• Deutsche Lokalausgaben 1945 Sammlungen

    • Los 3557

    LOKALAUSGABEN: 1945/46, gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, wenig bestückt, u.a. Meißen Block 1 postfrisch, durchschnittliche Qualität

    63.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe 1918-23

    • Los 7831
    • 1 I c

    1923, Lokalausgabe der OPD Halle, Gebührenzettel in Type I c (c in percue größer) karmin auf Drucksache ab "PENIG 20.11.23" nach Berlin, geprüft Düntsch BPP (ME -,-)

    80.00 EUR

    • Los 7832
    • 2 I c

    1923, Lokalausgabe der OPD Halle, Gebührenzettel in Type I c (c in percue größer) bräunlichrot auf Brief ab "HELDRUNGEN 15.9.23" nach Berlin, etwas unsauber geöffnet, geprüft Düntsch BPP (ME -,-)

    80.00 EUR

    • Los 7833
    • 2 I e

    1923, OPD HALLE, Postkarte mit Aufkleber "Gebühr bezahlt/taxe percue" braunrot in seltener Type 1e auf Bedarfspostkarte ab "MANSFELD *(BAHNHOF) a 11.9.23".

    90.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Arnsberg

    • Los 7834

    1945, 6 Pfg. violett auf Postkarte an Firma Grobe in Hannover, es geht um die Anforderung der aktuellen Preisliste, kleiner Einriss unten

    60.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 7835
    • 4 II - 8 II

    1946, 80 Pfg. - 140 Pfg. Postverschlusszettel, komplette Serie mit weitem Abstand auf 5 Händler-Belegen, teils in MiF, dabei 4 R-Briefe, teils mit Ankunftstempel, 1x Eilboten, diese unterfrankiert (?), 3x tarifgerecht, einwandfrei (ME ca. 750,-)

    120.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Finsterwalde

    • Los 7836
    • Bl. 1 F I

    1946, Blockausgabe Wiederaufbau, kleines Wappen, gestempelter Luxusblock mit vollständigem Originalgummi und klarem Ersttagsstempel, dabei die 8+32 Pfg. in der gleichen Farbe wie 6+24 Pfg., Fotoattest Arenz BPP (ME 2.000,-)

    700.00 EUR

    • Los 7837
    • Bl. 2 F I

    1946, Blockausgabe Wiederaufbau, großes Wappen, gestempelter Luxusblock mit vollständigem Originalgummi und klarem Ersttagsstempel, dabei die 8+32 Pfg. in der gleichen Farbe wie 6+24 Pfg. (ME 1.500,-)

    650.00 EUR

    • Los 7838
    • Bl. 2 F II

    1946, Blockausgabe Wiederaufbau, großes Wappen, gestempelter Luxusblock mit klarem Ersttagsstempel, dabei der Wert zu 3+17 Pfg. fehlend, Fotoattest Arenz BPP (ME 2.500,-)

    950.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau

    • Los 7839
    • 20-29

    1945, 15 auf 1 bis 40 Pfg. Parteidienst, postfrisch, einwandfrei (ME 600,-)

    140.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz

    • Los 7840
    • 5-8 (20)

    1945, 5 - 12 Pfg. als kompletter Bogensatz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (ME 1.400,-+)

    350.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Niesky

    • Los 7841
    • 4 (4)

    1945, 12 Pfg. Stadtwappen lebhaftkarmin auf weißem gestrichenen Papier, Bildformat 19,7 x 22,5 mm, gezähnt L13¾, postfrischer Viererblock mit anhängendem Rand der oberen linken Bogenecke (dort Falzreste), Marke auf Feld 2 kleiner Zähnungsfehler, sonst einwandfrei, Fotobefund Kunz BPP 12/2020 (ME 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 7842
    • 4 (4)

    1945, 12 Pfg. Stadtwappen lebhaftkarmin auf weißem gestrichenen Papier, Bildformat 19,7 x 22,5 mm, gezähnt L13¾, postfrischer Viererblock mit anhängendem Oberrand (dort Falzreste) mit ausgabetypischer Zähnung, Fotobefund Kunz BPP 12/2020 (ME 400,-)

    80.00 EUR

    • Los 7843
    • SZ 1x-2x

    1945, Zusammendrucke 6/Z/6 Pfg. und 6/Z/12 Pfg. in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 740,-)

    200.00 EUR

  • Sächsische Schwärzungen

    • Los 7844
    • AP 799 II, AP 826 II

    1945, Postanweiung über 880 RM frankiert mit 1 Mark Hitler vorn und 2mal 10 Pfg. Hitler auf der Rückseite ab "HARTENSTEIN 1.6.45" mit Ankunftsstempel von Aue am 2.6.45. Seltene hohe Frankatur.

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:26 Uhr MET