• Memel

    • Los 39
    • 234-37 I

    1923, 15 - 60 C. Grünaufdruck postfrisch, komplette Serie mit 4 Einzelattesten Erdwien bzw. (einmal) Prof. Klein BPP, nur 60 Pfg. sign. Petersen BPP, tadellose Qualität (ME 4.500,-)

    1500.00 EUR

    • Los 40
    • 234-37 I

    1923, Angliederung 15 C.-60 C. auf 50-500 M., sog. "GRÜNAUFDRUCK"-Satz, deutlich und fast zentrisch gestempelter Satz mit Stempel von Memel, zwei Marken mit schmalen linken Rändern, einwandfrei, signiert und Fotoattest Dr. Petersen BPP (ME 7.000,-)

    2100.00 EUR

  • Memel Sammlungen

    • Los 1660

    MEMELGEBIET: 1923, Lot mit Besonderheiten in ganz überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei u.a. Doppelzähnung oder verschobener Aufdruck, Spezialist gefragt, gute Sammlungsqualität

    500.00 EUR

    • Los 1661

    MEMEL / TYPENPAARE: 1923, Partie mit sechs Typenpaare wovon vier gestempelt und zwei ungebraucht sind, enthalten sind die Paare 178 W1, W5, 179 W5, 177 S3, 174 W7 und 182 W13, letzten beiden sind ungebraucht, alle geprüft Klein BPP, sehr gute Qualität

    500.00 EUR

    • Los 1662

    MEMEL: 1920/39, interessanter alter Bestand im Steckbuch, ungebraucht streckenweise komplett, teils postfrisch, gestempelt weniger stark geführt, aber auch hier bessere Werte dabei, vieles doppelt oder mehrfach vorhanden, gemischte Qualität

    440.00 EUR

  • Memel Briefe Posten

    • Los 1663

    MEMEL: 1922/23, interessanter Posten von 63 Ansichtskarten, alle per Einschreiben gelaufen. Dabei auch neun Karten R-Luftpost mit Bestätigungsstempel von KÖNIGSBERG sowie vier Karten mit Marken der litauischen Zeit. Auch für den Ansichtskartensammler durchaus nicht uninteressant. Qualität I-II

    1850.00 EUR

  • Memel

    • Los 6210
    • 10 HAN A

    1920, 1,25 M, postfrischer Wert vom ungefalteten Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 4076.20", einwandfreie Qualität ohne Signaturen, Spitzenwert des Satzes! (ME 500,-)

    150.00 EUR

    • Los 6211
    • 79, 73, 76, 83

    1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "HEYDEKRUG 3.6.22" nach Frankfurt/M., rückseitig Durchgangsstempel Berlin sowie Ankunftsstempel vom 6.6.22, sehr seltener Beleg! Attest Dr. Petersen BPP (ME 3.000,-)

    980.00 EUR

    • Los 6212
    • 171 W 5

    1923, 20 C. auf 500 M. im waagerechten Paar auf Briefstück, Stempel "GAIDELLEN 5.9.23", oben 1 Zahn gebräunt, sonst tadellose Qualität, Fotoattest Huylmans BPP 03/2012

    110.00 EUR

    • Los 6213
    • 206-29

    1923, 15 C.-30 C. Aufdrucke, ausgesucht schöne postfrische Serie ohne jegliche Signaturen (ME 2.400,-)

    1100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 06:32 Uhr MET