• SBZ Provinz Sachsen

    • Los 47
    • 66 Y

    "1945, 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen "Stufen steigend", UNGEZÄHNT auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, breitrandig und farbfrisch, ideal entwertet "(19) MAGDEBURG BPA 7 dd 23.11.45-19", seltene Marke in einwandfreier Qualität, sign. Rehfeld und Schlegel, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2019 (ME 10.000,-)"

    2700.00 EUR

    • Los 48
    • 68 Y

    "1945, 5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen "Stufen steigend", UNGEZÄHNT auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, breitrandig und farbfrisch, früh und sauber entwertet "(19) MAGDEBURG BPA 7 dd 31.10.45-19", das frühe Stempeldatum und die Breite der Marke bestimmen sie eindeutig als die seltene Wz-Variante, diese Markensorte ist an diesem Postamt mehrfach nachgewiesen, eine der seltensten Marken der SBZ in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 05/2022 (ME 26.000.-)"

    8600.00 EUR

    • Los 49
    • 70 Y

    "1945, 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen "Stufen steigend", UNGEZÄHNT auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, breitrandig und farbfrisch, ideal entwertet "BITTERFELD 1 h 03.1.46-12", bekannter Verwendungssort für diese Variante, sehr seltene Marke in einwandfreier Qualität (kleiner Antrennschnitt unten rechts weit außerhalb der Mindestgröße), Altsignum, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2019 (ME 9.000.-)"

    3100.00 EUR

    • Los 50
    • 66-71 XD

    "1945, 6 Werte Provinzwappen in der Postmeistertrennung "XD", hier einheitlich mit dem Durchstich von Möckern, teils vom Bogenrand, ideal gestempelt von dort 19.1.46, 6 Pfg. in a-Farbe, in einwandfreier Qualität mit sehr gutem Durchstichverlauf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 3.850.-)"

    900.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 51
    • 94 AY b z1

    "1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün Freimarkenausgabe vom Untrerrand in der extrem seltenen Papiervariante "steil steigende Papierstreifung". Sauber gestempeltes völlig tadelloses Exmplar dieser Variante von der lediglich nur drei gestempelte Marken bekannt sind. Ein wunderschönes Luxusstück, das zu den ganz großen Seltenmheiten des Sammelgebietes Thüringen zählt, Fotoattest Schulz 10/2018 (ME 12.000.-)"

    4000.00 EUR

    • Los 52
    • 94 AY b z2

    "1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün Freimarkenausgabe in der extrem seltenen Papiervariante "steil fallende Papierstreifung" zusammen mit 8 Pfg. ideal und klar gestempelt auf Briefstück. Es ist das einzige bekannte gestempelte Exemplar dieser Variante. Ein wunderschönes Luxusstück dieses absoluten Highlights des Sammelgebietes Thüringen, Fotoattest Schulz 10/2018 (ME 12.000.-)"

    5000.00 EUR

    • Los 53
    • Bl. 2 t F (III)

    "1945, große Blockausgabe "Weihnachten" auf gelblichgrauem Papier, Blocktype III mit Abart "Farbe blau (20 Pfg.-Marke) fehlend", sauber gestempelt, eine rückseitig kleine falzhelle Stelle (minimal aufgerauht) ist unbedeutend wird aber der Ordnung halber erwähnt, sonst tadellose Qualität, eine der großen Block-Seltenheiten der SBZ und bereits Titelfoto auf einem Auktionskatalog gewesen, keine Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP (2004) mit der zusätzlichen Information, dass nur zwei gestempelte Exemplare bekannt sind (Mi. 25.000,-)"

    7500.00 EUR

    • Los 54
    • Bl. 3 AX F III

    "1946, Blockausgabe Nationaltheater Weimar geschnitten, 40 Pfg.- Marke und Blockrandbeschriftung FEHLEND, postfrisch ohne Gummierung wie ausgegeben, einwandfrei, große SBZ-Seltenheit, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.000,-)"

