• DDR

    • Los 63
    • 616 Ul

    1958, 20 Pfg. Int. geophysikalisches Jahr, LINKS UNGEZÄHNT vom Bogenrand, anlassbezogener Sonderstempel, einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Paul BPP (ME 600,-)

    500.00 EUR

    • Los 64
    • 752 Y

    1960, 5+5 Pfg. Lothar Erdmann auf GEWÖHNLICHEM statt gestrichenem PAPIER und mit WASSERZEICHEN Y (DDR Kreuzblüten seitenverkehrt), postfrisch in einwandfreier Qualität, im Michel bisher unbekannt! Fotoattest Mayer 10/2020

    1000.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 3665

    DDR: 1952/53, Köpfe II, hervorragende Sammlung von über 65 Marken und Einheiten in verschiedenen Sorten von 2 Pfg. (ehemals vc) mit 25 Pfg. (in Varante "va XI" und "z XI" bis 80 Pfg. Lack (gest. BERNBURG f ..4.53, Fotobefund Mayer BPP) und 84 Pfg. in Variante "vb XII" (auf Paketkarten-Abschnitt, etwa Bedarfsfehler), diverse Einheiten bis Viererblock, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, meist in einwandfreier Qualität (ME ca. 7.600,-)

    800.00 EUR

    • Los 3666

    DDR: 1952/53, Köpfe II, eindrucksvolle Sammlung von 82 Marken und Einheiten in ca. 75 verschiedenen Sorten von 2 Pfg. Wz Y mit 25 Pfg. (in Varante "va XI", "va XII" und "z XI" bis 84 Pfg. in Variante "vb XII", diverse Ober- und sonstige Bogenränder, 25 Pfg. in "va XII" als Bogenecke oben links mit Randleiste 30 Pfg. im Eckrandpaar unten links in der 1. Auflage ohne DZ, alle Werte gepr., bessere mit Befund oder Fotoattest, meist BPP, genaue Aufstellung anbei, weit überwiegend in einwandfreier Qualität (ME ca. 4.600,-)

    650.00 EUR

    • Los 3667

    DDR ZUSAMMENDRUCKE: 1963/90, Posten von meist kompletten Zusammendruck-Bogen, überweigend postfrisch, einige Bogen auch gestempelt, in 2 Bogenmappen, ab Wostok, weiterhin mit Mi-Nr. 1039/44, 2364/67, 2464/71 (teils mehrfach), sowie Lausitz Volkskunst im großen Bogenteil mit 5x Randleerfeld links, auch einige MHB, u.a. mit MHB 20/21, reichhaltig, hoher Katalogwert

    530.00 EUR

    • Los 3668

    DDR FREIMARKENAUSGABE WALTER ULBRICHT: 1961/72, gemischter spezialisierter Lagerbestand im dicken E.-Buch, Hauptteil Druckvermerke, aber auch Rollenmarken, Typen, Randeinheiten, 2 Wertbriefe u.a., dabei bessere wie Mi-Nr. 846 Yx I 3 DV 2 postfrisch mit Fotoattest Mayer, hoher Katalogwert, gute Qualität

    460.00 EUR

    • Los 3669

    DDR: 1949/90, interessanter Bestand in zwei Kartons mit Sammlungen als auch Dublettenbeständen in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch die besseren Anfangswerte wie Marx-Blöcke, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe II und weiteres mehr, auch Markenheftchen und Zusammendrucke gesehen, normale Sammungsqualität

    460.00 EUR

    • Los 3670

    DDR: 1952, postfrischer Engrosposten der Ausgabe "Köpfe II" (Mi-Nr. 327/40) nicht komplett, aber mit vielen großen Bogenteilen verschiedener Wertstufen. Der Michelwert der jeweils billigsten Wasserzeichen und Papiersorten liegt bei ca. 7.500 Euro.

    390.00 EUR

    • Los 3671

    DDR: 1955/90, Karton mit ca. 250 Markenheftchen ab MH 1, teils mehrfach, dabei wenige zertrennt, enthalten u.a. die sog. Notausgabe Arnstadt, 6 verschiedene der SMH mit aus Schmuckblatttelegrammen hergestellten Deckeln, weiter einige Steckkarten mit Zusammendrucken, Druckvermerken und Druckereizeichen sowie als Beigabe ca. 30 Markenheftchen Bund/Berlin, meist postfrisch, gute Qualität

    380.00 EUR

    • Los 3672

    DDR: 1953/90, 3 Bogenmappen mit meist postfrischen Bogen und Bogenteilen ab Mi-Nr. 372 (kpl. postfr. Bogen), dabei viel Ulbricht-Ausgabe, u.a. 846 Xy I 3 kpl. Bogen mit Plattenfehler PF V postfrisch, hoher Katalogwert, gute Qualität

    1650.00 EUR

    • Los 3673

    DDR: 1949/73, gemischte Sammlung, nach Vordruck überkomplett mit interessantem Dienst- und ZKD-Teil.

