• SBZ Provinz Sachsen

    • Los 59
    • 66 Y

    1945, 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisches Unterrandstück mit Wasserzeichen "Y" (Stufen steigend), farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (ME 4.000,-)

    1200.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 60
    • 96 AXwSKZU

    1946, 8 Pfg. Freimarke ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, mit Zusatzfrankatur portorichtig auf Einschreibbrief. Dieses Kehrdruckpaar zählt zu den ganz großen SBZ Raritäten. Der Beleg stammt aus der Romanow Sammlung die 1996 bei Kruschel versteigert wurde. Es ist lediglich nur noch ein weiteres Kehrdruckpaar der 8 Pfg. bekannt, Fotoattest Ströh BPP 07/08

    4300.00 EUR

    • Los 61
    • 98 P 1

    1945, 20 Pfg. Goethe in der Farbe DUNKELOLIVGRÜN als ungezähnter PROBEDRUCK der Ohlenrothschen Druckerei Erfurt auf gelblichgrauem gummierten Papier mit feiner Netzstruktur, vermutlich Einzelabzug aus dem Klischee des 20 Pfg.-Wertes, welches für den Block 2 (II) verwendet wurde, die Farbe kommt dem Versuchsdruck der 30 Pfg.-Marke nahe, ungebraucht (Originalgummierung mit Falz), sehr gut gerandet, der Probedruck hat dem Prüfer Dr. Jasch erstmals vorgelegen- UNIKAT, ein ausführlicher Fachartikel liegt in Kopie bei, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP 11/2020

    2000.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 62
    • Bl. 5 Ya DD

    1946, Messe-Block, spektakuläre Besonderheit mit Doppeldruck der Blockrandbeschriftung und Umrandungslinien, postfrisch mit winzigen Haftpunkten, nach Auskunft von Dr. Jasch ist ihm bis heute nur dieses eine Exemplar bekannt, allergrösste SBZ-Rarität, keine Signatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP 11/2015

    4300.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg

    • Los 488
    • 1-7 B

    1945, 5-30 Pfg. Berliner Bär und Eiche, zickzackförmig durchstochen, gewöhnliches mattes weißes Papier, waagerecht geriffelte Gummiprägung, kompletter Satz in einwandfreier Qualität auf Einschreiben-Ortsbrief ab "BERLIN-SCHMARGENDORF -h- 8.1.46", Umschlag rückseitig zwei Falzreste, Fotoattest Ströh BPP

    310.00 EUR

  • SBZ Ostsachsen

    • Los 489
    • 53 b

    1945, 4 Pfg. Ziffernausgabe schwarzblau, postfrisches Exemplar vom Unterrand in einwandfreier Qualität, signiert Sturm BPP und Leonhard sowie Eigentümerzeichen, Fotobefund Dr. Jasch BPP 02/2021

    150.00 EUR

    • Los 490
    • 54 b

    1945, 20 Pfg. Ziffernausgabe lebhaftpreußischblau, postfrisches Exemplar vom Oberrand in einwandfreier Qualität, signiert Heusing und Sturm BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP

    500.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 491
    • Bl. 1 ta

    1945, Blockausgabe Weihnachten - Antifaschismus, Type III, 3 Pfg. dunkelbraunocker, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, Vollgummierung, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021

    620.00 EUR

    • Los 492
    • Bl. 2 t

    1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type III, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, ideal zentrisch entwertet "ERFURT 1 z 24.12.45", mit Originalgummierung, einwandfreie Qualität, signiert Zierer, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021

    920.00 EUR

    • Los 493
    • Bl. 2 x

    1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type I, weißes holzfreies Kartonpapier, postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021

    820.00 EUR

    • Los 494
    • Bl. 2 x

    1945, Blockausgabe Weihnachten - Wohlfahrt, Type III, weißes holzfreies Kartonpapier, ideal zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 z 24.12.45", einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021

    1300.00 EUR

    • Los 495
    • Bl. 4 ay I

    1946, Blockausgabe Brücken, 12 Pfg. dunkelrotorange, Type I der ersten Auflage, holzhaltiges gelblichgraues Papier mit Spargummierung, sauber zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 z 30.3.46", einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021

    440.00 EUR

    • Los 496
    • Bl. 4 by

    1946, Blockausgabe Brücken, 12 Pfg. rot, Type III der 1. Auflage, holzhaltiges gelblichgraues Papier mit Spargummierung, ideal zentrisch entwertet mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 r 30.3.46 5-6N", mit Originalgummierung, einwandfreie Qualität, signiert Zierer BPP, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021

