• SBZ Handstempel Bezirk 14 Ganzsachen

    • Los 103
    • P 26 II

    1948, Ganzsachenkarte 10 Pfennig Ziffer Kontrollrat mit Aufdruck 14 Dresden 23 a und Zusatzfrankatur 2 Pf AS mit Aufdruck 14 Dresden 11 a gebraucht (10) Dresden N 23 =d= 6.7.48 nach Berlin W 8 an den Suchdienst - Bitte um Aufnahme in Suchzeitung. Absoluter Bedarf, mit üblichen Beförderungsspuren, gering fleckig/knittrig. Mit Attest 2018 Dr.Kalb BPP. Sehr seltene Ganzsache, die zu den Raritäten dieses Sammelbereichs gehört.

    400.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg Sammlungen

    • Los 1462

    SBZ / BERLIN UND BRANDENBURG: 1945, dicht gesteckte Vordruckseite mit postfrischen Material der Ausgabe Berliner Bär, dabei auch bessere Varianten, manches geprüft, dazu ein kompletter 5 Pfg. Bogen, gute Sammlungsqualität

    72.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Sammlungen

    • Los 1463

    SBZ / MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945/46, vier selbstgestaltete und voll gesteckte Seiten mit postfrischen Material, dabei eine Vielzahl an Varianten, manches geprüft, ein interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert

    450.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Engros

    • Los 1464
    • 29-36x (20)

    SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1946, Abschiedsserie 7 Werte auf Kreidepapier postfrisch, in 40 kompletten Serien, teils Bogenränder, einige Werte gepr. BPP (ME 6.000,-)

    800.00 EUR

  • SBZ Ostsachsen Sammlungen

    • Los 1465

    SBZ / OSTSACHSEN: 1945/46, sieben selbstgestaltete Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, dabei u.a. Potschta signiert Richter sowie eine Vielzahl an Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert

    450.00 EUR

  • SBZ Ostsachsen Briefe Posten

    • Los 1466

    OSTSACHSEN: 1945, 4 Briefe mit Postmeistertrennungen, dabei Orts-R-Brief mit Mi-Nr. 42 D II, 46 und 49 D I (überfrankiert) und 3 Satzbriefe mit 42-50 D I, geprüft Dr. Jasch BPP

    72.00 EUR

    • Los 1467

    SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE: 1945/46, Kreis Zittau, Posten von 6 Aufbrauchganzsachen, hier jeweils mit dreieckig weggeschnittenem Wertstempel und Karte unten verkürzt wegebn Propagandaspruch, Barfranktur (u.a. dabei L2 "Zittau 1..." und L2 "Jonsdorf über Zittau") bis Freimachung durch Ost-Sachsen-Marken und Ziffer Kontrollrat, alle Karten an die Krankenkasse, zeitgeschichtlich interessant

    230.00 EUR

    • Los 1468

    SBZ / OST-SACHSEN: 1946, Doppelbrief Einschreiben-Nachnahme Tarif I ( 24+30+20) mit Mi. 49A82) und 59a(4) Dresden N 23 24.12.45 nach Berlin, Brief Einschreiben mit Mi. 49DI(3) und Zus.-Fr, Fernbrief Einschreiben mit 2 X 25 Pf. Mi. 49 D - Coswig, dazu 4 Pf. West-Sachsen. Übliche Sammlungsqualität

    55.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen Sammlungen

    • Los 1469

    SBZ BODENREFORM: 1946, Bogenposten der Michel-Nr. 90 und 91 mit teils dem besseren Wasserzeichen Y (bei 12 Pfg.), jeder Bogen einzeln verpackt (dazu ein paar Teilbögen), Michel Katalogwert n. A. d. E. über 16.000,- Euro, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    350.00 EUR

    • Los 1470

    SBZ / PROVINZ SACHSEN: 1945/46, fünf selbstgestaltete Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, dabei u.a. Mi-Nr. 80 Xa mit Kurzbefund einwandfrei sowie eine Vielzahl an weiteren Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • SBZ Thüringen Sammlungen

    • Los 1471

    SBZ THÜRINGEN: 1945/46, unkonventionelle Sammlung im Falzlosalbum, meist postfrisch gesammelt (teils ungebraucht), einiges aber auch gestempelt oder auf Brief dabei (wie diverse mittlere Varianten wie Mi-Nr. 95dp1, 98AXp1, Szd 2cy u.a.), mit Dubletten, Farben, Papiersorten und -stärken, Plattenfehlern und Besonderheiten, einigen teilgezähnten oder ungezähnten Marken, mit Block 1xa (2x), 1xb ungebraucht (Fotoattest Jasch BPP), 1ta (entfalzt), Bl. ta (kleiner Gummifehler), 2x (nachgummiert), Bl. 3AX und 3Ba ya mit fast vollständiger Plattierung der Blocktypen, 4ay und cy sowie HZ 1ay und cy, diverse gepr./befundet BPP

    3500.00 EUR

    • Los 1472

    SBZ / THÜRINGEN: 1945/46, spezialisierte Kollektion auf selbstgestalteten Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, dabei u.a. Block 1 oder 2 mal Block 4 sowie eine Vielzahl an weiteren Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität mit hohem Katalogwert

