• Deutsche Lokalausgabe Altdöbern

    • Los 94
    • 7 (4)

    1946, 10 Pfg. Wertziffer und Zettelabgrenzung grün, gestempelter Viererblock auf Briefstück, die Ränder des Viererblocks zeigen leichte Bräunung, durch die beiden oberen Gebührenzettel verläuft ein waagerechter Bug, literaturbekanntes Stück, seltene Viererblockverwendung, Fotoattest Dr. Penning BPP (ME 5.600,-)

    900.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau

    • Los 95
    • 30-42

    1945, 25 auf 3 Pfg. bis 25 auf 50 Pfg., 13 Werte Behörden-Dienstmarken postfrisch mit Überdruck in einwandfreier Qualität, dabei sieben Werte ganz oder teilweise an der rechten Seite mit Abdruck eines Klischeenagels, komplette Sätze sind selten! Jeder Wert signiert und Fotoattest Zierer BPP

    1500.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grabow Sammlungen

    • Los 1340

    GRABOW: 1945, kleines Lot von 5 Briefstücken mit den Werten 3, 4, 5, 6 und 15 Pf, gestempelt GRABOW (MECKL) 19. / 20. oder 21.7.45, jedes Briefstück vorne signiert v. Heintze und rückseitig A.R., gute Sammlungsqualität und hoher Katalogwert

    250.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Falkensee

    • Los 6647
    • 1-6 WZ

    1945, 5-30 Pf. Ortswappen, kompletter waagerechter Pärchensatz mit jeweiligen Zwischenstegen, Originalgummi, einwandfreie Qualität

    100.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Finsterwalde

    • Los 6648
    • 2 z (50)

    1946, 4+3 Pfg. Wiederaufbau auf weißem, gestrichenen Papier ungummiert im kompletten Bogen von 50 Stück, einwandfrei, ganz selten und möglicherweise Unikat-Bogen, Fotoattest Kunz BPP (ME 5.500,-+)

    1100.00 EUR

    • Los 6649
    • 5aV bII yy (4)

    1946, 8+7 Pfg. Wiederaufbau auf dünnem Papier gestempelt FINSTERWALDE (OL) g 31.3.46, hier zusätzlich mit Versuchszähnung (scharfe Zähnung) im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke ohne die Zähnung am Bogenrand, einwandfrei, extrem seltene Kombination von Besonderheiten, Fotoattest Kunz BPP 04/2018 (ME postfrisch ohne Pries, gestempelt ohne Notiz)

    450.00 EUR

    • Los 6650
    • Bl. 1, 2

    1946, 3 bis 12 Pfg. Wiederaufbau, Blockausgabe mit kleinem und großem Stadtwappen, je gestempelt "FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46", Ersttag, einwandfrei (ME 200,-)

    50.00 EUR

    • Los 6651
    • Bl. 1, 2

    1946, 3 bis 12 Pfg. Wiederaufbau, Blockausgabe mit kleinem und großem Stadtwappen, gestempelt "FINSTERWALDE (NIEDERLAUSITZ) 16.2.46", Ersttag, einwandfrei (ME 200,-)

    65.00 EUR

    • Los 6652
    • Bl. "F"

    1946, Wiederaufbau-Block postfrisch mit weitgehendem Druckausfall, nur der Zudruck des 3+4 und 6+24 Pfg.-Wertes ist erfolgt, Originalmaße eingehalten, extrem seltene Besonderheit, Fotoattest Kunz BPP 01/2018 (ME nicht vermerkt)

    500.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Frankenau

    • Los 6653
    • 1, 2(3)

    1946, 12 Pfg. rot mit 3x 24 Pfg. violett, je vollrandig auf R-Brief "FRANKENAU 13.4.46", nach Dainrode, rs. Ankunft "FRANKENBERG 15.4.46", Brief mit stärkeren Spuren, selten (ME 1.000,-)

    230.00 EUR

    • Los 6654
    • 19, 6 I

    1945, 10 Pfg. Stahlstich (mit Klischeenagelabdruck) und 15 Pfg. auf 8 Pfg. (zusätzlich mit Aufdruckfehler: rechter Würfel höherstehend) auf Fernbrief ab WALDENBURG 7.8.45 nach Bretnig, zusätzlich mit Ra2 "Gebühr bezahlt" als Schutz vor Nachgebührforderung, Umschlag mit Mittelfaltung und Transportspuren, seltener tarifgerechter Firmenbedarf in noch ansprechender Qualität, Fotobefund Busch BPP (ME 800,-+)

