• Danzig Sammlungen

    • Los 1203

    DANZIG: 1920/38, gestempelte Sammlung im Steckalbum mit Dienst- und Portomarken, sehr gut besammelt (ohne Großen Innendienst) und sauber, mit Dubletten, diverse Briefstücke, mit der üblichen Stempelproblematik, Stempel teils als zeitgerecht gepr. BPP, hierbei Mi-Nr. 2a, 27II, 38a, 139 (2), 177, 179, 289-97 und mit Gefälligkeit 28 II, 32-33, 39, 44II, 181-92, diverse Befunde BPP oder Signa Kniep, Schüler

    1800.00 EUR

    • Los 1204

    DANZIG / BOGENTEILE: 1924/35, drei Bogenteile mit Rändern in postfrischer Erhaltung der Michel-Nr. 201, 215 und 243, gute Qualität, Michel-Katalogwert 5500,-€ plus

    820.00 EUR

    • Los 1205

    DANZIG: 1920/39, gestempelte Sammlung auf Blankoblättern, streckenweise komplett, auch guter Teil Dienstmarken, leider Nichts geprüft, unterschiedliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1206

    DANZIG: 1920/39, in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung im Lindner-falzlos-Album, nicht komplett, jedoch insgesamt gut besammelt mit einigen besseren Werten, inkl. Port Gdansk, durchschnittliche Qualität

    370.00 EUR

    • Los 1207

    DANZIG: 1904/53, Steckkartenposten ab Vorläufer-Zeit, dabei Mi-Nr. DR 86 IIc, 87 IIb (je gepr. Jäschke-Lantelme), Danzig 2 a, 22 b, 83 V, 96 II (im Viererblock), 88 Y, 99 X, 122, 124 YF, 297, D 40 je gepr.Oechsner bzw. Gruber BPP, dazu weitere Marken, überwiegend einwandfreie Qualität

    270.00 EUR

    • Los 1208

    DANZIG / BLÖCKE: 1937, starkes Blocklot in postfrischer Erhaltung, dabei sind 33 mal Block 1, 31 mal Block 2 und 2 mal Block 3, dazu kommen von Block 3 noch fünf gestempelte mit Originalgummi und Sonderstempel, sehr gute Qualität

    460.00 EUR

    • Los 1209

    DANZIG: 1939 kleines Steckkartenlot mit 25 (meist) Frei- und Sondermarken, jeweils auf Vorlage mit Begrüssungs-SStpl. 19. Sept. 1939, teils doppelt, dabei Mi-Nr. 296x (2x), 301 u.a., meist gepr. BPP (ME 740,-)

    140.00 EUR

    • Los 1210

    DANZIG: 1924/39, postfrische Partie, enthalten sind Mi-Nr. 202-206, 231-235, 251-255 und 2x Nr. 296-301 (davon ein Satz mit KB Gruber einwandfrei), Michel Katalogwert n.A.d.E. 650,- €, gute Qualität

    110.00 EUR

    • Los 1211

    DANZIG: 1920/39, Partie in verschiedenen Erhaltungen auf vier großen Steckseiten, dazu kommen ein paar Belege, hier ist der Spezialist gefragt, gerade aufgrund der Stempelproblematik (insbesondere bei Mi-Nr. 139), normale Sammlungsqualität

    70.00 EUR

  • Danzig Briefe Posten

    • Los 1212

    DANZIG: 1910/44 ca., 4 Briefealben mit fast 260 Briefen, Ganzsachen und Postkarten, ein Großteil sind gebrauchte Ansichtskarten, dabei große Stempelvielfalt mit u.a. einer Vielzahl an Maschinenstempeleinsätzen, teils seltenere Stempel und einige Aptierungen, meist saubere Bedarfsqualität, dazu Speisekarte des Dampfers "Bremen" vom 29.4.1937 mit Ansicht der Danziger Marienkirche

    2000.00 EUR

  • Danzig Engros

    • Los 1213
    • 133-137 (50)

    DANZIG / FLUGPOSTMARKEN (IV): 1923, der komplette Satz von fünf Werten jeweils im kompletten Bogen (Nr. 133 im Bogen zu 100 Werten, die restlichen Werte zu 50 Werten) in postfrischer Erhaltung, Bogen gefaltet aber die Marken in sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 700,-)

    200.00 EUR

    • Los 1214
    • 209 (50)

    DANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Wert zu 3 G. im kompletten Bogen zu 50 Werten in postfrischer Erhaltung, gute Qualität, keine Signaturen (ME 1350,-)

    150.00 EUR

    • Los 1215
    • 210 (50)

    DANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Wert zu 5 G. im kompletten Bogen zu 50 Werten in postfrischer Erhaltung, leicht angetrennt in sonst sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 1350,-)

    150.00 EUR

    • Los 1216
    • 211 (50)

    DANZIG / ANSICHTEN (I): 1924, Höchstwert zu 10 G. im kompletten Bogen zu 50 Werten in postfrischer Erhaltung, mittig gefaltet in sonst sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 6500,-)

    730.00 EUR

    • Los 1217
    • 212-213 (50)

    DANZIG / FREIMARKEN ANSICHTEN II: 1925, 1 G. und 2 G. jeweils im kompletten Bogen zu 50 Stück mit allen Rändern in postfrischer Erhaltung, Michel-Nr. 212 angetrennt, aus altem Bestand (ME 5000,-+)

    500.00 EUR

    • Los 1218
    • 213 (50)

    DANZIG / ANSICHTEN (II): 1925, Wert zu 2 G. in magenta / grauschwarz im kompletten Bogen zu 50 Werten in postfrischer Erhaltung, Bogen gefaltet in sonst guter Qualität, keine Signaturen (ME 1000,-)

    170.00 EUR

    • Los 1219
    • 255 (100)

    DANZIG / FLUGPOST: 1935, 1 G. im kompletten Bogen zu 100 Stück mit allen Rändern in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität (ME 2000,-)

    230.00 EUR

    • Los 1220
    • 274-275 (50)

    DANZIG: 1937, 25 und 40 Pfg. "Errichtung eines Danziger Dorfs" jeweils im halben Bogen mit Rändern postfrisch, einwandfreie Qualität, keine Signaturen (ME 1750,-+)

    400.00 EUR

    • Los 1221
    • 298-301 (100)

    DANZIG / FLUGPOSTMARKEN (VIII): 1938/39, der komplette Satz von vier Werten jeweils im kompletten Bogen in postfrischer Erhaltung, Bogen gefaltet und teils leicht angetrennt aber die Marken in sehr guter Qualität, keine Signaturen (ME 5500,-)

    1200.00 EUR

  • Danzig

    • Los 6246
    • 12 c

    1920, 2,50 M. rosakarmin, deutliche Stempel "DANZIG 14.8.20", farbfrisch, tadellos gezähnt, rückseitig Kopierstiftspur, einwandfreie Qualität, Fotoattest Gruber BPP

    180.00 EUR

    • Los 6247
    • 13 b

    1920, 3 M. Freimarke in der besseren Farbe schwarzgrauviolett, zeitgerechter Stempel "SIMONSDORF 25.3.21", einwandfrei, Fotoattest Soecknick BPP 01/2018 (ME 1.200,-)

    320.00 EUR

    • Los 6248
    • 14

    1922, 4 M. Aufdruck vom Unterrand, Stempel "DANZIG 20.2.22", auf portogerechtem R-Brief nach Berlin, kleiner Tintenwischer, saubere Bedarfsqualität

    50.00 EUR

    • Los 6249
    • 22 (4)

    1920, 15 Pfg., Aufdruck im 4er-Block aus oberer linker Bogenecke, Platte V, Stempel "DANZIG 4.12.20" auf Brief nach Polen mit polnischem Zensurverschlussstreifen, seltener Brief aus polnischem Aufstand, 1 Briefecke ausgebessert, gepr. Schüler BPP

    140.00 EUR

    • Los 6250
    • 44 III

    1920, 3 M. auf 7½ Pf. Germania, ohne Netzunterdruck, ungebrauchter Wert, Fotoattest Soecknick BPP

    140.00 EUR

    • Los 6251
    • 47-49

    1920, 60 Pfg. - 2 M. Freimarken, sogen. "großer Innendienst" mit Bdr.-Aufdrucken, kompletter Satz postfrisch, gut gezähnt, dabei 1 M. mit Klischeefehler für Feld 4, diverse Signa. mit 3 Einzel-Fotoattesten Gruber BPP 1/2019 (ME 9.000,-)

    4100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.06.2019 - 15:39 Uhr MET