• Danzig Sammlungen

    • Los 2657

    DANZIG: 1831/1944, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung im Steckalbum, teils weitere Dubletten, einiges auch postfrisch, sehr schön mit diversen Belegen ab Vorphila bis DR-Zeit angereichert, dabei einige AK, auch vor 1900 (1x gelaufen nach Portugal), etwas Portostufen bis Eilboten-R-Brief und Wert-Paketkarte, bei den Marken ohne die große Spitzen, aber sehr differenziert mit Farbtönen, Plattenfehlern (hier z.B. inflaecht gestempelt Mi-Nr. 42 I/VII) und Besonderheiten besammelt, empfehlenswerte, vielfältige Sammlung für Spezialisten in meist guter Qualität, diverse sign./gepr. ab Kniep bis Soecknick und Gruber BPP

    720.00 EUR

    • Los 2658

    DANZIG: 1920/39, gestempelte Sammlung auf Blankoblättern, streckenweise komplett, auch guter Teil Dienstmarken, leider nichts geprüft, unterschiedliche Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2659

    DANZIG: 1920/38, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt der große Innendienst, dabei Mi-Nr. 26/31 I und II, 32/40, 161/92, 193/201, 207/13 und 220/30, dazu die Dienstmarken inkl. Mi-Nr. 41/51 und die Portomarken kpl., einige wenige Werte anfangs etwas braunfleckig, spätere Ausgaben in guter Qualität, hoher Katalogwert

    430.00 EUR

    • Los 2660

    DANZIG: 1922/23, überwiegend postfrische Partie Bogen und Bogenteile verschiedener Aufdruckwerte, dabei auch Dienstmarken, unterschiedliche Qualität

    250.00 EUR

    • Los 2661

    DANZIG: 1904/33, Steckkartenposten ab Vorläufer-Zeit, dabei Mi-Nr. DR 86 IIc, 87 IIb (je gepr. Jäschke-Lantelme), Danzig 2 a, 22 b, 83 V, 96 II (im Viererblock), 88 Y, 99 X, 122, 124 YF, 297, D 40 je gepr.Oechsner bzw. Gruber BPP, dazu weitere Marken, überwiegend einwandfreie Qualität

    240.00 EUR

    • Los 2662

    DANZIG: 1920/39, ansprechender Dublettenbestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei viel Material, teils auch mal geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1100.00 EUR

    • Los 2663

    DANZIG: 1920/39, gemischt geführte Sammlung in dickem Einsteckbuch, ohne Spitzenwerte, aber mit interessantem Teil im mittleren Segment, aufgelockert wurde die Sammlung mit Belegen, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    162.00 EUR

    • Los 2664

    DANZIG: 1920/30 ca., Steckkartenposten mit interessantem Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei Hausauftragsnummern, Einheiten, Plattenfehler, kleine Besonderheiten und weiteres mehr, weiter kommen noch ältere Marken mit Danzig-Stempeln dazu, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    860.00 EUR

    • Los 2665

    DANZIG: 1920/39, Kollektion in verschiedenen Erhaltungen auf selbstgestalteten Blättern, dabei gute Ausgaben (nahzu nichts geprüft), im Anhang Dienstmarken und ein netter Teil Port Gdansk, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    290.00 EUR

    • Los 2666

    DANZIG: 1920/37, Partie in verschiedenen Erhaltungen mit geprüften Werten auf mehreren Steckkarten, dazu kommen drei Bögen (Michel-Nr. 1, 11 und 164), schöner Posten in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    290.00 EUR

  • Danzig Briefe Posten

    • Los 2667

    DANZIG: 1910/44 ca., 4 Briefealben mit fast 260 Briefen, Ganzsachen und Postkarten, ein Großteil sind gebrauchte Ansichtskarten, dabei große Stempelvielfalt mit u.a. einer Vielzahl an Maschinenstempeleinsätzen, teils seltenere Stempel und einige Aptierungen, meist saubere Bedarfsqualität, dazu Speisekarte des Dampfers "Bremen" vom 29.4.1937 mit Ansicht der Danziger Marienkirche

