• Memel Lokalausgabe Engros

    • Los 50
    • I-IV (100)

    MEMEL: 1939, 15-60 C. kpl. postfrische Bogenserie je 1x senkrecht und waagerecht gefaltet. Die Bogen beinhalten 40x die Type I, 46x die Type II und 14x die Type III, die senkrechte Zähnung des Bogens zu 35 C und 60 C ist leicht angetrennt, 7 Marken der 35 C. und kleiner Teilrandbereich der 60 C. mit minimaler Patina, ansonsten ist die Qualität einwandfrei (ME ohne Typenpaarberechnung 16.020,-)

    3900.00 EUR

  • Memel Sammlungen

    • Los 3367

    MEMEL: 1920/22, Partie von 4 Ausgaben auf Briefstücken mit meist idealem Vollstempel von MEMEL, BISMARCK u.a., im einzelnen die Mi.-Nr. 18-33 (teils Varianten), 40-46, 72-83 ohne 79 und 98-107, Nr. 33 bereits Fotobefund Huylmans, gutes Lot in weit überwiegend guter Qualität (ME mind. 1.000,-)

    350.00 EUR

  • Memel Briefe Posten

    • Los 3368

    MEMEL: 1922/23, kleine Partie von drei Postkarten, davon eine aus KLAIPEDA mit litauischer Frankatur sowie ein Flupostbrief von 1922 mit Bestätigungsstempel von Königsberg. Interessantes Lot in Bedarfsqualität

    70.00 EUR

  • Memel

    • Los 4955

    1823, Faltbrief mit besserem L1 "RIGA" und Transit - L2 "MEMEL 2. NOV. via Hamburg mit "FRANCO"-Stempel nach London

    100.00 EUR

    • Los 6663
    • 10 HAN U

    1920, 1,25 M., postfrischer Wert aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 2024.20", einwandfreie Qualität (ME 600,-)

    170.00 EUR

    • Los 6664
    • 11a HAN U

    1920, 1,50 M., postfrischer Wert vom aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 3408.20", einwandfreie Qualität (ME 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 6665
    • 11 HAN A

    1920, 1,50 M. gelbbraun, postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN H 4077.20, einwandfrei (ME 400,-)

    120.00 EUR

    • Los 6666
    • 12 c

    1920, 2 M. Nord und Süd in sehr seltener Farbe schwarzblau, postfrisch mit tadelloser Zähnung und sehr guter Zentrierung, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 1.000,-)

    350.00 EUR

    • Los 6667
    • 13 HAN U

    1920, 2,50 M, lilarot, postfrisches Unterrandstück mit Ur-HAN H 2025.20, einwandfrei (ME 400,-)

    120.00 EUR

    • Los 6668
    • 36 a

    1921, 60 Pfg. auf 40 C. in der guten Farbe mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Huylmans BPP 08/2017 (ME 350,-)

    81.00 EUR

    • Los 6669
    • 42 d

    1923, 50 M. auf 25 C. dunkelgrün/grauultramarin auf GC-Papier (porös) gestempelt HEYDEKRUG b 13.8.21 auf kleinem Briefstück, oben mit Zwischenstegansatz, seltene Marke in einwandfreier Qualität, sign. Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans 08/2021 (ME 1.200,-)

    500.00 EUR

    • Los 6670
    • 181 S2 (2)

    1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, postfrischer Viererblock aus zwei senkrechten Typenpaaren III/I, linke untere Marke kleiner Knitter, sonst einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP 03/2019 (ME 875,-)

    150.00 EUR

    • Los 6671
    • 181 S5 (3)

    1923, 10 C. auf 400 M. Aufdruckausgabe dunkelolivbraun, postfrischer Sechserblock vom Oberrand mit drei senkrechten Typenpaaren V/VI, links vier Zähne angetrennt, linke obere Marke mit kleinem Knitter, im Oberrand dünne Stellen, die anderen Marken einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 03/2019 (ME 1.680,-)

    250.00 EUR

    • Los 6672
    • 221 PF XIV

    1923, 25 C, auf 1.000 M. Freimarke mit dem Plattenfehler "L in KLAIPEDA fast ganz fehlend", ungebraucht, einwandfrei (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 6673
    • 229 (4)

    1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, Aufdruck Type I, postfrischer Viererblock in einwandfreier Qualität, jede Marke geprüft Dr. Petersen BPP (ME 2.000,-)

    400.00 EUR

    • Los 6674
    • 229 I und IX K

    1923, 30 C. auf 1.000 M. grünlichblau im waagerechten Paar mit KOPFSTEHENDEM rotem Aufdruck, dabei linke Marke mit dem Aufdruckfehler "3 mit Haken", rechte Marke in Type I, postfrisch mit leichtenen Unebenheiten, sonst einwandfrei, signiert und Fotoattest Dr. Petersen BPP, als Typenpaar wahrscheinlich Unikat (ME -.-)

    320.00 EUR

    • Los 6675
    • 75,77,80

    1922, Flugpost-R-Brief ab "MEMEL b 20.6.22" nach Berlin. Rückseitig Luftpostbestätigungsstempel vom Briefpostamt Berlin. Vorderseitig Zensurstempel "M.P.K.D.". Gute Qualität

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:02 Uhr MET