    225.00 EUR

    • Los 3674

    DDR: 1952/53, postfrischer Bestand, meist in Einheiten als 3er-Streifen, dabei Mi-Nr. 322/25, 327/41 ohne Nr. 339, hierbei der Wert zu 25 Pfg. als 3er-Streifen und als Paar postfr. mit Fotobefund oder Kurzbefund Ruscher BPP, 342/43, div. Einzelwerte aus dem Marxsatz in 3er-Streifen und Mi-Nr. 362/79 in Paaren ohne Nr. 371, alle Werte sign., hoher Katalogwert, gute Qualität

    320.00 EUR

    • Los 3675

    DDR KÖPFE II RANDLEISTEN / DRUCKVERMERKE: 1952/53, postfrische Partie Randstücke mit Randleiste bzw. Unterrand-Dreierstreifen oder -Sechserblocks mit Druckereizeichen und Randleiste, saubere Qualität

    480.00 EUR

    • Los 3676

    DDR: 1952/85 ca., Bogenmappe mit rund 50 gestempelten oder postfrischen Bogen sowie weiteren Bogenteilen, Blockausgabe 15 J. DDR postfrisch und gestempelt, auch ein Bogen SBZ Leipziger Messe 1948 50 Pfg., meist soz. Aufbau großes und kleines Format gest., aber auch Ulbricht u.a., Highlight ist postfr. Bogen 24 Pfg. Pieck postfrisch, leider mittig angetrennt, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

    • Los 3677

    DDR MARKENHEFTCHEN: 1955/90, Sammlung postfrischer Markenheftchen ab MH 1 im Album, teils mehrfach, dabei bessere wie MH 2 b 1, 4 c 3 und SMHD 1 a, ges. ca. 120 Stück, gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3678

    DDR MARKENHEFTCHENBLÄTTER: 1955/88, gemischter Bestand im E.-Buch, 5-Jahrplan bis Bachforelle, meist mehrfach, gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3679

    DDR: 1950/80 ca., kleiner Auflösungsposten im Karton, dabei u.a. Bl. 7 auf befördertem R-FDC, gebrauchte und ungebr. Ganzsachen, 25 Luftpostbriefe von Sonderflügen und Streckeneröffnungen, Spendenmarke "Junge Welt" auf Karte, gestempelte teils bessere Werte u.v.m., gute Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3680

    DDR: 1949/53, komplette postfrsiche Sammlung in sauberer Qualität auf Vordruckblättern

    270.00 EUR

    • Los 3681

    DDR: 1950/78, postfrischer Bestand mit Blocks und Kleinbogen, Markenheftchen und Zusammendrucken, gute Qualität, Katalogwert ca. 1.950 Euro

    150.00 EUR

    • Los 3682

    DDR: 1949/84, gemischter Posten, gestempelt, postfrisch und auf Brief, dabei div. Druckvermerke und Druckerzeichen postfr., u.a. Mi-Nr. 243 DZ, 253/54 DV, 296/97 DZ, 317 und 319 DV, dazu viele bessere Ausgaben postfrisch inkl. Mi-Nr. 286/88, einige Werte mit Plattenfehler und etwas an Briefen und sonst. Belegen, vielseitiger Posten, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    160.00 EUR

    • Los 3683

    DDR: 1949/90, gemischte Sammlung mit einigen Belegen in 5 Lindner-Alben, fast komplett mit einigen Besonderheiten wie Heftchenblätter, die Qualität ist besonders am Anfang etwas unterschiedlich

    126.00 EUR

    • Los 3684

    DDR: 1949/73, gemischte Sammlung in zwei Vordruckalben, augenscheinlich sind die Vordruckfelder komplett gefüllt, bis 1958 wurde hauptsächlich ungebraucht mit Falz gesammelt, es gibt aber auch Ausnahmen wie das Marx-Blockpaar mit Sonderstempel, bitte ansehen und kalkulieren

    100.00 EUR

    • Los 3685

    DDR DRUCKVERMERKE: 1955/82, Zusammenstellung Fünfjahrplan Bdr. Druckvermerke postfrisch, teils doppelt und Soz. Aufbau Kleinformat Druckvermerke gestempelt auf 2 Steckkarten, einwandfreie Qualität

    120.00 EUR

    • Los 3686

    DDR: 1949/68, Reste einer Sammlung in neun großen Einsteckbüchern in verschiedenen Erhaltungen, es wurde sehr sauber gesammelt und auch so manches ist signiert, durchaus noch interessanter Bestand in guter Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 3687

    DDR: 1949/90, doppelt angelegte Sammlung in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung in sechs Vordruckalben, dabei viele gute Ausgaben wie u.a. Marxblöcke postfrisch (gestempelt nicht dabei), 25 Pfg. Köpfe II fehlt in beiden Erhaltungen, mögliche Fundgrube für Wasserzeichen und Plattenfehler, Gelegenheit auch zum Komplettieren in üblicher Sammlungsqualität

    170.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 14:26 Uhr MET