• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 86
    • 129 Udr

    1951, 15 Pfg. Posthorn, nur unten gezähntes, sonst allseitig ungezähntes LUXUS-OBERRANDSTÜCK in portogerechter Verwendung auf Luftpost-Fernpostkarte von "GELSENKIRCHEN 11.9.58" nach Berlin. Bisher einzig bekanntes BELEGSTÜCK dieser sehr seltenen Abart und auf Grund fehlenden Angebotes im aktuellen Michel-Katalog auch nicht auf Brief bewertet! Fotoattest Schlegel BPP

    9000.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 3049

    BUND: 1949/99, Ausgangsbasis für eine große Spezialsammlung postfrisch (Weniges auch ungebraucht) und gestempelt, gesammelt in 13 Steckalben, orientiert an den Bogenrändern und spezialisiert für Formnummern und Bogenecken rechts unten, diverse HAN und DZ (ab Heuss, auch Lumogen, auch gestempelt), 116 mit Druckdatum, weiterhin diverse Plattenfehler (ab MiNr. 111II, 113III u.a.) und Besonderheiten wie z.B. Teilgezähnte, ohne die Spitzenstücke, aber mehr als ein solider Grundstock bis moderne Ausgaben (hier streckenweise als EUR mit Formnummern komplett) sowie größerer Teil mit MH, H-Blättern und Zusammendrucken (hier auch mit HAN-Stücken, auch gestempelt), dazu 4 Jahrbücher als Ministergaben von 1972/73, 1977-79, Posten insgesamt inhaltsreich, bessere teils gepr. BPP

    1800.00 EUR

    • Los 3050

    NUMISBLÄTTER BUNDESREPUBLIK: 1997/2017, Sammlung bis einschließlich 2017 komplett ohne den Jahrgang 2004, alleine die Münznominale liegen schon bei 1.010,- €, alles sauber gesammelt in zusammen sieben braunen Ringbindern der deutschen Post (zwei mit passendem Schuber)

    1050.00 EUR

    • Los 3051

    BUND: 1949/99, eine Bundsammlung der besonderen und exklusiven Art, die so nicht jeder besitzen kann! Alle Marken in tadelloser ausgesuchter Qualität auf weißen Albumseiten aus gehämmertem Karton mit Kurzbeschreibungen in zwei dicken roten Schubern des Finanzministeriums im Folioformat! Das vorliegende Exemplar trägt die handschriftliche Nummer 17 und wird mit einem Grußwort des seinerzeitigen Finanzministers Hans Eichel eingeleitet und ist von ihm auch eigenhändig unterschrieben! Mit wenig Fantasie kann man sich vorstellen, dass nur ein sehr begrenzter Personenkreis in den Genuss solch eines Geschenkes kam und damit ist auch klar, dass eine Sammlung in dieser Art extrem selten angeboten wird! Vielleicht einmalige Gelegenheit für einen Sammler, "das Besondere" zu erwerben!

    900.00 EUR

    • Los 3052

    BUND LAGER: 1951/95 ca., meist postfrischer Lagerbestand, viel in kompletten Schalterbogen (teils mehrfach), besonders anfangs jedoch Einzelmarken und Bogenteile, nicht komplett, die Blocks sind ab Bl. 2 (mehrfach gest.) vorhanden, spätere teilweise je 50mal postfr. und mit Sonderstempel, untergebracht in Bogenmappen, Tüten und Umschlägen im großen Karton, sehr hoher Katalogwert, einwandfreie Qualität

    900.00 EUR

    • Los 3053

    BUND - ZUSAMMENDRUCKE: 1951/70 ca., postfrische Sammlung der Zusammendrucke und Heftchen-Blätter im Falzlosalbum, dazu Zusammendrucke aus Blocks, Posthorn komplett vorhanden, Heuss kleine Lücken, weitere teils lückenhaft, gute Sammlerqualität

    1200.00 EUR

    • Los 3054

    BUND: 1949/53, komplette postfrische Sammlung auf Vordruckseiten, dabei Mi-Nr. 116 mit Plattenfehler XI geprüft Schlegel BPP, Posthornsatz einwandfrei mit Fotoattest Schlegel BPP 08/2019, saubere Qualität

    650.00 EUR

    • Los 3055

    BUND: 1949/53, komplette Sammlung auf Vordruckseiten, Mi-Nr. 122 gestempelt auf Briefstück, alle anderen postfrisch, dabei Mi-Nr. 142 mit Plattenfehler I geprüft Schlegel BPP, Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP 08/2019 (50 und 90 Pfg. kleine Einschränkungen), saubere Qualität

    600.00 EUR

    • Los 3056

    BUND: 1949/74, komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, dabei auch einige Zusammendrucke, saubere Qualität

    540.00 EUR

    • Los 3057

    BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND: 1949/2018, gemischte Sammlung, anfangs gestempelt, ab Mitte der 60er-Jahre auch postfrisch, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Markenheftchen, Rollenmarken, Paare, 5er-Streifen, Ganzsachen ungebr. und etwas Dubletten bis in die Euro-Zeit, hoher Nominalanteil, viel Material, in 2 Kartons, bitte besichtigen

