• Memel

    • Los 33
    • 13 e

    1920, 2,50 M. Freimarke in der seltensten Farbe DUNKELROSALILA, gestempelt "STONISCHKEN 11.9.20", einwandfreie Qualität, Fotoattest Haslau BPP 05/2018 "Eine seltene Marke!" (ME 8.000,-)

    2500.00 EUR

    • Los 34

    1923, 15 C. bis 60 C., kompletter Grünaufdruck auf 4 Pracht-Briefstücken, einheitlich gestempelt, signiert und Fotoattest Petersen BPP (ME 7.000,-)

    2800.00 EUR

  • Memel Sammlungen

    • Los 3468

    MEMEL: 1923, postfrischer Bestand von acht verschiedenen Werten ex Mi-Nr. 193/205, meist in Blockstücken oder Bogenteilen, fast alles mit Bogenrand und in einwandfreier Qualität. Selten angebotenes Material im Michelwert von 6.700 Euro.

    550.00 EUR

    • Los 3469

    MEMEL: 1921/22, kleiner Posten der Flugpost-Werte mit Überdruck, dabei Mi-Nr. 40 Iy mit Kurzbefund Huylmans, 41 Iy II Fotobefund Huylmans und senkr.Paar gest. der Mi-Nr. 46 yIa mit Fotobefund Huylmans, dazu die übrigen Werte aus 40/46, 78 und 80 auf zwei kleinen Briefstücken und 99/107 in senkr. Paaren gest., alle Werte sign. Huylmans BPP, hoher Katalogwert, gute Qualität

    205.00 EUR

  • Memel

    • Los 7458
    • 10 HAN U

    1920, 1,25 M., postfrischer Wert aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 2024.20", einwandfreie Qualität (ME 600,-)

    150.00 EUR

    • Los 7459
    • 11a HAN U

    1920, 1,50 M., postfrischer Wert vom aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 3408.20", einwandfreie Qualität (ME 400,-)

    110.00 EUR

    • Los 7460
    • 36 a

    1921, 60 Pfg. auf 40 C. in der guten Farbe mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Huylmans BPP 08/2017 (ME 350,-)

    90.00 EUR

    • Los 7461
    • 117

    1923, 80 M. auf 2 Fr., Stempel "MEMEL -2.1.23" auf großformatigem Nachnahme-R-Brief nach Leipzig, Bedarfsqualität

    120.00 EUR

    • Los 7462

    1923, 2 C. auf 300 Mk. oliv im waagerechten postfrischen Typenpaar A 1/B 1. (ME 360,-)

    65.00 EUR

    • Los 7463

    1923, 2 C. auf 300 Mk. oliv im waagerechten postfrischen Typenpaar B 1/A 1. (ME 450,-)

    80.00 EUR

    • Los 7464

    1923, 10 C. auf 25 M. orange im postfrischen Viererblock bestehend aus zwei senkrechten Typenpaaren A 1 und A 3, Marke links unten an der Seite etwas gestaucht. (ME ca. 800,-)

    120.00 EUR

    • Los 7465

    1923, 10 C. auf 25 M. orange im waagerechten postfrischen Paar der Typen A 1und B 1, geprüft Petersen BPP

    70.00 EUR

    • Los 7466

    1923, 15 C. auf 25 M. orange als gestempelter rechter oberer Eckrandviererblock mit zwei senkrechten Typenpaaren AII /A I, gute Qualität, keine Faltungen oder Antrennungen, jeder Wert geprüft Klein BPP (ME 500,-+)

    90.00 EUR

    • Los 7467

    1923, 30 C. auf 500 M. graulila im waagerechten postfrischen Paar der Typen B IV/A IV. (ME ca. 1.000,-)

    180.00 EUR

    • Los 7468

    1923, 2 C. auf 20 M. gelb im waagerechten Sechserstreifen der Type IV, dessen 3. Marke den Plattenfehler "linker Zierbalken zu ¼ ausgebrochen" aufweist. Seltene Einheit in einwandfreier postfrischer Qualität. (ME ca. 850,-)

    120.00 EUR

    • Los 7469

    1923, 2 C. auf 20 M. gelb im senkrechten postfrischen Paar (Perforation vorgefaltet) der Typen III und IV (ME ca. 325,-)

    55.00 EUR

    • Los 7470

    1923, 2 C. auf 50 M. grün im waagerechten postfrischen Paar der Typen IV und III. Tadellose Qualität. (ME ca. 400,-)

    70.00 EUR

    • Los 7471

    1923, 2 C. auf 50 M. grün im postfrischen Zehnerblock, dessen mittlere Marke in der unteren Reihe den Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen" aufweist. (ME ca. 1.250,-)

    180.00 EUR

    • Los 7472

    1923, 3 C. auf 40 M. grauviolett jeweils im postfrischen Paar der Typen III und IV sowie IV und III (dieses gefaltet und unten angetrennt) in sonst tadelloser Qualität (ME ca. 450,-)

    80.00 EUR

    • Los 7473

    1923, 3 C. auf 300 M. oliv im waagerechten Fünferstreifen vom Unterrand (links unten Eckbug), dabei mittlere Marke mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen", postfrisch

    70.00 EUR

    • Los 7474

    1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa im postfrischen Viererblock der Type III vom rechten Bogenrand. Seltenes Blockstück in tadelloser Qualität. (ME 520,-)

    90.00 EUR

    • Los 7475

    1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa im waagerechten postfrischen Paar der Typen II und I, tadellose Qualität. Seltene Einheit. (ME ca. 780,-)

    120.00 EUR

    • Los 7476

    1923, 10 C. auf 400 M. mit Aufdrucktype VI im postfrischen waagerechten Dreierstreifen. Einwandfreie Qualität, geprüft Matheisen BPP (ME 750,-)

    140.00 EUR

    • Los 7477
    • 206-229

    1923, 15 C. auf 10 M. bis 30 C. auf 1000 M. Aufdruckausgabe, ausgesuchter postfrischer Luxus-Satz vom ungefalteten Unterrand, nur die Mi-Nr. 213 vom linken Rand (ME 2.400,-++)

    1200.00 EUR

    • Los 7478

    1923, 15 C.-30 C. Aufdrucke, ausgesucht schöne postfrische Serie ohne Signaturen, teils mit Randstücken (ME 2400,-)

    1100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 12:56 Uhr MET