• Gemeinschaftsausgaben Zusammendrucke

    • Los 96
    • W Zd SZd 1-4

    1948, Expoertmesse Hannover alle Zusammendruckkombinationen incl. der seltenen Dreierstreifen auf Briefstücken, sauber abgestempelt mit dem Messestempel Hannover, einwandfreie Qualität. In dieser Form ganz selten angeboten. Schöne Gelegenheit zur Ergänzung der großen Kontrollrats-Sammlung, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 1.130,-)

    400.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 1342

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, Bestand der Ziffern- und Arbeiterserie in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, dabei wurden vom Einlieferer nur geprüfte Einzelwerte, Oberränder / Unterränder und HAN berechnet, Bestand wohl ohne Spitzen aber viel Material, bitte besichtigen, Michel Katalogwert n.A.d.E. über 11000,-€

    500.00 EUR

    • Los 1343

    ARBEITERSERIE DRUCKERZEICHEN: 1947/48, ansprechende Partie von 18 postfrischen Eckrandviererblöcken + einen weiteren Randviererblock mit Druckerzeichen, insgesamt gute Sammlungsqualität, der perfekte Einstieg in dieses Thema

    220.00 EUR

    • Los 1344

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, postfrisch und gestempelt komplette Sammlung auf Vordruckblättern mit Block 12 A/B (die gestempelten beide geprüft Schlegel BPP), dazu das Markenheftchen, die Zusammendrucke V Zd 1 und 2 sowie Mi-Nr. 970 b mit Farbbestimmung Bernhöft postfrisch, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1345

    ALLIIERTER KONTROLLRAT: 1946, großes Einsteckbuch mit einer Menge Einheiten, Ränder und Viererblöcken in verschiedenen Erhaltungen, mögliche Fundgrube für Farben und weiteres, dazu ein Einsteckbuch mit Einheiten Band & Netzaufdruck, nette Partie für den Spezialisten, gute Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 1346

    KONTROLLRAT: 1946, Schuhkarton voll mit sauber vorsortiertem Material in Umschlägen, nicht jeder Wert vorhanden aber viel Material und bestimmt Fundgrube für Farben, Stempel und Plattenfehler, aus altem Bestand in üblicher Sammlungsqualität

    100.00 EUR

    • Los 1347

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, Lot besserer gestempelter Markenausgaben, dabei Mi-Nr. 930 und 962 a, je Kurzbefund Schlegel BPP, dazu 959-962 a je mit sauberen Vollstempeln versch. Orte, 3 und 5 M. geprüft Schlegel BPP, einwandfrei sowie 943-962 a je auf Briefstück mit einheitlichen Sonderstempeln von München, Höchstwerte geprüft

    80.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 1348

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1945/48, kleines Briefalbum mit rund 63 Belegen, dabei ca. 40 mit versch. Zensuren aus untersch. Bereichen. Dazu 20 meist Fotoansichtskarten Franz. Zone, 2 X Dienstpost Brit. Armee in Deutschland 1949/50. Auflösungsposten.

    100.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Engros

    • Los 1349
    • MH 50 (10)

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947, das Markenheftchen zehn Mal postfrisch in einwandfreier Qualität, Hbl. 123 einheitlich mit blaugrüner Strichelleiste, Hbl. 124 einheitlich ohne Strichelleiste

    120.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 6669
    • 911(10)

    1946, Ortskarte 10 Pfennig mit 10 X 1 Pfennig Ziffer Kontrollrat als reine MeF Berlin O 17 2.9.46 an das Berliner Anzeigenblatt. Unscheinbare Frankatur, aber nicht ohne Grund im Briefekatalog mit 900.-€ bewertet. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP, tarifgerecht, leichte Gebrauchsspuren. Bei Bedarfspost aber ganz natürlich.

    180.00 EUR

    • Los 6670
    • 916, 918

    1946, Firmen-Fenster-Langumschlag 16 Pf. mit 6 + 10 Pf. Ziffer ab Wiesbaden-Kastel 9.10.46. Mit US-Zensurstempel Riemer A-46, Abb. 69 F.K.T. - Bewertung LP. links kleiner Einriss, schöner Bedarf.

    140.00 EUR

    • Los 6671
    • 916 b

    1946, Marke 6 Pfennig Ziffer Kontrollrat Type =b= mit Farbbestimmung Arge Kontrollrat Bernhöft, dazu Attest Schlegel BPP vom Nov. 2017 - die Marke ist echt und die Qualität ist einwandfrei. Sehr seltene Marke aus der ersten Kontrollratsserie - im Mi.Spezial immerhin mit 5000.-€ bewertet.

