• Sammlungen und Posten Altdeutschland

    • Los 3099

    "ALTDEUTSCHLAND: 1849/68, gestempelte Sammlung, von Baden bis Württemberg, in den Hauptnummern augenscheinlich fast kpl., dabei Baden ab Mi-Nr. 1 mit Nr. 21/22 und Landpostmarken, Bayern Mi-Nr. 1 IIa mit Befund Stegmüller, 4 I, 6/7 und 12/13, Bergedorf gest. kpl. dabei Mi-Nr. 3 mit Befund Sellschop, Bremen mit vielen gepr. Werten, teils in verschiedenen Farben, Hamburg ab Mi-Nr. 1, Lübeck mit teils fraglichen Stempeln, nicht gerechnet, Braunschweig, Hannover und Preußen in den Hauptnummern kpl., Mecklenburg-Strelitz mit Mi-Nr. 1 und 3 gest., Sachsen mit Mi-Nr. 1, Befund Rismondo (II. Wahl), Schleswig-Holstein mit einer Mi-Nr. 6 als diagonale Halbierung auf Briefst. mit Attest, Thurn & Taxis in den Hauptnummern kpl. und Württemberg mit 6mal 18 Kr. und einer Mi-Nr. 43, dazu NDP kpl. mit schönem Anteil Elsass-Lothringen, in 3 E.-Büchern, vieles ist geprüft oder mit Befund, sehr oft mehrfach vorhanden, teils unterschiedliche Qualität (ME n.A.d.E. ca. 250.000,-)"

    12000.00 EUR

    • Los 3100

    "ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., postfrisch/ungebrauchte Sammlung im E.-Buch, nicht komplett, jedoch bessere Ausgaben enthalten und teils nach Farben spezialisiert und mit Plattenfehlern sowie div. Neu-, Probe- und Nachdrucken ausgebaut, besonders zu erwähnen Bergedorf Moenscher Abzugsbogen mit Mi-Nr. 1-5 und Essay einer 4 Sch.-Marke mit Fotoattest Jakubek BPP (ME 5.000,-), hoher Katalogwert, teils etwas unterschiedliche Qualität"

    2000.00 EUR

    • Los 3101

    "ALTDEUTSCHLAND: 1849/1919, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt und etwas ungebraucht, teis ohne Gummi, von Baden bis Thurn & Taxis, dabei Bayern mit einer Mi-Nr. 1 Ia ungebraucht o.G., Fotoattest der American Philatelic Society, 7, 13 gest., Bergedorf ungebr., teils sign., Bremen in den Hauptnummern kpl. mit einigen attestierten Werten, weiter gut besammeltes Hamburg und Lübeck, letzteres nur ungebr., Mecklenburg-Strelitz in den Hauptnummern kpl., Oldenburg überkomplett, Preußen kpl., Sachsen ohne Mi-Nr. 1, Schleswig-Holstein fast kpl., T.&T. in den Hauptnummern kpl. und NDP fast kpl., einige Werte sign. oder mit US-Attesten, auf alten Vordruckblättern, enorm hoher Katalogwert, jedoch unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen"

    2900.00 EUR

    • Los 3102

    "ALTDEUTSCHLAND: 1855/1915, die Postanweisungen von Altdeutschland inkl. ihrer Vorläufer, gehaltvolle Sammlung dieses hochinteressanten Spezialgebietes mit ca. 200 Belegen und Formularen, enthalten sind viele ungewöhnliche Stücke der verschiedenen deutschen Staaten, u.a. von Braunschweig (inkl. Postanweisung mit Zusatzfrankatur), Hannover, Preußen, Sachsen, Helgoland mit u.a. zwei seltenen gebrauchten Exemplaren (einmal Fotoattest BPP), Bayern sehr reichhaltig mit einer Vielzahl gebrauchter Postanweisungen ab 4mal Kreuzer etc, besonders bemerkenswert ist ferner eine gebrauchte Dienst-Postanweisung des NDP. In dieser Kompaktheit ein kaum wiederholbares Angebot!

    Bilder für gesamtes Los online"

    1350.00 EUR

    • Los 3103

    "ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Vordruckblättern, teils recht gut besetzt, etwas unterschiedliche Qualität

    315.00 EUR

    • Los 3104

    "ALTDEUTSCHLAND: 1626/1869, größtenteils gestempelte Sammlung ab Vorphila in drei Ringbindern, dabei Baden mit Nr. 1 gestempelt geprüft Seeger BPP, 18 Kr. geprüft Englert BPP und einigen Einzelfrankaturen, NDP und Preußen in den Hauptnummern komplett sowie Thurn & Taxis fast komplett, unterschiedliche Qualität

    1300.00 EUR

    • Los 3105

    "ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, E.-Buch mit gemischtem Bestand verschiedener Ausgaben der altdeutschen Staaten, auch einige Briefe, Postkarten und Ganzsachen, gut bestückt mit etlichen besseren Werten, u.a. Baden mit einigen BPP-geprüften Stücken, insges. hoher Katalogwert, vieles nicht berechnet wie Bergedorf mit 65 Werten oder 10 gestempelte Helgoland, insbes. im Anhang eine Vielzahl von Nachdrucken bzw. Fälschungen z.B. von Braunschweig und Mecklenburg teils in Einheiten, interessant"

