• Deutsche Lokalausgaben 1945 Sammlungen

    • Los 1756

    DEUTSCHE LOKALAUSGABEN: 1945, Frankenau, kleine Zusammenstellung mit 12 Pfg. und 24 Pfg. (Mi-Nr. I-II) je im ungummierten Viererbogen mit senkrechten Kehrdruckpaaren, dazu 12 Pfg. und 24 Pfg. je als EF auf Fernkarte bzw. -brief (jeweils Absender W. Exner) von dort 12.4.46 bzw. 24.4.46 sowie weiterhin 12 Pfg. mit 3mal 24 Pfg. auf R-Fernbrief von dort 24.4.46 nach Altenlotheim mit Ank. SCHMITTLOTHEIM (Ortsteil).

    390.00 EUR

    • Los 1757

    LOKALAUSGABEN: 1945/46, Dublettenbestand, postfrisch, gestempelt, auch ungebraucht, viel Glauchau, übliche Qualität

    720.00 EUR

    • Los 1758

    LOKALAUSGABEN: 1945/46, reichhaltiger Dublettenbestand im E.-Buch, meist postfrisch, etwas ungebraucht u. gestempelt, diverse Ausgaben in sauberer Qualität

    540.00 EUR

    • Los 1759

    LOKALAUSGABEN / SBZ: 1945/48, kleiner Bestand in verschiedenen Erhaltungen in zwei Einsteckbüchern, augenscheinlich keine Spitzen aber vielleicht dennoch interessant, übliche Sammlungsqualität

    45.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Ravensburg Sammlungen

    • Los 1760

    LOKALAUSGABE RAVENSBURG: 1945, 1-80 Pfg. Hitler mit Überdruck, Steckkartenlot mit über 15 verschiedenen Wertstufen (ohne 10, 12 und 24 Pfg.) mit bis zu 4 Exemplaren postfrisch und ungebraucht, unterschiedliche Qualität

    60.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Apolda

    • Los 6665
    • 1 I, 3 I

    1945, 5 u. 8 Pfg., Stempel "APOLDA 7.8.45" auf Brief an Landgericht Weimar, Brief links etwas verkürzt

    100.00 EUR

    • Los 6666
    • 2 I

    1945, 6 Pfg. Type I im senkrechten Paar, 1 Marke kleine Randschürfung, Stempel vom "28.7.45" auf Firmenbrief, etwas fleckig

    50.00 EUR

    • Los 6667

    1945, 8 Pfg., Type I, Stempel "APOLDA 1.8.45" auf Firmenfensterumschlag, Faltung

    70.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau

    • Los 6668
    • 2, 24

    1945, Parteidienst 15 auf 6 Pfg. und Hitler 10 a. 10 Pfg. auf BEDARFSBRIEF der Berufskrankenkasse (BKW) als Fernbrief nach Leipzig vom 4.7.45, Umschlag etwas fleckig mit Beförderungsspuren sowie Kulinotiz am oberen Rand über den Marken, Parteidienstmarken sind sehr selten auf Bedarfspost zu finden (ME 900,-)

    150.00 EUR

    • Los 6669
    • 5 b

    1945, 15 auf 6 Pfg. im Oberrand 4-er Block u. Einzelmarke, (2 Marken Aufdruckfehler I, IV) Stempel vom "15.6.45" auf portogerechtem R-Brief nach Crossen mit rücks. Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität

    85.00 EUR

    • Los 6670
    • 36 DZ (4)

    1945, 12 Pfg. Behörden-Dienstmarke postfrisch mit Überdruck, Eckrandviererblock oben links mit DZ 5 sowie "spitzer 2" und Klischeenagel zwischen Feld 1 und 2, schöne Einheit, alle Werte geprüft Zierer BPP teils doppelt (ME 4.000.-)

    70.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz

    • Los 6671
    • 10

    1945, 6 Pfg., Stempel "GÖRLITZ 28.8.45", Bdarfskarte nach Gersdorf, Beförderungsspuren

    65.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen

    • Los 6672
    • 7

    1945, 12 Pfg., Notstempel "c" vom "18.Okt.1945" auf sauberem Firmenbedarfsbrief nach Halle

    65.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Löbau

    • Los 6673
    • 3-25

    1945, 1 Pfg.-5 RM. Hitler mit schwarzem Handstampelaufdruck, gestempelt (25 Pfg. auf Briefstück), mit 22 B, 23 A, 24 B und 25 A, 3-24 Pfg. meist Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Zierer BPP

    250.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Niesky

    • Los 6674
    • 7 x (12)

    1945, 12 Pfg. Spagummi im postfrischen 12-er-Block mit Abart "1" statt "T" in STADT NIESKY auf Feld 1 und 6 des Kleinbogens. Seltene Einheit mit Bogenrändern an drei Seiten.

    120.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Rosswein

    • Los 6675
    • 1-2, SBZ 119

    1946, Sammler-R-Brief mit den beiden Viererblöcken mit silbernem bzw. rotbraunem Aufdruck sowie einer bildgleichen SBZ-Marke ab ROSSWEIN 31.7.48 nach Taucha. Der Brief ist für Einschreiben von 21-50 g portogerecht.

    45.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Wittenberg

    • Los 6676
    • Bl. I

    1946, Block zum Todestag Martin Luthers in hellgelbgrau auf Sammler-R-Brief ab "OBERWIESENTHAL 7.10.46" nach Heligenstadt. Dekorativ und selten.

    120.00 EUR

    • Los 6677
    • Block II

    1946, Block zum Todestag Martin Luthers auf mattblaugrün auf Sammler-R-Brief ab TRIBES mit Ankunftsstempel von ZEULENRODA rückseitig

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 15.10.2018 - 17:55 Uhr MET