• Oberschlesien Briefe Posten

    • Los 3365

    OBERSCHLESIEN BELEGE: 1921/22, kleine Partie von sieben Ganzsachen mit Zusatzfrankatur sowie einer Ansichtskarte mit teils besseren Stempeln wie Makoschau, Creutzburgerhütte, Imielin oder Bodland sowie dreimal Bahnpoststempel. Gute Bedarfsqualität. Bitte ansehen

    410.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien, Insurgenten Engros

    • Los 3366
    • 1-4 A

    OBERSCHLESIEN INSURGENTENAUSGABE: 1921, 10 bis 40 F. gezähnt in Bogenteilen mit Rand, dabei 10-30 F. 50 Stück, 40 F. 44 Stück, bis auf wenige Ausnahmen postfrisch und einwandfrei (ME ca. 36.000,-)

    2700.00 EUR

  • Allenstein

    • Los 6627
    • 13 b

    1920, kleiner Einschreiben / Eilbotenbrief frankiert mit 2,50 Mark mit Aufdruck "Plebiscite" ab "OSTERODE b 7.7.20" nach Wernigerode

    60.00 EUR

    • Los 6628
    • 15 Rb (2)

    1920, 5 Pfg. Aufdruckausgabe im postfrischen Bogenteil zu 100 Marken (Ober- und Unterrand abgetrennt), dabei die Marken auf dem Seitenrand links bzw. rechts neben Feld 91 und 100 mit dreistelliger kopfstehender schwarzer Bogenzählnummer des Rollenbahnbogens, zwischen Feld 92 und 93 etwas angetrennt, sonst einwandfreie Qualität (ME -,- aber 3.600,- für die beiden Ur-Seitenrandmarken mit Bogenzählnummer)

    360.00 EUR

    • Los 6629
    • 28

    1920, 3 Mark Aufdruck "Eirund" als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben/Eibotenbrief (Landpost? dann 10 Pfg. überfrankiert) von "CHMILEWEN 9.6.20" nach Milken in Masuren, Ostpreußen. Seltener Stempel

    100.00 EUR

    • Los 6630
    • I POR

    1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin mit schwarzem Aufdruck, nicht verausgabte Ausgabe postfrisch, vom Oberrand Platte, in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 500,-)

    90.00 EUR

    • Los 6631
    • VI FN

    1920, 40 Pfg. Germania rot, nicht verausgabte Marke aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer 8, zusätzlich noch Strichelleiste am linken Rand vom Nachbarbogen. Postfrisch einwandfrei ohne Signaturen mit Kurzbefund Gruber BPP 05/2021

    100.00 EUR

  • Allenstein Ganzsachen

    • Los 6632
    • P 2, P 7, 16 (3)

    1920, 15 Pfg. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Plebiscite" und Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Eirund" jeweils mit Zusatzfrankatur 15 Pfg. Germania (Mi 17 a) ab LIEBENWALDE bzw. OSTERODE (OSTPR). Weiterhin eine Ansichtskarte "Das zerstörte Johannisburg" mit 3mal 10 Germania (Mi-Nr.16) ab "JOHANNISBURG b 15.7.20"

    45.00 EUR

  • Marienwerder

    • Los 6633
    • 17 y

    1920, 50 Pfg. Aufdruckausgabe violett/schwarz auf orangeweiß, Feld 17, Platte VII, ungebraucht, einwandfrei, Alt-Signaturen, Fotoattest Bock BPP 09/2021 (ME 1.000,-)

    300.00 EUR

  • Marienwerder Stempel

    • Los 6634

    1920/23, zwei Briefe, davon ein Einschreiben aus MARIENWERDER (WESTPR.) sowie eine Karte mit beidseitiger Reichsfrankatur, entwertet mit dem seltenen Stempel "KURZEBRACK KR. MARIENWERDER 28.8.23". Interessantes Lot

    50.00 EUR

  • Oberschlesien

    • Los 6635
    • 4, 5 (4)

