• Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 1662

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947, 60 Pfg. Leipziger Messe mit rückseitigem Druck der 24 Pfg. auf der Gummiseite, 14 postfrische Exemplare, teils vom Bogenrand, auch 2 Bogenecken, meist einwandfrei (ME 6.300,-)

    700.00 EUR

    • Los 1663

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN OBERRÄNDER: 1945/46, meist postfrische Sammlung der Oberränder, Ausgaben Ziffer und Arbeiter, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit zahlreichen Arge-farbbestimmten Stücken, einiges auch geprüft Schlegel BPP, meist saubere Qualität

    315.00 EUR

    • Los 1664

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, Album mit postfrischem Lagerbestand, auch Oberränder und Bezirksstempelaufdrucke sind enthalten, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 1665

    DEUTSCHLAND WESTZONEN: 1945/48, kleines Safe-Briefalbum mit rund 72 Belegen, alle einzeln ausgepreist mit zusammen 1240 Euro, vorgesehen für Messe- oder Börsenverkauf. Dabei 4mal Tarif I, 9mal 12 Pfg. Ziffer rot, DS mit Barfreimachung, dann 6 + 12 Pfg. Zusatzfrankatur als Brief, Postscheckbrief EF, Ausl.-Karte 3mal 10 Pfg., 45 Pfg. EF und 45 Pfg. MiF, 2mal 42 Pfg. Ziffer R-Brief, Civil-Intern.-Camp-Zensur, 6 Wertbriefe, R-DS 66 Pfg., MiF Mittelberg-Riezlern, DS 2mal 3 Ziffer, 2mal 15 Pfg. Ziffer grün, Zeitungssache 20 Pfg. Ziffer als EF, NN-DS 60 + 40 Pfg

    480.00 EUR

    • Los 1666

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, ca. 250 bis 300 Belege Ziffern/Arbeiter mit teils hohen Frankaturen, z.B. schwere Briefe oder Päckchen, dabei viele Randstücke. Bitte genau besichtigen, sehr gemischte Qualität

    180.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 8404
    • 912 U

    1946, 1. Kontrollratsausgabe, 2 Pf. schwarz UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch, sign. Dr. Wittmann (ME 300,-)

    72.00 EUR

    • Los 8405
    • 915 F

    1946, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot, postfrischer Viererblock in einwandfreier Qualität, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 8406
    • 916 a P OR dgz u.a

    1946, 6 Pfg. Ziffer in allen Oberandvarianten auf portogerechtem Fernbrief, dabei 1x Plattendruck dgz bzw. ndgz und 2x Walzendruck, dazu ein weiterer Brief mit Eckrandviererstreifen aus linker oberer Ecke im Walzendruck, beide Briefe mit Beanstandungen (ME zusammen 360,-+)

    70.00 EUR

    • Los 8407
    • 917 a POR dgz

    1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP 07/2017 (ME 1.000,-)

    560.00 EUR

    • Los 8408
    • 918 U

    1946, 1. Kontrollratsausgabe, 10 Pf. braun UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch vom Seitenrand, sign. Dr.Wittmann (ME 250,-)

    72.00 EUR

    • Los 8409
    • 920 a P OR dgz (2)

    1946, 12 Pfg. grau im Oberrandviererblock mit durchgezähntem Rand in gestempelter Erhaltung mit weiterem Unterrandviererblock (6 Pfg.) zusammen rückseitig auf ungelaufener Karte, rechte Oberrandmarke seitlich beschädigt sowie Block zum Teil braunfleckig, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 700,-)

    70.00 EUR

    • Los 8410
    • 920 d Uu

    1946, 12 Pfg. Ziffer dunkelgrünlichgrau, ungebrauchte Marke vom Unterrand, unten ungezähnt, mit Falzresten, Bestätigung Hohmann, Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-)

    130.00 EUR

    • Los 8411
    • 920 Pa

    1946, 12 Pfg. Ziffer, postfrisches senkrechtes Paar aus der rechten oberen Ecke, obere Marke und Oberrand auf geklebter Papierbahn, die Klebestelle wurde durch die Druckerei mit Blaustrich annulliert, einwandfreie Qualität, Bestätigung Hohmann, Fotoattest Schlegel BPP 02/2017 (ME -,-)

