• SBZ Thüringen

    • Los 83
    • Bl. 1ta (6)

    1945, Kleiner Weihnachtsblock in der seltenen gelblichgrauen Papiervariante, hier im kompletten postfrischen tadellosen Kleinbogen. Der Kleinbogen in dieser Papiervariante ist schon sehr selten, in dieser völlig perfekten Qualität wird es sehr schwer sein ein weiteres Exemplar zu finden, Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2018 (ME 10.000,-)

    3300.00 EUR

    • Los 84
    • Bl. 3 B a ya F IV U

    1946, Weimar-Theater-Block ohne 6 und 10 Pfg.-Marken (diese nur im Blinddruck), sowie Durchstich fehlend, einer der seltensten Blockvarianten der SBZ, es sind lediglich nur 3 Exemplare bekannt, diese postfrische Rarität ist in einwandfreier Qualität mit den typischen Kalanderbügen, laut Attest Ströh zählt dieser Block zu den großen SBZ Seltenheiten, doppelt signiert Sturm BPP, Fotoattest Ströh BPP

    2000.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg Sammlungen

    • Los 2900

    SBZ / BÄRENAUSGABE: 1945, Bogenposten von rund 30 Stück plus Bogenteile, dabei Varianten und auch mal eine Verzähnung in zwei Teilbögen, Fundgrube Plattenfehler, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    170.00 EUR

    • Los 2901

    SBZ BÄRENAUSGABE: 1945, Steckkartenpartie mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei Material der "B" Variante wie Eckrandstücke, teils geprüftes (2x Kurzbefund) und auch etwas besondere Stempel inklusive zwei Belegen, gute Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Sammlungen

    • Los 2902

    SBZ MECKLENBURG VORPOMMERN: 1945/46, Steckkartenpartie mit spezialisiertem Bestand dieses interessanten Teilgebietes, dabei u.a. Eckrandstücke mit Druckerzeichen, Varianten und Plattenfehler, teils geprüft/signiert, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    210.00 EUR

    • Los 2903
    • 6,42

    MECKLENBURG/VORPOMMERN: 1945/46, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung, dazu postfrische und gestempelte Dubletten, Katalogwert n.A.d.E. rund 3.400 Euro, durchschnittliche Qualität

    85.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen Sammlungen

    • Los 2904

    SBZ BODENREFORM: 1946, Bogenposten der Michel-Nr. 90 und 91 mit teils dem besseren Wasserzeichen Y (bei 12 Pfg.), jeder Bogen einzeln verpackt (dazu ein paar Teilbögen), Michel Katalogwert n. A. d. E. über 16.000,- Euro, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    180.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 3 Sammlungen

    • Los 2905

    HANDSTEMPEL BEZIRK 3: 1948, ansprechendes Lot auf fünf DIN A4 Einsteckseiten in verschiedenen Erhaltungen, dabei kleine Einheiten, Randstücke sowie Abschnitte, nahezu alles geprüft, gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    410.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 3 Briefe Posten

    • Los 2906

    HANDSTEMPEL BEZIRK 3: 1948, interessanter Bestand von ca. 90 Belegen, dabei Drucksachen, Fernbriefe, R-Briefe, auch mal Randstücke, Mischfrankaturen und weiteres mehr, vieles ist bereits geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    480.00 EUR

    • Los 2907

    HANDSTEMPEL BEZIRK 3: 1948, 20 Briefe und Karten der Berliner Vororte, meist Bedarf, dabei Teilbarfrankatur und R-Brief, etwas unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 14 Sammlungen

    • Los 2908

    HANDSTEMPEL BEZIRK 14 + 16: 1948, interessantes Lot auf drei DIN A5 Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei neben Einzelmarken auch Randstücke sowie Abschnitte, nahezu alles geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 14 Briefe Posten

    • Los 2909

    HANDSTEMPEL BEZIRK 14: 1948, interessanter Bestand von rund 30 Stück, enthalten sind u.a. Belege mit Zusatzdiensten und weiteres mehr, vieles bereits geprüft, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    170.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 16 Briefe Posten

    • Los 2910

    HANDSTEMPEL BEZIRK 16: 1948, interessanter Bestand von rund 25 Stück, dabei Bedarfsbelege wie auch philatelistische, vieles bereits geprüft, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    200.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 20 Sammlungen

    • Los 2911

    HANDSTEMPEL BEZIRK 20: 1948, Partie auf 6 DIN A5 Steckkarten mit nur Varianten des Aufdrucks 20 ohne Ort, nahezu alle Werte geprüft, tolles Lot für den Spezialisten in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    170.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 20 Briefe Posten

    • Los 2912

    HANDSTEMPEL BEZIRK 20: 1948, interessanter Bestand von gut 20 Stück, dabei auch mal überstempelte Ziffernserie, R-Briefe und weiteres, vieles bereits geprüft, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    130.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 27 Briefe Posten

    • Los 2913

    HANDSTEMPEL BEZIRK 27: 1948, interessanter Bestand von gut 25 Stück, dabei u.a. R-Briefe, Randstücke und weiteres mehr, vieles bereits geprüft, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    140.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 2* Briefe Posten

    • Los 2914

    HANDSTEMPEL BEZIRK 2°: 1948, Lot von 5 Belegen aus Köthen, dazu kommen zwei Belege aus dem Bezirk 29, alle geprüft, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    130.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 36 Sammlungen

    • Los 2915

    HANDSTEMPEL BEZIRK 36: 1948, Lot auf zwei DIN A5 Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei neben Einzelmarken auch Randstücke sowie Abschnitte, nahezu alles geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    60.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 36 Briefe Posten

    • Los 2916

    HANDSTEMPEL BEZIRK 36: 1948, Lot von 21 Belegen, enthalten sind u.a. R-Briefe, Ränder oder auch mal Mischfrankaturen, vieles bereits geprüft, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    420.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 36 Engros

    • Los 2917
    • I d VII (12)

    SBZ BEZIRK 36: 1948, 12mal 8 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", postfrisch, einwandfrei, geprüft (ME 420,-)

    82.00 EUR

    • Los 2918
    • I v VII (15)

    SBZ BEZIRK 36: 1948, 15mal 75 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Birkenwerder", postfrisch, einwandfrei, geprüft (ME 450,-)

    82.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 37 Sammlungen

    • Los 2919

    HANDSTEMPEL BEZIRK 37 + 38: 1948, Lot auf DIN A4 Einsteckseite in verschiedenen Erhaltungen, dabei neben Einzelmarken auch Randstücke sowie Abschnitte, nahezu alles signiert/geprüft, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 37 Briefe Posten

    • Los 2920

    SBZ / BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, sieben Briefe und eine Ganzsache aus Bezirk 37, normale Sammlungsqualität, alle signiert

    90.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 41 Sammlungen

    • Los 2921

    HANDSTEMPEL BEZIRK 41: 1948, Lot auf DIN A4 Einsteckseite in verschiedenen Erhaltungen, dabei neben Einzelmarken auch Randstücke sowie Abschnitte, nahezu alles signiert/geprüft, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    70.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 41 Briefe Posten

    • Los 2922

    HANDSTEMPEL BEZIRK 41: 1948, Lot von 16 Belegen, dabei auch u.a. eine Paketkarte oder R-Briefe, vieles bereits geprüft, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.12.2019 - 13:15 Uhr MET