    1500.00 EUR

    • Los 6672
    • 918 a DZ (F)

    1946, 10 Pfg. dunkelorangebraun, postfrischer 8er-Block aus der unteren linken Bogenecke mit Druckerzeichen "F", leichte Knitter im Unterrand und kleiner Eckbug im Rand oben links, Kurzbefund Hohmann 09/2015 (ME 150,-)

    40.00 EUR

    • Los 6673
    • 920c

    1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe Dunkelgrüngrau, sauber gestempelt, zarter Eckbug, Farbbefund Bernhöft (ME 1.100,-)

    250.00 EUR

    • Los 6674
    • 922

    1946, 15 Pfg. dunkelgelbgrün, seltene Einzelfrankatur auf Auslandsdrucksache ab "DORSTEN 23.7.47" nach Stockton/California aus der ersten Portoperiode, Umschlag mit kleinen Randrisschen und Bügen, Fotoattest Schlegel BPP, selten (ME 1.500,-)

    250.00 EUR

    • Los 6675
    • 923 b WOR

    1946, 16 Pfg. Ziffer schwärzlichgrünblau vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-)

    200.00 EUR

    • Los 6676
    • 923-24 d POR ndgz

    1946, 16 Pfg. Ziffer schwarzopalgrün und 20 Pfg. Ziffer grauultramarin je vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, je Farbbefund Bernhöft (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 6677
    • 928 b POR dgz

    1946, 30 Pfg. Ziffer bräunlicholiv vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, selten, Farbbefund Bernhöft und Fotobefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 450,-)

    130.00 EUR

    • Los 6678
    • 928 Udr/928

    1946, 30 Pfg. Ziffer postfrisch, im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke nur unten gezähnt, dreiseitig ungezähnt, Oberrand kleine stumpfe Stelle auf der Gummierung, in einwandfreier Qualität (ME 1.200,-)

    350.00 EUR

    • Los 6679
    • 929(2), AM 2

    1946, Brief Einschreiben, Tarif II 84 Pf mit 4 Pf AM - US-Druck, dazu 2 X 40 Pf Ziffer Kontrollrat ab Lenggries 30.3.46 nach Karlstadt. R-Vermerk handschr. rot, Ziffer blau und L 1 Ortsangabe Lenggries mit Stempel schwarz. Ohne Ankunftstempel, mit Befund Schlegel BPP. Post ans Amtsgericht - reinster Bedarf.

    80.00 EUR

    • Los 6680
    • Bl. 12 A/B

    1946, Zeughaus-Blockpaar, je mit einem zentrischen Ausstellungs-Sonderstempelabschlag in violett, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 370.-)

    70.00 EUR

    • Los 6681
    • Bl. 12 A/B

    1946, Zeughausblockpaar, je mit 2 Sonderstempeln der Ausstellung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 450,-)

    80.00 EUR

    • Los 6682
    • 930, 924

    1946, Fernbrief Einschreiben und Nachnahme, Tarif I ( 12+30 R, 20 NN ) - mit 20 Pf und 42 Pf Ziffer Kontrollrat ab Darmstadt-Eberstadt 26.2.46 nach Fulda. Der Umschlag links mit kleinem Einriss, die Rückseite ca. ½ ausgeschnitten. Reste von Befestigung Zahlkarte sichtbar, der Ankunftstempel fehlt. Wenn schon die 42 Pf EF in Februarverwendung extrem selten ist, dürfte diese Version sicher nicht oft vorkommen. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP.

    180.00 EUR

    • Los 6683
    • 932(2), 946(2)

    1948, TELEGRAMMFORMULAR, gekennzeichnet als =Doppel= ab Goslar 2.6.48 an die Fahrkartenausgabe Hauptbahnhof Hannover. Als =BEGLAUBIGTE ABSCHRIFT= mit der Gebühr von RM 1,20 - 2 X 50 Pf. Ziffer und 2 X 10 Pf. AS Goslar =n= 2.6.48. Gebühr nach Amtsblatt für die ersten 100 Worte 1,20 RM, jede weiteren 50 Worte 40 Rpf, altersbedingt etwas bräunlich, oben etwas ausgerissen. Aber sehr selten, die Aufgabebescheinigungen mit 10 Pf. auch auf Text sind deutlich häufiger. Dazu Fotoattest Schlegel BPP.

    550.00 EUR

    • Los 6684
    • 932 b POR dgz

    1946, 50 Pfg. Ziffer schwärzlicholivgrün vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, normale Zähnung, einwandfrei, farbsigniert Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018 (ME 300,-)

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 11:43 Uhr MET