• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 107
    • 125 EF

    1951, 5 Pfg. Posthorn dunkellilapurpur, als Einzelfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Kriegsgefangenenbrief von Stuttgart nach Berlin-Spandau, entwertet 30.8.54, Kriegsgefangenenpost war portofrei, nur die Luftpostgebühr mußte entrichtet werden, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019

    360.00 EUR

    • Los 108
    • XII

    1969, 10+5 Pfg. "Pausbäckchen" postfrisch, die unverausgabte Marke wurde mit dem Gummihandstempel "Muster" versehen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP

    1200.00 EUR

    • Los 109
    • Bl. 8 I

    1972, Blockausgabe Olympische Spiele München 1972, Farben Schwärzlichsmaragdgrün (Markenuntergrund bei Mi-Nr. 735) und Hellkarminlila ("Hautfarbe") um 7mm tiefer stehend, postfrisch, völlig tadellose Qualität dieser besonders seltenen Variante, Fotoattest Schlegel BPP 02/2018

    630.00 EUR

    • Los 110
    • Bl. 8 II

    1972, Blockausgabe Olympische Spiele München 1972, Farben Schwärzlichsmaragdgrün (Mi-Nr. 735) und Hellkarminlila ("Hautfarbe") fehlend, postfrisch, völlig tadellose Qualität, von diesem Fehldruck existieren nur ganz wenig Exemplare, Fotoattest Schlegel BPP 10/2018

    3400.00 EUR

    • Los 111
    • XV-XVIII

    2001, 100+50 bis 300+100 Pfg. Sporthilfe, 4 Werte unverausgabter kompletter Satz vom linken Seitenrand, waagerechte Balken in lebhafttürkisblau statt hellviolettblau. Die Balken waren in der Farbe Lebhafttürkisblau für die Endauflage geplant und von den Gremien abschliessend genehmigt. Auf Wunsch des Entwerfers Fritz-Dieter Rothacker wurde ausnahmsweise die Farbe ausgetauscht, die geänderte Auflage wurde mit einem hellviolettblauen Balken gedruckt. Es sind insgesamt lediglich zehn postfrische Sätze aus einem Kleinbogen, sowie eine gestempelte Serie bekannt. Somit ist diese Serie mit jeweils vier Werten von allen unverausgabten Marken der Bundesrepublik diejenige mit der geringsten Anzahl. Von der berühmten Hepburn-Marke zum Vergleich sind bis heute fünfzehn Exemplare bekannt. Eine absolute Seltenheit, welche in fast jeder großen Bundesrepublik- und auch Sportsammlung fehlt. Fotoattest Schlegel BPP 01/2019 (ME 100.000.-)

    40000.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 1541

    NUMISBLÄTTER BUNDESREPUBLIK: 1997/2017, Sammlung bis einschließlich 2017 komplett ohne den Jahrgang 2004, alleine die Münznominale liegen schon bei 1.010,- €, alles sauber gesammelt in zusammen sieben braunen Ringbindern der deutschen Post (zwei mit passendem Schuber)

    1100.00 EUR

    • Los 1542

    BUND: 1949/84, in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer Erhaltung, dabei vieles vom Oberrand oder auch anderen Randformen, teils mit weiteren Zugaben, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    675.00 EUR

    • Los 1543

    BUND / VIERERBLÖCKE: 1949/99, gewaltiger Bestand von über 1200 Stück in zusammensieben Einsteckbüchern, alleine der Anfangsbereich bis 1959 ist mit gut 250 Viererblöcken vertreten, dabei sind u.a. Wohlfahrtsausgaben, 10 Pfg. Bach, Helgoland und so viele gute mehr, viele sind auch mehrfach vorhanden, hier ist eine ausführliche Besichtigung sehr zu empfehlen, ein seltenes Angebot in ansprechender Qualität

    600.00 EUR

    • Los 1544

    BUND: 1949/57, Sammlung, doppelt geführt in postfrisch und gestempelt im selbst gestalteten Falzlosalbum mit Posthornsatz und jeweils komplett mit kleinen Zugaben

    600.00 EUR

    • Los 1545

    BUND: 1949/2000, augenscheinlich postfrische Sammlung mit Posthornsatz, dieser geprüft und zusätzlich mit Fotoattest Schlegel einwandfrei, sauber in fünf Safe-Vordruckalben gesammelt, lediglich am Ende fehlen ein paar Werte, gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 1546

    BUND: 1949/83, in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung, Posthornsatz enthalten, alles in drei schwarzen Safe Ringbindern + Schuber und einem Einsteckbuch (gestempelt die ersten Jahrgänge), hoher Katalogwert, saubere Qualität

    550.00 EUR

    • Los 1547

    BUND ZUSAMMENDRUCKE: 1955/2008, gestempelte Sammlung Zusammendrucke in drei Leder-Ringbindern mit Schubern, beginnend mit Heuss praktisch komplett (es fehlt der unbedeutende W19, ohne YI/II-Zusammendrucke) inkl. RL1 und RL2, den Heftchenblättern 6/7 sowie 8 X / 8 YII und einigen Briefen, teils mehrere Zusammendrucke zusammenhängend und Vieles mit Kurzbefunden Schlegel BPP, dabei auch W4-W6 zusammen auf portogerechtem Einschreiben, folgend dann über weite Strecken komplett, dabei auch Zusammendrucke aus Blocks und einige Ausgaben zusätzlich postfrisch, im Anhang noch Markenheftchen und Blocks, saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 1548

