• SBZ Handstempel Bezirk 36

    • Los 106
    • I h VII, 169 VII

    1948, Bezirk 36 Werder 1 violett auf 15 Pfg. Ziffer braunlila und 10 Pfg. Arbeiter gelblichgrün, beide zusammen (leicht übereinander geklebt) auf Fernbrief an die Sozialversicherungsanstalt in Belzig ab "WERDER (HAVEL) -e- 2.7.48. 14-15", sehr gute Qualität, ein leicht gebräunter Zahn der 15 Pfg.-Marke sei der Ordnung halber wähnt, spielt angesichts der Seltenheit dieses außerordentlich seltenen Bedarfsbriefs mit der Mi-Nr. I h VII aber eine untergeordnete Rolle, Fotoexpertise Schmidt

    800.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg Sammlungen

    • Los 1830

    BERLIN & BRANDENBURG: 1945, postfrische und gestempelte Spezialsammlung auf Blättern, dabei reichlich fast ausschließlich geprüfte Varianten, teils mit Kurzbefund, oft auch parallel in beiden Erhaltungen wie Mi-Nr. 2 A wb x, 4 Ab wa z und wb z, 5 AA wa x und wb x, 7 A a v x, 2 B b und 4 B b je postfrisch sowie 1-7 B gestempelt, dazu postfrische Plattenfehler, meist saubere Qualität

    750.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg Briefe Posten

    • Los 1831

    SBZ - BERLIN UND BRANDENBURG: 1945/46, kleiner Belegposten mit Bärenfrankaturen, meist ab BERLIN, tdabei frühe Belege ab 5.8.45 sowie 1x FDC vom BERLIN-SIEMENSSTADT 3.8.45 , einige R-Briefe und Ganzsachen, gesamt über 25 Briefe und Karten

    80.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Sammlungen

    • Los 1832

    SBZ - MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1946, Dublettenposten im Steckalbum, nur Abschiedsausgabe, viele Einheiten, 4 Pfg. bräunlichrot bis 100 Stück in 2 Bogenhälften, diverse auf weißem Kartonpapier (3 Pfg. schon über 30 Stück), etwas Farben, Un- und Teilgezähnte, hier z.B. mit 33yd Us (14x), einige DZ (30 Pfg. auf z-Papier, 40 Pfg. im EUR DZ F), diverse Plattenfehler, Bogenränder, etwas Farben, überwiegend in guter Qualität, ergiebig, dazu 3 Belege, meist R-Briefe (ME mind. 4.000,-)

    390.00 EUR

  • SBZ Westsachsen Briefe Posten

    • Los 1833
    • 162 B - 165 B

    SBZ WESTSACHSEN: 1946, Partie von 14 Belegen mit der Ausgabe Leipziger Messe, teils Blankoumschläge aber auch frankierte enthalten wie z.B. 3x Nr. 165 als Einzelfrankatur auf R-Brief, als Zugabe noch eine Eintrittskarte mit Nr. 124/5 und drei weitere Belege nach 1945, gute Sammlungsqualität

    50.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 3 Briefe Posten

    • Los 1834

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL BEZIRK 3: 1948, 25 Briefe und Karten, meist einfache Frankaturen aus dem Bedarf, unterschiedliche Qualität

    115.00 EUR

    • Los 1835

    110.00 EUR

    • Los 1836

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL BEZIRK 3: 1948, 25 Briefe, meist einfache Frankaturen aus dem Bedarf, unterschiedliche Qualität

    110.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 20 Briefe Posten

    • Los 1837

    HANDSTEMPEL BEZIRK 20: 1948, kleiner Belegposten, meist tarifgerecht frankierte R-Briefe, oft "20 (Magdeburg)", aber auch "20 Stendal", hier auch MiF mit Zehnfach auf R-Fernbriefen, hier u.a. 25 Pfg. auf 2 Belegen, 84 Pfg. mit "20 Bernburg" als EF, weiterhin 2 Pfg. mit "20 (Magdeburg)" auf 30 Pfg. Ganzsache mit 50 Pfg. Arbeiter zehnfach als Fernkarte (ohne Text), dazu 80 Pfg. mit "29 Eilsleben" in Zehnfach-MiF, gesamt 9 Briefe und Karten

    190.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 37 Sammlungen

    • Los 1838

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL BEZIRK 37: 1948, kleines E.-Buch mit ca. 255 Werten ungebr., postfr. und gest., dabei auch bessere Aufdrucke, vieles ist bereits BPP-geprüft, etwas unterschiedliche Qualität

    310.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 38 Sammlungen

    • Los 1839

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL BEZIRK 38: 1948, große Steckkarte mit ca. 60 Werten ungebr., postfr. und gest., dabei div. verschiedene, auch bessere Aufdrucke, teils BPP-geprüft, etwas unterschiedliche Qualität

    280.00 EUR

  • SBZ Handstempel versch. Bezirke Sammlungen

    • Los 1840

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Riesenbestand an Bezirkshandstempelmarken gestempelt, postfrisch und ungebraucht aller Bezirke in 6 Alben und auf Albenseiten, meist ungeprüft und teils fraglich, jedoch auch echt und falsch geprüfte Stücke darunter, viele komplette Serien und bessere Werte, durchschnittliche Qualität