    600.00 EUR

    • Los 55
    • Bl. 3 AX Z

    "1946, Blockausgabe zum Wiederaufbau des Nationaltheaters Weimar mit der extrem seltenen Wasserzeichenabart STUFEN STEIL FALLEND, geschnitten auf weißem Papier, postfrisch ohne Gummierung wie ausgegeben, Type VII "kleiner weißer Fleck hinter der unteren Haarlocke von Schiller", Blockmaße 99,7 X 105,9 X 99,7 X 104,9 (typisch für diese Blockvariante, die etwas schmaler als die Normalblocks ausfällt), gering bügig, was aufgrund der Seltenheit des Blockes toleriert werden sollte, sonst keine Beanstandungen, unsigniert, Fotoattest Dr. jasch BPP 08/2022 (ME 25.000,-)"

    5000.00 EUR

  • SBZ Westsachsen

    • Los 56
    • 116-19 EX

    "1945, 5 - 12 Pfg. Freimarken mit Postmeistertrennung "E" für Gaschwitz, kompletter Satz meist vom oberen Bogenrand, sauber gestempelt mit Werbestempel von dort 1.3.46, Seltenheit der Postmeistertrennungen in einwandfreier Qualität mit sehr ansprechendem Erscheinungsbild und gutem Durchstichverlauf, keine Signaturen mit Fotoattest Ströh BPP (M€ 9.000,-)"

    2700.00 EUR

  • SBZ Thüringen

    • Los 57
    • Bl. 4 P I

    "1946, Wiederaufbaublock Thüringen auf weißem Papier (wie Sonderdruck), aber ohne Plattenmerkmale aus der dritten Druckphase, damit Handabzug vom Urstöckel und Probedruck, sauber zentrisch gestempelt ERFURT 1s 30.3.46 10-11, mit schwachen herstellungsbedingten senkrechten Eindrucklinien links und rechts vom Einspannen in die Druckmaschine, große Seltenheit in einwandfreier Qualität, doppelt signiert Sturm und Fotoattest Ströh BPP, danach nur dieses Stück gestempelt bekannt (2007)"

    5000.00 EUR

    • Los 58
    • Bl. 4 S (II/IV)

    "1946, Wiederaufbaublock Thüringen auf weißem Papier (Sonderdruck) in Blocktype II/IV, sauber zentrisch gestempelt JENA 1a 31.3.46 10-11V, Blockformat liegt leicht unter der Katalogangabe, sonst in einwandfreier Qualität noch mit kompletter Gummierung (Falzrest), Seltenheit und nach Fotoattest Dr. Jasch BPP nur in 2 Exemplaren bekannt, dieses ebenfalls in kleinerem Format, zudem signiert Hall v. Fl. (ME ohne Preis)"

    4000.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 14

    • Los 59
    • I n II

    "1948, 25 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "14 Muskau a", ARGE-Handbuch-Nr. 14/65a, die Marke stammt von einer Paketkarte und ist eine absolute Rarität des Sammelgebiets, Fotoatteste Dr. Böheim und Dr. Kalb BPP 11/2020 (ME 5.000,-)"

    1750.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 16

    • Los 60
    • II c III

    "1948, 3 Mark Taube mit Bezirksstempelaufdruck "16 Gera 1", ARGE-Handbuch-Nr. 16/44a1, völlig tadelloses Exemplar aus der linken oberen Ecke mit Plattennr. 2 auf Briefstück, gestempelte Marken mit Plattennummer sind extrem selten, signiert Herbst BPP, Fotoattest Dr. Böheim BPP"

    800.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 29

    • Los 61
    • II d VI a

    "1948, 5 M. Friedenstaube, Bezirksstempelaufdruckmarke Bezirk "29 Thale 1", ARGE-Handbuch-Nr. 29/44, gestempelt, einwandfreies Exemplar, die Mi-Nr. IId mit Aufdruck 29 zählt zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes, es sind nur ganz wenige Stücke bisher bekannt, signiert Herbst BPP, Fotoattest Dr. Böheim BPP"

