• Deutsche Auslandspost China Stempel

    • Los 26

    "KAIS.DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDITION * b 8:11" (1900), glasklarer Abschlag vom zweiten Tag der Verwendung auf portofreiem FP-Brief, adressiert nach Irxleben bei Magdeburg, oben links kleiner Einriss und etwas getönt, rückseitig mehrfach sign. u.a. Bothe (AG 1.200,-)"

    800.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben

    • Los 27
    • PV ac e

    "1900, 10 Pfg. dunkelrosa(rot), lebhaftocker quarzend, Petschili-Ausgabe, sauber und ideal gestempelt "K.D. FELD-POSTSTATION No. 4. 3/11" sehr dekorativ auf Briefstückchen, völlig tadelloses Exemplar, signiert Gentzsch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 4.000,-)"

    1500.00 EUR

    • Los 28
    • PV aa e

    "1900, 3 Pfg. dunkelockerbraun, bräunlichschwarz quarzend, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELD-POSTSTATION No. 8. 15/1" auf Briefstück, einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 1.000,-)"

    400.00 EUR

    • Los 29
    • V 37 e

    "1900, 2 M. Ziffer im Oval dunkelrotkarmin im senkrechten Dreierstreifen, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D.FELD-POSTSTATION No. 7 19/12", auf kl. Ausschnitt eines Feldtelegramms, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 90,-, nach Dr. Steuer mal 8)"

    270.00 EUR

    • Los 30
    • PVI l

    "1900, 2 M. schwärzlichblau, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELDPOSTSTATION No. 2. 31/5", farbfrisch, einwandfrei, Signum: Dr. Pirl, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 2.200,-)"

    500.00 EUR

    • Los 31
    • PV i

    "1900, 1 M. (dunkel)rot, Petschili-Ausgabe, entwertet "K.D. FELDPOSTEX(PED.) DES OSTASIATISCH(EN) EXPEDITIONSCOR(PS) * b 20 2", farbfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 700,-)"

    300.00 EUR

    • Los 32
    • PV I / II

    "1900, 3 M. violettschwarz, Type II, Petschili-Ausgabe, entwertet K.D. FELD-POST-STATION No. 7. 13/1", farbfrisch, einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 800,-)"

    350.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 33
    • 50 II a DD

    "1918, 30 C. auf 25 Pfg. Germania (Kriegsdruck) mit der sehr selten Abart "DOPPELTER AUFDRUCK" in postfrischer Erhaltung, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, bisher sind keine fünf Exemplare dieser ansprechenden Abart bekannt, keine Signatur, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022"

    2250.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kamerun

    • Los 34
    • 10 H

    "1911, 20 Pfg. Kaiseryacht, linke Hälfte eines halbierten 20 Pfg.-Wertes auf Firmenbrief, aufgegeben in "LONGJI 19 5 11", nebengesetztes Dienstsiegel, adressiert als Inlandsbrief nach Nyong, der Brief mit senkr. Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei, Fotoattest Brekenfeld BPP 08/2022 (ME 9.000,-)"

    1850.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marshall Inseln

    • Los 35
    • 1 I a I

    "1899, 3 Pfg. hellockerbraun, Jaluit-Ausgabe, mit Plattenfehler Bruch der Bandrolle rechts unten", entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 21/7 99" auf Briefstück, einwandfrei, Signum: S(enf) und Star(auschek), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 4.500,-)"

    900.00 EUR

    • Los 36
    • 1 I b

    "1899, 3 Pfg. lebhaftbraunocker, Jaluit-Ausgabe, entwertet "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/11 99" auf Briefstück, einwandfrei, Signum: Borek und Friedemann, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 2.600,-)"

    630.00 EUR

    • Los 37
    • 1-5 B

    "1897, 3-50 Pfg. Krone/Adler, Ausgabe für den Weltpostverein in Bern, sog. Berner Ausgabe, komplette postfrische völlig tadellose und farbrische Serie, die selten angeboten wird, signiert Bothe, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2022 (ME 5.000.-)"

    2300.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa, Vorläufer

    • Los 38
    • V 48 d

    "1894, 20 Pfg. Krone/Adler violettultramarin, drei Einzelwerte, als portogerechte Frankatur von 60 Pfg. auf Einschreib-Doppelbrief, aufgegeben "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 16.8 94, adressiert nach Honolulu, vorderseitig undatierter Ankunftsstp., die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, sign Drahn, einwandfrei, ein seltener Auslandsbrief"

