• DDR

    • Los 104
    • 439 a II g X I

    1954, 20 auf 24 Pfg. Fünfjahrplan URMARKE IM OFFSETDRUCK auf Firmenbrief, Stempel "MÜGELN (b OSCHATZ) 27.11.54" nach Werdau, die Marke in Bedarfsqualität befindet sich auf einem gut präsentierenden Briefumschlag, ein unauffälliger senkrechter Bug am linken Rand wirkt dabei nicht störend, selten, Fotoattest Paul BPP (ME 3.500,-)

    1050.00 EUR

    • Los 105
    • 484 P

    1956, 10 Pfg. Volkssolidarität, ungezähnter PROBEDRUCK in schwarzblaugrün auf Papier mit Wz. 2 XI, rechts breiter Rand, einwandfrei, nur wenige Stücke bekannt! Fotoattest Paul BPP (ME 10.000,-)

    3500.00 EUR

    • Los 106
    • Bl. I

    1984, UNVERAUSGABTE Blockausgabe Olympische Spiele Los Angeles 1984. Der unverausgabte Olympia Block von dem es nur ganz wenige Exemplare gibt. Dieser befindet sich im Gegensatz zu den meisten anderen in hevorragender postfrischer und tadelloser Qualität, eine große Rarität, Fotoattest Paul BPP

    17000.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 1509

    DDR: 1955/90, 4 Lagerbücher mit u.a. hunderten Blocks und Kleinbogen, ein kleines E.-Buch mit Dubletten und etwas Bogenware und Zusammendruckbogen, meist postfrisch, hoher Katalogwert

    900.00 EUR

    • Los 1510

    DDR: 1948/90, Auflösungsposten mit Sammlungsteilen, teils in Vordruckalben und fast vollständig, div. FDCs der 50er Jahre und Dubletten, mit etwas SBZ Allgemeine Ausgaben, vieles der ersten Jahre dabei, oft mehrfach, dabei auch etwas Zonen (West), in 2 großen Kartons, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 1511

    DDR: 1953, Karl-Marx-Blockpaare (Bl. 8-9 A/B), jeweils 3 postfrische geschnittene u. gezähnte Paare sowie jeweils 2 Paare mit Tages- oder Sonderstempel, insgesamt 20 Blöcke, teils kleine Einschränkungen

    360.00 EUR

    • Los 1512

    DDR: 1952/53, Köpfe II in Zusammenstellung besserer, oft geprüfter Marken, hier mit Mi-Nr. 331 va XII (6mal), 335 va XII (12mal), 338 vb XI (3mal), 341 va XI, 341 va XII (3mal) und (eck-)gestempelt 334 z XI (2mal), 341 va XII (3mal) sowie weitere Marken, weiterhin Bogenränder mit Strichleisten und Druckerzeichen 2 Pfg., 6 Pfg. (328 vb XI im Eckrand-Viererblock mit DZ 1, Bogenecke minimal rund), dazu 338 und 339 aus der linken unteren Bogeneck ohne Zudruck, teils gepr. BPP, sonst überwiegend gute Qualität

    320.00 EUR

    • Los 1513

    DDR: 1949/90, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit FDCs in 14 Alben versch. Fabrikate, nicht ganz komplett und anfangs einige ungebrauchte Marken, durchschnittliche Qualität

    320.00 EUR

    • Los 1514

    DDR: 1955/90, Karton mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei ein sehr spezialisierter Teil Markenheftchen ab Fünfjahrplan, Bögen, kleine Stempelkarten und viele Blöcke / Kleinbögen, ansprechender Bestand in guter Sammlungsqualität und hohem Katalogwert, bitte besichtigen

    225.00 EUR

    • Los 1515

    DDR: 1949/90, doppelt angelegte Sammlung in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung in sechs Vordruckalben, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Marxblöcke postfrisch (gestempelt nicht dabei), 25 Pfg. Köpfe II fehlt in beiden Erhaltungen, mögliche Fundgrube für Wasserzeichen und Plattenfehler, Gelegenheit auch zum komplettieren in üblicher Sammlungsqualität

