• Berlin

    • Los 85
    • 58 X

    1949, 2 DM Bauten mit FALLENDEM WASSERZEICHEN, postfrisches einwandfreies Exemplar dieser großen Berlin-Rarität, es sind nur sehr wenige postfrische Marken bekannt, keine Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 06/2015 (ME 15.000,-)

    5200.00 EUR

    • Los 86
    • 64-67 HAN

    1949, 5 auf 45 Pfg. - 1 auf 3 M. Grünaufdruck im kompletten Satz in waagerechten Unterrandpaaren (66 im waagerechten Dreierstreifen) mit Hausauftragsnummer, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, jeweils geprüft Schlegel BPP bis auf Nr. 64, seltenes Angebot (ME 1600,-+)

    640.00 EUR

    • Los 87
    • 71 Y

    1950, 20 Pfg. ERP mit der hierbei seltenen Abart "fehlender Ring im Wasserzeichen" in postfrischer Erhaltung, sehr gut sichtbare Besonderheit in einwandfreier Qualität, für jede Berlin-Sammlung eine Bereicherung, es sind nur wenige Stücke bekannt, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP

    800.00 EUR

    • Los 88
    • 121-123 DZ

    1954, 7 - 70 Pfg. Berliner Bauten (III) im kompletten Eckrandsatz mit Druckerzeichen in postfrischer Erhaltung, hervorragende Exemplare in einwandfreier Qualität, keine Signatur, seltenes Angebot für höchste Ansprüche (ME .1090,-)

    360.00 EUR

    • Los 89
    • 121-123 HAN

    1954, 7 - 70 Pfg. Berliner Bauten (III) im kompletten Satz in senkrechten Seitenrandpaaren mit Hausauftragsnummer, postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, ohne Signatur, seltenes Angebot für höchste Ansprüche (ME 1.260,-)

    430.00 EUR

    • Los 90
    • Block 7 U

    1978, Blockausgabe Weihnachten UNGEZÄHNT auf seltenem Ersttagsbrief "BERLIN 16.11.1978", eine moderne Seltenheit in einwandfreier Qualität und auf dekorativem FDC besonders schön, passt in jede Berlin-Sammlung oder auch in die Motivsammlung Weihnachten, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME lediglich -,- aber gestempelt schon 3500,-)

    1250.00 EUR

  • Berliner Postgeschichte Briefe Posten

    • Los 1187
    • RU 1 u.a.

    BERLINER ROHRPOST: 1876/1941, SAFE-ALBUM mit 36 ungebrauchten Ganzsachen Rohrpost ab RU 1 / RP 2 - Karten und Umschläge. Alle in sauberer Erhaltung. Zeitraum 1876 bis 1941. Dazu ungebr. Umschlag DDR C 362 und priv. GA-Karte 36 Pf. Reichsadler für Berlin.

    140.00 EUR

    • Los 1188

    BERLINER POSTGESCHICHTE: 1895/99, Privatpost, "Packetfahrt", 24 Karten, 1 Brief, gebraucht, dabei Wilhelm II. Jubiläumskarte, meist Ansichtskarten, saubere Bedaerfsqualität

    100.00 EUR

  • Berlin Vorläufer Briefe Posten

    • Los 1798

    BERLIN: 1945/46, kleiner Posten von 20 gebrauchten Ganzsachen 5 Pfg. Bär, erste Ausgabe Mi. P 1 ab 8/45 als Ortskarte - alle aus dem Bedarf. Dazu 6 Ganzsachen 6 Pfg. Bär Mi. P 2, diese auch im Ortsverkehr verwendet. Michelbewertung für P 1 800 Euro gesamt.

    90.00 EUR

  • Berlin Sammlungen

    • Los 1799

    BERLIN / OBERRAND: 1948/61, TOP Oberrandsammlung in postfrischer Erhaltung mit allen guten Ausgaben augenscheinlich komplett, dabei Schwarzaufdruck, Rotaufdruck (1 und 2 DM. jeweils mit Attest Schlegel einwandfrei, alle anderen Werte geprüft), Stephan mit Attest einwandfrei, Berliner Bauten sogar im Paar mit Rand/Eckrand, Block 1 dabei, Glocken und alles was sonst noch dazu gehört, im hinteren Teil zusätzlich Formnummern beigesteckt und weiteres mehr, eine seltene Quailtätssammlung die nur mit viel Mühe, Zeit und Geldeinsatz zusammengetragen werden kann, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    2100.00 EUR

    • Los 1800

    BERLIN: 1948/90, in beiden Erhaltungen postfr. und gest. geführte Sammlung, postfr. in 2 Deutschland-klassik-Alben der Post, gest. in E.-Büchern, in den Hauptnummern komplett, bessere Anfangsausgaben meist geprüft, bei postfrisch 4 Fotoatteste Schlegel BPP, nur 5 M. Schwarzaufdruck Stempel fraglich, dazu ETB´s ab 1975 und Dublettenbestand, auch einige Markenheftchen Berlin, Bund und DDR, durchschnittliche Qualität

    1260.00 EUR

    • Los 1801

    BERLIN: 1948/61, in den Hauptnummern nahezu komplette Sammlung in gestempelter Erhaltung mit Berlin-Stempel, dabei Mi-Nr. 1-20 mit Attest Schlegel BPP, 21-34 geprüft bzw. für 1 und 2 DM. Befund, Berliner Bauten I mit diversen waagerechten und senkrechten Paaren (gerade 3 und 5 DM), Block 1 mit Attest einwandfrei, lediglich Mi-Nr. 68-70 und 108-109 Stempel und Prüfzeichen falsch, dennoch eine schöne Sammlung in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    1270.00 EUR

