• Memel

    • Los 42
    • 12 a I

    "1920, 2 M. Nord und Süd blau, Aufdruck auf der Urmarke mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch, einwandfrei, eine seltene Abart, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP 09/2022 (ME 2.500,-)"

    680.00 EUR

  • Memel Sammlungen

    • Los 3393

    "MEMEL: 1868/1939, umfangreiche Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt gesammelt, teils auf Briefstücken, beginnend mit einigen Werten vom NDP und dem Dt. Reich mit Abstempelungen aus dem Memelgebiet, umfangreicher Teil der Aufdruckausgaben, hier sehr spezialisiert nach Farben, Papiersorten, Aufdrucktypen, Plattenfehlern und Einheiten inkl. Zwischenstegen gesammelt, spätere Ausgaben mit Mi-Nr. 141/50, 151/63, 164/66, 167/73, 174/75, 176/82, teils nach Aufdrucktypen geführt, Nr. 183/92, 193/205, 206/224 und 230/33, in beiden Erhaltungen gesammelt und teils sign., 234/37 ist ungebraucht enthalten, eine sehr empfehlenswerte Sammlung in 3 Alben auf selbstgestalteten Blättrn, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen"

    2000.00 EUR

    • Los 3394

    "MEMEL: 1920/23, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei div. Aufdruckausgaben auf Germania und den Freimarken von Frankreich, hier mit den guten Flugpostwerten auf geflogenen Sammlerbriefen nach Danzig und Zoppot, spätere Aufdrucke auf Litauen teils in verschiedenen Aufdrucktypen und mehrfach enthalten, auf 4 großen Steckseiten, hoher Katalogwert, gute Qualität"

    360.00 EUR

    • Los 3395

    "MEMEL: 1920/39, Sammlung im Vordruckalben in verschiedenen Erhaltungen, teils mehrfach belegt, durchaus interessant, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    Bilder für gesamtes Los online"

    230.00 EUR

    • Los 3396

    "MEMEL: 1920/22, gemischt geführter Dublettenbestand größtenteils der Aufdruckausgaben im Steckbuch, teils etwas unterschiedliche Qualität

    90.00 EUR

    • Los 3397

    "MEMEL: 1920/23, gestempelte Partie auf Steckkarten, alle unsigniert, saubere Qualität"

    72.00 EUR

  • Memel

    • Los 9031
    • 11a HAN U

    "1920, 1,50 M., postfrischer Wert aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 3408.20", einwandfreie Qualität (ME 400,-)"

    100.00 EUR

    • Los 9032
    • 11 HAN A

    "1920, 1,50 M. gelbbraun, postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN H 4077.20, einwandfrei (ME 400,-)"

    100.00 EUR

    • Los 9033
    • 12 c

    "1920, 2 M. Nord und Süd in sehr seltener Farbe Schwarzblau, postfrisch mit tadelloser Zähnung und sehr guter Zentrierung, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 1.000,-)"

    300.00 EUR

    • Los 9034
    • 13 d

    "1920, 2,50 M. Nord und Süd bräunlichlila vom rechten Seitenrand (Perforation angefaltet), postfrisch, einwandfrei, sign. Richter, Fotobefund Huylmans BPP 09/2022 (ME 270,-)"

    60.00 EUR

    • Los 9035
    • 13 HAN U

    "1920, 2,50 M, lilarot, postfrisches Unterrandstück mit Ur-HAN H 2025.20, einwandfrei (ME 400,-)"

    100.00 EUR

    • Los 9036
    • 38 b I

    "1920, 10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker mit rotem Aufdruck, senkr. Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP, einwandfrei (ME 620,-)"

    260.00 EUR

    • Los 9037
    • 44 K

    "1921, 2 m. auf 1 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck "FLUGPOST", ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Dr. Oertel, einwandfrei (ME 200,-)"

    50.00 EUR

    • Los 9038
    • 79

    15.11.2022: Los zurückgezogen!