    250.00 EUR

    • Los 1516

    DDR: 1949/69, postfrische Sammlung im Schaubek-Album, in den Hauptnummern komplett, viele bessere Werte geprüft, teils etwas spezialisiert oder mehrfach vorhanden, meist einwandfreie Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1517

    DDR: 1949/80 ca., gemischter Bestand im Album, dabei u.a. Köpfe II inkl. 80 Pfg. Lack kpl. postfrisch und die 4 Marx-Blocks mit Sonderstempel, durchschnittliche Qualität

    170.00 EUR

    • Los 1518

    DDR: 1949/71, gestempelte Sammlung mit allen guten Ausgaben außer Mi-Nr. 334 (nur SBZ Ausgabe!), alles in drei Safe Ringbindern auf Vordruckblättern, insgesamt gute Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 1519

    DDR: 1949/90, ungebraucht/postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, ein paar kleinere Werte fehlen aber alle guten Ausgaben vorhanden inklusive der Marxblöcke, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    170.00 EUR

    • Los 1520

    DDR: 1949/64, Sammung in gestempelter Erhaltung mit alle guten Anfangsausgaben, dazu kommen etwas Zusammendrucke, alles auf Vordruckblättern im Klemmbinder, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

    160.00 EUR

    • Los 1521

    DDR: 1949/74, gest. Sammlung mit einigen Belegen (u.a. bessere FDC´s), im Schaubek-Album, nicht ganz komplett, meist saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1522

    DDR: 1949/84, Tütenbestand ab 242 in gestempelter Erhaltung, dabei auch mal Einheiten, Blöcke etc., sauber in Pergamintüten aufbewahrt, mögliche Fundgrube auch für Plattenfehler, sehr gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    135.00 EUR

    • Los 1523

    DDR: 1949/85 ca., meist gest. Bestand aus den ersten Jahren im Album, u.a. die 4 Marxblöcke und Engelsblock gest., auch etwas Bogenware, meist saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 1524

    DDR: 1949/90, gesttempelte Sammlung in zwei Schaubek Vordruckalben, am Anfang fehlt Mi-Nr. 334 (nur als SBZ-Ausgabe vorhanden) und die letzten Jahrgänge sind augenscheinlich nicht ganz vollständig, Marxblöcke mit fraglicher Entwertung, normale Sammlungsqualität

    140.00 EUR

    • Los 1525

    DDR: 1949/69, kleines Steckkkartenlot mit Besonderheiten von Debria-Marke mit DZ bis Volkskunst Lausitz Päärchen (W Zd 210) mit Randleerfeld postfrisch, dabei diverse gestempelte Plattenfehler u.a. mit Mi-Nr. 244 III, 539 II und 544 II

    120.00 EUR

    • Los 1526

    DDR: 1949/90, Karton voll Alben mit Dublettenbeständen ab Anfang, aber auch Vordruckalben, viel Material zum Stöbern, sicher interessant für Variantensucher, übliche Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1527

    DDR: 1949/90, Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Deutsch-Chinesische Freundschaft, bessere Werte/Sätze alle mit Falz, Debria-Block fehlt, zwei Marxblöcke komplett ohne Gummi, zudem fehlen ein paar kleinere Ausgaben, alles sauber in drei blauen Schaubek Vordruckalben untergebracht + Schuber

    100.00 EUR

    • Los 1528

    DDR: 1949/84 ca., Karton mit Material in ungebrauchter / postfrischer Erhaltung, dabei auch gute Anfangsausgaben, teils mit Rändern oder Einheiten, mögliche Fundgrube in guter Sammlungsqualität

    72.00 EUR

    • Los 1529

    DDR: 1949/69 ca., kleine Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit durchaus besseren Werten, manches sogar geprüft wie 266b, 286 oder 287, auch 25 Pfg. Köpfe II ist ungebraucht vorhanden, sauber auf selbstgestalteten Blättern gesammelt, gute Sammlungsqualität

    59.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 1530

    DDR BRIEFE: 1948/90, interessante und vielfältige Mischung im Karton dabei Luftpostbriefe, Telegramme, Pilotenpost, Schiffspost, Nachnahme und auch ZKD-Ein- und Ausgangsbücher, unterschiedliche Qualität

    500.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.07.2019 - 07:09 Uhr MET