• Gemeinschaftsausgaben

    • Los 456
    • 912 Y

    1946, 2 Pfg. Ziffernserie Kontrollrat, postfrisches Exemplar vom Oberrand mit steigendem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Wittmann, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    160.00 EUR

    • Los 457
    • 931 Y POR

    1946, 45 Pfg. Ziffer vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, Perforation gefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021

    40.00 EUR

    • Los 458
    • 941 I C W

    1947, 24 Pfg. Leipziger Messe im Leipziger Druck mit Kreuzkammzähnung vom Unterrand, Wasserzeichen STUFEN FLACH STEIGEND, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    800.00 EUR

    • Los 459
    • 942 I C W

    1947, 60 Pfg. Leipziger Messe im Leipziger Druck mit Kreuzkammzähnung vom Unterrand, Wasserzeichen STUFEN FLACH STEIGEND, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    700.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 3559

    ALLIIERTE ZONE: 1946, spezialisierte Sammlung gestempelt im Album, mit Farben (hier mit MiNr. 920c, 935F, 950c OR P, 950c im 4er-Block), Zähnungen (Mi-Nr. u.a., Wz. Y (dabei Mi-Nr. 918, 932, 934, 937), Einheiten, HAN-Stücke und DZ (diese jeweils nur in wenigen Stücken) und Oberrändern, auch durchgezähnt (hier mit Mi-Nr. 920a, 923b, 946b, 959aa), dazu einige Belege, hier mit Mi-Nr. 916b in 4 Exemplaren als MeF auf Fernbrief (Fotoattest Schlegel BPP, kleine Einschränkungen, ME allein 1.800,-), weiterhin 917c P in MiF, 919 F in MiF, 936d als EF, 950c als EF, 962c in MiF, S294 (3) als MeF, ebenso dabei Zeughaus-Blocks (teils Fotoattest Schlegel BPP) und Marken ex Block auf Brief sowie H-Blatt 123-124 und WZd 1 - SZd 4, sauber und Vieles geprüft ArGe/BPP, diverse Befunde/Attest, sehr Katalogwert, empfehlenswerte Sammlung zum Weitersammeln bzw. zum Vereinzeln

    5400.00 EUR

    • Los 3560

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947/48, Händlernachlass von besseren farbgeprüften Marken, postfrisch mit Befunden der Arge, unter anderem 944 e W, 946 c W, 950 c, 951 d, 958 c in einwandfreier Qualität

    600.00 EUR

    • Los 3561

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, Zusammenstellung postfrischer und gestempelter Marken auf großer Steckkarte, teils Oberränder und Einheiten, farbbestimmt Arge Kontrollrat, dabei bessere, einwandfrei, Katalogwert 810 Euro

    90.00 EUR

    • Los 3562

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/48, gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, einfache Ausgaben teils in größeren Stückzahlen, eventuell Fundgrube für Farben, durchschnittliche Qualität

    80.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 7845
    • 912 (40)

    1946, 2 Pfg. im 40er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck postfrisch, mit ungewöhnlich intensivem kompletten Druckabklatsch rückseitig, Bogenränder links stark angetrennt, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 7846
    • 912 (2)

    1947, Brief mit eingedrucktem Absender der IHK Mark Brandenburg in Finsterwalde per Eisenbahn-Dienstsache nach COTTBUS an die dortige IHK befördert, frankiert mit 2mal 8 Pfg. Ziffer zum seltenem Sonderporto 16 Pfg.

    80.00 EUR

    • Los 7847
    • 912 a P OR dgz

    1946, 2 Pfg. (violett)schwarz, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellos, Farbbestimmung Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2020 (ME 240,-)

    40.00 EUR

    • Los 7848
    • 912 DZ 1 u.a

    1946, 2 Pfg. schwarz im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" mit 24 Pfg. Stephan und 20 Pfg. Ziffer auf zensiertem Auslandsbrief von NEUGERSDORF (SACHS) 27.4.47 nach Wien, Zähnung etwas beeinträchtigt, sonst einwandfrei in seltener Verwendung (ME -,-)

    100.00 EUR

    • Los 7849
    • 912 Y

    1946, 2 Pfg. Ziffernserie Kontrollrat, postfrisches Exemplar mit steigendem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    160.00 EUR

    • Los 7850
    • 918 Y

    1946, 10 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021

    65.00 EUR

    • Los 7851

    1946, 12 Pfg. Ziffer rot auf dickem Papier im waagerechten postfrischen Sechserblock vom Walzendruck-Oberrand, tadellose Qualität und jede Marke geprüft Schlegel BPP. (ME 1.200,-)

    140.00 EUR

    • Los 7852
    • 920 d ndgz ER

    1946, 12 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante dunkelgrünlichgrau als rechtes obereres Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung mit senkrecht weiterer Marke (waagerecht vorgefaltet), untere Marke am Rand mit Signatur d und Farbbefund Bernhöft

    60.00 EUR

    • Los 7853
    • 924 d P OR ndgz

    1946, 20 Pfg. Ziffern grauultramarin, postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, signiert Bernhöft (ME 150,-)

    36.00 EUR

    • Los 7854
    • 928 b dgz

    1946, 30 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante bräunlicholiv als Oberrandstück mit durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfrei, keine Signatur mit Farbbefund Bernhöft (ME 450,-)

    141.00 EUR

    • Los 7855
    • Bl. 12A/B

    1946, Zeughaus-Blockpaar, der gezähnte und geschnittene Block jeweils auf adressiertem Brief mit violettem Sonderstempel zum Anlaß, Fotobefund Schlegel BPP, sehr sauber und einwandfrei (ME 450,-)

    80.00 EUR

    • Los 7856
    • Bl. 12A/B

    1946, Zeughaus-Blockpaar, der gezähnte und geschnittene Block jeweils auf R-Brief mit violettem Sonderstempel zum Anlaß nach Leipzig mit Ank., je Fotobefund Schlegel BPP, Umschlag mit senkrechter Faltung (neben Block), rückseitig teils Klebefehler, sonst einwandfrei und dekorativ (ME 500,-)

    80.00 EUR

    • Los 7857
    • 933 a P OR dgz

    1946, 62 Pfg. rot, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2020 (ME 300,-)

    45.00 EUR

    • Los 7858
    • 933 Y

    1946, 60 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021

    95.00 EUR

    • Los 7859
    • 934 Y

    1946, 75 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021

    65.00 EUR

    • Los 7860
    • 935 Y

    1946, 80 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021

    95.00 EUR

    • Los 7861
    • 936 b P OR dgz

    1946, 84 Pfg. Ziffer, (dunkel)smaragdgrün, vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, mit Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 600,-)

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:02 Uhr MET