• SBZ Mecklenburg Vorpommern

    • Los 91
    • 20a Uzw

    1945, 6+14 Pfg. hellbläulichgrün im Viererblock postfrisch vom Oberrand mit der Besonderheit: Marken nur außen gezähnt, innere senkrechte und waagerechte Zähnung fehlen, dabei Plattenfehler VII, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP, so im Michel nicht vermerkt

    450.00 EUR

    • Los 92
    • 21 Uzw

    1945, 8+22 Pfg. Opfer des Faschismus im Viererblock postfrisch mit der Besonderheit: Marken nur außen gezähnt, innere senkrechte und waagerechte Zähnung fehlen, einwandfrei, Fotoattest Kramp BPP, im Michel ohne Preis

    450.00 EUR

    • Los 93
    • 26-28 K III

    1945, 6-12 Pfg. Kinderhilfe komplett im Dreierstreifen mit Kehrdruck in der Mitte der senkrechten Einheit, mittlere Marke jeweils entfalzt, Einheit jeweils vom Bogenrand, dabei 8 Pfg. im Eckunterrand mit Druckereizeichen, zudem 6+14 Pfg. in interessanter Zwischenfarbe, ausführliches Fotoattest Kramp BPP (ME teils nicht vermerkt, ca. 15.000,- für postfrisch)

    3000.00 EUR

    • Los 94
    • 27c

    1945, 8+22 Pfg. Opfer des Faschismus postfrisch, intensiver Farbauftrag mit leichtem rückseitigem Farbabklatsch, die seltenste Farbvariante der SBZ. Eine Marke, die in nahezu jeder Sammlung fehlt. Einmalige Gelegenheit diese Lücke nun endlich zu schließen, Fotoattest Kramp BPP

    4500.00 EUR

    • Los 95
    • 29-31 V, 33-40 V

    1946, 3-40 Pfg. ohne 5 Pfg., nahezu komplette Abschiedsserie als Vorlagedruck in schwarz auf ungummiertem Kunstdruckpapier, geringe im Attest erwähnte UV-Reaktion möglicherweise durch Papierbindekleber verursacht, in Anbetracht der Seltenheit nahezu unerheblich, kaum jemals angebotene Serie in sonst einwandfreier Qualität mit glasklarem Druckbild, Fotoattest Kramp BPP (ME 15.000,-)

    4000.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen

    • Los 96
    • 71 Pa

    1945, Probedruck in Dunkelolivgrün mit den drei nicht angenommenen sowie dem angenommenen Entwurf Provinzwappen. Kleinbogen wie üblich mit Befestigungsspur im linken oberen Bogenrand, darüber hinaus 2 Falze in den oberen Bogenecken und minimaler Randbug links ebenfalls im Bogenrand, Marken nicht tangiert und einwandfrei ohne Farbspuren (ME für postfrisch 6.500,-)

    1000.00 EUR

    • Los 97
    • 71 Pb

    1945, Probedruck in Bläulichviolett mit den drei nicht angenommenen, sowie dem angenommenen Entwurf Provinzwappen. Kleinbogen wie üblich mit hier nur geringen Befestigungsspuren im linken Bogenrand, darüber Haftstelle rechts im Blockrand, Marken nicht tangiert, hier geringe rote Farbspuren, sonst einwandfrei, signiert Modry BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME für postfrisch 6.500,-)

    800.00 EUR

    • Los 98
    • 71 Pc

    1945, Probedruck in Orange mit den drei nicht angenommenen, sowie dem angenommenen Entwurf Provinzwappen. Kleinbogen wie üblich mit Befestigungsspuren (gering falzdünn) im Bogenrand, weitere Haftspuren und Marken mit Farbspuren, signiert Modry BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME für postfrisch 6.500,-)

    800.00 EUR

    • Los 99
    • 71 Pd

    1945, Probedruck in Braun mit den drei nicht angenommenen, sowie dem angenommenen Entwurf Provinzwappen. Kleinbogen wie üblich mit hier geringer Befestigungsspur im linken oberen Bogenrand, darüber hinaus 2 Falze in den oberen Bogenecken, Marken nicht tangiert und einwandfrei ohne Farbspuren (ME für postfrisch 6.500,-)

    1000.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 100
    • Bl. 1xa DD

    1945, sog. "Kleiner Weihnachtsblock" postfrisch mit nahezu passgenauem Doppeldruck des 3 Pfg.-Wertes, die dadurch besonders farbintensiv erscheint, seltene Abart in einwandfreier Qualität, nur wenige Stücke bekannt, hier Blocktype II mit zusätzlich leicht verschobenem Zudruck des 5 Pfg.-Wertes, Fotoattest Jasch BPP 03/2014 (ME 10.000,-)

    2300.00 EUR

  • SBZ allgemeine Ausgabe

    • Los 101
    • 232 Uo

    1948, 24 Pfg. Volkskongresswahlen im Paar vom Bogenoberrand oben ungezähnt, einwandfrei, Attest Mayer (ME 400,-)

    160.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Sammlungen

    • Los 1874

    MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945/46, gemischtes Lot, dabei Mi-Nr. 8 y, 8 x U, 9 d Us im Paar vom Unterrand, 15 a U, 15 b, 29 x b, 32 x b, 33 x c, 34 y b vom linken Seitenrand (dort Falz) postfrisch und 9 d, 14 y, 11 x b sowie 11 y gest. bzw. Briefstück, einwandfrei, alle geprüft (meist Kramp BPP), Katalogwert 4.855 Euro