    400.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa, Vorläufer Stempel

    • Los 39

    "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia 14-8-1895", glasklarer dreizeiliger Kastenstp. als einzige Entwertung auf frankiertem Auslandsbrief (2 mal 10 Pfg. Krone/Adler), adressiert nach Nürnberg, rückseitig Ankunftsstp., die Frankatur ist farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Entwertung nach dem zweiten Brand im Deutschen Konsulat, in dem sich auch die Poststelle befand, selten angeboten (AG 650,-)"

    500.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa Stempel

    • Los 40

    "MALUA * SAMOA * 8.8 10" mit kopfstehender Tageszahl, zwei glasklare Abschläge auf waager. Paar der 10 Pfg. Kaiseryacht von Unterrand mit der Randinschrift "Samoa" auf kl. Briefst., einwandfrei (AG 300,-)"

    180.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika, Vorläufer Lamu

    • Los 201
    • VL 40 II

    "1890, 5 Pfg. der Ausgabe Pfennig violettpurpur, entwertet "LAMU OSTAFRIKA 9/12 90", als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache nach Lübtheen/Mecklenburg, bügig, links geschlossene Acktenlochung, eine der wenigen Einzelfrankaturen dieser Marke (ME 5.000,-)"

    1600.00 EUR

    • Los 202
    • VL 41b

    "1891, 10 Pfg. der Ausgabe Pfennig dunkelrosarot, gest. Einzelwert auf kl. Briefst., entwertet "LAMU OSTAFRIKA 30/1 91", einwandfrei (ME 500,-)"

    200.00 EUR

    • Los 203
    • VL 41b, VU 12 A

    "1891, 10 Pfg. der Ausgabe Pfennig dunkelrosarot als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag des DR U 12 A, entwertet LAMU OSTAFRIKA 16/2 91", adressiert an die bekannte Adresse Konsul Schwabe in Berlin, rückseitig Durchgangsstp. "ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 20/2 91" und Ankunftsst. vom 21.3.91, einwandfrei, signiert Ebel (ME 2800,-++)"

    900.00 EUR

    • Los 204
    • VL 42 c

    "1890, 20 Pfg. mit unten anhängendem Zwischensteg der Ausgabe Pfennig dunkelultramarin, entwertet "LAMU OSTAFRIKA 12/11 90", als portogrechte Einzelfrankatur, adressiert nach Berent/Deutschland, rückseitig Ankunftsstp. vom 4.12.90, Brief senkr. Mittelbug außerhalb der Frankatur, bügig (ME 1.400,-)"

    460.00 EUR

    • Los 205
    • VL 42 c, VL44b

    "1889, 50 Pfg. und 20 Pfg. der Ausgabe Pfennig je als waager. Paar als Porto von 1,20 M. plus R-Gebühr für Einschreibbreif der 6. Gewichtsstufe, entwertet "LAMU OSTAFRIKA 26/10 89", adressiert an Konsul Schwabe in Berlin, rückseitig Ankunftsstp. vom 16.XII, beide Werte der 50 Pfg. mit leichten Schürfungen, sonst gute Qualität (ME ca. 5.100,-)"

    1800.00 EUR

    • Los 206
    • VL 45 a

    "1891, 3 Pfg. Krone/Adler gelblichbraun, gestempelter Einzelwert auf kl. Briefst, glasklar entwertet "LAMU OSTAFRIKA 31/3 91", einwandfrei, Eigentumszeichen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 750,-)"

    450.00 EUR

    • Los 207
    • VL 47 b

    "1890, 10 Pfg. Krone/Adler, lebhaftrosarot, gestempelter Einzelwert auf kl. Briefst, glasklar entwertet "LAMU OSTAFRIKA 27/2 91", einwandfrei, Eigentumszeichen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 750,-)"

    430.00 EUR

    • Los 208
    • VL 48 a

    "1891, 20 Pfg. Krone/Adler mittelultramarin, waager. Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief, entwertet LAMU OSTAFRIKA 3/3 91", adressiert nach Braunsberg/Ostpreußen, rückseitig Ankunftsstp. vom 28.3.91, leichte Beförderungsspuren (ME 1.900,-)"

    1750.00 EUR

    • Los 209
    • VL 49 a

    "1891, 25 Pfg. Krone/Adler gelborange, gestempelter Einzelwert auf kl. Briefst, glasklar entwertet "LAMU OSTAFRIKA 31/3 91", einwandfrei, sign. Bothe BPP und Eigenturmszeichen, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 08/2022 (ME 1.000,-)"

    640.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika, Vorläufer Sansibar

    • Los 210
    • VZ 37 d (2)

    "1890, 2 M. Innendienst lebhaftgraulila, waager. Paar auf kl. Briefst., entwertet mit zwei Abschlägen "ZANZIBAR KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 1?/9 90", farbfrisch und je eine verkürzte Zahnspitze, selten angeboten, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (ME 4.000,-)"

    1200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 16:13 Uhr MET