    SDU: 1951/95 ca., 3 Fotoalben proppevoll mit Fotos, Zeitungsausschnitten und Dokumenten zur SDU (Soziale Demokratische Union), einer 1976 aus der Fritz-Erler-Gesellschaft hervorgegangenen rechten Abspaltung der SPD, dazu Reise- und Gästebuch von Hans Günther Weber, Regierungsrat im Innenministerium Wiesbaden mit Unterschriften zahlreicher Politiker der 50er Jahre sowie Fotos, hochinteressante Zeitgeschichte, teils Gebrauchsspuren

    410.00 EUR

    • Los 1549

    BUND: 1949/73 ca., ansprechender Bestand in verschiedenen Erhaltungen, dabei die Anfangsausgaben gut vertreten, Heuss in vielen Varianten wie Zusammendrucken, Lumogen (auch 3 Satzbriefe enthalten) und weiteres, hoher Anschaffungspreis in etwas unterschiedlicher Qualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 1550

    BUND / VIERERBLÖCKE: 1955/91, beeindruckende Sammlung von über 800 gestempelten Viererblöcken in drei dicken Einsteckalben, dabei vieles aus der Bogenecke und auch einige mit Formnummer gesehen, die Qualität ist überdurchschnittlich bis einwandfrei, die Kollektion würde über Jahrzehnte aufgebaut, seltene Gelegenheit, Dauerserien sind nicht enthalten, bitte besichtigen

    600.00 EUR

    • Los 1551

    BUND / VIERERBLÖCKE: 1949/56, Partie von 31 gestempelten Viererblöcken ab Mi-Nr. 111, dabei viele interessante Stücke in etwas unterschiedlicher Qualität, teils Stempel ungeklärt, dennoch eine seltene Gelegenheit viele Viererblöcke der Anfangsausgaben auf einen Schlag zu bekommen, bitte besichtigen

    480.00 EUR

    • Los 1552

    BUND ZUSAMMENDRUCKE: 1958/60, Heuss Wz. 4X und 4Y, komplette postfrische Kollektion aller Zusammendrucke (Mi-Nr. W17 - S52 mit WZ 15-16) und 3 H-Blätter (Nr. 8X, YI und YII) sowie eine Zusammenswtellung der H-Blätter 10 (hier mit 10d, e, fa, 4x fb in Vairanten und g) auf Falzlosseiten, dabei WZ. 4Y in beiden Auflagen, Erstauflage mit den seltenen Varianten WZ 15aIII und WZ 16aIII, einwandfreie Garnitur, bessere teils gepr. Schlegel BPP (ME 2.870,-)

    350.00 EUR

    • Los 1553

    BUND / DAUERSERIEN: 1954/2001 ca., elf Einsteckbücher mit überwiegend Einheiten und Ränder der Dauerserien ab Heuss, auch Formnummern sind enthalten, im einzelnen sind die Serien Heuss, Bedeutende Deutsche, Bauten, Bauwerke, Heinemann, Unfall, Industrie+Technik, Burgen+Schlösser, Frauen und Sehenswürdigkeiten dabei, ansprechender Bestand in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

    • Los 1554

    BUND POSTHORN: 1951, gestempelte Partie waagerechter Paare Posthorn bestehend aus 2x 2 Pfg. (Viererblock) 10x 5 Pfg. (teils Viererblöcke), 16x 10 Pfg., je 1x 15 und 25 Pfg., 7x 30 Pfg., 5x 50 Pfg. (dabei Sechserblock auf Paketkartenausschnitt) und 6x 60 Pfg., meist saubere Qualität

    315.00 EUR

    • Los 1555

    BUND: 2001/08, postfrischer Dublettenbestand im Steckalbum, dabei diverse Markenheftchen und Selbstklebende, Nominalanteil bereits 580,- €

    310.00 EUR

    • Los 1556

    BUND: 1951, Posten von 10 gestempelten Marken Posthorn jeweils mit Plattenfehler, alle verschieden, dabei Mi-Nr. 125 I-III, 128 I-II, 129 I, II+III und III sowie 130 II und 131 I, meist gepr. bzw. 2x Fotobefund Schlegel BPP und in guter Qualität (ME 2.250,- + Mi-Nr. 131 I ohne Preisnotiz)

    300.00 EUR

    • Los 1557

    BUND: 1951, Posten von 5 gestempelten Marken Posthorn ab 40 Pfg. jeweils mit Plattenfehler, alle verschieden, dabei Mi-Nr. 133 I (Zahnfehler), 134 II, 135 I (Bedarfsstempel ohne Ortszuordnung, Bug) und IV sowie 136 II (zeitgerechter Wellenstempel), jede Marke mit Fotobefund Schlegel BPP und in sonst guter Qualität (ME 3.260,-)

    300.00 EUR

    • Los 1558

    BUND: 1954, ex 2 Pfg. bis 3 M. Heuss, Lot imit senkrechten 6er-Blocks gestempelt, bis auf 60 und 80 Pfg. komplett, überwiegend sauber gestempelt und mit nur geringen Zugeständnissen an die Qualität, dekorativ (ME 3.168,-)

    300.00 EUR

    • Los 1559

    BUND: 1949/86, dickes gemischtes Lagerbuch, dabei bessere Anfangswerte wie 30, 50, 60, 70 und 90 Pfg. Posthorn ungebraucht, durchschnittliche Qualität

    300.00 EUR

    • Los 1560

    BUND ZUSAMMENDRUCKE: 1955, Heuss, komplette postfrische Kollektion aller Zusammendrucke (Mi-Nr. W4 - S36, mit RL 1-2) und 3 H-Blätter (Nr. 3-5, einmal gering Heftchenzähnung) auf Falzlosseiten, RL 1 vorgefaltet, sonst einwandfreie Garnitur, teils gepr. Schlegel (ME 1.886,-)

    280.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.06.2019 - 04:35 Uhr MET