• Deutsche Abstimmgeb. Schleswig Dienstmarken

    • Los 28
    • D 1-14

    1920, 2½ Pfg. bis 10 M. Dienstmarken mit blauem Aufdruck "C·I·S", außergewöhnlich gut gezähnter kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität (Gummiunebenheiten sind herstellungsbedingt), dabei die 35 Pfg. mit komplett durchgezähntem Leerfeld, es sind nur wenige postfrische Sätze bekannt! Fotoattest Gruber BPP

    2600.00 EUR

  • Allenstein Engros

    • Los 3467

    ALLENSTEIN: 1920, 1,25 M. Freimarke in der besseren Farbe Bläulichgrün, 25 postfrische Exemplare teils in Einheiten bis zum Neunerblock vom linken Seitenrand, einwandfrei, geprüft Wasels BPP (ME 875,-)

    160.00 EUR

  • Allenstein

    • Los 7381

    1920, 1 M. rotkarmin mit dem Aufdruckfehler "S in Plebiscite links oben ausgebrochen" ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP.

    240.00 EUR

    • Los 7382

    1920, 1,25 Mark dunkelgrün mit Plattenfehler "P und L weit auseinander" ungebraucht in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Oertel, Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME -,-)

    80.00 EUR

    • Los 7383

    1920, 1,50 Mark dunkelorangebraun postfrische Marke vom rechten Seitenrand in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 für Viererstriefen (ME 160,-)

    70.00 EUR

    • Los 7384

    1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Plattenfehler "E verbogen" ungebraucht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020

    45.00 EUR

    • Los 7385

    1920, 3 Mark schwarzviolettgrau mit doppeltem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP 06/2018 (ME 350,-)

    90.00 EUR

    • Los 7386

    1920, 15 Pfg. schwarzviolett auf Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Stempel "Bischofstein", einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (ME 200,-)

    55.00 EUR

    • Los 7387
    • 18a (6), 4a (6)

    1920, 15 Pfg. braunrot mit ovalem Aufdruck und 15 Pfg. braunrot mit dreizeiligem Aufdruck je im postfrischen waagerechten Sechserblock in einwandfreier Qualität (ME 468,-)

    95.00 EUR

    • Los 7388

    1920, 15 Pfg. karminbraun postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Mikulski, Kurzbefund Wasels BPP (ME 250,-)

    65.00 EUR

    • Los 7389

    1920, 1 Mark rotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Sehr seltene Marke mit Fotoattesten der BPA und Dr. Hochstädter BPP.

    800.00 EUR

    • Los 7390

    1920, waagerechtes Paar der 1.25 Mark bläulichgrün vom rechten Bogenrand (dort: Bogennummer 4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Muschaken nach Kiel (Ankunftsstempel).

    70.00 EUR

    • Los 7391

    1920, die beiden besseren Farben der 1,50 M. gestempelt in einwandfreier Qualität, geprüft bzw. Kurzbefund Wasels BPP (ME 220,-)

    65.00 EUR

    • Los 7392
    • I (4)

    1920, 40 Pfg. Germania als nicht ausgegebene Freimarke mit ovalem Aufdruck im postfrischen Viererblock, einwandfrei (ME 1.040,-)

    200.00 EUR

    • Los 7393
    • I POR

    1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin mit schwarzem Aufdruck, nicht verausgabte Ausgabe postfrisch, vom Oberrand Platte, in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 7394
    • I POR

    1920, 40 Pfg. Germania als nicht ausgegebene Freimarke mit ovalem Aufdruck vom Oberrand, postfrisch, einwandfrei (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 7395
    • I POR

    1920, 40 Pfg. Germania als nicht ausgegebene Freimarke mit ovalem Aufdruck vom Oberrand, postfrisch, Oberrand links etwas uneben und Fingerspur, sonst einwandfrei (ME 500,-)

    80.00 EUR

    • Los 7396
    • II-VI

    1920, 5-40 Pfg. Germania mit Aufdruck, kompletter postfrischer Satz vom rechten Bogenrand, 5 Pfg. leicht angetrennt, einwandfreie Qualität, geprüft Mikulski (ME 1.000,-)

    225.00 EUR

    • Los 7397

    1920, die unverausgabten fünf Germaniamarken mit dreizeiligem Aufdruck postfrisch in tadelloser Qualität, dabei sind die Michelnummern II, III und IV vom Oberrand, signiert Mikulski, Fotoattest Wasels BPP 07/2020 (ME 1.600,-)

    360.00 EUR

    • Los 7398

    1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit kopfstehendem Aufdruck im Hochoval und zeitgerechter Entwertung in einwandfreier Qualität. Sehr seltene Marke mit Fotoattest Gruber BPP 02/2017.

    700.00 EUR

  • Oberschlesien

    • Los 7399
    • 11 c U

    1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pfg. preußischblau, UNGEZÄHNT vom Bogenoberrand in der Aufdrucktype c III a auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN * 1 k -2.4.20 4-5N", einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP

    700.00 EUR

    • Los 7400
    • 11 c U

    1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pfg. preußischblau, UNGEZÄHNTES Kab.- Stück vom Bogenunterrand in der Aufdrucktype c IV a und Zusatzfrankatur auf tarifgerecht frankiertem eingeschriebenen Fernbrief, zeitgerecht entwertet "DEUTSCH- RASSELWITZ * (OBERSCHL.) * -8.8.20. 7-8V." nach Neustadt, rückseitig Ankunftsstempel. ES HANDELT SICH BEI DER Mi. 11 c U AUF BRIEF UM EINE GROSSE OBERSCHLESIEN- SELTENHEIT ! Fotoattest Gruber BPP

    2300.00 EUR

    • Los 7401
    • 16 b Ur

    1920, 10 Pfg. Freimarke orangerot, rechter Rand UNGEZÄHNT, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "(SCHOPP)INITZ (Kr. KATTOWITZ) b . .21.4-5 N", ERSTES BEKANNTES EXEMPLAR, einwandfrei, Michel unbekannt, Fotoattest Gruber BPP (hierin fälschlicherweise als Udr bezeichnet)

    1100.00 EUR

    • Los 7402
    • 24 b

    1920, 75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP 03/2019: "echt und in einwandfreier Qualität, in dieser Erhaltung sehr selten."

    1200.00 EUR

    • Los 7403
    • 24 b

    1920, 75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung "(KATTOWITZ) * (OBERSCHL.) g 20.2.22. 2-3N", einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 03/2019

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:31 Uhr MET