• Allenstein Sammlungen

    • Los 1466

    ALLENSTEIN: 1920, sehr gehaltvolle Sammlung mit hunderten von Marken und einer Vielzahl von Belegen, enthalten sind gesuchte Ausgaben und Plattenfehler wie Mi-Nr. 10 I und 11 I ungebraucht geprüft, 14 DD * mit Fotoattest Wasels, 25 b ** vielfach, darunter ein Bogenteil von 30 Marken mit Bogenrändern und HAN, Nr. I ** geprüft sowie diverse Kleinbogen, HAN, Farbvarianten und Entwertungen.

    800.00 EUR

  • Allenstein Engros

    • Los 1467
    • 11 b (25)

    ALLENSTEIN: 1920, 1,25 M. Freimarke in der besseren Farbe bläulichgrün, 25 postfrische Exemplare teils in Einheiten bis zum Neunerblock vom linken Seitenrand, einwandfrei, geprüft Wasels BPP (ME 875,-)

    150.00 EUR

  • Marienwerder Sammlungen

    • Los 1468

    MARIENWERDER: 1920, 5 Pfg. opalgrün (Mi-Nr. 1) in Zusammenstellung von insgesamt 91 Felder, meist Bogenteilen, diverse Ränder, mit Farbrandstreifen, anhängendem Zwischensteg in halber Markenbreite (3x), diverse Plattenfehler (10 sowie 12 Markmale, dazu 13 "Plätze", also sekundäre Plattenfehler) nach Arge (Beschreibung beiliegend), weiterhin 4 Marken ungezähnt oben vom Oberrand (hier 2x postfrisch dabei), alles postfrisch bzw. ungebraucht, dazu Achtereinheit mit 4 bedruckten Leerfeldern "COMMISSION..." auf Briefstück, überwiegend einwandfrei, teils mit Kennzeichnung

    90.00 EUR

  • Oberschlesien Sammlungen

    • Los 1469

    OBERSCHLESIEN: 1920/22, Partie in verschiedenen Erhaltungen im Einsteckalbum für Spezialisten, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität, dazu Lot Blätterposten, bitte besichtigen

    80.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig Sammlungen

    • Los 1470

    SCHLESWIG: 1920, kleiner Bestand im Einsteckalbum in verschiedenen Erhaltungen, dabei ein paar geprüfte und vielleicht Fundgrube für Spezialisten, normale Sammlungsqualität

    60.00 EUR

  • Allenstein

    • Los 7029
    • I POR

    1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin mit schwarzem Aufdruck, nicht verausgabte Ausgabe postfrisch, vom Oberrand Platte, in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 500,-)

    110.00 EUR

    • Los 7030
    • 2, 10

    1920, 1 M. und 10 Pfg. portogerecht verwendet auf R-Brief mit seltenem Stempel "Wiartel" nach Johannisburg (Ankunftsstempel), einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020

    150.00 EUR

    • Los 7031
    • 4 I a (4)

    1920, 15 Pfg. Germania mit Aufdruck, dieser erhöht, dadurch Deutsches Reich unten sichtbar; sog. 'Siegesmarke', einwandfrei postfrischer Viererblock ohne Signaturen (ME 440,-)

    100.00 EUR

    • Los 7032
    • 4 I a Rb (2)

    1920, 15 Pfg. Germania mit Aufdruck, dieser erhöht, dadurch Deutsches Reich unten sichtbar; sog. 'Siegesmarke', einwandfrei postfrisches senkr. Randpaar aus Rollenbahnbogen mit kopfstehender 3stelliger Zählnummer (s. Katalogisierung bei DR unter 142a Rb!, Ohne Signaturen, selten!

    150.00 EUR

    • Los 7033
    • 4 b (6)

    1920, 15 Pfg. Germania karminbraun im Sechserblock gestempelt "Ortelsburg 23.8.20". Seltene Einheit in einwandfreier Qualität. Geprüft Schulze BPP (ME 2.400,- +)

    400.00 EUR

    • Los 7034
    • 5a

    1920, Germania 20 Pfg. lilaultramarin mit echtem und zeitgerecht verwendeten Stempel von Alt-Ukta entwertet, die Zähnung rechts ist ganz leicht unregelmäßig, ansonsten ist diese enorm seltene Marke einwandfrei, Fotoattest Wasels BPP 07/2020 (ME 3.000,-)

    800.00 EUR

    • Los 7035
    • 10 I

    1920, 1 M. rotkarmin mit dem Aufdruckfehler "S in Plebiscite links oben ausgebrochen" ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP.

    260.00 EUR

    • Los 7036
    • 11 I

    1920, 1,25 Mark dunkelgrün mit Plattenfehler "P und L weit auseinander" ungebraucht in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Oertel, Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME -,-)

    90.00 EUR

    • Los 7037
    • 12 c

    1920, 1,50 Mark dunkelorangebraun im senkrechten Viererstreifen vom Bogenrand tadellos postfrisch. Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME 640,-++)

    180.00 EUR

    • Los 7038
    • 12 c

    1920, 1,50 M. dunkelorangebraun gestempelt "Frögenau" in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (ME 160,-)

    50.00 EUR

    • Los 7039
    • 14 I

    1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Plattenfehler "E verbogen" ungebraucht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020

    50.00 EUR

    • Los 7040
    • 14 DD

    1920, 3 Mark schwarzviolettgrau mit doppeltem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP 06/2018 (ME 350,-)

    100.00 EUR

    • Los 7041
    • 17 b

    1920, 15 Pfg. schwarzviolett auf Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Stempel "Bischofstein", einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (ME 200,-)

    60.00 EUR

    • Los 7042
    • 18 b

    1920, 15 Pfg. karminbraun postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Mikulski, Kurzbefund Wasels BPP (ME 250,-)

    70.00 EUR

    • Los 7043
    • 24 K

    1920, 1 Mark rotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Sehr seltene Marke mit Fotoattesten der BPA und Dr. Hochstädter BPP.

    900.00 EUR

    • Los 7044
    • 25 b (2)

    1920, waagerechtes Paar der 1.25 Mark bläulichgrün vom rechten Bogenrand (dort: Bogennummer 4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Muschaken nach Kiel (Ankunftsstempel).

    80.00 EUR

    • Los 7045
    • 26 b/c

    1920, die beiden besseren Farben der 1,50 M. gestempelt in einwandfreier Qualität, geprüft bzw. Kurzbefund Wasels BPP (ME 220,-)

    70.00 EUR

    • Los 7046
    • IV (3) HAN, PlNr

    1920, 20 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Ur-HAN 'H 3518.20' unter Feld 92/93 sowie Plattennummer 7 unter Feld 91, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen, seltene Einheit! (ME 600,- + 200,-)

    120.00 EUR

    • Los 7047
    • V (3) HAN

    1920, 30 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Ur-HAN 'H 4401.20' unter Feld 92/93, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen, seltene Einheit! (ME 600,- + 200,-)

    100.00 EUR

    • Los 7048
    • VI HAN

    1920, 40 Pfg. Germania mit dreizeiligem Aufdruck, unverausgabte Marke im Unterrandpaar mit Ur-HAN 'H 3339.20' unter Feld 93/94, ungefaltet, sauber postfrisch und ohne Signaturen (ME 600,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.10.2020 - 05:55 Uhr MET