• Deutsche Lokalausgabe 1918-23

    • Los 6988
    • 2 I e

    1923, OPD HALLE, Postkarte mit Aufkleber "Gebühr bezahlt/taxe percue" braunrot in seltener Type 1e auf Bedarfspostkarte ab "MANSFELD *(BAHNHOF) a 11.9.23"

    120.00 EUR

    • Los 6989
    • 3 y

    Schliersee, 1923, Gebührenzettel 8000 M. braunes Papier gestempelt auf Karte, tadellos (ME 450,-)

    90.00 EUR

    • Los 6990
    • 3-7 Y

    1923, LOKALAUSGABE SCHLIERSEE, interessantes und dekoratives Ensemble von drei Sammlerbelegen, dabei ein Einschreiben frankiert mit Briefmarken und Gebührenzetteln. Jeder ausgegebene Wert zwischen 5.000 und 2 Millionen Mark wird belegt

    400.00 EUR

    • Los 6991

    Schliersee, 1923, Gebührenzettel 30000 M. gestempelt auf Überdruck-Ganzsachenkarte des Deutsches Reiches, tadellos (ME 400,-)

    90.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Saarow

    • Los 6992
    • 2 I

    1945, 15 Pfg. Gebührenzettel mit Stempel "BAD SAAROW 28.7.45" auf tarifgerecht Fernbrief mit Inhalt von Paeplow, Mittelfaltung und "Zurück"-Vermerk, einwandfrei, Briefbefund Kunz BPP (ME 450,-)

    120.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Finsterwalde

    • Los 6993
    • II-XIII

    1946, 3+2 bis 60+40 Pfg. Umsiedler-Hilfe, kompletter Satz postfrisch, teils Altsignatur, jeder Wert geprüft Zierer BPP

    70.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf

    • Los 6994
    • P A01

    1945, 6 Pfg. Hitler-Ganzsache mit Petschaft-Stempel und seltenem aptierten Postamts-Stempel (ohne Hakenkreuz), Blanko und sehr sauber, einwandfrei, gepr. Zierer und Dr. Harder BPP

    80.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau Ganzsachen

    • Los 6995
    • PB 893 II

    1945, Aufbrauchganzsache mit vierzeiligem Überdruck und neuer Wertstufe 15 Pfg. in Bedarfsverwendung von "Glauchau 11.7.45" mit langem Bedarfstext nach Chemnitz (ME 500,-)

    80.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Kiel

    • Los 6996

    1945, Einschreibnummernzettel mit zusätzlicher Gebührenzettel-Funktion für die 30 Pfg. Einschreibgebühr der RPD Kiel, hier auf R-Brief mit 12 Pfg. AM-Post ab MELDORF (HOLST) 8.10.45 nach Hamburg, Ankunftsstempel vom 11.10.45, sehr sauberer Bedarf, gepr. Zierer BPP (ME 350,-)

    80.00 EUR

    • Los 6997
    • 1 (2)

    1945, Einschreibnummernzettel mit zusätzlicher Gebührenzettel-Funktion für die 30 Pfg. Einschreibgebühr der RPD Kiel, hier auf R-Brief mit 2x12 Pfg. AM-Post ab QUICKBORN 8.10.45 nach Bad Seegeberg, Ankunftsstempel vom 9.10.45, geringe Spuren, seltener Beleg der 2. Gewichtsstufe, gepr. Zierer BPP (ME 350,-+)

    72.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Löhne

    • Los 6998
    • 1 F, 1 F III

    1945, 6 Pfg. Gebührenzettel mit Fehlfarbe Schwarz im waagerechten postfrischen Oberrandpaar aus der linken Ecke, dabei der rechte Zettel mit geringem Abstand zwischen "r" von "Gebühr" und "b" von "bezahlt", tadellos (ME 500,-+)

    72.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Mühlberg

    • Los 6999
    • 9 R

    1945, 12 Pfg. Hitler mit rotem Aufdruck, auf kleinem Briefstück gestempelt MÜHLBERG 1c 2.8.46, sign. Sturm (ME ca. 300,- bis 800,-)

    100.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Netzschkau Reichenbach

    • Los 7000
    • 1 P

    1945, 1 Pfg. grauschwarz mit Rechteckaufdruck aus kleinen Quadraten mit Aussparung in der Mitte, Marke ungebraucht mit Falz und Gummifehlern, vorderseitig geringe Verschmutzung, nach Fotobefund Kunz 05/2018 vermutlich Aufdruckprobe, sign. Hammer und Zierer BPP (ME für postfrisch 2.500,-)

    350.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Spremberg

    • Los 7001
    • 15-16 A

    1946, 8 und 12 Pfg. Wiederaufbau gezähnt je im kompletten Bogen, postfrisch, 12 Pfg. einmal oben leicht angetrennt, sonst einwandfrei (ME 2.400,-)

    500.00 EUR

  • Sächsische Schwärzungen

    • Los 7002
    • AP 799 II, AP 826 II

    1945, Postanweiung über 880 RM frankiert mit 1 Mark Hitler vorn und 2mal 10 Pfg. Hitler auf der Rückseite ab "HARTENSTEIN 1.6.45" mit Ankunftsstempel von Aue am 2.6.45. Seltene hohe Frankatur

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.07.2020 - 23:17 Uhr MET