    680.00 EUR

    • Los 1841

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL : 1948, Bezirk 3, 14, 16 und 36, Dublettenposten von über 800 Marken und 40 Belegen bzw. Ganzsachen, vielfältig mit Ziffer-, Mark- und Bilderausgaben, diverse Einheiten und Bogenränder, zum Stöbern, wenig gepr

    360.00 EUR

    • Los 1842

    BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, alter Bestand in zusammen 11 Auswahlheften in verschiedenen Erhaltungen, manches Heft nur wenig befüllt aber interessante Partie, manches signiert, manches mindestens fragwürdig, ein Posten den man sich als Spezialsammler ansehen sollte, gute Sammlungsqualität

    270.00 EUR

    • Los 1843

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Bezirk 37 mit größerformatigem Satz-R-Brief von "37 Rostock 1" (2seitig geöffnet, gepr. Dr. Böheim BPP) sowie 3 Belege im größeren Format mit MiF Bezirk 41 und viel Zehnfach, diese tarifgerecht gepr. Dr. Böheim, 4 Belege in guter Qualität

    140.00 EUR

  • SBZ Handstempel versch. Bezirke Briefe Posten

    • Los 1844

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Briefeposten mit 25 Stück, verschiedene Bezirke, u.a. EF Mi-Nr. I o IV auf um 1 Pfg. überfrankiertem Fernbrief, meist geprüft BPP, etwas unterschiedliche Qualität

    110.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Sammlungen

    • Los 1845

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, praktisch in beiden Erhaltungen komplett (es fehlt Mi-Nr. 179 gestempelt), unterschiedliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1846

    SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE: 1948/49, Lot postfrischer bzw. weniger ungebrauchter Ausgaben, meist Oberränder (dort teils vorderseitig Falzrest) der Arbeiter-, Ziffern- und Bären-Ausgabe mit Maschinenüberdruck sowie diverse Werte Köpfe I, dabei 15 Pfg. und 40 Pfg. Arbeiter mit durchgezähntem Oberrand Platte, 10 Pfg. Arbeiter in dunkelgelblichgrün (ME allein 450,-), durchgängig gepr. BPP, durchschnittliche Qualität

    72.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 1847

    SBZ: 1945/49, gemischter Bestand mit Lokalausgaben im E.-Buch, dabei Bezirkshandstempel und Lokalausgaben, an besseren Ausgaben sind u.a. Mi-Nr. 150-55 X postfrisch Fotoattest Dr. Jasch BPP, Bl. 5 Ya gest. Fotoattest Dr. Jasch BPP und geprüfte Postmeistertrennungen vorhanden, Bezirkshandstempel meist mit Altprüfungen, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

    1550.00 EUR

    • Los 1848

    SBZ: 1945/49, Steckkartenposten mit Ausgaben aus den OPDn und später der allgemeinen Ausgabe in verschiedenen Erhaltungen, immer wieder mal etwas bessere Ausgaben und teils auch geprüft, Michel Katalogwert n.A.d.E. 9.728,- €, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    460.00 EUR

    • Los 1849

    SBZ: 1945/49, größtenteils postfrische Sammlung, enthalten u.a. Potschta ** geprüft Richter, Block 1 **, Block 2 falsch, Block 4 ** und Block 5 S (*) mit Schutztasche, meist saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 1850

    SBZ: 1945/49, nach Farben, Papiersorten usw. spezialisierte Sammlung im Album, gemischt postfrisch, ungebraucht und gestempelt, teils geprüft (auch einige falsche Stempel), inkl. Bezirkshandstempel-Ausgaben, viel Material ohne Spitzen, durchschnittliche Qualität

    207.00 EUR

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 1851

    SBZ / BRIEFE: 1945/46, kleine Partie von sechs Briefen, enthalten sind vier Belege mit Postmeistertrennungen (Kempe-Briefe), ein Brief mit vermutlich besserer Farbe Mi-Nr. 65 ba (2) u.a. und ein FDC der Thüringen-Ausgabe 112-15 (mit weiterer 24 Pfg. Ziffer-Marke), leicht unterschiedliche Sammlungsqualität

    60.00 EUR

  • Sowjetische Zone

    • Los 7906
    • 192, 226 u.a

    1949, Umschlag ca. 19,5 X 13,2 cm als Wertbrief 300.- DM mit 30 Pf. Maschinenaufdruck, 8,10,16,24,80 Pf. Köpfe ab Handrollstempel Dresden A 39 19.4.49 nach Berlin N 58, sowj. Sektor. In Dresden A 24 Wertbriefkontrolle mit L 5 Rückseite, Name und Zeuge. Gewicht 102g / 103g / 102g - und L 1: nach Verschlusss. Gebühren 48 Brief, 100 Behandlung als Wert und je 500.- DM 20 Pf. Deutliche Spuren der Behandlung, 16 Pf. Eckabriss

    80.00 EUR

    • Los 7907
    • 223

    1949/53, Postanweisung C 90E mit 40 Pf. Köpfe EF Gommern 22.1.53, Auslandsbrief 21-40 Gramm mit 2 X 40 Pf. Köpfe Mi 223(2) Leipzig C 2 26.4.51 nach Stockholm, Anschriftteil Päckchen-Nachnahme mit 3 X 40 Pf. Köpfe ab Leipzig nach Thüringen, links Abheftlochung, Zahnfehler. Bedarfsstücke

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.07.2020 - 21:56 Uhr MET