• Ost-Oberschlesien Oppelner Notausgabe Ganzsachen

    • Los 35
    • DR K 17

    1920, Oppelner Notausgabe, Kartenbrief mit 15 Pf. Wertangabe und sehr seltenem echten, blauen Handstempelaufdruck "C.I.H.S." in ungebrauchter Erhaltung, dies ist eine sehr große Oberschlesienseltenheit und es sind lediglich nur zwei weitere ungebrauchte Stücke bekannt, der Kartenbrief ist zusammengeklebt und sonst in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Gruber BPP 03/2018

    1350.00 EUR

    • Los 36
    • DR K 18

    1920, Oppelner Notausgabe, Kartenbrief mit 20 Pf. Wertangabe und sehr seltenem echten, blauen Handstempelaufdruck "C.I.H.S." in ungebrauchter Erhaltung, dies ist eine sehr große Oberschlesienseltenheit und es sind lediglich nur zwei weitere ungebrauchte Stücke bekannt, der Kartenbrief ist zusammengeklebt und sonst in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Gruber BPP 03/2018

    1350.00 EUR

    • Los 37
    • DR P 116

    1920, Oppelner Notausgabe, Ganzsache mit braunlila Werteindruck 15 Pf. und sehr seltenem echten, blauen Handstempelaufdruck "C.I.H.S." in ungebrauchter Erhaltung, dies ist eine sehr große Oberschlesienseltenheit und es sind lediglich bis heute nur fünf ungebrauchte Stücke bekannt, die Qualität ist einwandfrei, signiert F.H. und Fotoattest Gruber BPP 03/2018

    1000.00 EUR

  • Allenstein Sammlungen

    • Los 1657

    DT. ABSTIMMUNSGEB. ALLENSTEIN: 1920, Posten mit Marken auf drei Steckkarten, hier mit Mi-Nr. 4a I postfrisch mehrfach, etwas Oberränder und HAN sowie 24 Belege, viele R-Briefe, 1 Wertbrief, teils tarifgerecht, 1 Mischfrankatur Mi-Nr. 2 im Dreierstreifen mit DR 86 auf Fernbrief, weiterhin Mi-Nr. 10 mit HAN 6488.19 auf R-Brief

    250.00 EUR

  • Marienwerder Sammlungen

    • Los 1658

    DT. ABSTIMMUNSGEB. MARIENWERDER: 1920, Posten mit Marken und 13 Belegen, dabei Oberränder, hier mit Mi-Nr. 18 im Viererblock auf Briefstück sowie auf Beleg, teils tarifgerecht, verschiedene R-Briefe

    190.00 EUR

  • Oberschlesien Sammlungen

    • Los 1659

    DT. ABSTIMMUNSGEB. OBERSCHLESIEN: 1920, Posten mit Marken auf diversen Steckkarten und über 20 Briefen, mit Mi-Nr. 12 im Paar postfrisch, Zwischenstege und Herzstücke der Überdruckausgabe postfrisch bzw. ungebraucht, Unterrandpaare mit Druckdatum gestempelt, verschiedene R-Briefe, teils tarifgerecht, verschiedene Aufgabeorte

    120.00 EUR

  • Allenstein

    • Los 6133
    • 14 DD

    1920, 3 M. schwarzviolett mit deutlichem DOPPELTEM Aufdruck, sauber vorschriftsmäßig entwertet, gestempelt so gut wie nie angebotene Abart in einer Topqualität! Unsigniert(!) mit aktuellem Fotoattest Gruber BPP 08/2018 "..echt und einwandfrei.." (ME 1.400.-)

    600.00 EUR

    • Los 6134
    • 15 Rb (100)

    1920, 5 Pfg. Germania mit Aufdruck im Hochoval im kompletten postfrischen Rollenbahnbogen zu 100 Marken, Bogen wie verausgabt ohne Ober-/Unterränder, links und rechts trägt er auf dem Seitenrand die kopfstehende Bogenzählnummer 655, seltenes Angebot in einwandfreier Qualität, jetzt im Michel aufgenommen und mit -,- vermerkt, Fotoattest Wasels BPP 03/2016

    500.00 EUR

    • Los 6135
    • I ER

    1920, 40 Pfg. lebhaftrotkarmin in postfrischer Erhaltung als rechtes oberes Eckrandstück, Marke einwandfrei, Rand etwas bügig, geprüft Dr. Hochstädter BPP

    80.00 EUR

    • Los 6136
    • II-VI (4)

    1920, 5-40 Pfg. Germania, fünf nicht ausgegebene Werte in postfrischen Viererblocks vom linken Rand, zum Teil Eckrand oben, teils kleine Beanstandungen wie z.B. kleine Anhaftung bei einer 30 Pfg.-Marke, teils kürzere Zähne bei 40 Pfg. sowie matte Stellen im Gummi bei 10 und 20 Pfg., sonst einwandfrei, signiert Mikulski (ME 3600,- + ca. 1.200,-)

    600.00 EUR

  • Marienwerder

    • Los 6137
    • 2 U, 8 U, 11 U

    1920, 10 Pfg., 50 Pfg. und 1 M. jeweils ungezähnt postfrisch, einwandfrei (ME 450,-).

