• DDR

    • Los 107
    • Bl. 13 Y I

    1955, Blockausgabe Friedrich Engels mit dem seltenen Wasserzeichen "DDR und Posthorn" in Typ I, philatelistische Abstempelung "BERLIN W 66 10.12.55", einwandfreie Qualität, sehr seltenes Stück, Fotoattest Schönherr BPP (ME -,-)

    1500.00 EUR

    • Los 108
    • Bl. 14 I

    1956, Blockausgabe Thälmann aus der ausgelieferten und dann zurückgezogenen 1. Auflage mit der sog. verschwommenen Mützennaht, postfrisch in einwandfreier Qualität, leicht schräger Schnitt in der Breite von 74 auf 73 mm, Fotoattest König BPP (ME 3.500,-)

    1000.00 EUR

  • DDR Besonderheiten

    • Los 109

    1953, Überweisungskarte (Zustellkarte) über die Zustellgebühr von 9 Paketen im Landzustellbezirk Gotha und die Erhebung von Nachgebühren in Höhe von 118 Pfennig. Der Gesamtwert 3,88 M. wurde verrechnet mit Dauerserienwerten aus Köpfe, Pieck und Fünfjahresplan. Die Entwertung erfolgte mit "(15) GOTHA r 23.12.53". Die Marken befinden sich in einwandfreier Qualität, die Stempel sind zeitgerecht. Das Formular war gefaltet, ohne die Marken zu berühren. Diese Formblätter dienten der internen Gebührenverrechnung und mussten nach der vorgeschriebenen Lagerdauer von 2 Jahren vernichtet werden. Sicherlich liegt hier ein Stück von postgeschichtlichem Interesse vor. Fotoattest Dr. Ruscher BPP 01/2020

    300.00 EUR

    • Los 110
    • 324 vb XII

    1953, Überweisungskarte (Zustellkarte) über die Zustellgebühr von 4 Paketen im Landzustellbezirk Gotha und die Erhebung von Nachgebühren in Höhe von 48 Pfennig. Der Wert in Höhe von 1,20 M. wurde verrechnet mit 7 Exemplaren 24 Pfg. Pieck. Die Entwertung erfolgte mit "(15) GOTHA r 17.12.53". Die Marken befinden sich in einwandfreier Qualität, die Stempel sind zeitgerecht. Das Formular war gefaltet, ohne die Marken zu berühren. Diese Formblätter dienten der internen Gebührenverrechnung und mussten nach der vorgeschriebenen Lagerdauer von 2 Jahren vernichtet werden. Sicherlich liegt hier ein Stück von postgeschichtlichem Interesse vor. Fotoattest Dr. Ruscher BPP 01/2020

    300.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 1861

    DDR: 1949/90, Druckvermerke und Druckereizeichen als umfangreicher Lagerbestand in 9 Steckalben postfrisch und gestempelt ab Beginn, dabei 12 Pfg. und 24 Pfg. Dt.-Chin.-Freundschaft, teils mehrfach postfrisch, wenig Dauerserien, aber Mi-Nr. 455 mit DKV gesehen, weiterhin 25 Pfg. Pinoniere im Unterrandstreifen (3x), Lausitz-Pärchen im Streifen mit Randleerfeld, ebenso 20 Pfg. Einzelmarke gestempelt, sehr viel Material mit höherem Postfrisch-Anteil, viele Einheiten und Zusammendrucke, interessanter Fundus zum Vereinzeln, gute Qualität, teils gepr. BPP

    2000.00 EUR

    • Los 1862

    DDR: 1952/53, Köpfe II, hervorragende Sammlung von über 65 Marken und Einheiten in verschiedenen Sorten von 2 Pfg. (ehemals vc) mit 25 Pfg. (in Varante "va XI" und "z XI" bis 80 Pfg. Lack (gest. BERNBURG f ..4.53, Fotobefund Mayer BPP) und 84 Pfg. in Variante "vb XII" (auf Paketkarten-Abschnitt, etwa Bedarfsfehler), diverse Einheiten bis Viererblock, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, meist in einwandfreier Qualität (ME ca. 7.600,-)

    1000.00 EUR

    • Los 1863

    DDR: 1952/53, Köpfe II, eindrucksvolle Sammlung von 82 Marken und Einheiten in ca. 75 verschiedenen Sorten von 2 Pfg. Wz Y mit 25 Pfg. (in Varante "va XI", "va XII" und "z XI" bis 84 Pfg. in Variante "vb XII", diverse Ober- und sonstige Bogenränder, 25 Pfg. in "va XII" als Bogenecke oben links mit Randleiste 30 Pfg. im Eckrandpaar unten links in der 1. Auflage ohne DZ, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, weit überwiegend in einwandfreier Qualität (ME ca. 4.600,-)

    800.00 EUR

    • Los 1864

    DDR: 1950, Jahrgang ohne Akademie, sonst mit allen Ausgaben im Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, vieles mehrfach, gesamt über 150 Stück, dabei auch Plattenfehler, teils unterschiedlich

