• Deutsche Lokalausgaben 1945 Sammlungen

    • Los 1601

    LOKALAUSGABEN: 1945, reichhaltige Sammlung im Album in verschiedenen Erhaltungen, enthalten sind Marken, Briefstücke, Blocks und auch ein paar Belege, dabei viele verschiedene Orte aber manches fällt auch unter Sächsische Schwärzungen oder nicht amtliche Ausgaben, Großräschen und Spremberg sind als Beispiel gut besammelt und so manches mehr ist interessant, geprüft ist nichts und manches sicher fraglich, im Anhang noch ein kleiner Teil SBZ mit u.a dem Großblock aus West-Sachsen (Michel-Nr. 5 S X), insgesamt gute Sammlungsqualität

    600.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe 1918-23

    • Los 7653

    1923, Gührenzettel der Firma Borek über 5000 Mark aus der linken unteren Bogenecke mit zusätzlicher Freimarkenfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Böhmen. Rückseitig Verschlusszettel der Devisenkontrolle.

    50.00 EUR

    • Los 7654
    • 1 II b

    1923, OPD HALLE, Gebührenzettel mit zweireihigem Zierrahmen bräunlichrot, 6-Punkt-Schrift, auf Postkarte nach Danzig, Stempel "MÜCKENBERG 29.8.23", links Aktenloch, sonst gute Bedarfsqualität, Fotoattest Tworek BPP (ME 1.200,-)

    280.00 EUR

    • Los 7655
    • 2 I e

    1923, OPD HALLE, Postkarte mit Aufkleber "Gebühr bezahlt/taxe percue" braunrot in seltener Type 1e auf Bedarfspostkarte ab "MANSFELD *(BAHNHOF) a 11.9.23".

    100.00 EUR

    • Los 7656
    • 3 y

    Schliersee, 1923, Gebührenzettel 8000 M. braunes Papier gestempelt auf Karte, tadellos (ME 450,-)

    80.00 EUR

    • Los 7657

    Schliersee, 1923, Gebührenzettel 30000 M. gestempelt auf Überdruck-Ganzsachenkarte des Deutsches Reiches, tadellos (ME 400,-)

    80.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 7658
    • 5 y I/ III

    1946, kleiner Umschlag Einschreiben mit 84 Pfg. Bad Nauheim - Abart =Peennig= gebraucht Bad Nauheim 20.3.46 im Ort mit Ankunft gleicher Tag. Doppelt geprüft Zierer BPP. Als Abart im Michel nicht mehr gelistet.

    100.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Barsinghausen

    • Los 7659
    • SZ d 2 (2)

    1945, 3 Pfg. Hitler gelbbraun im Viererblock vom Seitenrand, dabei zwei senkrechte Zusammendrucke der Typen I und II, der linke Zusammendruck zudem mit Balkenteilungen oben und unten. Tadellose postfrische Qualität, jede Marke signiert Zierer BPP. (ME 390,-)

    60.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Finsterwalde

    • Los 7660
    • Bl. 1-2 (je 6)

    1946, Blockausgabe Wiederaufbau mit kleinem und großen Stadtwappen, 6 postfrische Blockpaare, einwandfrei (ME 960,-)

    120.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau

    • Los 7661
    • 12

    1945, Brief mit 25 Pfg. ( auf 42 Pfg.) ab Zwenkau (Sachs) 10.8.45 nach Werdau, dort mit Lokalzensur Werdau Richter S-24 b - Verschluß Werdau 2 - saubere Qualität, signiert Busch und geprüft Dr. Penning BPP.

    180.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz Ganzsachen

    • Los 7662
    • P 899

    180.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen

    • Los 7663
    • 2, 5, 29

    1945, Fernbrief Einschreiben 42 Pfg. mit 4,8 und 30 Pfg. Großräschen. Die 30 Pfg. in roter Tinte auf orange mit Handstempel =Post=. Gebraucht Grossräschen 29.12.45 nach Leipzig. Ankunft 31.12.45. signiert Sturm JBG und Fotoattest Kunz BPP - einwandfreie Qualität.

    360.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Netzschkau Reichenbach

    • Los 7664
    • 1 b I (8)

    1945, 1 Pfg. Hitler schwarzgrau im postfrischen Achterblock aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck in Type I. Tadelloses seltenes Blockstück mit zusätzlichem Aufdruck auf drei Unterrändern. Diverse Signaturen.

    180.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Niesky Zusammendrucke

    • Los 7665
    • SZ 1-2 x

    1945, beide senkrechten Zusammendrucke mit Spargummierung tadellos postfrisch (ME 740,-)

    80.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Plauen

    • Los 7666
    • 2 z

    1945, 6 Pfg. gelboliv, gestreiftes Papier, postfrisches einwandfreies Stück vom linken Seitenrand, seltene Marke, Fotoattest Kunz BPP 10/2017 (ME 650.-)

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.10.2020 - 17:31 Uhr MET