• Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 3429

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, postfrische Sammlung der Ziffernserie und der Frühjahrsmesse 1947, hierbei spezialisiert nach Oberrändern und Farben gesammelt, vieles mit Farbprüfung und entsprechenden Befunden, dabei Mi-Nr. 922 F mit drei postfr. Einzelwerten, 319 c als postfr. WOR, 935 b vom Seitenrand und ein postfr. 4er-Block Nr. 935 aus der linken oberen Bogenecke (Plattendr.), hierbei die beiden linken Werte in der Fehlfarbe schwärzlichviolettblau und die beiden rechten Werte in der "a" Farbe, der 4er-Block mit gummifreier Bugspur durch den oberen linken Wert (herstellungsbedingt), vielseitige Sammlung im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, gute Qualität

    720.00 EUR

    • Los 3430

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, gemischte Sammlung, postfrisch, gestempelt und auf Brief, dabei die Ziffernausg. in beiden Erhaltungen mit Bogenteilen inkl. Ober- und Unterrändern, postfrische und gest. Einheiten und div. Plattenfehler, dazu die Arbeiterserie in ähnlicher Vielfalt, zu beiden Ausgaben div. Belege, meist Bedarfspost mit R-Briefen, Einschreib-Nachnahmebriefe oder eine Päckchenadresse, ges. über 100 Belege, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 3431

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, postfrischer Dublettenbestand aus Mi-Nr. 911/70, teils in Einheiten mit Ober- und Unterrändern, teils in verschiedenen Farbtönen, im E.-Buch, gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3432

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, kleine Partie von neun einzeln zusammengetragenen Stücken mit jeweils einer Besonderheit bzw. besseren Variante, dabei Leerfelder, Papier und Wasserzeichenvariante und weiteres, teilweise kleine Einschränkungen bzw. nicht prüfbar oder Stempel nicht echt, unterschiedliche Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

    100.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 3433

    KONTROLLRAT BRIEFE: 1946/48, interessanter Posten von über 100 Belegen, dabei Reco-, Eil-, Wertbriefe, Nachnahmen und anderes. Bitte besichtigen, es ist keine Massenware wie 6 und 12 Pfg.- Frankaturen enthalten

    150.00 EUR

    • Los 3434

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/48, 18 beförderte Briefe inkl. 2mal AM-Post, dabei Viererblocks und Zehnfachfrankaturen bis zur 5 M. Taube, dazu Bl. 12 A/B je auf R-Brief ab "ELMPT 14.3.47" nach Brüggen, Ankunftsstempel, beide geprüft Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Qualität

    150.00 EUR

    • Los 3435

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1946/47, kleiner Posten von 20 Auslandsbelegen mit Kontrollrat I, meist nach Nordamerika. Überwiegend mit Zensuren Brit. und US

    30.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Engros

    • Los 3436
    • 941 II B Z (25)

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1948, 24+26 Pfg. Leipziger Messe rötlichbraun, Stichtiefdruck, gezähnt K 13¼:13, Wasserzeichen "Stufen flach fallend", kompletter postfrischer Bogen mit Plattennummer 3 (nicht vollständig gedruckt), einwandfreie Qualität, im Oberrand zwei leichte Büge (ME 2.500,-)

    350.00 EUR

    • Los 3437
    • 946 c (10)

    GEMEINSCHAFTSAUSGABEN: 1947, 10 Pfg. Sämann dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün, zehn postfrische Exemplare in einwandfreier Qualität, je mit Farbbefund Bernhöft (ME 1.600,-)

    140.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 6833
    • 911-12,927,952,963

    1947, genau tarifgerecht mit 3,28 RM frankierter Wertbrief über " 200 Mark" per Eilboten ab "NÜRNBERG 15 14.4.47" in den Landzustellbezirk nach (13b) Sanatorium am Hausstein Post Schaufling/Niederbayern adressierter Brief. Handschriftlicher Gewichtsvermerk "28 g" mit rückseitig 4 Siegeln. Leichte Öffnungsmängel, extrem seltene Verwendung

    190.00 EUR

    • Los 6834
    • 912 (40)

    1946, 2 Pfg. im 40er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck postfrisch, mit ungewöhnlich intensivem kompletten Druckabklatsch rückseitig, Bogenränder links stark angetrennt, einwandfrei

    90.00 EUR

    • Los 6835
    • 912 BD

    1946, 2 Pfg. Ziffer als postfrisches Oberrandstück mit zusätzlichem Blinddruck, schönes Exemplar in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 300,-)

