• Danzig

    • Los 41
    • Bl. 3 Var.

    "1937, Blockausgabe Danziger Leistungsschau, 25 Pfg. deutlich nach rechts oben verschoben, dadurch Zähnung rechts durch das Markenbild, postfrisch, einwandfrei, geprüft Kniep BPP"

    860.00 EUR

  • Danzig Sammlungen

    • Los 3354

    "DANZIG ERSTE AUSGABE: 1920, kleine gestempelte Partie auf selbstgestalteten Blättern, am Anfang etwas Vorläufer auf Germania-Marken, die erste Ausgabe überkomplett mit Mi-Nr. 2a, 9b, 11a, 11c, 12a, 12c und 13b jeweils BPP-geprüft, ebenso die normalen Werte dieser Ausgabe, dazu noch zwei Viererblöcke und die 1 M. mit sägezahnartiger Zähnung, ebenfalls alles geprüft, saubere Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    1200.00 EUR

    • Los 3355

    "DANZIG: 1920/39, postfrische/ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., ohne den großen Innendienst, dabei die verschiedenen Aufdruckausgaben mehrfach, gesammelt nach Farben, Drucktypen, größeren Einheiten, Besonderheiten wie Randstücke, Eckrandstücke, HAN-Nummern, Plattenfehlern, ungezähnte Werte und sonstiges wie Probedruck und Wz.-Unterschiede, dabei Mi-Nr. 32/40 bis auf 2½ Pfg. (kleine Anhaftung) und 40 Pfg. (hier beide Farben ungebr.) in postfrischer Erhaltung, ab ca. 1929 in den Hauptnummern augenscheinlich überkpl., mit Mi-Nr. 206 U ungebr. mit Kurzbefund Gruber BPP 07/2022, 217/219 a/b/c, 220/30, 231/35, 237/39 und 272 D im waager. Paar, meist postfrisch, den Schluss macht ein hübscher Teil Dienst- und Portomarken, in 3 Lindner-Falzlosalben, eine breit angelegte Sammlung, enorm hoher Katalogwert, gute Qualität, bitte besichtigen"

    4700.00 EUR

    • Los 3356

    "DANZIG: 1920/39, postfrische bzw. ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten, nicht komplett, jedoch bessere Ausgaben wie Großer Innendienst ungebraucht mit Neugummi (je Wert Fotoattest Tworek BPP 08/2020) und 180 F II DD U (Fotoattest Gruber BPP 10/2020) enthalten, teils mit Farben und Plattenfehlern ausgebaut, hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität"

    1000.00 EUR

    • Los 3357

    "DANZIG DIENSTMARKEN: 1922/23, gestempelte Partie der Mi-Nr. D 21 X/Y und 29-35, dabei auch Mi-Nr. D 30 X mit Fotoattest Soecknick BPP, 31 X mit Fotobefund Gruber BPP, 33 X geprüft Soecknick BPP und 34 X geprüft Gruber BPP, die Mi-Nr. 35 geprüft Erdwien BPP, saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 3358

    "DANZIG: 1900/38, gestempelte Sammlung inkl. Port Gdansk, in den Hauptnummern nicht kpl., es fehlen der große Innendienst und einige kleinere Werte, dabei aber div. Aufdruck-Ausgaben, teils mehrfach vorhanden, gesammelt nach Farben, Typen, Plattenfehlern und anderen Besonderheiten, vieles mit Bedarfsstempeln, teils Infla-gepr., hierbei Mi-Nr. 28 II, 30 II, 44 II, 131/32, 138/42 und 191/92, ab 1932 augenscheinlich kpl., dazu kleiner Teil Abstempelungen (u.a. Vorläufer), schöner Teil Dienst- und Portomarken sowie einige Belege, in 2 Lindner-Falzlosalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    720.00 EUR

    • Los 3359

    "DANZIG: 1920/39, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., ohne großen Innendienst, dabei div. Aufdruck-Ausgaben inkl. Mi-Nr. 32/40, hier die Werte zu 2½ und 50 Pfg. einwandfrei mit Fotobefund Gruber BPP und Nr. 34 P2 gest. auf kl. Briefst. mit Fotoattest Tworek BPP, spätere Ausgben oft mehrfach mit besseren Werten, u.a. 100 Yb mit Fotobefund, die Sonderausgaben ab 1924 kpl. und mehrfach, inkl. Mi-Nr. 220/30, 231/35 und allen Blöcken, dazu schöner Teil Dienst- und Portomarken nebst Port Gdansk, auf 9 großen Einsteckseiten, viel Material, hoher Katalogwert, saubere Qualität"

    800.00 EUR

    • Los 3360

    "DANZIG: 1934/39, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 240 bis 308 auf selbstgestalteten Blättern, in den Hauoptnummern überkomplett, dabei Mi-Nr. 242b geprüft Kniep BPP, 259a geprüft Dr. Oechsner BPP, 274 I mit Kurzbefund Soecknick BPP und 297 mit Kurzbefund Tworek BPP sowie die Blockausgaben 1/2 a, 1/2b I und 2b III je BPP-geprüft, saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3361

    "DANZIG DIENSTMARKEN: 1921/22, gestempelte Sammlung ex Mi-Nr. D 1 bis 28 auf selbstgestalteten Blättern, nicht komplett aber mit Mi-Nr. D 25b und 26b je mit Fotobefund Gruber BPP sowie 24 Y, jeder Wert geprüft Infla/BPP, saubere Qualität