    270.00 EUR

  • SBZ Westsachsen Sammlungen

    • Los 1473

    SBZ / WEST-SACHSEN: 1945/46, spezialisierte Kollektion auf selbstgestalteten Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, dabei u.a. 150, 151, 153 und 155 X sowie eine Vielzahl an weiteren Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität

    180.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 16 Briefe Posten

    • Los 1474

    SBZ HANDSTEMPEL BEZIRK 16: 1948, ca. 50 Briefe und Karten aus dem Bedarf, dabei einige Nachportobelege, meist geprüft, etwas unterschiedliche Qualität

    95.00 EUR

    • Los 1475

    SBZ HANDSTEMPEL BEZIRK 16: 1948, ca. 50 Briefe und Karten aus dem Bedarf, dabei einige Nachportobelege, auch 2 R-Briefe, meist geprüft, etwas unterschiedliche Qualität

    90.00 EUR

    • Los 1476

    SBZ HANDSTEMPEL BEZIRK 16: 1948, ca. 50 Briefe (2 Vorderseiten) und Karten aus dem Bedarf, dabei einige Nachportobelege, einmal britische Zensur, meist geprüft, etwas unterschiedliche Qualität

    90.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 27 Sammlungen

    • Los 1477

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL BEZIRK 27 HAN: 1948, eine sehr seltene Partie von 15 Unterrandeinheiten (teils Wertstufen doppelt) mit Hausauftragsnummer (HAN) in postfrischer Erhaltung, in dieser Reichhaltigkeit praktisch nie im Angebot, jede Einheit signiert und geprüft Dr. Böheim BPP, teils leicht angetrennt oder Falzrest vorderseitig, nutzen Sie die Gelegenheit

    350.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 37 Briefe Posten

    • Los 1478

    SBZ / BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, sieben Briefe und eine Ganzsache aus Bezirk 37, normale Sammlungsqualität, alle signiert

    100.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Sammlungen

    • Los 1479

    SBZ MASCHINENAUFDRUCKE: 1948/49, interessanter Bestand im Safe-Album, dabei ca. 600 St. 50 Pfg. gest. bzw. teils mit anderen Werten auf Paketkartenabschnitten, dabei einige Druckverschiebungen, ca. 650 St. 60 Pfg. (Mi-Nr. A 195) gest./ Paketabschn., 3mal 195 a gest. (einmal sign. Rehfeld) sowie 3mal auf Brief (2mal gepr. Paul BPP), dazu 7 Belege MiF 50 Pfg. und 12 Belege MiF 60 Pfg. karminbraun, durchschnittliche Qualität

    190.00 EUR

    • Los 1480

    SBZ / MASCHINENAUFDRUCK: 1948, Spezialpartie von 13 Werten in postfrischer Erhaltung, alles geprüften Farbvarianten in guter Qualität, dabei u.a. Mi-Nr. 187 b und 189 c jeweils mit Fotobefund Paul BPP

    108.00 EUR

    • Los 1481

    SBZ / ALLGEMEINE-AUSGABEN: 1948/49, spezialisierte Kollektion auf selbstgestalteten Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material, eine Vielzahl an weiteren Varianten, manches geprüft, interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität

    130.00 EUR

    • Los 1482

    KÖPFE PAKETKARTENABSCHNITTE: 1949/53 ca., über 1 kg. (gewogen 1,4 kg!) Paketkartenabschnitte der interessanten Köpfeserie (geschätzt 100g sind andere Ausgaben/Marken), Fundgrube für Farben, Plattenfehler etc., aus altem Bestand, eine Besichtigung ist sicher von Vorteil, übliche Sammlungsqualität

    180.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Briefe Posten

    • Los 1483

    SBZ MASCHINENAUFDRUCK: 1948, Partie von 14 Belegen, überwiegend Mischfrankaturen mit 10-fach Werten Kontrollrat, dabei u.a. R-Postkarte oder FDC Beleg mit 24 und 60 Pfg., übliche Sammlungsqualität

    65.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 1484

    SBZ: 1945/49, gemischter Bestand mit Lokalausgaben im E.-Buch, dabei Bezirkshandstempel und Lokalausgaben, an besseren Ausgaben sind u.a. Mi-Nr. 150-55 X postfrisch Fotoattest Dr. Jasch BPP, Bl. 5 Ya gest. Fotoattest Dr. Jasch BPP und geprüfte Postmeistertrennungen vorhanden, Bezirkshandstempel meist mit Altprüfungen, hoher Katalogwert, meist saubere Qualität

    1300.00 EUR

    • Los 1485

    SBZ: 1945/48, postfrische Sammlung, nahezu vollständig mit allen Blocks (Thüringen Mi.-Nr. Bl. 1-2 x, t, 3 A/B, 4, West-Sachsen Bl. 5 X/Y, Goethe-Block), Bez.-Handstempel Mi.-Nr. 166-81 (geprüft, Befund), saubere Qualität im Sieger-Vordruck-Album

    1420.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.05.2019 - 17:12 Uhr MET