• Sächsische Schwärzungen Briefe Posten

    • Los 3428

    SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN: 1945, Partie von rund 20 Belegen aus Blumenau (Sachsen), sicher interessant für Spezialisten, etwas unterschiedliche Qualität, dazu zwei Handstempelbelege aus 1948

    90.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe 1918-23

    • Los 6817
    • 1 I c

    1923, Lokalausgabe der OPD Halle, Gebührenzettel in Type I c (c in percue größer) karmin auf Drucksache ab "PENIG 20.11.23" nach Berlin, geprüft Düntsch BPP (ME -,-)

    90.00 EUR

    • Los 6818
    • 2 I c

    1923, Lokalausgabe der OPD Halle, Gebührenzettel in Type I c (c in percue größer) bräunlichrot auf Brief ab "HELDRUNGEN 15.9.23" nach Berlin, etwas unsauber geöffnet, geprüft Düntsch BPP (ME -,-)

    70.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Arnsberg

    • Los 6819

    1945, 6 Pfg. violett auf Postkarte an Firma Grobe in Hannover, es geht um die Anforderung der aktuellen Preisliste, kleiner Einriss unten

    55.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Finsterwalde

    • Los 6820
    • Bl. 1 yy

    1946, Blockausgabe Wiederaufbau, kleines Wappen auf dünnem Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität, Seltenheit mit Fotoattest Kunz BPP 01/2020 (ME ohne Preis)

    600.00 EUR

    • Los 6821
    • Bl. 1 yy FI

    1946, Blockausgabe Wiederaufbau, kleines Wappen, mit 8+32 Pfg. in schwärzlichblauviolett wie 8 Pfg. (statt gelblichrot), zudem auf dünnem Papier, zentrisch gestempelter Luxusblock mit vollständigem Originalgummi von dort 16.2.45, kleiner Eckbug unten rechts, sonst einwandfrei, Fotoattest Kunz BPP, sehr seltene Kombination von zwei Besonderheiten (ME unbekannt)

    3500.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau

    • Los 6822
    • 21 y (4)

    1945, 15 auf 3 Pfg. dunkelgelblichbraun, waagerechte Gummiriffelung, postfrischer Viererblock vom linken Bogenrand, zwei Werte leichte Fingerspur, Viererblock waagerecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, jeder Wert geprüft Zierer BPP (ME 400,-)

    75.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz

    • Los 6823
    • 5-8 (20)

    1945, 5 - 12 Pfg. als kompletter Bogensatz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (ME 1.400,-+)

    430.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen Vorläufer

    • Los 6824
    • V 33

    1945, Notmarke (2. Zwischenausgabe) 8 Pfg. handschriftlich in schwarzer Tinte, "Schlägel und Eisen" sowie "Post" und Kurzschriftstempel (waagerecht) durch violette Handstempel gesetzt auf grünem Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 1.300,-)

    390.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen

    • Los 6825
    • 3 S

    1945, 5 Pfg. Gebührenmarke mit violettem Handstempel "Post", Kurzschriftstempel und schwarzem handschriftlichen Gebühreneintrag, postfrisch vom rechten und linken Bogenrand (sog. Exemplar "mit Ohren"), einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 1.400,-+)

    400.00 EUR

    • Los 6826
    • 6 S

    1945, 10 Pfg. Gebührenmarke mit violettem Handstempel "Post", Kurzschriftstempel und rotem handschriftlichen Gebühreneintrag, postfrisch vom rechten und linken Bogenrand (sog. Exemplar "mit Ohren"), einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 1.400,-+)

    400.00 EUR

    • Los 6827
    • 10 S

    1945, 30 Pfg. Gebührenmarke mit violettem Handstempel "Post", Kurzschriftstempel und rotem handschriftlichen Gebühreneintrag, postfrisch vom rechten und linken Bogenrand (sog. Exemplar "mit Ohren"), einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2020 (ME 1.400,-+)

    400.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Meissen

    • Los 6828
    • 32, 34

    1945, Fernkarte 6 Pf. AH mit Aufdruck ab Meissen 21.7.45 mit Bedarfstext nach Polenz. Fernbrief 12 Pf. AH mit Aufdruck Meissen 3 23.7.45 nach Dresden, Tintenspritzer und Verfärbungen. Fernkarte 6 Pf. Barfreimachung Glauchau 11.9.45 nach Berlin

    50.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Niesky

    • Los 6829
    • 4 (4)

    1945, 12 Pfg. Stadtwappen lebhaftkarmin auf weißem gestrichenen Papier, Bildformat 19,7 x 22,5 mm, gezähnt L13¾, postfrischer Viererblock mit anhängendem Rand der oberen linken Bogenecke (dort Falzreste), Marke auf Feld 2 kleiner Zähnungsfehler, sonst einwandfrei, Fotobefund Kunz BPP 12/2020 (ME 400,-)

    90.00 EUR

    • Los 6830
    • 4 (4)

    1945, 12 Pfg. Stadtwappen lebhaftkarmin auf weißem gestrichenen Papier, Bildformat 19,7 x 22,5 mm, gezähnt L13¾, postfrischer Viererblock mit anhängendem Oberrand (dort Falzreste) mit ausgabetypischer Zähnung, Fotobefund Kunz BPP 12/2020 (ME 400,-)

    56.00 EUR

    • Los 6831
    • SZ 1x-2x

    1945, Zusammendrucke 6/Z/6 Pfg. und 6/Z/12 Pfg. in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 740,-)

    144.00 EUR

  • Sächsische Schwärzungen

    • Los 6832
    • A 830 I (2), A 784

    1945, 3+2 Pfg. Reichsadler im waagerechten Paar mit 6 Pfg. Hitler vom Oberrand, geschwärzt auf Kartenbrief ab "FALKENSTEIN (VOGTL.) 30.7.45". Mit Schreibmaschinentext. Obwohl portogerecht als Briefstücke signiert Dr. Pennig BPP

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 13:41 Uhr MET