• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 106
    • S 167-170

    1953, VERKEHRSAUSSTELLUNGSBLOCK auf handgeschöpftem Büttenpapier im Format 147 x 105 mm, von dieser Rarität wurden nur 100 Exemplare einzeln auf einer Handpresse hergestellt und an bevorzugte Personen bei der Eröffnungsfeier abgegeben, hier präsentiert auf dem Blatt aus dem damaligen Heftchen, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (ME 14.000,-)

    4400.00 EUR

    • Los 107
    • X

    1961, 20 Pfg. Brot für die Welt, nicht ausgegeben, vorder- und rückseitig geringe Haftspuren, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Ausgabe, mit Gummihandstempelaufdruck "Muster", keine Signatur, Fotoattest Schlegel BPP (ME für postfrisch 10.000,-)

    1600.00 EUR

    • Los 108
    • XI

    1968, 30 Pfg. Adenauer, nicht ausgegeben, postfrisches einwandfreies Exemplar mit Handstempelaufdruck "Muster", Fotoattest Schlegel BPP (ME 5.000,-)

    2900.00 EUR

    • Los 109
    • XIV ER

    1990, 100 Pfg. Heimatvertriebene in der unverausgabten Variante "D von DEUTSCHEN groß sowie C von CHARTA" in postfrischer Erhaltung aus der linken oberen Bogenecke mit senkrechter Anlagemarkierung, das ansprechende vielleicht sogar einmalige Eckrandstück befindet sich in einwandfreier Qualität, eine moderne Deutschlandseltenheit die in jeder Sammlung überzeugt, zum Vergleich ist ein identisches Eckrandstück der regulär ausgegeben Marke vorhanden, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP

    4500.00 EUR

    • Los 110
    • 1470 F OR

    1990, 100 Pfg. Heimatvertriebene mit der seltenen Abart "FARBE ROT FEHLEND" in postfrischer Erhaltung vom Oberrand, die Marke einschließlich dem Oberrand befindet sich in einwandfreier Qualität, seltene Besonderheit ohne jegliche Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP

    310.00 EUR

    • Los 111
    • 2175 P

    2001, 50 Jahre Bundesgrenzschutz im Kleinbogen, Randmotiv mit Schriftzug "Bundesgrenzschutz" und Polizeilogo jeweils in den Eckrändern. Für die endgültige Markenausgabe wurde letztendlich ein anderes Randmotiv gewählt, die Marken sind identisch. Befestigungsspuren befinden sich im Oberrand. Große Bundesrepublik-Seltenheit. Es sind keine weiteren Kleinbögen auch anderer Ausgaben mit abweichender Randbedruckung bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 08/2018

    5000.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 1995

    BUND MARKENHEFTCHEN: 1955/82, postfrische Spezialsammlung ab MH 2, dieses in allen fünf Deckelvarianten (2 c ohne Klammer), auch enthalten MH 5a geprüft Schmidl und zweimal MH 6a, nachfolgend nicht komplett aber sehr viele Unternummern gesammelt und diverse Besonderheiten wie spitzer oder stumpfer Zahn und verschiedene Kartonarten sowie unterschiedliche Leisten bei den Brandenburger Tor-Ausgaben, später auch etliche Zählbalken, schöne Sammlung in selten großem Umfang, saubere Qualität

    4000.00 EUR

    • Los 1996

    BUND: 1949/76, postfrischer Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei die Frühausgaben bis zu neunmal enthalten (teils in Viererblocks), dabei auch ein postfrischer Posthornsatz in einwandfreier Qualität mit Fotoattest Schlegel BPP, umfangreicher Bestand mit einem mittleren fünftstelligen Katalogwert, saubere Qualität

    1800.00 EUR

    • Los 1997

    BRD / POSTHORN: 1951/52, Partie postfrische Oberrandstücke, enthalten der komplette Satz mit vielen Zugaben wie aus Markenheftchenbogen oder kleine Wertziffern oder durchgezähnt bzw. nicht durchgezähnter Oberrand, die Qualität ist etwas unterschiedlich (70 Pfg. Falz im Oberrand, teils Falz bei den Zugaben und auch mal vorgefaltet), aber auch 80 Pfg. mit Fotoattest einwandfrei sowie 1x 50 Pfg. mit Kurzbefund einwandfrei, hervorragende Kollektion mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen

    800.00 EUR

    • Los 1998

    BUND: 1949/90, komplette postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, die meisten Frühausgaben inkl. Posthorn geprüft Schlegel BPP, abgesehen vom Posthornsatz alle Ausgaben bis einschließlich Heuss I vom Oberrand, saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 1999

    BUND: 1949/2017, doppelt geführte Sammlung in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, augenscheinlich komplett, 50 Pfg. Posthorn kleiner Einriss und 70 Pfg. mit Haftstelle, teils mit Rändern / Eckrändern gesammelt, ab 2001 auch Nominale vorhanden, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    750.00 EUR

    • Los 2000

    BUND: 1949/79, postfrische Sammlung augenscheinlich gerade in den ersten Jahrgängen komplett, dabei auch der Posthornsatz, unsigniert in guter Qualität, saubere Sammlung im Einsteckbuch, gute Sammlungsqualität

