Auktionstermin: 13. - 15. Mai 2019
Live-Auktion ab: 13 Mai 2019 10:00 CEST
  • Oberschlesien

    • Los 81
    • 24b (4)

    1920, 75 Pfg. Freimarke in der sehr seltenen Farbe Schwarzgrün im Viererblock mit Bogenrändern rechts und unten aus einer Zwischenstegecke, postfrisch, tadellos, unsigniert, Ausnahmeeinheit in dieser Qualität, Fotoattest Gruber BPP 11/2018 (ME 8.000,-)

    1800.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien Oppelner Notausgabe Ganzsachen

    • Los 82
    • DR K 17

    1920, 15 Kartenbrief Germania schwarzviolett mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S." und zeitgerechter Blankoentwertung, im rechten Kartenrand leichter gelblicher Fleck, ansonsten einwandfreie Qualität, große Seltenheit der Oppelner Notausgabe, vorderseitig signiert Haertel, Fotoattest Gruber BPP 03/2019 (ME -,-)

    750.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien Oppelner Notausgabe

    • Los 83
    • 17 DD, 17

    1920, 1 M. karminrot mit Aufdruck "C.I.H.S.", senkrechtes, einwandfrei postfrisches Paar aus der linken unteren Bogenecke, davon die obere Marke mit doppeltem Aufdruck, laut Attesten UNIKAT und das einzig bekannte Markenpaar mit einem und einem doppelten Handstempelaufdruck, Fotoatteste Mikulski und Gruber BPP 08/2018 (ME ca. 16.000,-) ex Sammlung G. Landré

    4400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.07.2019 - 03:46 Uhr MET