    700.00 EUR

    • Los 1865

    DDR: 1952/90, komplette Bogen, Lagerbestand in 6 Bogenalben postfrisch und gestempelt ab Mi-Nr. 317, sortenreich mit diversen Zusammendruck-Bogen, auch MH-Bogen und Block 19, diverse Druckvermerke, interessanter Fundus zum Vereinzeln, dazu etwas Inflation, Alliierte Zone und SBZ, gute Qualität

    500.00 EUR

    • Los 1866

    DDR: 1948/90, Auflösungsposten mit Sammlungsteilen, teils in Vordruckalben und fast vollständig, div. FDCs der 50er-Jahre und Dubletten, mit etwas SBZ Allgemeine Ausgabe, vieles der ersten Jahre dabei, oft mehrfach, dabei auch etwas West-Zonen, in 2 großen Kartons, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 1867

    DDR: 1951, Jahrgang mit fast allen Ausgaben im Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, Dt.-Chin.-Freundschaft nur in wenigen Stücken dabei, vieles mehrfach, gesamt knapp 90 Stück, teils unterschiedlich

    450.00 EUR

    • Los 1868

    DDR: 1951, Jahrgang komplett mit allen Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht, wie 24 Pfg. Dt.-Chin.-Freundschaft), gesamt 30 Stück, teils etwas unterschiedlich (ME 3.280,-)

    400.00 EUR

    • Los 1869

    DDR: 1953, Jahrgang ohne Fünfjahrplan, sonst mit allen Ausgaben im umfangreichen Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, vieles mehrfach, einige bessere Varianten dabei wie: 347 YI u.a., gesamt ca. 190 Stück, teils unterschiedlich (im Handbuch höher bewertet als im Michel)

    350.00 EUR

    • Los 1870

    DDR: 1950, nur Akademie, Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, teils mehrfach, gesamt ca. 60 Stück, teils unterschiedlich

    350.00 EUR

    • Los 1871

    DDR: 1952, nur Köpfe II, Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, einige mehrfach, teils bessere Sorten wie: 333 vb XI DZ 3 (3x dabei) und 338 vb XI (2x), differenziert nach Handbuch, dabei auch 1. Auflage mit Farbpunkt unter Feld 95 (16 Pfg., 80 Pfg. u.a.), gesamt ca. 25 Stück, teils unterschiedlich

    300.00 EUR

    • Los 1872

    DDR: 1949/90, gemischte Sammlung inkl. Dienst und ZKD in 3 Alben, weitgehend komplett mit allen guten Anfangsausgaben, durchschnittliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1873

    DDR: 1952, Jahrgang nur Sondermarken, diese mit fast allen Werten und Ausgaben im Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, vieles mehrfach, 1x auf Brief, gesamt über 150 Stück, teils unterschiedlich

    280.00 EUR

    • Los 1874

    DDR: 1955, Jahrgang nur Sondermarken, diese mit fast allen Werten und Ausgaben im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, diverse komplette Ausgaben mit Sperrwert, gesamt über 150 Stück, teils unterschiedlich

    280.00 EUR

    • Los 1875

    DDR: 1949, Jahrgang überkomplett im Lot von Druckvermerken und Druckereizeichen postfrisch (wenige ungebraucht) und teils auch gestempelt, vieles mehrfach, gesamt über 30 Stück, dabei auch Plattenfehler, größere Einheiten und ein Auslandbrief, teils etwas unterschiedlich

    250.00 EUR

    • Los 1876

    DDR: 1953, nur Fünfjahrplan II (MINr. 405-22), kleines Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, teils mehrfach, einige bessere Varianten dabei, 405Y in Bogenteilen, gesamt über 35 Stück, teils unterschiedlich

    240.00 EUR

    • Los 1877

    DDR: 1959, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, diverse Serien mit Sperrwert, gesamt über 230 Stück, teils gering unterschiedlich, dazu einige Belege und 10 Jahre DDR in Bogenteilen, nach Handbuch gegenüber Michel unterbewertet

    230.00 EUR

    • Los 1878

    DDR: 1961, Jahrgang nur Sondermarken (ohne Ulbricht), nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, teils diverse Formnummern, gesamt über 230 Stück, teils gering unterschiedlich

    230.00 EUR

    • Los 1879

    DDR: 1956, Jahrgang mit fast allen Werten und Ausgaben im Lot von Druckvermerken postfrisch (wenige ungebraucht) und gestempelt, diverse komplette Ausgaben mit Sperrwert, gesamt über 160 Stück, teils etwas unterschiedlich

    220.00 EUR

    • Los 1880

    DDR: 1960, Jahrgang nahezu komplett im Lot von Druckvermerken postfrisch und gestempelt, diverse Serien mit Sperrwert, gesamt über 220 Stück, teils gering unterschiedlich, nach Handbuch gegenüber Michel unterbewertet

    220.00 EUR

    • Los 1881

    DDR NEBENGEBIETE: 1950/65, etwas unorthodoxe Zusammenstellung angefangen von Wertstreifen und Laufkontrollzetteln im ZKD über Heftchenblätter und Zusammendrucke, auch Herzstücke 5-Jahresplan und Ulbricht bis hin zu ca. 50 Ganzsachen, dabei überwiegend bessere, frühe Privatganzsachen gebraucht und ungebraucht

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.05.2020 - 10:58 Uhr MET