    550.00 EUR

  • SBZ Bundesland Sachsen Briefe Posten

    • Los 1875

    SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, ca. 90 Briefe, Karten, dabei R.-Briefe u. diverse Expreßgut-Karten, Aufbrauch-Ganzsachen, saubere Bedarfsqualität

    660.00 EUR

  • SBZ Ostsachsen Sammlungen

    • Los 1876

    SBZ / OSTSACHSEN: 1945/46, Partie postfrische Plattenfehler von zusammen 91 Stück, dabei u.a. seltene Fehler wie 54 I, 54 II oder 56 I (2), Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 1.700,- €, gute Sammlungsqualität, teils auch geprüft

    170.00 EUR

  • SBZ Provinz Sachsen Sammlungen

    • Los 1877

    SBZ / PROVINZ SACHSEN: 1945, Partie postfrische Plattenfehler von zusammen ca. 150 Stück ex aus den Michel-Nr. 66-84, dabei u.a. bessere Fehler wie 72 I, 80 YI, 81YI, 81YIII, 84 YcI und seltenen wie 78 II, 84 YII oder 84 cYII, , Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 3.500,- €, gute Sammlungsqualität, teils auch geprüft

    300.00 EUR

    • Los 1878

    SBZ / PROVINZ SACHSEN: 1946, Partie postfrische Plattenfehler von zusammen 95 Stück ex aus den Michel-Nr. 87-89, dabei u.a. bessere Fehler wie 88 II B (5), 88 II Ab, 88 II Bb (3) und seltenen wie 88 IV oder 88 IX B (2), Michel Katalogwert n.A.d.E. über 3.000,- €, gute Sammlungsqualität, teils auch geprüft

    300.00 EUR

    • Los 1879

    SBZ / PROVINZ SACHSEN: 1945, Partie ganz überwiegend postfrischer Plattenfehler von zusammen 63 Stück aus den Michel-Nr. 85-86, dabei u.a. bessere Fehler wie 85yI, 85 V, 86 II (15) und seltenen wie 86 II gestempelt, 86 A II und einigen Postmeistertrennungen und Farben, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 3.600,- €, gute Sammlungsqualität, teils auch geprüft

    300.00 EUR

  • SBZ Thüringen Sammlungen

    • Los 1880

    THÜRINGEN PLATTENFEHLER: 1945, postfrische Sammlung mit 73 postfrischen Plattenfehler ex Mi-Nr. 93-99 im E.-Buch, jeweils mit beigefügter Abbildung, einige Werte geprüft, Katalogwert n.A.d.E. über 1.200 Euro, saubere Qualität

    230.00 EUR

    • Los 1881

    THÜRINGEN: 1945/46, sauber aufgezogene, überwiegend postfrische Spezialsammlung der ersten Ausgabe mit Plattenfehlern, Papierunterschieden und Besonderheiten wie z. B. Fehlzähnungen, saubere Qualität

    180.00 EUR

  • SBZ Westsachsen Sammlungen

    • Los 1882

    SBZ / WESTSACHSEN: 1946, Partie Block 5 von zusammen sieben Stück, enthalten vier postfrische, ein ungebrauchter und zwei gestempelte, jeder Block geprüft Dr. Jasch BPP, insgesamt gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

    • Los 1883

    SBZ / WEST-SACHSEN / BOGENPOSTEN: 1946, Partie aus den Michel-Nummern 162 - 165 von zusammen 23 Bogen, enthalten verschiedene Wasserzeichen sowie gezähnt und ungezähnt, schöner Bestand (keine Faltungen) in guter Qualität und hohem Katalogwert

    120.00 EUR

  • SBZ Westsachsen Briefe Posten

    • Los 1884
    • 162 B - 165 B

    SBZ WESTSACHSEN: 1946, Partie von 14 Belegen mit der Ausgabe Leipziger Messe, teils Blankoumschläge aber auch frankierte enthalten wie z.B. 3x Nr. 165 als Einzelfrankatur auf R-Brief, als Zugabe noch eine Eintrittskarte mit Nr. 124/5 und drei weitere Belege nach 1945, gute Sammlungsqualität

    60.00 EUR

  • SBZ Westsachsen Engros

    • Los 1885
    • 162 B - 165 B

    SBZ WESTSACHSEN: 1946, postfrischer Bogenbestand Leipziger Messe der besten Variante "B Y", 162 ein Bogen, 163 zwei Bogen, 164 drei Bogen und 165 zwei Bogen, dazu kommt noch von jedem Wert ein weiterer Bogenteil zu 40 Werten (letzten zwei senkrechten Reihen fehlen), alter Bestand in sehr guter Qualität mit allen Rändern, hoher Katalogwert

    700.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 3 Briefe Posten

    • Los 1886

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Partie von 16 geprüften Belegen aus dem Bezirk 3 (Berlin), teils interessante Mischfrankaturen in üblicher Sammlungsqualität

    170.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 36 Briefe Posten

    • Los 1887

    SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Partie von 18 Belegen aus Bezirk 36, davon 14 R-Briefe, ein Brief mit u.a. Mi-Nr. Ib VII im Paar und weiteren Werten oder auch 1 M. Taube auf Beleg, alle Belege geprüft, dazu kommen zwei interessante Vorderseiten von Postzustellungsurkunden jeweils mit Kurzbefund Dr. Böheim, normale Sammlungsqualität

    540.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.10.2018 - 17:25 Uhr MET