• Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 1603

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946, postfrischer Bogenposten der Markwerte im Muster Taube, Mi-Nr. 959-62, dabei 50 Bogen 959 c, 50 Bogen 960, 50 Bogen 961, 50 Bogen 962 a und 35 Bogen (mit Bogen-Farbprüfung Arge Kontrollrat), Gesamtkatalogwert 95.750 Euro, meist einwandfreie Qualität

    3600.00 EUR

    • Los 1604

    ALLIIERTE ZONE: 1946, spezialisierte Sammlung gestempelt im Album, mit Farben (hier mit MiNr. 920c, 935F, 950c OR P, 950c im 4er-Block), Zähnungen (Mi-Nr. u.a., Wz. Y (dabei Mi-Nr. 918, 932, 934, 937), Einheiten, HAN-Stücke und DZ (diese jeweils nur in wenigen Stücken) und Oberrändern, auch durchgezähnt (hier mit Mi-Nr. 920a, 923b, 946b, 959aa), dazu einige Belege, hier mit Mi-Nr. 916b in 4 Exemplaren als MeF auf Fernbrief (Fotoattest Schlegel BPP, kleine Einschränkungen, ME allein 1.800,-), weiterhin 917c P in MiF, 919 F in MiF, 936d als EF, 950c als EF, 962c in MiF, S294 (3) als MeF, ebenso dabei Zeughaus-Blocks (teils Fotoattest Schlegel BPP) und Marken ex Block auf Brief sowie H-Blatt 123-124 und WZd 1 - SZd 4, sauber und Vieles geprüft ArGe/BPP, diverse Befunde/Attest, sehr Katalogwert, empfehlenswerte Sammlung zum Weitersammeln bzw. zum Vereinzeln

    3500.00 EUR

    • Los 1605
    • 944 e W, 946 c W, 950 c, etc

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947/48 Händlernachlass von besseren Farbgeprüften Marken, postfrisch mit Befunden der Arge, unter anderem 944 e W, 946 c W, 950 c, 951 d, 958 c in einwandfreier Qualität

    700.00 EUR

    • Los 1606

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, Posten von 19 Belegen und Blankokarten mit besseren und farbgeprüften Marken, diverse Portostufen, 1x Auslandspost, 1x mit Zensur, bis Zehnfachzeit, im einzelnen dabei Mi-Nr. 919c, 924d (Paar), 946b (insgesamt 7 Exemplare), 946c (7x), 950d, 962b (3x), 962c, 968c u.a., dazu 1x Bizone Mi-Nr. 42 II c als EF auf Geschäftspapier, jeweils gepr., bessere mit Fotobefund Bernhöft oder Stumm, sehr hoher Katalogwert über ME 6.200,-

    450.00 EUR

    • Los 1607

    KONTROLLRAT: 1945/48, postfrische Sammlung im Steckbuch mit vielen geprüften Werten, z.B. Mi-Nr. 913 y, 928 U mit Fotobefund Hohmann BPP, 946 c, 950 d, 951 d und 970 b je farbgeprüft Bernhöft, 966 b mit Fotobefund Hohmannn BPP, sowie eine gestempelte 926b mit Kurubefund Schlegel BPP, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1608

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei viele Farbvarianten (einieges geprüft und auch mit Farbbefund plus zusätzlich BPP Kurzbefund) in einwandfreier Qualität, ansprechende Sammlung die sehr gut zum weiteren Ausbau geeignet ist, gute Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

    150.00 EUR

    • Los 1609

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN/BIZONE: 1945/48 ca., gemischte Sammlung mit zahlreichen Briefen und Karten einem Ordner auf Steckseiten, nicht komplett, jedoch viel Material der Ziffer- und Arbeiterserie sowie der AM-Post, teils in Einheiten, die Belege meist Bedarf in unterschiedlicher Qualität

    135.00 EUR

    • Los 1610

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, Zusammenstellung postfrischer und gestempelter Marken auf großer Steckkarte, teils Oberränder und Einheiten, farbbestimmt Arge Kontrollrat, dabei bessere, einwandfrei, Katalogwert 810 Euro

    110.00 EUR

    • Los 1611

    KONTROLLRAT ZUSAMMENDRUCKE: 1948, Exportmesse Hannover, Zusammendrucke V Zd 1 und 2 postfrisch und gestempelt (Fotobefund für die gestempelten Zusammendrucke), bei V Zd 1 FDC, außerdem alle Zusammendruckkombinationen postfrisch doppelt vorhanden, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 7674
    • 916 b

    1946, 6 Pfg. Ziffer schwarzviolettgrau, auf Blanko-Ganzsachenkarte klebend mit nebengesetztem Stempel Timmendorfer Strand, farbgeprüft Bernhöft (ME ca. 1.000,-)

