• Sowjetische Zone

    • Los 2344
    • 218, 219

    1949, Umschlag Sparkassenverband Thüringen mit Eindruck Behördenpost als Rohrpost-Ortsbrief ( 16 + 20 RP ) mit 16 und 20 Pf. Köpfe I Berlin NW 7 2.7.49 11- Uhr an den Deutschen Volksrat, Ankunft W 8 11.20 Uhr. Frühe Rohrpost im Ostsektor, ohne Eilzustellung nicht häufig

    72.00 EUR

  • SBZ Berlin Brandenburg Sammlungen

    • Los 3508

    BERLIN & BRANDENBURG: 1945, postfrische Lagerpartie in dicker Bogenmappe mit zahlreichen großen Bogenteilen und kompletten Bogen, meist gezähnt, etwas Sägezahn-Durchstich, größtenteils saubere Qualität

    920.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Engros

    • Los 3509
    • 36 zz

    SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945, 12 Pfg. rot, diagonal genetzte Gummierung, 70 postfrische Exemplare in Bogenteilen, dabei etliche Oberränder, jede Marke geprüft Thom BPP (ME 2.800,-)

    108.00 EUR

    • Los 3510
    • 39 za (135)

    SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945, 30 Pfg. Abschiedsausgabe, Papier z, 135 postfrische Exemplaren meist in Bogenteilen, jeder Wert signiert Thom BPP, saubere Qualität (ME 2.700,-)

    100.00 EUR

    • Los 3511
    • 36 y g (45)

    SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1946, 12 Pfg. mittelrosa, Papier y, 45 postfrische Exemplare in Bogenteilen, jede Marke signiert Thom BPP, saubere Qualität (ME 1.575,-)

    80.00 EUR

    • Los 3512
    • 12 (100)

    SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945, 8 Pfg. schwarz/lilarosa, kompletter postfrischer Bogen in einwandfreier Qualität (ME 600,-)

    50.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen Briefe Posten

    • Los 3513

    SBZ PROVINZ SACHSEN: 1946, kleine Partie von vier Belegen, enthalten ist ein R-Fernbrief mit u.a. einem waagerechten Sechserstreifen der Michel-Nr. 66 (inklusive Plattenfehler) oder eine Mischfrankatur Michel-Nr. 66 mit 15 Pfg. violett Kontrollrat, gute Sammlungsqualität

    100.00 EUR

  • SBZ Thüringen Sammlungen

    • Los 3514

    THÜRINGEN: 1946, Weimar-Theater-Block, nahezu komplette Zusammenstellung aller 12 Blocktypen in beiden Papiersorten in gestempelter Erhaltung (nur Bl. 3 Ba ya in Type VIII gestempelt fehlt), überwiegend einwandfrei (1x Block 3 Ba ya Stempel falsch), nur teils geprüft, insgesamt gute Qualität (ME 3.380,-)

    800.00 EUR

    • Los 3515

    THÜRINGEN: 1946, Weimar-Theater-Block, postfrisch jeweils komplette Zusammenstellung aller 12 Blocktypen in beiden Papiersorten, überwiegend einwandfrei (1x Block 3 AX zu schmal), teils geprüft, insgesamt gute Qualität (ME 1.380,-)

    300.00 EUR

  • SBZ Thüringen Briefe Posten

    • Los 3516

    SBZ-THÜRINGEN: 1945/46, Partie von drei Einschreiben, zwei mit besseren Typen der Freimarkenausgabe 1945 geprüft Schulz BPP bzw. Ströh BPP, der andere mit u.a. 6 Pfg. Schiller aud "B"-Block Nationaltheater, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 20 Sammlungen

    • Los 3517

    SBZ BEZIRK 20 MAGDEBURG: 1948, interessante Spezialpartie in überwiegend postfrischer Erhaltung, dabei eine Einheit 6 Pfg. Arbeiter mit Druckerzeichen 1, Randstücke, Einheiten sowie ein paar Briefstücke, alles signiert/geprüft, gute Sammlungsqualität

    108.00 EUR

    • Los 3518

    SBZ BEZIRK 20 MAGDEBURG: 1948, interessante kleine Partie mit drei postfrischen Eckrandviererblöcken der Wertstufen 8, 12 und 60 Pfg., davon zwei mit abgedecktem Ortsnamen alle Blöcke BPP-geprüft, dazu ein R-Fernbrief aus Großammensleben mit Aufdrucken aus Magdeburg, frankiert u.a. mit einem Eckrandviererblock 6 Pfg., gute Sammlungsqualität

    90.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Sammlungen

    • Los 3519

    SBZ: 1949, Zusammenstellung besserer Ausgaben postfrisch, dabei Mi-Nr. 187 a POR dgz (Perforation gefaltet und etwas angetrennt), 189 d POR ndgz einwandfrei und 197 POR dgz einwandfrei, alle Kurzbefund bzw. geprüft BPP (ME 630,-)