    420.00 EUR

    • Los 3362

    "DANZIG: 1922, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 93-98 und 102-111 auf selbstgestaltetem Blatt, nahezu jeder Wert geprüft Infla, dazu Mi-Nr. 104b mit Fotoattest Gruber BPP (einwandfrei), 108 Y mit Kurzbefund Tworek BPP (einwandfrei) und 109 b geprüft Dr. Oechsner BPP, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3363

    "DANZIG DIENST- & PORTOMARKEN: 1923/38, gestempelte Sammlung der Dienstmarken Mi-Nr. D 41-50 und Portomarken P 30-47, in den Hauptnummern komplett, zusätzlich mit Mi-Nr. D 47aa geprüft Dr. Oechsner BPP, P34 I geprüft Erdwien BPP und 35 I mit Fotobefund Dr. Oechsner BPP, saubere Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3364

    "DANZIG: 1923, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 119-132, 138-147 und 149-157 auf selbstgestalteten Blättern, enthalten auch Mi-Nr. 150 I und Wasserzeichenvarianten, jeder Wert geprüft Infla, saubere Qualität

    380.00 EUR

    • Los 3365

    "DANZIG: 1923, gestempelte Spezialpartie der Mi-Nr. 181-192 auf selbstgestaltetem Blatt, der komplette Satz und zusätzlich Mi-Nr. 183 AF I und 189 AF I sowie andere Aufdruckfehler, jeder Wert geprüft Infla bzw. für Mi-Nr. 192 Fotoattest Soecknick BPP (einwandfrei), größtenteils saubere Qualität

    380.00 EUR

    • Los 3366

    "DANZIG: 1921/22, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 87-89 X/Y, 90-92 und 99 X/Y auf selbstgestaltetem Blatt, jeder Wert geprüft Infla, saubere Qualität

    350.00 EUR

    • Los 3367

    "DANZIG: 1920, kleine gestempelte Partie der Mi-Nr. 16-20 und 26-31 auf selbstgestalteten Blättern, in den Hauptnummern komplett, zusätzlich Mi-Nr. 19 DD und einige Aufdruckfehler, die Mi-Nr. 27-31 jeweils mit Spitzen nach oben und unten, zusätzlich noch ein Aufdruckfehler, jeder Wert kompetent geprüft, die Mi-Nr. 28 II mit Fotoattest Soecknick BPP (einwandfrei), saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 3368

    "DANZIG: 1920/39, oft parallel geführte Sammlung im Vordruckalbum mit nur wenigen Lücken, die Aufdruckmarken etwas spezialisiert, einige bessere Werte geprüft, auch etwas Port Gdansk enthalten, größtenteils saubere Quaität"

    820.00 EUR

    • Los 3369

    "DANZIG: 1920/39, gemischte Sammlung, ungebr. und gest., teils mit den üblichen Gefälligkeitsstempeln, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 40 ungebr., 100 Yb mit echtem Bedarfsstempel, 220/30 ungebr., 231/35 und Bl. 3 gest., im alten Vordruckalbum, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert"

    300.00 EUR

    • Los 3370

    "DANZIG: 1929/33, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 217-235 und 237-239 auf selbstgestalteten Blättern, dabei Mi-Nr. 219 b und c, die meisten Werte BPP-geprüft, saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 3371

    "DANZIG: 1924, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 202 bis 213 auf selbstgestaltetem Blatt, dabei Mi-Nr. 202 II, 206 IV und 209 I, teils geprüft, für die 209 I Kurzbefund Soecknick BPP, saubere Qualität

    220.00 EUR

    • Los 3372

    "DANZIG: 1920/30 ca., größtenteils gestempelte Sammlung nach Stempeln sortiert im kleinen Steckbuch und auf Steckkarten mit fast ausschließlich Infla-geprüften Werten, dabei Steckkarte mit 2 und 2,50 M. Erstausgabe mehrfach, enthalten teils bessere Farben oder Typen, auch Portomarke Mi-Nr. 19 X und Entwertungen kleiner Orte, saubere Qualität"

    450.00 EUR

    • Los 3373

    "DANZIG PORTOMARKEN: 1921/23, gestempelte Partie auf selbstgestalteten Blättern, dabei die erste Ausgabe komplett und meist in beiden Farben, mit u.a. 500 und 800 Pfg. geprüft Infla, die zweite Ausgabe mit den kompletten Markwerten und abschließend drei Werte der Aufdruckausgabe, teils geprüft, saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3374

    "DANZIG: 1920/39, Sammlung im Vordruckalben in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung, durchaus interessant, am Ende auch etwas gestempelt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    700.00 EUR

    • Los 3375

    "DANZIG: 1920/39, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, letztere teils mit Gefälligkeitsstp., in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber einige bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 32, 33 ungebr., 131 I gest. und 190 gest., dazu etwas Dienst- und Portomarken sowie besserem Teil Port Gdansk, teilweise doppelt, in beiden Erhaltungen gesammelt, im Lindner-Falzlosalbum, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    460.00 EUR

    • Los 3376

    "DANZIG: 1920/21, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 50 bis 86 auf selbstgestalteten Blättern, in den Hauptnummern komplett, zusätzlich Mi-Nr. 51 III und 83 IV, jeder Wert geprüft Infla oder BPP, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3377

    "DANZIG: 1924, gestempelte Sammlung der Mi-Nr. 193-201, 214-216 und 236 auf selbstgestalteten Blättern, dabei Unternummern und Plattenfehler Mi-Nr. 215 I, dieser und andere Werte geprüft, saubere Qualität

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 15:28 Uhr MET