• Memel Sammlungen

    • Los 2369

    MEMEL + GEBIETE: 1920/39, Sammlung Memel, Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien in gestempelter Erhaltung, interessant und auch einiges signiert / geprüft, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    740.00 EUR

    • Los 2370

    MEMEL: 1920/23, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas gest., in den Hauptnummrn nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 29 auf Briefst., 167/73 ohne 170, 210/12, 214/16 und 218/220 gest., dazu Mi-Nr. 230/33 ungebraucht, auf alten Vordruckblättern, hoher Katalogwert, guteQualität, bitte besichtigen

    170.00 EUR

  • Memel Briefe Posten

    • Los 2371

    MEMEL: 1922/38, Posten Briefe und Postkarten, dabei Einschreibbriefe kombiniert mit Luftpost, Express oder Nachnahme, dazu frankierte Postkarten, einige Belege mit Barfrankaturen aus 1923, und Marken vom Deutschen Reich und Litauen in Memel verwendet, vielseitiger und interessanter Posten von über 60 Belegen, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

  • Memel

    • Los 6449
    • 38 a I PF I b, 79

    1920, 10 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker mit rotem Aufdruck, senkr. Paar, obere Marke ungebraucht als Vergleichsstück, untere Marke postfrisch mit dem Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 10 und Mark", farbfrisch und gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP und Kurzbefund Haslau BPP 01/2023, einwandfrei, dazu 3 M. auf 60 C. Flugpost mit dem Aufdruck in Schreibschrift, ungebraucht, einwandfrei, sign. (ME 190,-)

    40.00 EUR

    • Los 6450
    • 40 II PF III, 40 II

    1921, Flugpostausgabe 60 Pfg. auf 40 Ctm. im postfrischen senkr. Paar vom Unterrand (dort mit Passerkreuz) der Platte II (mit Punkt im "T"), dabei die obere Marke mit Aufdruckfehler "nachgezogene Druckbuchstaben". Ohne Signaturen mit Fotoattest Huylmans BPP 08/2021 (ME 600,-)

    200.00 EUR

    • Los 6451
    • 99 (2), 61

    1922, 1 M. auf 40 C. Flugpost (zwei Exemplare) mit 50 Pfg. auf 50 C. auf Flugpostkarte von "MEMEL * * c 19.7.22" nach Berlin mit Akst. "BERLIN C LUFTPOST 20.7.22", zusätzlich rosafarbener Zweizeiler "Mit Luftpost befördert Königsberg (Pr.) I.", reiner Bedarf, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 6452
    • 141, 142 ZW

    1923, 10 M. hellbraun ungebraucht und 20 M. dunkelrötlichgelb postfrisch im waager. Paar mit Zwischensteg, hierbei das Paar zu 10 M oben etwas angetrennt und Zahnabriss, sonst einwandfrei, 20 M. geprüft Dr. Petersen BPP

    70.00 EUR

    • Los 6453
    • 170 PF V

    1923, 15 C. auf 25 M., schwarzer Aufdruck in CENTU-Währung, waager. Paar, postfrisch, dabei der linke Wert mit dem Plattenfehler V "Aufdruck 5 statt 25", sign., u.a. Rohr, einwandfrei (ME ca. 500,-)

    90.00 EUR

    • Los 6454
    • 170 PF V, 170 (4)

    1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange, postfrisch/ungebrauchter 4er-Block vom Unterrand (Falzrest), dabei das untere waager. Paar postfrisch und der rechte Wert mit dem Plattenfehler V "Aufdruck 5 statt 15", das obere Paar mit Falzrest und Querbug, sonst einwandfrei, sign. Ing. Becker und Eigentumszeichen, seltene Einheit (ME ca. 500,-)

    70.00 EUR

    • Los 6455
    • 173 DD I

    1923, 50 C. auf 500 M. graulila in Type A IV, einwandfrei postfrisch mit gleichstarkem Doppelaufdruck, doppelt geprüft Dr. Petersen BPP (ME 600,-)

    150.00 EUR

    • Los 6456
    • 173 DD I (2), 173 (2)

    1923, 50 C. auf 500 M. graulila, postfrischer Viererblock mit den Typen A IV- B II - B I - A IV,, dabei das untere Paar mit gleichstarkem Doppelaufdruck, eine seltene Einheit! Oben die linke Marke mit kleiner rücks. Haftstelle, geprüft Dr. Petersen BPP (ME ca. 1.560,-)

    250.00 EUR

    • Los 6457
    • 177 DD I,178 DD II,182 DD I

    1923, 2 C. auf 50 M., 3 C. auf 40 M. und 1 L. auf 1000 M., drei Einzelwerte je mit Doppelaufdruck in schwarz, ungebraucht, alle Werte sign. Dr. Petersen

    65.00 EUR

    • Los 6458
    • 222 IX, 222 (3)

    1923, 50 C. auf 10 M. hellbraun, postfrischer Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit dem seltenen Aufdruckfehler vom Feld 4 "Haken an der 3 der Wertangabe", einwandfrei und ohne Signaturen (ME ca. 1.750,-)

    225.00 EUR

    • Los 6459
    • 232 I (4)

    1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. im postfrischen Viererblock vom linken Seitenrand, ein Wert sign. Dr. Petersen BPP

    65.00 EUR

    • Los 6460
    • 234 IV e

    1923, 15 C. grüner Aufdruck in seltener Misch-Type "ohne Striche" sowie enger Abstand zwischen "15 und CENT.", sauber ungebraucht (entfalzt) und gepr. Dr. Petersen BPP (ME 1.100,-)

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.06.2023 - 23:04 Uhr MET