    1920, Einschreiben mit Viererblock 20 Pfg. und 10 Pfg. Einzelmarke ab Preuß. Herby nach Wildungen. Benutzt wurde ein Geschäftsumschlag der Firma "H. Faust, Lodz", die kyrillische Firmierung wurde gestrichen. Der Umschlag weist einen waagerechten und einen senkrechten Bug auf ohne die Marken zu berühren

    120.00 EUR

    • Los 6636
    • 12 a III Ba

    1920, 50 auf 5 Pfg. schwach glänzender Aufdruck in Type III Ba, ungebraucht, einwandfrei, geprüft Gruber BPP (ME 450,-)

    130.00 EUR

    • Los 6637
    • 15 (4), 25 (3)

    1922, Firmenpostkarte ab "KATTOWITZ (OBERSCHL.) 15.3.22" in die Schweiz. Da unzureichend frankiert mit Nachportovermerk und Schweizer 30 Rp. Portomarke

    60.00 EUR

    • Los 6638
    • 41

    1922, 4 M. auf 60 Pfg. als Einzelfrankatur auf Einschreiben von "ZALENZE (Kr. KATTOWITZ) 28.3.22" nach Gotha

    50.00 EUR

  • Oberschlesien Dienstmarken

    • Los 6639
    • D 7 Var

    1920, 1 M. im senkrechten Paar, dabei durch Bogenumschlag Aufdruck der oberen Marke auf der Rückseite, ungebraucht/postfrische dekorative Einheit in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Gruber BPP 09/2017

    80.00 EUR

    • Los 6640
    • D 9 III Var

    1920, 10 Pfg. im postfrischen waagerechten 6er-Streifen mit durch schrägen Aufdruck beide linken Marken unbedruckt, die Qualität ist einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Gruber BPP 09/2017

    80.00 EUR

  • Ost-Oberschlesien, Insurgenten

    • Los 6641
    • 1-4, 6y (4)

    1921, 10-40 F. und 60 F. (gelbliches dickes Papier) Insurgenten, fünf Werte gezähnt in postfrischen Viererblocks, meist vom Eckrand, übliche Zähnung, 60 F. Haftspuren und im Bogenrand angetrennt, sonst einwandfrei (ME 4.000,-)

    400.00 EUR

    • Los 6642
    • 1-7 A/B

    1920, 10 F. bis 1 M. Freimarken gezähnt und geschnitten, ungebraucht, 60 F. herstellungsbedingter Kalanderbug, einwandfrei (ME 480,-)

    140.00 EUR

  • Deutsche Abstimmgeb. Schleswig

    • Los 6643
    • 1-10 P (4)

    1920, 2½ bis 75 Pfg., alle Pfennigwerte der 1. Ausgabe mit Aufdruck "MAK." in ungezähnten Probedrucken als postfrischer Viererblock meist vom Bogenrand (nur 20 und 75 Pfg. ohne Gummi), beim 2½ und 10 Pfg.-Wert ist der Aufdruck kopfstehend, die 20 Pfg. liegt als Doppeldruck der blauen Farbe vor, seltene Einheiten (ME für ungebraucht 2.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 6644
    • 7 P

    1920, 25 Pfg. Freimarke als Einzelabzug in schwarzer Farbe auf dünnem grauen Zigarettenpapier, ungummiert, UNIKAT in einwandfreier Qualität, der Probedruck ist unsigniert, Fotoattest Gruber BPP 01/2020

    800.00 EUR

    • Los 6645
    • 14 P

    1920, 10 M. Freimarke als Einzelabzug in schwarzer Farbe auf dünnem grauen Zigarettenpapier, ungummiert, UNIKAT in einwandfreier Qualität, der Probedruck ist unsigniert, Fotoattest Gruber BPP 01/2020

    1000.00 EUR

    • Los 6646
    • 28b (2)

    1920, 10 Kr. Landschaft rot mit blauem Aufdruck, zwei postfrische Exemplare, einmal vom linken Rand, dieses geprüft Gruber BPP, einwandfreie Qualität (ME 280,-)

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:47 Uhr MET