    80.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Briefe Posten

    • Los 3520

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1948, Partie von zehn Paketkarten frankiert ex Mi-Nr. 182-197, dabei neun verschiedene Mehrfachfrankaturen und eine Einzelfrankatur, dabei bessere, unterschiedliche Qualität

    63.00 EUR

    • Los 3521

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1948/49, kleine Partie von drei Briefen mit Frankatur der Mi-Nr. 228, einmal zwei Exemplare auf FDC (Klappe mit Lochung aber selten), sowie je einmal mit Plattenfehler I (geprüft Paul BPP) und II ebenfalls als Mehrfachfrankatur, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe Engros

    • Los 3522
    • Block 6 (6)

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1949, Blockausgabe Goethe-Festwochen, 6 Stück postfrisch/ungebraucht, zwei Blöcke fleckig, die Qualität der restlichen Blöcke ist einwandfrei (ME 1.180,-)

    150.00 EUR

    • Los 3523
    • Block 6 (5)

    SBZ ALLGEMEINE AUSGABE: 1949, Blockausgabe Goethe-Festwochen 5 Stück gestempelt, davon weist ein Block einen Bug auf, die Qualität der restlichen Blöcke ist einwandfrei, zum Teil geprüft (ME 1.500,-)

    220.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 3524

    SBZ: 1945/49, reichhaltige Sammlung in überwiegend postfrischer Erhaltung aber auch mal gestempelt oder ein Beleg dazwischen, es sind einige bessere Varianten vorhanden wie Unterfarben, ungezähnte Stücke und weiteres, auch Blockausgaben sind dabei wie u.a. Block 1x im rechten halben Bogen oder Block 2 in Varianten, ideal zum Auflösen oder weitersammeln, übliche leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    4200.00 EUR

    • Los 3525

    SOWJETISCHE ZONE: 1945/49, überwiegend postfrische Sammlung, bis auf 124/125 x überkomplett, mit allen guten Ausgaben und Besonderheiten, u.a. Potschta Oberrand mit Fotoattest Ströh BPP, die Thüringen-Blockausgaben in zwei verschiedenen Papiersorten, der Brückenbaublock liegt 3mal vor (augenscheinlich in 3 Farben), 115/119 AX gepr., Messeblocks mit beiden Wz, der Großblock mit Schutzhülle ist auch vorhanden.

    1950.00 EUR

    • Los 3526

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, schöne Kollektion aller Bezirke in augenscheinlich postfrischer Erhaltung (plus 1 Beleg) auf selbstgestalteten Blättern, sehr viel signiert / geprüft (Dr. Böheim etc.), Ziffernwerte sind ebenfalls dabei wie auch diverse Werte 1 - 5 M. Taube, reichhaltiger Posten in normaler Sammlungsqualität, bitte eingehend besichtigen

    3300.00 EUR

    • Los 3527

    SOWJETISCHE ZONE: 1945/49, sauberer meist gestempelter Bestand, vieles geprüft, auch diverse Befunde, teils auf Briefstücken bzw. Belegen mit vielen guten Ausgaben, Ostsachsen neben div. geprüften Ausgaben auch Mi-Nr. 42/50 G als Eckrandviererblocks als Satz-Einschreibebrief, 46 E Z postfrisch, Thüringen mit Nr. 92/97 geschnitten mehrfach postfrisch und gestempelt, Block 2 auf großem Einschreibebriefteil, auch 2 Briefe mit Ostsachsen Potschta inkl. FA, wie üblich mit rückdatierten Stempeln, um nur einiges zu nennen. Sehr interessanter Posten.

    850.00 EUR

    • Los 3528

    SOWJETISCHE ZONE: 1945/46, postfrische Bogensammlung von Berlin/Brandenburg bis Westsachsen, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche gute Bögen, u. a, Mi-Nr. 72, 90/90Y, 92/99Ay, 98/99By und die beiden Zusammendruckbögen von Westsachsen, im großen Bogenalbum, hoher Katalogwert, gute Qualität

    500.00 EUR

    • Los 3529

    SBZ: 1945/49, Steckkartenposten mit Ausgaben aus den OPDn und später der allgemeinen Ausgabe in verschiedenen Erhaltungen, immer wieder mal etwas bessere Ausgaben und teils auch geprüft, Michel Katalogwert n.A.d.E. 9.728,- €, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    340.00 EUR

    • Los 3530

    SOWJETISCHE ZONE: 1945/49, gemischter Dublettenbestand, postfr./ungebr. und gest., dabei etwas Lokalausgaben und Mecklenburg-Vorpommern bis zu Köpfe I und Maschinenaufdr., dazu etwas Gemeinschaftsausg., mit einer Vielzahl Plattenfehler und Besonderheiten, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 3531

    SBZ: 1945/46, bis auf eine Ausnahme postfrische Partie besserer Farben, jeder Wert BPP-geprüft bzw. mit Kurzbefund BPP, saubere Qualität

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 16:16 Uhr MET