    • Los 1802

    BERLIN: 1948/81, reichhaltige Sammlung in drei Safe Ringbindern, es wurde versucht alles in beiden Erhaltungen (postfrisch/gestempelt) zu bekommen, dabei viele gute Ausgaben wie Schwarzaufdruck postfrisch, Rotaufdruck postfrisch und gestempelt, Block 1 postfrisch und vieles mehr, daneben wurde die Kollektion weiter ergänzt mit Plattenfehlern (u.a. 20 IVa postfrisch gepr.), weiteren Abarten wie dickes Papier oder Abklatsch und auch Belegen, gesehen z.B. Goethesatz auf Brief aus der Fr. Zone mit Fotoattest Schlegel, auch Einheiten (Glockenausgaben) oder Eckrandstücke mit Formnummern sind dabei, eine vielfältige Sammlung mit interessanten Stücken in guter Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    920.00 EUR

    • Los 1803

    BERLIN: 1948/90, teils doppelt angelegte Sammlung (postfrisch/ungebraucht und gestempelt) in zusammen vier großen Einsteckbüchern, dabei alle guten Ausgaben in zumindest einer Erhaltung, Block 1 postfrisch und gestempelt (nicht geprüft), Schwarzaufdruck u.a. gestempelt und vieles mehr, einiges auch mit Rand teils Eckrand (auch mal Formnummern gesehen), ansprechende Kollektion in etwas unterschiedicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    920.00 EUR

    • Los 1804

    BERLIN: 1948/76, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett, dabei Schwarz-/Rotaufdruck geprüft Schlegel sowie weitere Marken geprüft, der Währungsgeschädigtenblock hat zudem die Plattenfehler 68 I und 70 I, ansprechende Sammlung in insgesamt guter Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert

    1000.00 EUR

    • Los 1805

    BERLIN: 1948/90, komplette postfrische Sammlung im Vorrdruckalbum, Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler III, einwandfreie Qualität

    720.00 EUR

    • Los 1806

    BERLIN: 1948/90, komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, alle wesentlichen Ausgaben geprüft Schlegel BPP bzw. Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, enthalten viele Oberrandstücke, u.a. Schwarz- und Rotaufdruck Markwerte, saubere Qualität

    840.00 EUR

    • Los 1807

    BERLIN: 1948/86, postfrische Sammlung augenscheinlich in den Hauptnummern komplett, dabei die besseren Ausgaben überwiegend geprüft Schlegel BPP, ERP Marke und ein paar Kleinwerte mit Anhaftung bzw. Falzrest, Währungsgeschädigtenblock mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I, ansprechende Sammlung in insgesamt guter Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert

    680.00 EUR

    • Los 1808

    BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung in zwei Vordruckalben, die Frühausgaben teils geprüft, teils entfalzt oder nachgummiert (u.a. Schwarzaufruck 5 M., Stephan, Währungsgeschädigten-Satz) zusätzlich enthalten Markenheftchen Mi-Nr. 1 ** (teils leichte Anhaftungen) und die späteren Heftchen sowie einzelne Zusammendrucke ex MH 1 und 2 und ungebrauchte Ganzsachen, ansonsten meist saubere Qualität

    540.00 EUR

    • Los 1809

    BERLIN: 1948/90, gestempelte Sammlung mit wenigen Lücken im Leuchtturm-Album, anfangs nicht komplett, mit Schwarzaufdruck 1 M. gest., 2 M. ungebr., Rotaufdruck kpl. (1 M. geprüft Schlegel BPP), Stephan kpl., Bl. 1 Stempel nicht prüfbar (in Privathand), durchschnittliche Qualität

    550.00 EUR

    • Los 1810

    BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung ohne Block 1 in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, teils auch bessere Ausgaben geprüft wie u.a. 1 und 2 DM Rotoaufdruck mit Fotoattest Schlegel einwandfrei sowie weitere Werte signiert (10 Pfg. Goethe Gummi falsch), alles in zwei Lindner Ringbindern unter Vordruck, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    360.00 EUR

    • Los 1811

    BERLIN: 1948/90, komplette Sammlung ohne Block 1 in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, teils auch bessere Ausgaben geprüft/signiert, Stephan u.a. allerdings ganz überwiegend Gummi falsch, bitte etwas genauer besichtigen, dazu ab 1952 gestempelt bis ebenfalls 1990, alles in zwei Lindner Ringbindern auf selbstgestalteten Blättern, übliche Sammlungsqualität

    360.00 EUR

    • Los 1812

    BERLIN: 1948/90, Sammlung in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung auf Lindner Vordruckblättern in zwei schwarzen Ringbindern, am Anfang einiges geprüft aber auch teils ungebraucht wie auch mal nachgummiert, dennoch ansprechende sammlung ohne Lücken, bitte besichtigen

    410.00 EUR

    • Los 1813

    BERLIN: 1948/90, gemischter Sammlungs- und Dublettenbestand in 10 Alben, dabei auch Anfangsausgaben, teils geprüft, jedoch ohne die Spitzenwerte, sehr viel Material in durchschnittlicher Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1814

    BERLIN / FORMNUMMERN: 1953/79, sehr reichhaltige Sammlung von rund 800 Formnummern in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dazu kommen diverse Eckrandstücke ohne Nummern sowie ein paar Hausauftragsnummern und Druckerzeichen, eine wirklich beeindruckende Sammlung in guter Sammlungsqualität, hier kann man auf einen Schlag eine große Sammlung zum Thema Formnummern erwerben, bitte besichtigen, alles im Einsteckalbum

    315.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 07:41 Uhr MET