• DDR

    • Los 102
    • Bl. 11 XI I

    1955, Blockausgabe Tag der Befreiung vom Faschismus mit der Abart "Mi-Nr. 460 B mehr als 3 mm verschoben und zusätzlich Block verschnitten" mit Sonderstempel zum Anlaß, dekorative Abart in einwandfreier Qualität, die nur in wenigen Exemplaren bislang bekannt ist, keine Signatur mit Fotoattest Paul BPP 10/2015 (ME 1.800,-)

    720.00 EUR

    • Los 103
    • Bl. 11 XI III

    1955, Blockausgabe Tag der Befreiung vom Faschismus mit der Abart "Mi-Nr. 459 B um 5 mm verschoben" an den 20 Pfg.-Wert, postfrisch, dekorative Abart in einwandfreier Qualität, die nur in wenigen Exemplaren bislang bekannt ist, keine Signatur mit Fotoattest Paul BPP 10/2015 (ME 1.800,-)

    620.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 1938

    DDR: 1948/90, sehr reichhaltiger Bestand ab SBZ allgemeine Ausgaben mit Köpfe I Spezial (u.a. auch Verzähnungen gesehen), Goetheblock per 3, 9 mal Debria Block davon 4 auf Brief, Marxblöcke mehrfach in verschiedenen Varianten, Blockeinzelmarken, Ränder, Dubletten, Köpfe II spezialisiert (auch da manches geprüft), Deutsch-Chinesische Freundschaft postfrisch, gestempelt und auf Brief (teils auch wieder mehrfach), etwas Belege, Kleinbogen in allen möglichen Varianten und vieles weiteres mehr, alles in zusammen vier Kartons mit einem riesigen Katalogwert, bitte besichtigen, vielleicht auch noch Fundgrube, gute Sammlungsqualität

    2800.00 EUR

    • Los 1939

    DDR: 1955/90, 4 Lagerbücher mit u.a. hunderten Blocks und Kleinbogen, ein kleines E.-Buch mit Dubletten und etwas Bogenware und Zusammendruckbogen, meist postfrisch, hoher Katalogwert

    1000.00 EUR

    • Los 1940

    DDR: 1949/90, ansprechende, doppelt geführte Sammlung (postfrisch/ungebraucht und gestempelt) in vielen kleinen Einsteckalben mit allen guten Ausgaben sowie Blöcken und auch Zusammendrucke / Heftchenblätter wurden angelegt, vieles aus der rechten unteren Bogenecke (z.B. Köpfe II), gestempelt teils Salzwedel (hat der Sammler früher gewohnt), dekorative Sammlung in leicht unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    680.00 EUR

    • Los 1941

    DDR: 1953, Karl-Marx-Blockpaare (Bl. 8-9 A/B), jeweils 3 postfrische geschnittene u. gezähnte Paare sowie jeweils 2 Paare mit Tages- oder Sonderstempel, insgesamt 20 Blöcke, teils kleine Einschränkungen

    400.00 EUR

    • Los 1942

    DDR: 1949/90, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung mit FDC´s in 14 Alben versch. Fabrikate, nicht ganz komplett und anfangs einige ungebrauchte Marken, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1943

    DDR: 1952/53, Köpfe II in Zusammenstellung besserer, oft geprüfter Marken, hier mit Mi-Nr. 331 va XII (6mal), 335 va XII (12mal), 338 vb XI (3mal), 341 va XI, 341 va XII (3mal) und (eck-)gestempelt 334 z XI (2mal), 341 va XII (3mal) sowie weitere Marken, weiterhin Bogenränder mit Strichleisten und Druckerzeichen 2 Pfg., 6 Pfg. (328 vb XI im Eckrand-Viererblock mit DZ 1, Bogenecke minimal rund), dazu 338 und 339 aus der linken unteren Bogeneck ohne Zudruck, teils gepr. BPP, sonst überwiegend gute Qualität

    350.00 EUR

    • Los 1944

    DDR: 1949/80 ca., umfangreicher, postfrischer Dublettenbestand, etwas gestempelt, enorm viel Material, meist vielfach vorhanden in sauberer Qualität, diverse Alben in 2 Kartons

    520.00 EUR

    • Los 1945

    DDR: 1949/90, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett mit allen guten Anfangsausgaben in drei Sieger Vordruckalben, dazu eine nicht komplette postfrische Sammlung DDR in drei Leuchtturm Vordruckalben, gerade am Anfang sind lücken, insgesamt gute Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 1946

    DDR: 1949/90, reichhaltiger Bestand in verschiedenen Erhaltungen, zusammen 16 Vordruckalben, die Sammlungen wurden jeweils doppelt angelegt aber nicht ganz komplett, dennoch Marx-Blöcke gestempelt, DEBRIA Block in beiden Erhaltungen und viele weitere mehr, ebenfalls die Zusammendrucke in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu vier sauber gesteckte, dicke Dublettenbücher, gute Sammlungsqualität in drei Kartons