    1000.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Engros

    • Los 3640
    • 36 y d (17)

    SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1946, 12 Pfg. Abschiedsausgabe braunrot, Papier y, 17 postfrische Exemplare, 3 Werte mit herstellungsbedingter Gummischliere, sonst einwandfrei, jede Marke geprüft Kramp BPP (ME 3.740,-)

    500.00 EUR

  • SBZ Ostsachsen Engros

    • Los 3641
    • 51 buy DDDD

    SBZ OST-SACHSEN: 1945, 3 Pfg. braunschwarz auf graubraun im Mehrfachdruck im postfrischen Bogenteil von 50 Marken (obere Bogenhälfte), sehr seltene Abart (im Michel ohne Preis), es dürfte sich um die größte existierende Einheit handeln, altes Dreifachsignum Bartels und Fotoattest Dr. Jasch BPP 07/2020

    1600.00 EUR

    • Los 3642
    • 51 atx DDD I

    SBZ OST-SACHSEN: 1945, 3 Pfg. braunschwarz auf schwarzbraun (Dreifachdruck) im postfrischen Bogenteil von 56 Marken mit Type II auf den Feldern 11 und 31, die Qualität beschreibt das ausführliche Fotoattest von Dr. Jasch BPP 07/2020

    320.00 EUR

    • Los 3643
    • 52 wax (100)

    SBZ OST-SACHSEN: 1945, 10 Pfg. dunkelgrau im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken von denen 20 durch Faltung beschädigt wurden. Zusätzlich vorhanden ist ein postfrisches Bogenteil von 30 Marken, sodass 110 einwandfreie Marken vorhanden sind, jede einzelne ist geprüft Ströh (ME 7.700,-)

    300.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen Sammlungen

    • Los 3644

    PROVINZ SACHSEN: 1945, postfrischer Engrosposten der Michelnummern 85 wa B und wa C sowie Nr. 86 wa C mit jeweils mehreren hundert Stück in Bogen- oder Bogenteilen. Michelwert 9.400 Euro.

    320.00 EUR

  • SBZ Handstempel versch. Bezirke Sammlungen

    • Los 3645

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, gemischter Posten auf Albenseiten und Steckkarte, meist mit Altsignaturen, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen

    250.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Sammlungen

    • Los 3646

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, praktisch in beiden Erhaltungen komplett (es fehlt Mi-Nr. 179 gestempelt), unterschiedliche Qualität

    160.00 EUR

    • Los 3647

    SBZ: 1948, Ausgabe Köpfe I mit Farbrandleiste, kleiner Steckkartenposten mit 45 Randstücken, teils in Einheiten, postfrisch/gestempelt oder auf Briefstück, meist einwandfreie Qualität

    120.00 EUR

    • Los 3648

    SBZ: 1948, Zusammenstellung postfrischer und gestempelter Maschinenaufdruck-Marken auf Steckkarte, alle geprüft Paul BPP, dabei u.a. Mi-Nr. 184 b gest., 195 a 2mal postfr., 185 K und 190 K je auf Briefstück sowie 208 b WOR, einwandfrei, Katalogwert 840 Euro

    120.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Briefe Posten

    • Los 3649

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1948, Partie von zehn Paketkarten frankiert ex Mi-Nr. 182-197, dabei neun verschiedene Mehrfachfrankaturen und eine Einzelfrankatur, dabei bessere, unterschiedliche Qualität

    80.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 3650

    SBZ: 1945/49, in den Hauptnummern bis auf eine bedeutungslose Ausnahme komplette postfrische Sammlung auf Vordruckblättern mit allen Blocks (nur Block 5 und 6 sind gestempelt), dazu viele Varianten teils geprüft oder mit Alt-Attesten Zierer, enthalten auch die Potschta ** sowie der Sonderdruck von Block 5, saubere Qualität

    1500.00 EUR

    • Los 3651

    SBZ: 1945/49, gemischter Lagerbestand im dicken E.-Buch, neben SBZ auch etwas Lokalausgaben enthalten, dabei die eine oder andere bessere Ausgabe, wenig geprüft, u.a. Potschta ungebraucht sign. Zierer BPP, viel Material in durchschnittlicher Qualität

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:54 Uhr MET