    160.00 EUR

    • Los 6655
    • 20-29

    1945, 15 auf 1 Pfg. bis 15 auf 40 Pfg., 10 Werte Partei-Dienstmarken postfrisch mit Überdruck in einwandfreier Qualität, jeder Wert signiert Zierer BPP (ME 550,-)

    150.00 EUR

    • Los 6656
    • 30-34, (35), 36-42

    1945, 13 Werte Behörden-Dienstmarken postfrisch mit Überdruck komplett, mit der Abweichung, dass Mi-Nr. 35 auf der Urmarke ohne Wz. vorliegt (also abweichend auf D 171), diese Marke nimmt Dr. Penning in seinem Attest mangels Nachweis aus seiner Beurteilung als "ohne Obligo" heraus (mit identischen Alt-Signaturen wie Mi-Nr. 38 und 40), sonst komplette Serie in einwandfreier Qualität, teils sign. (mehrfach), Fotoattest Dr. Penning BPP 03/2018 (ME 4.000,- für komplette Serie)

    750.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau Ganzsachen

    • Los 6657
    • PB 893 II

    1945, Aufbrauchganzsache mit vierzeiligem Überdruck und neuer Wertstufe 15 Pfg. in Bedarfsverwendung von "Glauchau 11.7.45" mit langem Bedarfstext nach Chemnitz (ME 500,-)

    95.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen

    • Los 6658
    • V 22 I U

    1945, 10 Pfg. Uhrzeitklebezettel auf Briefstück mit Notstempel, Wertziffer schwarz statt rot, ungezähnt, gepr. Kunz BPP (ME 400,-)

    90.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Löbau

    • Los 6659
    • 3-25

    1945, 1 Pfg.-5 RM. Hitler mit schwarzem Handstempelaufdruck, gestempelt (25 Pfg. auf Briefstück), mit 22 B, 23 A, 24 B und 25 A, 3-24 Pfg. meist Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Zierer BPP

    230.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Niesky

    • Los 6660
    • 4 (3)

    1945, 12 Pfg. Freimarke 3x auf R-Fernkarte von dort 5.9.45 nach Görlitz mit Ank., sauber gestempelt, Karte ohne Text, Briefbefund Kunz BPP (ME 740,-)

    160.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Plauen

    • Los 6661
    • 2 z

    1945, 6 Pfg. gelboliv, gestreiftes Papier, postfrisches einwandfreies Stück vom linken Seitenrand, seltene Marke, Fotoattest Kunz BPP 10/2017 (ME 650.-)

    250.00 EUR

    • Los 6662
    • 2 z

    1945, 6 Pfg. gelboliv, gestreiftes Papier, postfrisches einwandfreies Stück, seltene Marke, Fotoattest Kunz BPP (ME 650.-)

    240.00 EUR

    • Los 6663
    • 2 z

    1945, 6 Pfg. gelboliv, gestreiftes Papier, postfrischer tadelloser Viererblock aus der linken oberen Ecke, seltene Marke, Fotoattest Kunz BPP (ME 2.600.-+.-)

    800.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Rosswein

    • Los 6664
    • 1 (F)

    1946, 48 Pfg. silber auf 4x 12 Pfg. 570 Jahre Stadt Roßwein, hier in 8ter-Einheit (2 Viererblocks) aus der Bogenecke unten rechts, wobei die untere Einheit ohne Überdruck blieb, interessante Abart, sign., im Michel unbekannt

    150.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Strausberg

    • Los 6665
    • 36 A/37 A UMs

    1946, 8+42 Pfg. und 12+38 Pfg. Zusammendruck postfrisch ohne mittlere senkrechte Zähnung vom rechten Bogenrand, einwandfrei, seltene Abart (ME 500,-)

    100.00 EUR

    • Los 6666
    • Bl. 1I Pa

    1946, Blockausgabe "Wiederaufbau" in Type "I" postfrisch mit geklebter Papierbahn (waagerecht unten durch Blockrandbeschriftung), kleine Eckbüge (unauffällig) und Papierbahn minimal angehoben, geringes Untermaß vermutlich herstellungsbedingt, extrem selten und zur Zeit der Attest-Ausstellung einziges bekanntes Exemplar, Lokalpost-Rarität, Fotoattest Kunz BPP 01/2018 (Mi. ohne Preis)

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 19:47 Uhr MET