    95.00 EUR

  • Oberschlesien

    • Los 6138

    1920, 5 Pfg. linkes Randstück, Stempel "ZELLIN -9.4.20" auf Bedarfsdrucksache nach Meiningen, gesuchte EF, einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 6139
    • 9 PF

    1920, 5 M. Freimarke mit dem noch nicht katalogisierten Plattenfehler "IO von COMMISSION verdickt", gestempelt "BEUTHEN -1.4.20", einwandfrei, Fotobefund Gruber BPP 12/2017

    162.00 EUR

    • Los 6140
    • 12a (4)

    1920, 50 Pf. auf 5 M. rotorange postfrisch im Viererblock vom Oberrand, einwandfrei (ME 1.120,-)

    220.00 EUR

    • Los 6141
    • 12 a I a

    1920, 50 Pfg. auf 5 M. mit Stempel "KATTOWITZ 29.3.20", auf R-Brief (R-Zettel Mangel), nach Görlitz mit Ankunftsstempel, Absendername unkenntlich gemacht, seltene portogerechte EF, Bedarfsqualität, Fotoattest Gruber BPP

    320.00 EUR

    • Los 6142
    • 13-29

    1921, 10 Pfg.- 1 M. Volksabstimmung einheitlich auf Briefstücken mit dem besseren K1 "BISMARCKHÜTTE 20 3 21" (Ersttag), 3 Werte Zahnverfärbungen, sonst einwandfrei, geprüft Gruber BPP (ME 350,- +)

    90.00 EUR

    • Los 6143
    • 16,17

    1920, 10 Pfg.-Karte mit Zusatzfrankatur 5 u. 15 Pfg., Stempel "KATTOWITZ 16.4.20", Nachnahmedrucksache nach Nickischschacht, Ankunftsstempel, saubere Qualität

    70.00 EUR

    • Los 6144
    • 21

    1920, 40 Pfg., Stempel "KIEFERSTÄDTEL 16.11.20" nach Oppeln, portogerechter Brief in sauberer Bedarfsqualität

    50.00 EUR

    • Los 6145
    • 24 b

    1920, 75 Pfg. Freimarke in der sehr seltenen Farbe schwarzgrün vom linken Seitenrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP 12/2017 (ME 2.000,-)

    650.00 EUR

    • Los 6146
    • 24 b

    1920, 75 Pfg. schwarzgrün in gestempelter Erhaltung, seltene Farbvariante in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Gruber BPP 11/2017 (ME 1.300,-)

    340.00 EUR

    • Los 6147
    • 24 b

    1920, 75 Pfg. in der seltenen Farbe Schwarzgrün, Stempel "KATTOWITZ 25.1.22", einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP (ME 1.300,-)

    300.00 EUR

    • Los 6148
    • 27

    1922, 2 M. mit deutlichem Bahnpoststempel "BRESLAU-MYSLOWITZ Z. 278 -4.4.22" auf Bedarfsbrief nach Sachsen, einwandfreie Qualität

    70.00 EUR

  • Oberschlesien Dienstmarken

    • Los 6149
    • D 7 Bes.

    1920, 1 M. im senkrechten Paar wobei durch einen Bogenumschlag sich der Aufdruck der oberen Marke auf der Rückseite befindet, ungebraucht / postfrische dekorative Einheit in einwandfreier Qualität mit Kurzbefund Gruber BPP

    80.00 EUR

    • Los 6150
    • D 9 III Bes.

    1920, 10 Pfg. im postfrischen waagerechten 6er-Streifen wo durch schrägen Aufdruck die beiden linken Marken unbedruckt geblieben sind, die Qualität ist einwandfrei, keine Signaturen mit Kurzbefund Gruber BPP 09/2017

    80.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien, Insurgenten

    • Los 6151
    • 1-7 A

    1921, 10 F.- 1 M. Insurgenten-Ausgabe GEZÄHNT, kompletter Satz postfrisch bzw. ungebraucht, 60 F. Papier y, unsigniert(!) mit aktuellem Fotoattest Gruber BPP 08/2018 "..echt und einwandfrei...MiNr 6y und 7 mit Gummifehler", ungestempelte Sätze sind selten zu finden! (ME ca. 1.100.-)

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.10.2018 - 15:55 Uhr MET