• Berlin Markenheftchen

    • Los 81
    • MH 1

    1949, Markenheftchen 1 Berliner Bauten komplett in gestempelter Erhaltung, jedes Heftchenblatt abgestempelt mit Sonderstempel "(1) BERLIN - NEUKÖLLN, 06.11.49 - 19 Ausstellung 100. Jahre Deutsche Briefmarke...", Deckelvorderseite zwei senkrechte Büge, Heftchenblätter einwandfrei in der für Heftchenblätter typischen Zähnung, nur ganz wenige gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 02/2015

    1200.00 EUR

  • Berliner Postgeschichte Sammlungen

    • Los 1204

    BERLINER POSTGESCHICHTE: umfangreicher Posten mit Briefen Postkarten, Ganzsachen, Briefstücken und losen Marken, alle mit Stempeln von oder mit Bezug auf Berlin, dabei div. bessere Abstempelungen der verschiedenen Ortsteile und Vororte, dazu etwas Potsdam, viel Material, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

  • Berlin Vorläufer Briefe Posten

    • Los 1636

    BERLIN VORLÄUFER: 1946/48, 124 Briefe und eine Postkarte mit Bizone Band-/Netzaufdruck, teils in Mischfrankatur mit Kontrollrat- und SBZ-Ausgaben, u.a. 7 Auslandsbriefe u.a. in die USA und einmal nach Stockholm mit britischer Zensur, Mi-Nr. 50 I auf R-Brief, R-Brief mit EF 84 Pfg. Netz, MiF mit 5 M. Taube und 2mal 50 Pfg. Hannovermesse 1948, 2mal überklebte Hitler-Ganzsache mit ungenügend unkenntlich gemachter Parole "Der Führer kennt...", Retour-R-Brief innerhalb Charlottenburgs und Wertbrief nach Bremen, interessante Zusammenstellung, meist gute Bedarfsqualität

    180.00 EUR

    • Los 1637

    BERLIN VORLÄUFER U.A.: 1946/48, 8 Briefe mit SBZ-Maschinenaufdruck-Frankaturen (auf Bären- und Arbeiterausgabe), meist in Mischfrankatur mit Bizone Band-/Netzaufdruck, einmal mit 30 Pfg. Berlin Schwarzaufdruck, dazu R-Brief mit Eckrandviererblock 5 Pfg. und Eckrandstück 8 Pfg. Berliner Bär mit 80 Pfg. Ziffer Kontrollrat vom 3.6.1946 mit brit. Zensur, 4 Zehnfachfrankaturen mit 1. und 2. Kontrollratsausgabe, u.a. HAN, britische Zensur u.a., dazu 9 Briefe und Karten Französische Zone, u.a. div. Wohnungsbau-Zuschlagsmarken und 2mal österr. Zensur, meist gute Bedarfsqualität

    160.00 EUR

  • Berlin Sammlungen

    • Los 1638

    BERLIN: 1948/71, komplette parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Album, die wesentlichen gestempelten Ausgaben geprüft Schlegel BPP, saubere Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 1639

    BERLIN: 1948/90, doppelt angelegte Sammlung (postfrisch und gestempelt) in den Hauptnummern komplett jeweils mit Block 1 (Fotoattest und sogar jeweils mit beiden Plattenfehlern (Bl.1 II)) und allen weiteren guten Ausgaben (vielfach geprüft oder mit Fotoattest), dazu kommen Dubletten, Qualitätssammlung mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen

    1400.00 EUR

    • Los 1640

    BERLIN: 1948/54 ca., aussortierte II. Wahl eines bekannten ehemaligen Großhändlers in verschiedenen Erhaltungen, dabei teils fragliche bzw. falsche Stempel, dennoch viele bessere Ausgaben enthalten mit u.a. etlichen 61-63 oder 68-70, interessanter Posten in unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen

    1000.00 EUR

    • Los 1641

    BERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei Schwarz- und Rotaufdruck sowie Stephan, Goethe, Grünaufdruck und Währungsgeschädigten-Satz geprüft Schlegel BPP, es fehlt nur Block 1, sonst komplett in sauberer Qualität

    600.00 EUR

    • Los 1642

    BERLIN ZUSAMMENDRUCKE: 1949/52, schöne Sammlung der Zusammendrucke der Berliner Bauten in postfrischer/ungebrauchter Erhaltung, drei von vier Zwischenstegen sind nachgezähnt in sonst insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 1643

    BERLIN: 1948/73, gestempelte Sammlung im Klemmbinder, Schwarzaufdruck nur 1 M. (Wellenstempel) und Pfennig-Werte, danach weitestgehend komplett ohne Block 1 einigen Glocken und Währungsgeschädigte, enthalten aber gute Briefe wie 1 M. Schwarzaufdruck auf Eröffnungsfahrt Postschnelldienst und etliche FDCs (u.a. Mi-Nr. 87, 88-90, 101-105, 92, 96, 99, 106/107 und 108/109) und einigre ETBs, gemischte Qualität

    380.00 EUR

    • Los 1644

    BERLIN: 1948/90, meist postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, ohne Bl. 1, sonst in den Hauptnummern komplett, Schwarz- und Rotaufdruck postfr. gepr. Schlegel BPP, Stephan ungebr., dazu noch eine gestempelte Sammlung mit Lücken, anfangs wenig besammelt, in einem zweiten Leuchtturm-Album, durchschnittliche Qualität

