Auktionstermin: 13. - 15. Mai 2019
Live-Auktion ab: 13 Mai 2019 10:00 CEST
  • Bundesrepublik Deutschland

    • Los 107
    • 125 EF

    1951, 5 Pfg. Posthorn dunkellilapurpur, als Einzelfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Kriegsgefangenenbrief von Stuttgart nach Berlin-Spandau, entwertet 30.8.54, Kriegsgefangenenpost war portofrei, nur die Luftpostgebühr mußte entrichtet werden, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019

    360.00 EUR

    • Los 108
    • XII

    1969, 10+5 Pfg. "Pausbäckchen" postfrisch, die unverausgabte Marke wurde mit dem Gummihandstempel "Muster" versehen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP

    1200.00 EUR

    • Los 109
    • Bl. 8 I

    1972, Blockausgabe Olympische Spiele München 1972, Farben Schwärzlichsmaragdgrün (Markenuntergrund bei Mi-Nr. 735) und Hellkarminlila ("Hautfarbe") um 7mm tiefer stehend, postfrisch, völlig tadellose Qualität dieser besonders seltenen Variante, Fotoattest Schlegel BPP 02/2018

    630.00 EUR

    • Los 110
    • Bl. 8 II

    1972, Blockausgabe Olympische Spiele München 1972, Farben Schwärzlichsmaragdgrün (Mi-Nr. 735) und Hellkarminlila ("Hautfarbe") fehlend, postfrisch, völlig tadellose Qualität, von diesem Fehldruck existieren nur ganz wenig Exemplare, Fotoattest Schlegel BPP 10/2018

    3400.00 EUR

    • Los 111
    • XV-XVIII

    2001, 100+50 bis 300+100 Pfg. Sporthilfe, 4 Werte unverausgabter kompletter Satz vom linken Seitenrand, waagerechte Balken in lebhafttürkisblau statt hellviolettblau. Die Balken waren in der Farbe Lebhafttürkisblau für die Endauflage geplant und von den Gremien abschliessend genehmigt. Auf Wunsch des Entwerfers Fritz-Dieter Rothacker wurde ausnahmsweise die Farbe ausgetauscht, die geänderte Auflage wurde mit einem hellviolettblauen Balken gedruckt. Es sind insgesamt lediglich zehn postfrische Sätze aus einem Kleinbogen, sowie eine gestempelte Serie bekannt. Somit ist diese Serie mit jeweils vier Werten von allen unverausgabten Marken der Bundesrepublik diejenige mit der geringsten Anzahl. Von der berühmten Hepburn-Marke zum Vergleich sind bis heute fünfzehn Exemplare bekannt. Eine absolute Seltenheit, welche in fast jeder großen Bundesrepublik- und auch Sportsammlung fehlt. Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (ME 100.000.-)

    40000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.07.2019 - 02:07 Uhr MET