• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 93
    • 1582 P

    1992, 400 Pfg. Charlotte von Stein, Abzug in Schwarz des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei mit gummierungsseitigen Befestigungsspuren aufgrund entsprechender Anbringung der Werte auf einem Vorlagekarton der Bundesdruckerei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 09/2020

    1000.00 EUR

    • Los 94
    • 1582 P

    1992, 400 Pfg. Charlotte von Stein, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei, in der Farbe der finalen Ausgabe, mit gummierungsseitigen Befestigungsspuren aufgrund entsprechender Anbringung der Werte auf einem Vorlagekarton der Bundesdruckerei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist nur dieses eine Exemplar bekannt. Fotoattest Schlegel BPP 09/2020

    1000.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Zusammendrucke

    • Los 95
    • 3280 U-3281 U

    2017, 70 C. Schätze aus deutschen Museen (XII), kpl. in allen Zusammendruckvarianten, ungestanzt in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME -,-)

    3500.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 1838

    BUND ZUSAMMENDRUCKE: 1955/94, ansprechende Sammlung ab Heuss in postfrischer Erhaltung, sehr sauber gesammelt und mit allen guten Varianten, einiges auch geprüft Schlegel BPP, dazu kommen noch einige Heftchenblätter, so selten im Angebot zu finden, tolle Qualitäts-Kollektion, bitte besichtigen, hoher Katalogwert

    800.00 EUR

    • Los 1839

    BUND POSTHORN ZUSAMMENDRUCKE: 1951, komplette Kollektion mit allen 19 verschiedenen Kombinationen, S8 mit kleinen Haftspuren und sonst alle anderen Stücke postfrisch, dabei S6 mit Fotoattest Schlegel einwandfrei, hervorragende Sammlung in sehr guter Qualität, bitte besichtigen

    720.00 EUR

    • Los 1840

    BUND: 1949/67, komplette parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, dabei Heuss lumogen gesrtempelt mit Fotobefund Schlegel BPP sowie die Heuss-Werte mit Wasserzeichen YI inkl. Mi-Nr. 285 mit Kurzbefund Schlegel BPP, saubere Qualität

    700.00 EUR

    • Los 1841

    BUND: 1949/2001 ca., Bestand in zwei Kartons mit je einer Sammlung postfrisch (mit Posthornsatz und Fotoattest einwandfrei normale Zähnung) und gestempelt, dabei finden sich immer mal kleine Zugaben und Varianten sowie etwas Nominale (Jahrgang 2001), dazu kommen Markenheftchen sowie Dubletten, viel Material in guter Sammlungsquailtät, bitte besichtigen

    650.00 EUR

    • Los 1842

    BUND AUTOMATENMARKEN: 1981/99, Sammlung aufgezogen auf Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei verschiedene Varianten und sicher für den Spezialisten interessant, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    650.00 EUR

    • Los 1843

    BUND: 1955/2001, Safe Ringbinder mit verschiedenen Besonderheiten der Bundesrepublik, dabei u.a. 295-296 SB (mehrfach), ehemals 914 P, 1037 P und 1139 P, 948 U auf Beleg, diverse Bogen oder auch einige verschnittene 10ner Bogen, insgesamt sehr interessant und in überdurchschnittlicher Sammlungsqualität, als Zugabe noch etwas Berlin und DDR, bitte besichtigen

    650.00 EUR

    • Los 1844

    BUND: 1970/2001, ansprechende Sammlung auf vielen kleinen Steckkarten mit unterschiedlichsten Besonderheiten in verschiedenen Erhaltungen, dabei sind interessante Druckzufälligkeiten, Passverschiebungen, Einheiten, Ränder, diverse Plattenfehler und Feldmerkmale oder auch Mi-Nr. 1179 F oder Mi-Nr. 1951 U oder mit Zwischensteg sowie weitere Besonderheiten anderer Michel-Nrn., reichhaltige Sammlung in überdurchschnittlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    600.00 EUR

    • Los 1844A

    BUND: 1960, Bedeutende Deutsche Druckerzeichen, 58 verschiedene postfrisch, dabei auch seltene mit "F" usw., einwandfrei, Katalogwert n.A.d.E. 3.350 Euro, dazu Handbuch "Die Druckerzeichen der Freimarkenausgabe "bedeutende Deutsche" von Jan Hohmann

    600.00 EUR

    • Los 1845

    BUND LAGER: 1951/95 ca., meist postfrischer Lagerbestand, viel in kompletten Schalterbogen (teils mehrfach), besonders anfangs jedoch Einzelmarken und Bogenteile, nicht komplett, die Blocks sind ab Bl. 2 (mehrfach gest.) vorhanden, spätere teilweise je 50mal postfr. und mit Sonderstempel, untergebracht in Bogenmappen, Tüten und Umschlägen im großen Karton, sehr hoher Katalogwert, einwandfreie Qualität

    560.00 EUR

    • Los 1846

    BUND MUSTERMARKEN: 1975/91, postfrische Sammlung eines Journalisten mit rund 550 verschiedenen Marken und Blocks mit Aufdruck "Muster", dazu entsprechende Anschreiben und Presseerklärungen, saubere Qualität, seltene Gelegenheit!