    700.00 EUR

    • Los 2001

    BUND: 1949/2015, in den Hauptnummern komplette Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, lediglich der Posthornsatz mit sauberem Falz, 2001 bis 2015 Nominale mit selbstklebenden und Automatenmarken, dazu kommt eine gestempelte Sammlung mit allen guten Ausgaben, ein Binder dabei nur mit gestempelten Heftchenblättern von 2000 bis 2015, alles in Vordruckalben untergebracht, normale Sammlungsqualität

    1050.00 EUR

    • Los 2002

    BUND: 1949/2000, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Posthornsatz, dieser teils gepr. Schlegel BPP, dabei die Werte zu 80 und 90 Pfg. etwas höher sign., sonst saubere Qualität, in 3 Kabe-Falzlosalben

    630.00 EUR

    • Los 2003

    BUND: 1949/92, komplette postfrische Sammlung im Album, auch die frühen Ausgaben inkl. Posthornsatz postfrisch, saubere Qualität

    567.00 EUR

    • Los 2004

    BUND: 1949/83, in den Hauptnummern komplette Sammlung in postfrischer und gestempelter Erhaltung, Posthornsatz enthalten, alles in drei schwarzen Safe Ringbindern + Schuber und einem Einsteckbuch (gestempelt die ersten Jahrgänge), hoher Katalogwert, saubere Qualität

    600.00 EUR

    • Los 2005

    BUND: 1949/86, komplette Sammlung im Vordruckalbum, Posthorn 70 Pfg. Falzrest, ansonsten die Frühausgaben überwiegend **, saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2006

    BUND: 1945/2008 ca., parallel gestempelt und ungebraucht/ab 1956 postfrisch geführte Sammlung in Schaubek- und KABE-Alben, dabei auch Markenheftchen und einige Belege, eingangs Gemeinschaftsausgaben, AM-Post, Bi- und Französische Zone mit einigen besseren Ausgaben, dazu Jahrbücher Bund 1986-87 und Dublettenbestand aller Gebiete inkl. Berlin ab Anfang in E.-Büchern, hoher Katalog- und Nominalwert, meist saubere Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2007

    BUND / POSTHORN: 1951/52, Partie postfrische Unterrandstücke, enthalten der komplette Satz mit vielen Zugaben wie aus Markenheftchenbogen oder durchgezähnt bzw. nicht durchgezähnter Unterrand, teils Rand vorgefaltet in sonst guter Sammlungsqualität, 70 Pfg. mit Fotoattest Schlegel einwandfrei, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 2008

    BUND / POSTHORN: 1951/52, Partie von sieben postfrischen Eckrandstücken (alle Ecken oben links oder rechts), enthalten sind Mi-Nr. 129, 131 (2), 132 (2), 133 und 135, nicht alle einwandfrei (25 Pfg. Ecke ganz oben im Rand Haftspuren) aber überwiegend sehr gute Qualität und teils geprüft bzw. auch zwei Kurzbefunde Schlegel, hoher Katalogwert, seltene Gelegenheit

    400.00 EUR

    • Los 2009

    BUND: 1951/66, Heuss bis Brandenburger Tor, etwas Posthorn, Zusammenstellung von postfrischen Werten und diversen waagerechten Einheiten gestempelt ab Posthorn 40 Pfg. und 60 Pfg. (diese im Unterrandpaar), Heuss mit 15, 20, 25, 30, 40, 60 Pfg. je Paar oder größere Einheit, teils mehrfach, 30 Pfg. als MEF auf Luftpostbrief, 1-3 M. im Viererblock, Heuss II mit 30 (2mal), 40 (3mal) und 90 Pfg., Heuss lumogen postfrisch mit Oberrand bis auf 10 Pfg. komplett, dazu diverse Markenheftchen ab MH 3 postfrisch

    350.00 EUR

    • Los 2010

    BUND POSTHORN: 1951, gestempelte Partie waagerechter Paare Posthorn bestehend aus 2x 2 Pfg. (Viererblock) 10x 5 Pfg. (teils Viererblöcke), 16x 10 Pfg., je 1x 15 und 25 Pfg., 7x 30 Pfg., 5x 50 Pfg. (dabei Sechserblock auf Paketkartenausschnitt) und 6x 60 Pfg., meist saubere Qualität

    350.00 EUR

    • Los 2011

    BUND / POSTHORN: 1951/52, Partie gestempelte Oberrandstücke, enthalten der komplette Satz mit vielen Zugaben wie aus Markenheftchenbogen oder kleine Wertziffern oder durchgezähnt bzw. nicht durchgezähnter Oberrand, die Qualität ist etwas unterschiedlich aber dennoch schöne Kollektion mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 2012

    BUND: 1949/82, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf 50 Pfg. Posthorn komplett, aufgelockert mit einigen Briefen und Ganzsachen sowie Zusammendrucken, dabei u.a. Heuss lumogen komplett auf 2 Luftpostbriefen, außerdem sind Mi-Nr. 129 Z und 147 Z geprüft Schlegel BPP enthalten, im KABE-Album, saubere Qualität, hoher Katalogwert

    270.00 EUR

    • Los 2013

    BUND JAHRBÜCHER: 1973/83, Sammlung der postfrischen Jahrbücher der Jahre 1973 bis 1983, saubere Qualität

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 06:37 Uhr MET