    180.00 EUR

    • Los 3106

    "ALTDEUTSCHLAND: 1851/1920, gemischt geführte Sammlung fast aller Gebiete im Vordruckalbum, dabei Bayern mit 18 Kr. Quadratausgabe, Hannover Mi-Nr. 21 y gestempelt mit Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP und Württemberg mit Nr. 1, größtenteils saubere Qualität

    370.00 EUR

    • Los 3107

    "ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca. Sammlung von über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen im Ringbinder, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, etwas unterschiedliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3108

    "ALTDEUTSCHLAND: 1851/67, überwiegend gestempelter Bestand im Steckbuch, dabei Baden ab Nr. 1, Preußen, Sachsen, Thurn & Taxis sowie NDP recht umfangreich, die anderen Staaten in kleinerem Umfang oder gar nicht enthalten, Helgoland mit vielen Neudrucken, unterschiedliche Qualität

    270.00 EUR

  • Altdeutschland Baden Sammlungen

    • Los 3109

    "BADEN: 1851/58, kleine gestempelte Partie 3-, 6- und 9-Kreuzer sowie Nr. 1, meist BPP-geprüft, gemischte Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3110

    "BADEN: 1851/58, kleine gestempelte Partie 3-, 6- und 9-Kreuzer, jeder Wert BPP-geprüft, gemischte Qualität

    90.00 EUR

  • Altdeutschland Baden Briefe Posten

    • Los 3111

    "BADEN: 1861/65 ca., guter Posten von sechs frankierten und zwei unfrankierten Briefen (Vorphila + Paketbegleiter), dabei Ringnummernstempel, Postablage Ottersweier mit Bahnpoststempel, Badisches Postamt Basel, unterschiedliche Qualität, interessant"

    171.00 EUR

  • Altdeutschland Bayern Sammlungen

    • Los 3112

    "BAYERN: 1911/14, Partie von ungezähnten Werten und Probedrucken, dabei ungezähnte Markwerte Luitpold, saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 3113

    "BAYERN: 1849/1920, gemischt geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei 6 Kr. Quadratausgabe Type I gestempelt mit Kurzbefund Sem BPP und 1 Kr. im waagerechten Paar gestempelt, die 3 Kr. etwas spezialisiert nach Stempeln gesammelt und ansonsten in den Hauoptnummern fast komplett, ebenso Dienst- und Portomarken, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 3114

    "BAYERN: 1919/20, meist postfrische Sammlung mit vielen Briefstücken, Sammler- und Bedarfsbriefen im Lindner-Album, dabei u.a. Mi-Nr. 168-170 B je auf R-Brief und 171-73 AK ungebr., 177 stark spezialisiert besammelt, einige Stempel fraglich, meist gute Qualität"

    162.00 EUR

    • Los 3115

    "BAYERN: 1850/1919, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei etliche Quadratausgaben, teils etwas nach Stempeln gesammelt, dazu etwas Telegraphenmarken, teils unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3116

    "BAYERN STEMPEL: 1849/68 ca., Stempelsammlung im kleinen Steckbuch, meist Mühlradatempel auf Quadratausgaben, saubere Qualität

    130.00 EUR

  • Altdeutschland Bayern Briefe Posten

    • Los 3117

    "BAYERN BAHNPOST: 1910/42 ca., Partie von 20 per Bahnpost beförderten Briefen und Karten, teils mit Bayern-Frankatur, teils Deutsches Reich, etwas unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

  • Altdeutschland Braunschweig Briefe Posten

    • Los 3118

    "BRAUNSCHWEIG OKER: 1840/68, vier markenlose Faltbriefe mit Stempeln von OKER, dabei Einzeiler "OCKER" und blauer Rahmenstempel, meist saubere Qualität"

    110.00 EUR

  • Altdeutschland Braunschweig Engros

    • Los 3119
    • 20 (120)

    "BRAUNSCHWEIG: 1865, 3 Gr. Wappen braun, kompletter Bogen weitestgehend ohne Rand, vier Schonfalze angebracht, davon sechs Marken betroffen, die anderen meist postfrisch, wenige mit leichten Haftspuren, teils angetrennt (ME 2.400,-)"

    300.00 EUR

  • Altdeutschland Bremen Sammlungen

    • Los 3120

    "BREMEN: 1859/67, gestempelte Partie mit 2x Mi-Nr. 4b, 9a, 2x 10a und 12 je mit Kurzbefund Neumann BPP, dazu eine unprüfbare 14 und weitere Werte, unterschiedliche Qualität

    220.00 EUR

    • Los 3121

    "BREMEN: 1862, kleine gestempelte Partie mit je 2x Mi-Nr. 7 A und B je mit Kurzbefund Neumann BPP, unterschiedliche Qualität

    120.00 EUR

  • Altdeutschland Mecklenburg Schwerin Sammlungen

    • Los 3122

    "MECKLENBURG-SCHWERIN: 1856/67, gemischte Partie in unterschiedlicher Qualität, dabei auch etwas Mecklenburg-Strelitz

    250.00 EUR

  • Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk Sammlungen

    • Los 3123

    "NDP: 1868/70, gestempelter Bestand auf zwei Steckseiten, dabei Einheiten, Innendienst und Dienstmarken, größtenteils saubere Qualität

    135.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 14:53 Uhr MET