• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 65
    • 137 YU (4)

    1952, 80 Pfg. Posthorn ungezähnt mit Wasserzeichen Y im postfrischen linken unteren Eckrandviererblock, seltene Einheit in einwandfreier Qualität, signiert H (Heintze) und Fotoattest Schlegel BPP (ME 6000,-)

    2900.00 EUR

    • Los 66
    • Bl. 17 F

    1978, Blockausgabe Weihnachten, absoluter perfekter gestempelter Luxus-Block und komplett fehlender Farbe Gold, völlig postfrischer Original-Gummi, eine der größten Bund-Raritäten, sehr selten! Fotoattest Schlegel BPP

    3500.00 EUR

    • Los 67
    • Bl. 18

    1982, Blockausgabe Bundespräsidenten, gestempelt "4972 LÖHNE 12 c 27.3.84-17" mit Druckzufall - durch Fremdkörper auf der Druckwalze wurden Teile der roten Farbe nicht gedruckt, dadurch fehlt die Wertangabe bei der Mi-Nr. 1157, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021

    1050.00 EUR

    • Los 68
    • 1755 P

    1994, 80 Pfg. "Frauen der Deutschen Geschichte", Rahel Varnhagen von Ense, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei, Inschrift und Wertangabe dunkelgrünblau, die finale Auflage erfolgte blaugrün. Zwei Falzreste weit außerhalb des Markenbildes, die Qualität des Probedruckes ist einwandfrei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 04/2021

    1000.00 EUR

    • Los 69
    • 1755 P

    1994, 80 Pfg. "Frauen der Deutschen Geschichte", Rahel Varnhagen von Ense, Abzug in Schwarz des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei, Zwei Falzreste weit außerhalb des Markenbildes, die Qualität des Probedruckes ist einwandfrei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 04/2021

    1000.00 EUR

    • Los 497
    • 112 I

    1949, 20 Pfg. Bundestag rosarot, postfrisches waagerechtes Paar aus der unteren linken Bogenecke, rechte Marke mit Plattenfehler "kleines 'i' in BUNDESREPUBLIK", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    130.00 EUR

    • Los 498
    • 113 I

    1949, 10+2 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Ecke, rechte obere Marke mit Plattenfehler "weißer Fleck auf UT von DEUTSCHE", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021

    150.00 EUR

    • Los 499
    • 113 X

    1949, 10+2 Pfg. 100 Jahre Deutsche Briefmarken, OHNE WASSERZEICHEN, postfrisches Exemplar vom Oberrand, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    740.00 EUR

    • Los 500
    • 115 I

    1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrisch mit Plattenfehler "0 der Wertangabe 30 beschädigt", einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021

    70.00 EUR

    • Los 501
    • 117-120

    1949, 8+2 bis 30+15 Pfg. Helfer der Menschheit, kompletter Satz einheitlich sehr sauber entwertet mit Sonderstempel Düsseldorf Ausstellung Briefmarken-Entwürfe 3.-6.8.50 je auf dekorativem Briefstück, Kurzbefund Schlegel BPP 11/2020

    75.00 EUR

    • Los 502
    • 126

    1951, 6 Pfg. Posthorn orange, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke, im Oberrand kleiner Bug, Marke einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2021

    75.00 EUR

    • Los 503
    • 129 Z

    1951, 15 Pfg. Posthorn vom rechten Seitenrand mit Wasserzeichen 4 Z, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    150.00 EUR

    • Los 504
    • 129 Z

    1951, 15 Pfg. Posthorn dunkelbläulichviolett, Wasserzeichen 4 Z, gestempelt, einwandfrei, signiert Salomon BPP, Kurzbefund Schlegel BPP 03/2021

    45.00 EUR

    • Los 505
    • 137 Y

    1951, 80 Pfg. Posthorn mit Wasserzeichen 4 Y vom linken Seitenrand, postfrisch, links mit herstellungsbedingter leichter Druckverschmierung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    250.00 EUR

    • Los 506
    • 150 Z

    1952, 30 Pfg. Ottomotor schwarzultramarin, postfrisches Exemplar aus der linken oberen Bogenecke mit WASSERZEICHEN 4 Z, einwandfreie Qualität, äußerst dekoratives Stück des seltenen Wasserzeichens! Fotoattest Schlegel BPP 11/2020

    430.00 EUR

    • Los 507
    • 515 I

    1966, 30 Pfg. Deutscher Katholikentag, postfrischer senkrechter Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, die mittlere Marke mit Plattenfehler "Bildecke rechts oben abgeschrägt", einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    150.00 EUR

    • Los 508
    • 795 I

    1974, 40 Pfg. Thomas von Aquin, postfrisches waagerechtes Paar, die linke Marke mit Plattenfehler "DEUT von DEUTSCHE zum Teil fehlend", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP

    220.00 EUR

    • Los 509
    • 809 F II

    1974, 40 Pfg. Klopstock, postfrisches Exemplar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenfehler "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP

    60.00 EUR

    • Los 510
    • 886 I, 886 (3)

    1976, 40 Pfg. Olympische Spiele im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer 1, dabei die linke untere Marke mit dem Plattenfehler "grüner Fleck zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    140.00 EUR

    • Los 511
    • 886 I

    1976, 40 Pfg. Olympische Spiele mit dem Plattenfehler "grüner Fleck zwischen Schwimmer und CH von DEUTSCHE", entwertet mit Ersttagsstempel "FRANKFURT AM MAIN 6.4.76", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    130.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Zusammendrucke

    • Los 512
    • W1-S12

    1951, Zusammendrucke Posthorn, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität

    760.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland

    • Los 1001
    • 124,128,130,132 AK

    1951, Ankündigungskarton mit den ersten 4 Werten zu 4, 10, 20 und 30 Pfennig, Karton schwarz, Schrift weiß mit Trockensiegel Staatsdruckerei Berlin. Seidenblatt (leichte Knitter) umgelegt, sonst gute Qualität. Der Beginn jeder Posthorn-Sammlung, egal ob Marken oder Briefe.

    200.00 EUR

    • Los 1002
    • 87 wg (3)

    1952, Zwei Doppelseiten Einlieferungsbuch Auslandspakete Seite 23,24,25, dort Gebühr 75 Pfg. mit 3 X 25 Pfg. Bizone Bauten wg 8.12.62 (nanu ???) - aber auf Seite 25 Nachfrageschreiben ab 4. Mrz 1952 - also Stempel-Fehleinstellung.

    60.00 EUR

    • Los 1003
    • 120(2) + 181

    1954, Nachnahme-Karte als Drucksache, Tarif III ( 7 + 40 NN ) mit 2 X 20 Pfg. PH, waager. Paar mit 7 Pfg. Heuss ab Bahnpost Braunschweig - Altenbeken 6.9.54 nach Wüsting - benachrichtigt und Frist 15/9. handschr., Lochung geschlossen.

    GEBOT

    • Los 1004
    • 123(10)

    1951/52, Fernbrief 20 Pfennig mit 10 X 2 Pfg. - senkr. 4er-Streifen mit UR, dazu 6er-Block Kiefersfelden 11.8.51, Fernbrief 20 Pfennig mit 10er-Block 2 Pfg., Bogenecke rechts oben 5 X 2 Pfennig Krefeld 14.6.52 nach Limperich-Beuel

    54.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 13:08 Uhr MET