• Danzig

    • Los 29
    • A I c-A III

    1920, Unverausgabte Ausgabe 5 Pfg. in der besseren Farbe "lilabraun", 10 und 40 Pfg. Germania mit Aufdruck, je postfrisch in einwandfreier Qualität. Selten kpl. angeboten!! signiert Richter, Kretschmer sowie Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 1.000,-)

    460.00 EUR

    • Los 30
    • 47-49

    1920, 60 Pfg. bis 2 M. Großer Innendienst, außergewöhnlich gut zentrierter kompletter völlig postfrischer Luxus-Satz, verschiedene Signaturen, jede Marke eigenes Fotoattest Gruber BPP 09/2016 (ME 9.000,-)

    4000.00 EUR

    • Los 31
    • 66 Y

    1921, 40 Pfg. Flugpost mit LIEGENDEM WASSERZEICHEN, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR 7.5.22. 9-10N", ERSTES BEKANNTES EXEMPLAR, einwandfrei, Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP

    3900.00 EUR

    • Los 32
    • 72 Var

    1921, 60 auf 75 Pfg. Germania ohne Rotaufdruck "Danzig" und Balken, zeitgerechte Teilstempel, sehr gute Qualität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP und Soecknick BPP "Es ist das bis dato erste mir bekannte Stück dieser Abart !"

    2000.00 EUR

  • Danzig Sammlungen

    • Los 3464

    DANZIG: 1920/38, gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, dabei Bl. 1-3, anfangs etliche geprüfte Werte, meist einfache Ausgaben, im Anhang etwas Memel, durchschnittliche Qualität

    340.00 EUR

    • Los 3465

    DANZIG: 1920/39, gestempelte Teilsammlung (teils mehrfach vorhanden) mit im Anschluss noch etwas Memel, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität

    520.00 EUR

  • Danzig Briefe Posten

    • Los 3466

    DANZIG: 1913/44, Posten von 13 interessanten Belegen, darunter Danzig-Langfuhr 1913 + Feldpost 1918, Ganzsache P 7 mit Stmpl. "Meisterswalde", Dienstkarte Standesamt, MS Hansestadt Danzig auf hoher See, Telegramm Zoppot, Nachnahmebrief Grundbuchamt, MEF Mi-Nr. D 47 auf Zustellungsurkunde, Brief mit Mi-Nr. D 10 + 12 MiF, Rundfunksache, Flugpostbrief Zoppot nach Köln 1922 und Feldpostbrief 1944, interessant

    340.00 EUR

  • Danzig

    • Los 7418
    • 11 a DD

    1920, 2 M. Germania dunkelkobalt bis (dunkel)blau mit doppeltem Aufdruck Danzig, postfrisches Exemplar vom linken Seitenrand in einwandfreier Qualität, signiert Kretschmer (doppelt) sowie Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 1.000,-)

    350.00 EUR

    • Los 7419
    • 18 K

    1920, 30 Pfg. Germania mit KOPFSTEHENDEM Überdruck "25", gestempelt "DANZIG", die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, einwandfreie Qualität, Fotobefund Gruber BPP 08/2020

    350.00 EUR

    • Los 7420
    • 28 II

    1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP (ME 700,-)

    190.00 EUR

    • Los 7421

    1920, 2 M. auf 35 Pfg. Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "Bruch durch ZI von Danzig" gestempelt und bis auf einige leicht verkürzte Zahnspitzen in einwandfreier Qualität. Fotoattest Gruber BPP und geprüft Infla.

    160.00 EUR

    • Los 7422
    • 28 III/VI

    1920, 2 M. auf 35 Pfg., ungebrauchte Marke mit doppeltem Netzaufdruck, Spitzen nach oben und dem Aufdruckfehler "Fuß der rechten Wertziffer "2" unten eingekerbt", einwandfreie Qualität, selten, signiert Hochkeppeler und Kretschmer, Fotoattest Gruber BPP 01/2021

    180.00 EUR

    • Los 7423
    • 32 P

    1920, 2 Pfg. Probedruck Kleiner Innendienst, ungebraucht mit Originalgummi mit schrägem, dunkelrosarotem Aufdruck "Danzig" in einwandfreier Qualität, signiert Kretschmer, Hochkeppeler sowie Eigentümerzeichen, Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 500,-)

