• Danzig Markenheftchen

    • Los 99
    • MH 6 a

    1937, 3 Gulden, Staatswappen im Kreis, außergewöhnlich schönes Exemplar dieser großen Markenheftchen-Seltenheit mit HAN 537 und vollständigem Inhalt in korrekter Reihenfolge, einwandfrei (Heftchenblätter kopfstehend, da von rechter Seite des Druckbogens), seltener als MH 7! Fotoattest Dr. Oechsner BPP

    10000.00 EUR

  • Danzig Sammlungen

    • Los 1550

    DANZIG: 1920/39, meist ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst und Porto im Leuchtturm-Album, nur wenige Marken postfr. oder gest., in den Hauptnummern komplett, Mi-Nr. 32-40 ungebr., die besseren Werte geprüft, 47-49 (Großer Innendienst) ungebraucht jeweils mit Fotoattest Kniep BPP, im Anhang Port Gdansk, ebenfalls in den Hauptnummern komplett, hoher Katalogwert, gute Qualität

    2000.00 EUR

    • Los 1551

    DANZIG: 1920/24, Sammlung Viererblocks, meist postfrisch, dabei u.a. Mi-Nr. 104 b postfrisch Kurzbefund Gruber BPP, gute Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1552

    DANZIG: 1880/1937, kleiner gemischter Dublettenbestand, etwas postfr., ungebraucht und gestempelt, dabei einige lose Werte als Vorläufer, bessere Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen, u.a. Mi-Nr 202/06 und einige Plattenfehler und Abarten wie 58 I postfr., 115 U, 154, 155 U und 206 IV, dazu etwas Dienst- und Portomarken, im kleinen E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 1553

    DANZIG: 1920/39, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung im Lindner-falzlos-Album, nicht komplett, jedoch insgesamt gut besammelt mit einigen besseren Werten, inkl. Port Gdansk, durchschnittliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1554

    DANZIG: 1904/33, Steckkartenposten ab Vorläufer-Zeit, dabei Mi-Nr. DR 86 IIc, 87 IIb (je gepr. Jäschke-Lantelme), Danzig 2 a, 22 b, 83 V, 96 II (im Viererblock), 88 Y, 99 X, 122, 124 YF, 297, D 40 je gepr.Oechsner bzw. Gruber BPP, dazu weitere Marken, überwiegend einwandfreie Qualität

    220.00 EUR

  • Danzig Briefe Posten

    • Los 1555

    DANZIG: 1910/44 ca., 4 Briefealben mit fast 260 Briefen, Ganzsachen und Postkarten, ein Großteil sind gebrauchte Ansichtskarten, dabei große Stempelvielfalt mit u.a. einer Vielzahl an Maschinenstempeleinsätzen, teils seltenere Stempel und einige Aptierungen, meist saubere Bedarfsqualität, dazu Speisekarte des Dampfers "Bremen" vom 29.4.1937 mit Ansicht der Danziger Marienkirche

    1200.00 EUR

    • Los 1556

    DANZIG: 1913/44, Posten von 13 interessanten Belegen, darunter Danzig-Langfuhr 1913 + Feldpost 1918, Ganzsache P 7 mit Stmpl. "Meisterswalde", Dienstkarte Standesamt, MS Hansestadt Danzig auf hoher See, Telegramm Zoppot, Nachnahmebrief Grundbuchamt, MEF Mi-Nr. D 47 auf Zustellungsurkunde, Brief mit Mi-Nr. D 10 + 12 MiF, Rundfunksache, Flugpostbrief Zoppot nach Köln 1922 und Feldpostbrief 1944, interessant

    490.00 EUR

  • Danzig

    • Los 6501
    • 2 a

    1920, 10 Pfg. karminrot, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 400,-)

    140.00 EUR

    • Los 6502
    • 9 b

    1920, 1,25 M. bläulichgrün, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP (ME 300,-)

    70.00 EUR

    • Los 6503
    • 11c

    1920, 2 M. schwärzlichblau postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 06/2018 (ME 1.000,-)

    350.00 EUR

    • Los 6504
    • 11 c

    1920, 2 M. schwärzlichblau, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 06/2018 (ME 1.800,-)

    600.00 EUR

    • Los 6505
    • 12 c

    1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP (ME 900,-)

    200.00 EUR

    • Los 6506
    • 13 b

    1920, 3 M. schwarzgrauviolett, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 06/2018 (ME 1.200,-)

    220.00 EUR

    • Los 6507
    • 16 II

    1920, 5 auf 30 Pfg. Germania mit Plf. II der Urmarke "Fuß des erste E in DEUTSCHE gebrochen" im Oberrand-Viererblock postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Soecknick BPP (ME 300,-+)

    90.00 EUR

    • Los 6508
    • 22b

    1920, 15 Pfg. Germania schwarzbraunviolett postfrisch, einwandfrei, sign. Z(umstein) und Kurzbefund Dr. Oechsner BPP (ME 320,-)

    100.00 EUR

    • Los 6509
    • 22 b

    1920, 15 Pfg. schwarzbraunviolett, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 07/2018 (ME 320,-)

    80.00 EUR

    • Los 6510
    • 26 III

    1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania mit doppeltem Netzunterdruck postfrisch, einwandfrei, gepr. Soecknick BPP (ME 450,-)

    120.00 EUR

    • Los 6511
    • 32-40

    1920, 2 Pfg. - 80 Pfg. sog. "kleiner Innendienst", kompletter ungebrauchter Satz mit Falzresten bzw. zum Teil Haftspuren, Fotoatteste Kniep BPP für die Höchstwerte (ME 600,-)

    200.00 EUR

    • Los 6512
    • 39

    1920, 50 Pfg. Germania "Kleiner Innendienst" postfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Gruber BPP 07/2017 (ME 700,-)

    200.00 EUR

    • Los 6513
    • 41 II/IV

    1920, 1 M. a. 30 Pfg. mit doppeltem kopfstehendem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP (ME 1.600,-)

    400.00 EUR

    • Los 6514
    • 44 II

    1920, 3 M. mit Netzunterdruck, Spitzen nach unten, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Soecknick BPP 07/2018 (ME 500,-)

    140.00 EUR

    • Los 6515
    • 47-49

    1920, 60 (Pfg) - 2 M. "Großer Innendienst", kpl. tadellos ungebrauchter Satz in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Dub und Georg Bühler sowie je Fotoattest Dr. Oechsner BPP (ME 4.000,-)

    1500.00 EUR

    • Los 6516
    • 50-52 u.a

    1922, hoch frankierter Wertbrief (235 g) über 7.000 Mark ab DANZIG 1 nach Hamburg. Umschlag mit einigen leichten Bedarfsmängeln

    50.00 EUR

    • Los 6517
    • 56 Essay

    1921, 40 Pfg. Kogge in orange auf ungummiertem Papier mit Durchstich, seltenes Essay in einwandfreier Qualität, sign. Ruberg

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.05.2020 - 11:21 Uhr MET