    300.00 EUR

    • Los 1947

    DDR: 1949/90, Kollektion in verschiedenen Erhaltungen mit allen gesuchten Ausgaben (Marxblöcke, 25 Pfg. Köpfe II etc.) auf Vordruckblättern, dazu kommen Dienstmarken, mögliche Fundgrube in guter Sammlungsqualität

    230.00 EUR

    • Los 1948

    DDR: 1971/86, Sondermarkenheftchen, postfrische und umfangreiche Sammlung dieser Hefte, nicht kpl., aber mit div. guten Heftchen, dabei MiNr. 1 a, c, e, 3 a (3), 3 d (4), 5 (8) 8 a, b, ab Nr. 9 bis 30 meist vielfach, in teils verschiedenen Typen und Varianten enthalten, ges. ca. 136 Heftchen, im E.-Buch, reichhaltige Sammlung, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    198.00 EUR

    • Los 1949

    DDR: 1949/85 ca., Dublettenbestand, einschließlich Dienst u. ZKD, postfrisch, gestempelt, dabei diverse Blöcke, auch Karl-Marx-Blockpaare, umfangreicher Bestand in sauberer Qualität, in diversen Alben, 1 Karton

    960.00 EUR

    • Los 1950

    DDR: 1949/74, gest. Sammlung mit einigen Belegen (u.a. bessere FDC´s), im Schaubek-Album, nicht ganz komplett, meist saubere Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1951

    DDR: 1949/90, gestempelte Sammlung weitesgehend komplett, nur drei von vier Marxblöcken fehlen, alles auf Vordruckblättern in vier Klemmbindern gesammelt, dazu etwas Dubletten, übliche Sammlungsqualität

    180.00 EUR

    • Los 1952

    DDR: 1955/90, Markenheftchen, umfangreiche Sammlung der MH aus Mi-Nr. 1 bis 10, nicht kpl., aber mit div. guten Heftchen, dabei Heftchen 1 a1, 1 a2, 3 b1 (4), 3 b2 (3) 4 a, 4 c, 5, 6, und folgende bis Nr. 10, bis zu 6mal in teils verschiedenen Typen enthalten, dazu das Heftchen 4 a gestempelt, eine reichhaltige Sammlung für den Spezialisten, im E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1953

    DDR: 1949/85 ca., meist gest. Bestand aus den ersten Jahren im Album, u.a. die 4 Marxblöcke und Engelsblock gest., auch etwas Bogenware, meist saubere Qualität

    170.00 EUR

    • Los 1954

    DDR: 1955/88, postfrische Sammlung Markenheftchen ab MH 1 (2) und 2, insbesondere die neueren Heftchen teils mehrfach, meist saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 1955

    DDR: 1950/90, postfrischer Lagerbestand Blocks ab Debria, Kleinbogen und Zusammendruck im dicken Steckbuch, saubere Qualität

    135.00 EUR

    • Los 1956

    DDR: 1955/90, postfrische Sammlung der DDR-Markenheftchen, dabei Heftchen_Nr. 1, 2 a,b, 3, 5/7 und 9/10, teilweise mehrfach, in verschiedenen Typen vorhanden, dazu MHB 12/13 A, 27 verschiedene Sondermarkenheftchen von DDR und Bund mit priv. Markenheftchen aus 1979/2001 für den Sport und Rotes Kreuz, im Steckbuch, vielseitige Sammlung, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1957

    DDR: 1949/59, meist doppelt geführte Sammlung in postfrisch/ungebraucht + gestempelt im Lindner Vordruckalbum, viele bessere Ausgaben vorhanden, teils etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    150.00 EUR

    • Los 1958

    DDR: 1949/90, doppelt geführte Teilsammlung in ungebraucht/postfrischer und gestempelter Erhaltung, viele bessere Ausgaben enthalten aber Köpfe II und Marx-Blöcke z.B. fehlen, alles in drei Leuchtturm Vordruckalben sauber gesammelt, alleine die Alben kosten schon mehr als der Ausruf, normale Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    120.00 EUR

    • Los 1959

    DDR / ROLLENMARKEN: 1961/93, Lot mit vier gestempelten Fünferstreifen mit Originalgummi und Nr., dabei Mi-Nr. 845, 846, 847 und 937, gestempelt im Michel nicht notiert, gute Qualität

    90.00 EUR

    • Los 1960

    DDR: 1949/90, zwei Kartons mit einer Menge an Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch vereinzelt bessere Werte, mögliche Fundgrube für Varianten und weiteres, sowohl Vordruckalben als auch Dublettenbücher enthalten, übliche Sammlungsqualität

    110.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 08:06 Uhr MET