    200.00 EUR

    • Los 7424
    • 38 a (6)

    1920, 40 Pfg. kleiner Innendienst in der selteneren karminrot/schwarzen Farbnuance im Sechserblock vom linken Bogenrand auf überfrankiertem Eil-R-Brief an Karl Trübsbach Chemnitz, Stempel "ZOPPOT 19.1.21" und rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, schöne Optik, geprüft Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP 07/2019 (ME 1.500,- für lose)

    270.00 EUR

    • Los 7425
    • 41 I/VIII

    1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania, lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, postfrisches und ungebrauchtes waagerechtes Paar, linke Marke mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck" und rechte ungebrauchte Marke mit dem Aufdruckfehler "Mari statt Mark", rechte Marke mit schrägem Bug, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden, signiert Gampaer, Kretschmer sowie Fotoattest Gruber BPP

    225.00 EUR

    • Los 7426
    • 41 I F

    1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96 und 97 einer Teilauflage, sogenannte Brücke), postfrisch (an einer Stelle ist der Gummi etwas matt), in einwandfreier Qualität, Fotoattest Gruber BPP

    280.00 EUR

    • Los 7427
    • 41 I F

    1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96 und 97 einer Teilauflage, sogenannte Brücke), ungebraucht mit Originalgummi, in einwandfreier Qualität, signiert Richter und Kretschmer, sowie Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 400,-)

    105.00 EUR

    • Los 7428
    • 43 II/IV

    1920, 2 M. auf 35 Pfg., Germania vom linken Seitenrand, doppelter, lebhaftlilagrauer Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, linker Seitenrand mit Teil-Hausauftragsnummer, postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Hochkeppeler, Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 1.200,-)

    400.00 EUR

    • Los 7429
    • 53 K

    1921, 5 Pfg. Kogge mit KOPFSTEHENDEM MITTELSTÜCK auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N", NUR SEHR WENIGE STÜCKE BEKANNT, einwandfrei, Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP

    1800.00 EUR

    • Los 7430
    • 54 K

    1921, 10 Pfg. Kogge mit KOPFSTEHENDEM MITTELSTÜCK auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR a 22.8.22. 1-2N", NUR SEHR WENIGE STÜCKE BEKANNT, einwandfrei, Fotoatteste Soecknick BPP und Dr. Oechsner BPP

    2300.00 EUR

    • Los 7431
    • 57

    1921, 80 Pfg. Kogge, postfrischer Viererblock vom Unterrand, linke untere Marke ungebraucht, doppelte Zähnung unten, einwandfreie Qualität, Kurzbefund Gruber BPP

    80.00 EUR

    • Los 7432
    • 66-67Y, 69Y, 71Y

    1921, 40 und 60 Pfg. sowie 2 und 10 M. Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, dabei 10 M. vom linken Seitenrand mit herstellungsbedingter Quetschfalte, je Kurzbefund Gruber BPP 03/2021 (ME 320,-)

    140.00 EUR

    • Los 7433
    • 70 P 4

    1921, 5 M. Flugpost schwärzlichultramarin als UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK vom rechten Seitenrand, ungebraucht, einwandfrei Fotoattest Gruber BPP 03/2021 (ME -,-)

    250.00 EUR

    • Los 7434
    • 89 P 5

    1921, 20 M. Staatswappen sägezahnartig durchstochen, postfrischer PROBEDRUCK mit violettem RosettenUnterdruck und Wasserzeichen 2 X aus der linken unteren Bogenecke (dort Falzrest), in einwandfreier Qualität, sign., Fotoattest Gruber BPP 03/2019

    700.00 EUR

    • Los 7435
    • 89 P 5

    1921, 20 M. Staatswappen sägezahnartig durchstochen, postfrischer PROBEDRUCK mit violettem RosettenUnterdruck und Wasserzeichen 2 X, in einwandfreier Qualität, geprüft Hochkeppeler und Schüler BPP, Fotoattest Gruber BPP 03/2019

    550.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:41 Uhr MET