• Berlin

    • Los 41
    • 1-20 (4)

    1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Satz im gestempelten Viererblock mit Originalgummi, dabei die Pfennigwerte nahezu zentrisch entwertet und die Markwerte allesamt aus der rechten unteren Bogenecke mit fast zentrischer Entwertung auf jeder Marke, alle Viererblöcke sind in Berlin gestempelt, sehr seltene Kollektion mit teils sogar noch enthaltenen Plattenfehlern (siehe Attest) in einwandfreier Qualität laut Fotoattest, der Ordnung halber erwähnen wir, das der Viererblock zu 3 M. oben zwischen den Marken 12 Zähne angetrennt ist, sehr seltener Viererblocksatz ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP

    6600.00 EUR

    • Los 42
    • 1-20 OR

    1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, sehr dekorative komplette postfrische Serie einheitlich vom Platten- bzw. Walzenoberrand, ungefaltet in einwandfreier Qualität, hoher Katalogwert, teilweise signiert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021

    300.00 EUR

    • Los 43
    • 3 DZ

    1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck senkrechtes Paar aus der linken oberen Ecke, Seiterand mit negativem Druckerzeichen 8, postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 400,-)

    140.00 EUR

    • Los 44
    • 10 DZ

    1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck senkrechtes Paar aus der linken oberen Ecke, Seitenrand mit negativem Druckerzeichen 7 postfrisch, kleiner Eckbug im Rand, Qualität der Marken und des Seitenrandes mit DZ einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 500,-)

    170.00 EUR

    • Los 45
    • 17 b

    1948, 1 Mark Schwarzaufdruck hell- bis mittelbräunlicholiv mit starker grünlichgelber Fluoreszenz, die sog. GOLDTAUBE, gestempelt "BERLIN NW 2.3.49", einwandfreie Qualität, sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP 02/2019 (ME -,-)

    3800.00 EUR

    • Los 46
    • 17 c Pl.-Nr

    1948, 1 M. Schwarzaufdruck hell- bis mittelbraunoliv, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Seitenrand mit Teil der Plattennummer "8", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.200,-)

    270.00 EUR

    • Los 47
    • 19 Pl.-Nr

    1948, 3 M. Schwarzaufdruck, postfrisch aus linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "2", einwandfreie Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.500,-)

    390.00 EUR

    • Los 48
    • 21-34

    1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, absolut perfekter Luxussatz jeder Wert glasklar mittig gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.4.49" schöner ist diese Serie nicht möglich, Fotoattest Schlegel BPP (ME 900,-)

    750.00 EUR

    • Los 49
    • 21-34 ER

    1948, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, kpl. einwandfreier postfrischer Satz aus der rechten oberen Ecke, Seitenränder mit postalischer Beschriftung, signiert Georg Bühler, Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 12/2020

    1550.00 EUR

    • Los 50
    • 21-34 ER

    1948, 2 Pfg. - 2.- Mark Rotaufdruck, kpl. postfrischer Satz, aus der linken unteren Ecke, der Seitenrand der 80 Pfg. ist etwas verkürzt ansonsten ist die Qualität der Eckrandmarken einwandfrei, 80 Pfg. herstellungsbedingter Kalanderbug, ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021

    900.00 EUR

    • Los 51
    • 21-34 OR

    1948, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, kpl. einwandfreier postfrischer Satz vom Oberrand, signiert Schlegel BPP (2 Pfg.), Fotoattest Schlegel BPP 12/2020

    1150.00 EUR

    • Los 52
    • 21-70

    1949, alle Markenausgaben des Jahres vom Rotaufdruck bis zu den Einzelmarken für die Währungsgeschädigten auf sehr dekorativem sog. "Holthöfer" Umschlag, saubere Sonderstempel "Berlin W 30 100 Jahre Deutsche Briefmarken 1.1.50", 1 DM Stephan mit dem Plattenfehler "Verdickung im Fuß des zweiten E von DEUTSCHE", bis auf 3 DM Bauten (Zahnverkürzungen) in einwandfreier Qualität, es wurden nur sehr wenige derartige Umschläge hergestellt, Fotoattest Schlegel BPP