    500.00 EUR

    • Los 1847

    BUND: 1955/69, ansprechende Sammlung auf vielen kleinen Steckkarten mit unterschiedlichsten Besonderheiten in verschiedenen Erhaltungen, dabei sind intressante Abklatsche, Passverschiebungen, diverse Plattenfehler und Feldmerkmale oder auch Mi-Nr. 302 bis 306 in gestempelten waagerechten Paaren (40 Pfg. geprüft Schlegel BPP) sowie eine Mi-Nr. 568 G geprüft Schlegel, reichhaltige Sammlung in überdurchschnittlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 1848

    BUND: 1956/2001, spezialisierte Sammlung auf vielen DIN A5 Steckkarten mit unterschiedlichsten Besonderheiten in verschiedenen Erhaltungen, dabei sind am Anfang etwas FDCs, viele Blockausgaben mit u.a. Block 3 in verschiedenen Berlin-Stempellungen oder Block 19 mit Verschnitt, dazu kommen weitere Verschnitte bei 10er Bogen und vieles interessantes mehr, sehr sauber gesammelt, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 1849
    • 123/38

    BUND: 1951, Partie mit senkrechten Paaren, dabei gestempelter Satz komplett und postfrisch 2-60 Pfg. (ohne 50er), alle postfrischen Marken geprüft Schlegel BPP

    460.00 EUR

    • Los 1850

    BUND BOGENPOSTEN: 1962/68, zwei Bogenalben mit den Mi-Nr. 376 bis 575 offensichtlich komplett ** (ohne Blockaúsgaben) in kompletten Bögen inkl. Bauwerke I und II sowie Brandenburger Tor, saubere Qualität

    360.00 EUR

    • Los 1851

    BUND: 1949/71, Sammlung in 2 Schaubek-Alben auf selbstgestalteten Blättern, gestempelt mit vielen Briefstücken und etlichen auch besseren Belegen, auch einige Zusammendrucke, Plattenfehler und Besonderheiten dabei, u.a. Mi-Nr. 115 I, 116 auf Brief, 174 Y und 179-86 y geprüft Schlegel BPP, hoher Katalogwert, gute Qualität

    360.00 EUR

    • Los 1852
    • 123-35 ex (4)

    BUND: 1951, Posthorn, Partie gestempelter Viererblocks, dabei 2-25 Pfg. komplett, 50 Pfg. 2mal (ME ca. 1.700,-)

    360.00 EUR

    • Los 1853

    BUND HEUSS: 1954/60, Spezialpartie beider Heuss-Ausgaben mit zahlreichen waagerechten Paaren und Viererblocks postfrisch und gestempelt, viele geprüft Schlegel BPP, z.B. 90 Pfg. 1954 waagerechtes Paar oder 50 Pfg. 1957 Viererblock gestempelt, Heuss lumogen Paarsatz ** sowie gestempelter Satz vom Bogenrand, größtenteils saubere Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1854

    BUND HEUSS LUMOGEN: 1960, Partie von sieben Einzellosen aus unserer 26. Auktion, dabei u.a. ein gestempelter 12er Block der 7 Pfg. und verschiedene Druckerzeichen, der alte Ausruf lag bei 520,- €, gute Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 1855

    BUND JAHRBÜCHER: 1973/96, Kollektion der Jahrbücher in vier Ringbindern sauber gesammelt, dabei auch die gute "II Nachauflage" aus dem Jahr 1974 (Umschlagrückeite mit Kratzern), insgesamt gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 1856

    BUND LUMOGEN DRUCKERZEICHEN: 1960, seltene Kollektion von elf verschiedenen Druckerzeichen in postfrischer Erhaltung und jeweils mit Kurzbefund Schlegel BPP einwandfrei, enthalten sind 179y DZ 7 und L, 179y DZ 8, 181y DZ 7 und 8, 183y DZ 7, 184y DZ 12, 185y DZ 2, 7 und 12 sowie 186y DZ 1 und L, tolle Partie mit hohem Katalogwert

    300.00 EUR

    • Los 1857

    BUND PLATTENFEHLER 111 / 112: 1949, Posten von acht Plattenfehlern in verschiedenen Erhaltungen, enthalten sind postfrisch Nr. 111 II, 112 I und VII, gestempelt sind dabei 111 II und III, 112 I, III und V (diese mit Kurzbefund Schlegel BPP, zusätzlich mit Ersttagsstempel entwertet), hoher Katalogwert, gute Sammlungsqualität

    300.00 EUR

    • Los 1858

    BUND MAXIMUMKARTEN: 1980/2000, Sammlung von über 700 Maximumkarten in acht dicken Steckbüchern, augenscheinlich nur verschiedene aus dem Zeitraum.

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.10.2020 - 17:55 Uhr MET