    1150.00 EUR

    • Los 3058

    BUND: 1949/57, Sammlung, doppelt geführt in postfrisch und gestempelt im selbst gestalteten Falzlosalbum mit Posthornsatz und jeweils komplett mit kleinen Zugaben

    486.00 EUR

    • Los 3059

    BUND: 1949/69, postfrische Sammlung im Falzlosalbum, komplett mit Posthornsatz, anfangs wenige Werte ungebraucht, Posthorn 70 Pfg. - 90 Pfg. postfrisch, gute Sammlungsqualität

    450.00 EUR

    • Los 3060

    BUND: 1949/2000, augenscheinlich postfrische Sammlung mit Posthornsatz, dieser geprüft und zusätzlich mit Fotoattest Schlegel einwandfrei, sauber in fünf Safe-Vordruckalben gesammelt, lediglich am Ende fehlen ein paar Werte, gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    450.00 EUR

    • Los 3061

    BUND: 1949/79, anfangs nicht ganz komplette postfrische Sammlung, aber viele Frühausgaben dabei und Posthorn komplett **, saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3062

    BUND: 1949/2004, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit der Posthorn-Ausgabe, hier der Wert zu 80 Pfg. entfalzt, sonst saubere Qualität, dazu 3 Alben mit einer Sammlung Plattenfehler und Druckzufälligkeiten bei den ersten Ausgaben, gesammelt nach Michel und Schantl, in div. Leuchtturm-Falzlosalben und E.-Büchern, viel Material, hoher Katalogwert

    500.00 EUR

    • Los 3063

    BUND: 1949/83, in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung, Posthornsatz enthalten, alles in drei schwarzen Safe Ringbindern + Schuber und einem Einsteckbuch (gestempelt die ersten Jahrgänge), hoher Katalogwert, saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 3064

    BUND: 1949/70, postfrische und gestempelte Sammlung, doppelt geführt, in den Hauptnummern jeweils kpl., dabei der Posthornsatz einwandfrei mit Fotoattest Schlegel, im Schaubekalbum unter Klemmtaschen, gute Qualität

    500.00 EUR

    • Los 3065

    SDU: 1951/95 ca., 3 Fotoalben proppevoll mit Fotos, Zeitungsausschnitten und Dokumenten zur SDU (Soziale Demokratische Union), einer 1976 aus der Fritz-Erler-Gesellschaft hervorgegangenen rechten Abspaltung der SPD, dazu Reise- und Gästebuch von Hans Günther Weber, Regierungsrat im Innenministerium Wiesbaden mit Unterschriften zahlreicher Politiker der 50er Jahre sowie Fotos, hochinteressante Zeitgeschichte, teils Gebrauchsspuren

    360.00 EUR

    • Los 3066
    • FDC

    BUNDESREPUBLIK & BIZONE: 1948/1973, Zusammenstellung von mehreren hundert Briefen ab Bauten in zwei dicken Alben, es handelt sich dabei im Wesentlichen um FDC mit einigen Besseren wie Mi-Nr. 111/112 auf FDC-Karte, 113/115 aus FDC mit rotem Stempel, weiterhin sind einige Postkriegsbelege enthalten, im Vorspann findet sich der Hannovermesse-Block mit Sonderstempel

    300.00 EUR

    • Los 3067

    BUND HEUSS: 1954/58, gestempelte Partie Heuss waagerechte Paare und Viererblöcke in etwas unterschiedlicher Qualität

    270.00 EUR

    • Los 3068

    BUND / HEUSS: 1954/60, gute Kollektion in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei Oberrandsatz (leichte Vorfaltung), gestempelte Viererblöcke ohne 80 und 90 Pfg. in weit überdurchschnittlicher Qualität (besseren alle geprüft), Heuss lomogen und weiteres, selten angebote Partie in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    225.00 EUR

    • Los 3069

    PRIVATPOST: 2004/19, dreibändige Sammlung der modernen deutschen Privatposten, umfangreich postfrisch aber auch echt gelaufen, entsprechend noch Euro-Nominale enthalten, dazu zwei "Kataloge" bzw. Verkaufsmappen Postmodern und Citykurier, saubere Qualität

    390.00 EUR

    • Los 3070

    BUND: 1949/95, Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung ohne Posthornastz (gestempelt vorhanden), lediglich Nr. 166-170 mit Falzrest, 50 und 60 Pfg. Heuss geprüft Schlegel, sauber in zwei Borek-Vordruckalben gesammelt, hoher Katalogwert

    162.00 EUR

    • Los 3071

    BUND / FREIMARKENSERIEN: 1966/82, ansprechendes Lot nur mit Viererblöcken in gestempelter Erhaltung, enthalten sind die Serien Brandenburger Tor, Heinemann, Unfallverhütung (50 Pfg. fehlt), Industrie & Technik und Burgen & Schlösser (80 u. 280 Pfg. fehlen), zusammen sind es 78 Blöcke teils mit Rand oder sogar Eckrand in ausgesuchter Qualität, seltenes Angebot

    180.00 EUR

    • Los 3072

    BUND HEUSS: 1954, gestempelte Partie Sechserblocks, dabei 30 bis 60 Pfg., etwas unterschiedliche Qualität

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.12.2019 - 04:19 Uhr MET