    1600.00 EUR

    • Los 2668

    DANZIG: 1920/36 ca., Partie von rund 60 Belegen, dabei Einzel-/ Mehrfachfrankaturen, Luftpost oder Ganzsachen, auch mal ein Eckrandstück gesehen oder einen R-Zettel vom "Auslande über Königsberg Pr.1", enthalten sind auch einige Belege aus Danzig aber vor 1920, interessanter Bestand in üblicher etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    380.00 EUR

    • Los 2669

    DANZIG BELEGE: 1880/1942, schönes Lot von 23 Belegen mit Bezug Danzig, dabei Vorläufer, bessere Stempel, Postsache, Bahnpost, durchweg saubere Bedarfsqualität

    200.00 EUR

    • Los 2670

    DANZIG: 1934, 10 Telegramme Freie Stadt Danzig - 4 versch. Vordrucke. Für Danzig- Spezial-Sammler - Text immer Glückwünsche zur Hochzeit.

    60.00 EUR

  • Danzig Engros

    • Los 2671
    • 209 (250)

    DANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Wert zu 3 G. in fünf kompletten Bogen zu je 50 Werten in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signaturen (ME 6750,-)

    660.00 EUR

    • Los 2672
    • 210 (250)

    DANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Wert zu 5 G. in fünf kompletten Bogen zu je 50 Werten in postfrischer Erhaltung, leicht angetrennt in sonst sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 6750,-)

    720.00 EUR

    • Los 2673
    • 211 (36)

    DANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Höchstwert zu 10 G. im Bogenteil zu 36 Werten in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signaturen (ME 4680,-)

    560.00 EUR

    • Los 2674
    • 213 (50)

    DANZIG: 1925, 2 G. im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung mit allen Rändern, gute Qualität (ME 1000,-)

    220.00 EUR

    • Los 2675
    • 297 (50)

    DANZIG: 1938, 1 G. im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung aber rechter senkrechter Streifen abgetrennt, alle Ränder vorhanden, gute Qualität (ME 1600,-)

    260.00 EUR

    • Los 2676
    • 298-301 (100)

    DANZIG / FLUGPOSTMARKEN (VIII): 1938/39, der komplette Satz von vier Werten jeweils im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung, Bogen gefaltet und teils leicht angetrennt aber die Marken in sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 5500,-)

    940.00 EUR

    • Los 2677
    • Bl. 1/2

    DANZIG: 1937, Blocklot Bl. 1-2, beide Farben vertreten, dabei Bl. 1 ca. 40mal SSt. und 5mal postfr. sowie Bl. 2 ca. 21 mal SSt. und 8mal postfr., etwa 1/3 jedoch mit kleinen oder größeren Randmängeln (meist Büge), günstig kalkuliert

    180.00 EUR

    • Los 2678
    • Bl. 1/2 b

    DANZIG: 1937, je 14mal Bl. 1 und 2 b mit je 2mal Mi-Nr. 268 auf großformatigen R-Briefen (ges. 28 Stück), Sonderstempel DAPOSTA vom 8.6.37, dazu einmal Bl. 1 und 2 b auf 2 R-Drucksachen ab 7.6., einmal mit Mi-Nr. 216, alle nach Berlin mit Ankunftsstempel, etwas unterschiedliche Qualität, Katalogwert ca. 3.000 Euro

    410.00 EUR

  • Danzig

    • Los 8656
    • 2 a

    1920, 10 Pfg. karminrot, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 400,-)

    150.00 EUR

    • Los 8657
    • 9 b

    1920, 1,25 M. bläulichgrün, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 300,-)

    80.00 EUR

    • Los 8658
    • 11 b HAN

    1920, 2 M. Aufdruckausgabe dunkelkobaltblau, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN H 3374.20 und Plattennummer 4, mit Gefälligkeitsstempel Danzig Langfuhr, im Michel selbst für Gefälligkeitsstempel keine Preisnotierung, selten angeboten, Seitenrand helle Stellen, gepr. Gruber BPP

    65.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.12.2019 - 04:03 Uhr MET