    1000.00 EUR

    • Los 53
    • 33 (10)

    1949, 1 M. Rotaufdruck im senkrechten Zehnerblock, gestempelt "BERLIN SW 61 g 14.4.49" auf dekorativem Briefstück, durch bedarfsmäßige Trennung weisen die unteren Marken kurze Zähne auf und die beiden mittleren Stücke Faltspuren, echtes Bedarfsstück mit Gebrauchsspuren, größere Einheiten der 1 M. gestempelt sind bisher nicht bekannt, keine Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP

    1200.00 EUR

    • Los 54
    • 42-60, mit 57 Y ,57 X

    1949,1 Pfg. - 5 DM, Berliner Bauten, kpl. Satz aus der rechten oberen Ecke, zusätzlich mit 1 DM mit Wasserzeichen fallend, in postfrischer einwandfreier Qualität. Einheitlicher Eckrand, so gut wie nie angeboten!! Signum Schlegel BPP (57 X), Fotoattest Schlegel BPP (ME 750.-)

    1750.00 EUR

    • Los 55
    • 64-67 (4) P/W OR

    1949, 5 Pfg. auf 45 Pfg. bis 1 M. auf 3 M. Grünaufdruck, kompletter postfrischer Luxus-Viererblocksatz vom linken oberen Eckrand, Ränder ungefaltet und makellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.800,-)

    1050.00 EUR

    • Los 56
    • 72 Pl.-Nr., 73

    1950, 10 und 30 Pfg. Philharmonie, kpl. postfrischer Satz aus der linken unteren Ecke, 10 Pfg., Unterrand mit vollständiger seitenverkehrter Plattennummer "3" ( wird meist nur angeschnitten angeboten) in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 490,-)

    240.00 EUR

    • Los 57
    • 73 Y

    1950, 30+5 Pfg. Wiederaufbau der Berliner Philharmonie schwarzblau, mit FEHLERHAFTEM WASSERZEICHEN (fehlender Ring), postfrisch in einwandfreier Qualität, nur sehr wenige Exemplare bekannt und im Michel bisher nicht gelistet! Fotoattest Schlegel BPP 04/2020

    2700.00 EUR

    • Los 58
    • 106-09

    1953, 4+1 - 30+15 Pfg, Gedächtniskirche, kompletter Luxussatz aus der linken oberen Ecke mit völliger Originalgummierung, klar ideal zentrisch gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2 bI, 17.10.53", in einwandfreier Qualität, Signum Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 230,-)

    520.00 EUR

    • Los 471
    • 2 y

    1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisch, leicht verblasst, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021

    150.00 EUR

    • Los 472
    • 3 y

    1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021

    150.00 EUR

    • Los 473
    • 5 y

    1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, signiert und Fotobefund Schlegel BPP 03/2021

    54.00 EUR

    • Los 474
    • 5 y I

    1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, sehr dünnes Papier, postfrisches Exemplar aus der unteren rechten Bogenecke mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", winzige Zahnverkürzung, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021

    135.00 EUR

    • Los 475
    • 21-34

    1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, kompletter Satz sauber gestempelt, dabei u.a. 1 und 2 M. mit Sonderstempel "ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE", einwandfreie Qualität, Eigentümerzeichen, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 12/2020

    480.00 EUR

    • Los 476
    • 35-41

    1949, 12 Pfg. bis 2 M. 75 Jahre UPU, kompletter Satz sauber gestempelt "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 e 16.4.49.-17" auf dekorativen Briefstücken, einwandfreie Qualität, 1 M. signiert Schlegel BPP, für den ganzen Satz Fotoattest Schlegel BPP 12/2020

    240.00 EUR

    • Los 477
    • 42-60

    1949, 1 Pfg. bis 5 M. Berliner Bauten, kompletter Satz einheitlich sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 o 23.1.50 12-13" in einwandfreier Qualität, die Marken weisen die Originalgummierung auf, Fotoattest Schlegel BPP 12/2020

    920.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:04 Uhr MET