    320.00 EUR

    • Los 8412
    • 921 PA

    1946, 15 Pfg. Ziffer, bräunlichlila, senkrechter ungebrauchter Dreierstreifen, die oberen zwei Marken mit geklebter Papierbahn, die Marken weisen Gummifehler auf, Bestätigung Hohmann, Fotobefund Schlegel BPP 02/2017

    240.00 EUR

    • Los 8413
    • 925 BD

    1946, 24 Pf. Ziffer, postfrischer senkrechter Viererstreifen aus der Ecke, bedingt durch eine unzulängliche arbeitende Druckmaschine haben die oberen zwei Marken Verquetschungen im Markenbild, die dritte Marke von oben weist einen Teildruck auf und die unterste Marke ist im Blinddruck ausgeführt, die Qualität der obersten beiden Marken ist einwandfrei, die zweite von oben weist einen Knick auf, der Streifen ist teilweise in der Zähnung gefaltet, Bestätigung Hohmann, Fotoattest Schlegel BPP 02/2017

    410.00 EUR

    • Los 8414
    • 925 Udr

    1946, 24 Pfg. Ziffer, postfrisches senkrechtes Paar vom Oberrand, obere Marke nur unten gezähnt in einwandfreier Qualität, Bestätigung Hohmann, Fotoattest Schlegel BPP 02/2017 (ME 1.300,-)

    370.00 EUR

    • Los 8415
    • 926b, 932a

    1946, 25 Pfg. (grau)violettultramarin zusammen mit 50 Pfg. schwärzlichgraugrün auf portogerechtem Brief in die USA mit Zensur, Beförderungsspuren, Farbbefund Bernhöft (ME 260,-)

    50.00 EUR

    • Los 8416
    • 928 Uu

    1946, 30 Pfg. Ziffer, postfrisches senkrechtes Paar vom Unterrand, untere Marke unten ungezähnt in einwandfreier Qualität, Bestätigung Hohmann, Signum Schlegel BPP (ME 1.000,-)

    260.00 EUR

    • Los 8417
    • 934 Y

    1946, 75 Pfg. Ziffer postfrisch mit der Wasserzeichen-Abart "Y" und waagr. Gummiriffelung, sign. Dr.Wittmann (ME 300.-)

    80.00 EUR

    • Los 8418
    • 935 Udr

    1946, 80 Pfg. Ziffer, ungebrauchtes senkrechtes Paar vom Oberrand, obere Marke nur unten gezähnt, die Marken haben Haftspuren, Bestätigung Hohmann, Fotobefund Schlegel BPP 02/2017 (ME 500,-)

    130.00 EUR

    • Los 8419
    • 936 Uu

    1946, 84 Pfg. Ziffer, ungebrauchtes Unterrandstück, unten ungezähnt, mit Falzrest in einwandfreier Qualität, Bestätigung Hohmann, Fotobefund Schlegel BPP 02/2017 (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 8420
    • Bl. 12 A/B

    1946, Briefmarkenausstellung Blockpaar, jeder Block auf Fern-R-Brief nach Lehmbek mit viol. SST Berlin C 2 8. - 15.12.46 Briefmarken-Ausstellung im Zeughaus Flüchtlings- u. Altershilfe. Beide mit Ankunftstempel 20 28.12.46. Zur damaligen Zeit wurde ein Block mit 300.- RM bewertet und gehandelt, gepr. Schlegel BPP (ME 560,-)

    120.00 EUR

    • Los 8421
    • 941 I U

    1947, 24 Pfg. Frühjahrsmesse postfrisch vom Unterrand vollständig ungezähnt, sign. Dr.Wittmann (ME 800.-)

    150.00 EUR

    • Los 8422
    • 941-42 BZ

    1947, 24-60 Pfg. Leipziger Messe im Stichtiefdruck, Wasserzeichen Stufen flach fallend, vom Unterrand, postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 240,-)

    35.00 EUR

    • Los 8423
    • 942 I AZ DV F

    1947, 60 + 40 Pfg. Leipziger Messe, postfrische Marke aus der linken unteren Ecke, Kupfertiefdruck gez. L 13, Wasserzeichen Stufen flach fallend, mit Druckvermerk letzte Ziffer "4" im DV seitenverkehrt, zwei Zahnverkürzungen am Oberrand, Bestätigung Hohmann, Kurzbefund Schlegel BPP 02/2017 (ME 500,-)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.06.2018 - 04:25 Uhr MET