    "1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost, dunkelblauer Aufdruck in Schreibschrift auf der Urmarke Mi-Nr. 37 b, postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach sign., u.a. Ing. Becker, einwandfrei (ME 500,-)"

    100.00 EUR

    • Los 9039
    • 79 u.a.

    "1922, 3 M. auf 60 C. Flugpostmarke, tadelloses Exemplar mit Zusatzfrankatur (Mi-Nr. 48, 72 und 74-75) auf leicht überfrankiertem Luftpost-R-Brief ab "MEMEL 3.8.22" nach Darmstadt, seltener Brief, Fotoattest Huylmans BPP (ME 3.000,-)"

    1150.00 EUR

    • Los 9040
    • 97 I u.a.

    "1922/23, 50 M. auf 2 Fr. orange/blau mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 30 und Mark 3,9 mm statt 2,8 mm" sowie Mi-Nr. 96 II, 191 DD II und 232 III, alles postfrisch und einwandfrei, geprüft Klein bzw. Huylmans BPP (ME 680,-)"

    65.00 EUR

    • Los 9041
    • 97 VI

    "122, 50 M. auf 2 Fr. schwarzer Aufdruck (kursiv), gestempelter Einzelwert mit dem Plattenfehler VI "obere Teil des Doppelbalkens links beschädigt", sign Dr. Petersen BPP, einwandfrei (ME 450,-)"

    90.00 EUR

    • Los 9042
    • 123 a

    "1923, M. auf 50 Pfg. auf 50 C. preußischblau, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Huylmans BPP (ME 280,-)"

    80.00 EUR

    • Los 9043
    • 141, 142 ZW

    "1923, 10 M. hellbraun ungebraucht und 20 M. dunkelrötlichgelb postfrisch im waager. Paar mit Zwischensteg, hierbei das Paar zu 10 M oben etwas angetrennt und Zahnabriss, sonst einwandfrei, 20 M. geprüft Dr. Petersen BPP"

    80.00 EUR

    • Los 9044
    • 151-63

    "1923, 40 bis 3000 M. Angliederung an Litauen, die kpl. Ausgabe von 13 Werten, postfrisch, teils vom Seitenrand (hier Eigentümerzeichen), farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 500,-)"

    160.00 EUR

    • Los 9045
    • 170 PF V

    "1923, 15 C. auf 25 M., schwarzer Aufdruck in CENTU-Währung, waager. Paar, postfrisch, dabei der linke Wert mit dem Plattenfehler V Aufdruck 5 statt 25", sign., u.a. Rohr, einwandfrei (ME ca. 500,-)"

    100.00 EUR

    • Los 9046
    • 170 PF V, 170

    "1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange, postfrisch/ungebrauchter 4er-Block vom Unterrand (Falzrest), dabei das untere waager. Paar postfrisch und der rechte Wert mit dem Plattenfehler V "Aufdruck 5 statt 15", das obere Paar mit Falzrest und Querbug, sonst einwandfrei, sign. Ing. Becker und Eigentumszeichen, seltene Einheit (ME ca. 500,-)"

    80.00 EUR

    • Los 9047
    • 181 S2 (2)

    "1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, postfrischer Viererblock aus zwei senkrechten Typenpaaren III/I, linke untere Marke kleiner Knitter, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP 03/2019 (ME 875,-)"

    140.00 EUR

    • Los 9048
    • 181 S5 (3)

    "1923, 10 C. auf 400 M. Aufdruckausgabe dunkelolivbraun, postfrischer Sechserblock vom Oberrand mit drei senkrechten Typenpaaren V/VI, links vier Zähne angetrennt, linke obere Marke mit kleinem Knitter, im Oberrand dünne Stellen, die anderen Marken einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 03/2019 (ME 1.680,-)"

    220.00 EUR

    • Los 9049
    • 185 DD I,187 DD II,192 DD I

    10.11.2022: Los zurückgezogen!

    "1923, 2 C. auf 50 M., 3 C. auf 40 M. und 1 L. auf 1000 M., drei Einzelwerte je mit Doppelaufdruck in schwarz, ungebraucht, alle Werte sign."

    70.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 14:07 Uhr MET