    100.00 EUR

    • Los 6836
    • 914,930,931,934,962

    1948, 5 Mark Taube und 42 Pfg. Ziffer mit Teil-HAN und drei anderen Ziffernwerten auf Wertbrief über "10.000 RM" ab SCHWABACH. Aus irgend einen unersichtlichen Grund sind 6,66 RM Porto statt der für "10 g" eigentlich notwendigen 5,24 Mark verklebt

    40.00 EUR

    • Los 6837
    • 916 Pa

    1946, 6 Pfg. Ziffer als pstfrischer Viererstreifen mit geklebter Papierbahn bei den unteren beiden Werten, mittig vorgefaltet aber nicht die geklebte Papierbahn betreffend, rückseitig leichte Farbanhaftungen sind herstelungsbedingt (ME 300,-)

    80.00 EUR

    • Los 6838
    • 917 a

    1946, 8 Pfg. Ziffer als Einzelfrankatur in FEBRUARVERWENDUNG auf Ortsbrief "RADEBEUL -c- 26.2.46". Die linke obere Umschlagecke ist abgeschnitten. Expertise Hohmann

    140.00 EUR

    • Los 6839
    • 917 b, 950

    1947, 4 Pfg. Ziffer schwarzblau vom Plattendruck-Oberrand, nicht durchgezähnt zusammen mit 20 Pfg. Arbeiter auf Umschlag mit Sonderstempel zur Hannover-Messe, der Poststempel "(20) HANNOVER 2 l 27.8.47" wurde nebengesetzt. Der Sammlerumschlag (vermutlich) ist verschlossen. Es wurde nur die Marke bewertet. Farbbestimmung Bernhöft

    100.00 EUR

    • Los 6840
    • 918 (2)

    1947, 10 Pfg. Ziffer im senkrechten Paar auf Einlieferungsschein für ein Paket ab "ALTENBURG 7.12.47"

    72.00 EUR

    • Los 6841
    • 921 a POR dgz

    1946, 15 Pfg. Ziffer bräunlichlila als Oberranddoppelstück im Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand in gestempelter Erhaltung, die Qualität des Oberrandstücks ist einwandfrei, Zähnung zwischen den beiden Werten angetrennt, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 6842
    • 921 U, 927 U, 928 U

    1946, 15 Pf., 25 Pf. vom rechten Bogenrand und 30 Pf. Ziffer, jeweils ungezähnt, drei postfrische Werte in einwandfreier Qualität, teils gepr./Befund Schlegel BPP (ME 800,-)

    150.00 EUR

    • Los 6843
    • 922 c L

    1946, 15 Pfg. Ziffer mit anhängenden Leerfeld unten in der besseren c-Farbe, postfrisch. Durch die ArGe wurden nach über 20 Jahren Farbenforschung bisher nur 3 Stücke dokumentiert. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit. Neuer Farbbefund ArGe Bernhöft sowie Kurzbefund Schlegel BPP

    150.00 EUR

    • Los 6844
    • 923 d WOR

    1946, 16 Pfg. Ziffer in seltener Farbe schwarzopalgrün als Walzendruck Oberrandstück in gestempelter Erhaltung, die Qualität des Oberrandstückes ist einwandfrei, farbsigniert sowie geprüft Schlegel BPP (ME 1000,-)

    240.00 EUR

    • Los 6845
    • 924 d DZ, 924 d (3)

    1947, 20 Pfg. Ziffer in der guten Farbe Grauultramarin im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, dort mit Druckerzeichen "F", ARGE Farbprüfung Bernhöft im Rand, in dieser Kombination mit der guten Farbe ausgesprochen selten! (ME 250,- nur für DZ bill. Farbe)

    135.00 EUR

    • Los 6846
    • 927 U

    1946, 25 Pfg. dunkelorangegelb, postfr. Einzelwert, ungezähnt, Kurzbefund Schlegel BPP 08/2017 (ME 250,-)

    50.00 EUR

    • Los 6847
    • 928 c (2) HAN

    1946, 30 Pfg. Ziffer mit Hausauftragsnummer 4043 47 1 in der besseren c-Farbe postfrisch. In dieser Kombination somit eine absolute Seltenheit. Farbbefund ArGe Bernhöft

    150.00 EUR

    • Los 6848
    • 929 aa WOR

    1946, 40 Pfg. Ziffer dunkellilapurpur als Walzendruck Oberrandstück in postfrischer Erhaltung, die Qualität des Oberrandstückes ist einwandfrei, Farbbestimmung mit Zertifikat Bernhöft (ME 1300,-)

    680.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:11 Uhr MET