    3000.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 36

    • Los 62
    • I r VII

    "1948, Bezirk 36, 40 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "36 Storkow" auf Postanweisungsausschnitt, Stempel "STORKOW 10.7.48", einwandfreie Bedarfsqualität, Fotoattest Dr. Böheim BPP (ME 3.200,-)"

    1200.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 38

    • Los 63
    • II c IX

    "1948, 3 M. Taube mit Aufdruck "38 Greifswald" ARGE-Handbuch-Nr. 38/8a, Mi.-Nr. IIc wurde im Bezirk 38 nur in ganz wenigen Orten überdruckt und ist sehr selten, tadelloses Exemplar, sign. H. Schmidt und Maigatter BPP, Fotottest Dr. Böheim BPP"

    1300.00 EUR

    • Los 64
    • II d IX

    "1948, 5 M. Taube mit Aufdruck "38 Garz", ARGE-Handbuch-Nr. 38/7, gestempelt, Marke in einwandfreier Qualität, äußerst seltene Ausgabe, signiert W.F., Fotoattest Lieder BPP"

    2500.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Briefe Posten

    • Los 3525

    "MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945/48, kleiner Posten Briefe und Ganzsachen, dabei frankierte Post mit einigen Einschreiben und div. Bar-Freimachungen aus den verschiedensten Orten und mit div. Gebühr bezahlt"-Stempeln, dazu 2 Belege mit Notstempeln, Wolgast und L2 Lalendorf, je auf Bedarfsbeleg, Mi-Nr. 31 a auf portogerechter Drucksache aus der 2ten Portoperiode und eine Sammlerkarte frankiert mit Mi-Nr. 30 und 27 U als portogerechte Frankatur, rückseitig ohne Text, die Mi-Nr. 27 U auf Brief im Michel ohne Bewertung, ges. ca. 100 Belege, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen"

    540.00 EUR

  • SBZ Mecklenburg Vorpommern Engros

    • Los 3526
    • 39 za (135)

    "SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945, 30 Pfg. Abschiedsausgabe, Papier z, 135 postfrische Exemplaren meist in Bogenteilen, jeder Wert signiert Thom BPP, saubere Qualität (ME 2.700,-)"

    90.00 EUR

    • Los 3527
    • 36 y g (45)

    "SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1946, 12 Pfg. mittelrosa, Papier y, 45 postfrische Exemplare in Bogenteilen, jede Marke signiert Thom BPP, saubere Qualität (ME 1.575,-)"

    70.00 EUR

    • Los 3528
    • 12 (100)

    "SBZ MECKLENBURG-VORPOMMERN: 1945, 8 Pfg. schwarz/lilarosa, kompletter postfrischer Bogen in einwandfreier Qualität (ME 600,-)"

    45.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 20 Sammlungen

    • Los 3529

    "BEZIRKSHANDSTEMPEL BEZIRK 20: 1948, Magdeburg, kleine Spezialpartie von sechs Belegen und einigen Marken, dabei Einheiten und Oberrandstücke, alles kompetent (meist BPP-)signiert, etwas unterschiedliche Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    70.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 20 Briefe Posten

    • Los 3530
    • 174, 181 u.a.

    "SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Brief 24 Pf. EF 20 Weissenfels, Brief 24 Pf. EF PSt (19) Minsleben über Halberstadt, R-Brief 84 Pf. EF 20 Bernburg, Ortsbrief 2 X 2 und 12 Pf. 2=o= Halle/Saale. Briefaufkleber 24 Pf. EF 16 Altenburg - alle sign. Dr. Böheim BPP"

    70.00 EUR

  • SBZ Handstempel Bezirk 27 Briefe Posten

    • Los 3531

    "SBZ BEZIRKSHANDSTEMPEL BEZIRK 27: 1948, kleine Partie von 13 Belegen ausschließlich mit hoher Gruppenbewertung, dabei ein Brief mit seltenem "Gebühr bezahlt"-Stempel. Alle Belege sind geprüft, zwei Fotoatteste beigefügt."

    1200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 15:58 Uhr MET