    250.00 EUR

    • Los 7675
    • 917 a POR dgz

    1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Variante, mit Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 1.000,-)

    400.00 EUR

    • Los 7676
    • 919 ax WOR (3)

    1946, 12 Pfg. Ziffer rot auf dickem Papier im waagerechten postfrischen Sechserblock vom Walzendruck-Oberrand, tadellose Qualität und jede Marke geprüft Schlegel BPP. (ME 1.200,-)

    160.00 EUR

    • Los 7677
    • 921

    1946, 15 Pfg. Ziffer (dunkel)braunkarmin Oberrandstück im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisches Prachtstück, einwandfrei. Nach über 20 Jahren Farbbestimmung neu entdeckt! Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME -,-)

    750.00 EUR

    • Los 7678
    • 923 b WOR

    1946, 16 Pfg. Ziffer schwärzlichgrünblau vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-)

    250.00 EUR

    • Los 7679
    • 924 aPOR dgz u.a

    1946, 20 Pfg. Ziffer grünlichblau vom durchgezähnten Platten-Oberrand mit 1 und 3 Pfg. Ziffer auf Brief ab "TEGERNSEE 2.8.47" nach Aschau, Umschlag oben etwas gebräunt, sonst einwandfrei, Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat (ME 350,-)

    85.00 EUR

    • Los 7680
    • 928 W, 931

    1947, Auslandsbrief 75 Pfg. mit 30 Pfg. =W= mit OR, dazu 45 Pfg. Ziffer ab Remscheid 1 15.7.47 nach Wien. Brit. Zensur Prüfer =0439= und Zensur Österreich, Prüfer =715=

    70.00 EUR

    • Los 7681
    • Bl. 12 A/B (6)

    1946, Ausstellungsblockpaar 6mal postfrisch in einwandfreier Qualität (ME 720,-)

    120.00 EUR

    • Los 7682
    • Bl. 12 A/B

    1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung, gezähnt und ungezähnt, je auf portogerechtem R-Brief nach Halberstadt, winzig gelbfleckig, sonst einwandfrei, je Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 7683
    • Bl. 12 A/B

    1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung im Zeughaus Berlin, gezähnt und ungezähnt, je auf portogerechtem R-Fernbrief, tadellos, gemeinsamer Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 7684
    • 931 (2)

    1948, Paketkarte 3 Kg. mit Zustellgebühr bezahlt - 90 Pfg. mit 2 X 45 Pfg. Ziffer ab Augsburg 7 3.4.48 an Empfänger im DP-Camp Eichstädt Rebsdorf Post Office, Ankunft 7.4.48, Karte rechts mit kleinem Einriss.

    70.00 EUR

    • Los 7685
    • 932

    194(6), Auslandsbrief 50 Pfg. Ziffer EF ab Basbeck (Niederelbe) 22.9.4(7) nach Österreich. Brit. Zensur Prüfer =2805= mit Anchrift überklebt, dazu L 1 Zurück An Absender - und Einlagezettel PC-23 Riemer B-113. Als Grund: Geschäftliche Korresponden zwischen Österreich und Deutschland unzulässig - Prüfer =2805=. Paar kleine Flecken.

    90.00 EUR

    • Los 7686
    • 932 (2)

    1946, Paketkarte 5,5 Kg RM 1- mit 2 X 50 Pfg. Ziffer Kontrollrat ab Notstempel =Schönermark / Kr. Angermünde= - Datum-L 1 6. Juli 1946 nach Hüttenrode (Harz) 11.7.46 Ankunft.

    70.00 EUR

    • Los 7687
    • 933

    1947, Auslandsbrief 50 Pfg. mit 60 Pfg. Ziffer ab Münster (Westf) 19.9.47 nach Österreich. Brit. Zensur vorne Prüfer =1013=, Anschrift überklebt und Zurück An Absender. Rückseite Prüfer =18904= und Einlagezettel PC 29 prov. Form Schreibmaschine Riemer B-119 - mit gleicher Prüfernummer =18904=, Bedarfsqualität

    90.00 EUR

    • Los 7688
    • 933, 944

    1948, Faltdrucksache Patentanwalt, Rundschreiben als DRUCKSACHEN-EINSCHREIBEN mit 60 Pfg. Ziffer und 6 Pfg. AS ab Ruppichteroth 14.6.48 nach Köln-Delbrück, Ankunft 15.6.48. Toller Text über Behandlung von Anträgen vor Eröffnung Patentamt. Und extrem weit weg von phil. Beeinflussung !!

    100.00 EUR

    • Los 7689
    • 933 a P OR dgz

    1946, 60 Pfg. Ziffern rot im postfrischen Viererblock aus der oberen rechten Plattendruck-Bogenecke, Oberrand durchgezähnt, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-+)

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.10.2020 - 14:58 Uhr MET