    360.00 EUR

    • Los 1645

    BERLIN: 1948/90, gemischte Sammlung im Leuchtturm-Album, bis auf Block 1 (dieser Stempel falsch) in den Hauptnummern komplett, dabei Mi-Nr. 1-20 postfrisch geprüft, 21-34 gestempelt teils geprüft, 2 M. nachgezähnt und 68-70 postfr. Fotoattest Schlegel BPP, durchschnittliche Qualität

    360.00 EUR

    • Los 1646

    BERLIN: 1960/90, interessanter Sammlungsteil moderner Ausgaben des Gebietes Berlin in verschiedenen Erhaltungen auf Steckkarten gesammelt, alles sauber beschriftet, dabei u.a. Abklatsche, Dauerserien als Einheiten, Plettenfehler, Druckzufälligkeiten und viel weiteres interessantes mehr, überdurchschnittliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    350.00 EUR

    • Los 1647

    BERLIN: 1949/59, sauber gesammelter Bestand auf Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei Plattenfehler, Varianten, Abklatsche, Einheiten, Ränder und weiteres mehr, überdurchschnittliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 1648

    BERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung mit wenigen Lücken im Leuchtturm-Album, anfangs nicht komplett, mit Schwarzaufdruck 1 M. gest., 2 M. ungebr., Rotaufdruck kpl. (1 M. geprüft Schlegel BPP), Stephan kpl., Bl. 1 Stempel nicht prüfbar (in Privathand), durchschnittliche Qualität

    280.00 EUR

    • Los 1649

    BERLIN: 1948/56, kleine Zusammenstellung mit mittleren Marken, dabei u.a. Mi-Nr. 17, 33 und 47 X gestempelt, 75-79 auf Messekarte, diverse Einheiten Stadtbilder II, hier mit 149 v und 152 v je im Viererblock postfrisch und je Kurzbefund Schlegel BPP, dazu gestempelte Paare der Ausgabe und weitere Werte, 20 Pfg. Heuss im gestempelten Viererblock mit geriffelter Gummierung, Mi-Nr. 57 b im senkrechten Dreierstreifen (diese mit Fotobefund Schlegel BPP) sowie Ankündigungskarton 112

    200.00 EUR

    • Los 1650

    BERLIN: 1948/49, Partie Platten-/Aufdruckfehler in verschiedenen Erhaltungen auf DIN A5 Steckkarte, teils geprüft, Lot für Spezialisten in leicht unterschiedlicher Qalität, bitte besichtigen

    120.00 EUR

    • Los 1651

    BERLIN ALT-ETB: 1956/57, komplette Sammlung der 30 frühen Ersttagsblätter, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1652

    BERLIN ROT-/SCHWARZAUFDRUCK: 1948/49, kleine Partie mit u.a. Besonderheiten wie dickes Papier oder Plattenfehler in verschiedenen Erhaltungen, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    100.00 EUR

    • Los 1653

    BERLIN: 1948/49, kleines Lot in verschiedenen Erhaltungen, enthalten Mi-Nr. 17-20 postfrisch signiert und Mi-Nr. 33-34 gestempelt geprüft/signiert, etwas unterschiedliche Qualität

    90.00 EUR

    • Los 1654

    BERLIN: 1949, Lot Grünaufdruck, dabei schön gestempelter Satz und etwas Abarten/Plattenfehler, hoher Katalogwert, normale Sammlungsqualität

    90.00 EUR

    • Los 1655

    BERLIN: 1949, kleines aber gehaltvolles Lot von vier Bauten-Zusammendrucken (SZ 5, S 9,10, W 17, W 29), jeweils mit Werbung postfrisch sowie dreimal SZ 5 mit Leerfeld und Werbung gestempelt. Katalogwert lt. Angabe über 900 Euro, alles geprüft Schlegel BPP.

    80.00 EUR

  • Berlin Briefe Posten

    • Los 1656

    BERLIN GANZSACHEN: 1948/90 ca., umfangreiche ungebrauchte Sammlung der amtlichen und privaten Ganzsachen ab P 1. Dabei einige bessere Karten, auch mit Kartonunterschieden und gezähnte Karten. Bitte genau besichtigen, bei den Privatganzsachen sind viele interessante Motive enthalten.

    720.00 EUR

    • Los 1657

    BERLIN: 1946/67, ungewöhnliche Briefesammlung eines Berliner Polizei-Hauptmeisters, beginnend mit einigen Bezugsscheinen der Stadt Berlin aus 1946 und einer Lehrgangs-Bescheinigung als Polizei-Anwärter aus 1947, es folgen 5 Briefe aus der Strafvollzugsanstalt in Brandenburg, aus 1950, 37 Briefe der Gefangenschaft in Bautzen aus 1950 - 1955, Briefinhalt eines Schreibens an den Präsidenten der Volkskammer, Entlassungsschein aus Bautzen und Belege des Werdegangs bei der Polizei von Berlin (West) mit div. Urkunden zur Beförderung, im Ringbinder, etwas unterschiedliche Qualität, aber ein interessantes Objekt

    400.00 EUR

    • Los 1658

    BERLIN ERSTTAGSBRIEFE: 1950/56, Bestand von rund 150 FDCs ab ERP, oftmals doppelt oder dreifach vorhanden, dabei auch 40 Pfg. Glocke links auf 10 Pfg. Blanko-Ganzsachenkarte der gleichen Ausgabe (Fotoattest Schlegel BPP) sowie 20-40 Pfg. Glocke Mitte, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.10.2020 - 17:26 Uhr MET