• Bundesrepublik Deutschland

    • Los 92
    • 128

    "1951, 10 Pfg. Posthorn als sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Brief "Frei durch Ablösung" per Luftpost (nur die Luftpostgebühr musste bezahlt werden), hier besonders interessant und selten weil es sich um die zweite Gewichtsstufe handelt (21-40gr.), die Qualität ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP"

    2400.00 EUR

    • Los 93
    • 136 (6)

    "1952, 70 Pfg. Posthorn, sauber gestempelter 6er-Block, zwei Werte jeweils eine mininmale Zahnverkürzung, äußerst seltene Einheit dieses gesuchten Wertes, Fotoattest Schlegel BPP 09/22"

    4600.00 EUR

    • Los 94
    • 138 Z

    "1952, 90 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichenabart "Z" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, Stempelfarbe zeitgerecht, Gelegenheit zum Erwerb einer TOP Wasserzeichen-Abart, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 2000,-)"

    1650.00 EUR

    • Los 95
    • S 167-70

    "1953, Verkehrsausstellungsblock, Sonderausgabe auf handgeschöpftem Büttenpapier mit rückseitigem Vermerk "Unverkäuflich", Auflage nur 100 Stück, sehr seltene Ausgabe in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (ME 14.000,-)"

    4700.00 EUR

    • Los 96
    • 177 x Z

    "1954, 2 Pfg. Heuss mit der hierbei sehr seltenen Wasserzeichenabart Z" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei mit ein paar wenigen kürzeren Zahnspitzen, geprüft Schlegel BPP (ME -.-)"

    600.00 EUR

    • Los 97
    • 181 x (24) Bes.

    "1954, 7 Pfg. Heuss im postfrischen Bogenteil (24 Werte) aus der linken unteren Ecke, dabei sechs Werte teilgezähnt bzw. ungezähnt geblieben, die Perforationsnadeln berühren zwar noch das Papier aber stanzten es nicht durch, tolle Einheit für die große Ausstellungssammlung, die beiden rechten unteren Marken weisen leichte Trennungsmängel auf, senkrechte Vorfaltung zwischen zweiter und dritter Reihe, keine Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP"

    740.00 EUR

    • Los 98
    • 186 EF

    "1956, Postformular C171 Kindergeld-Empfangsschein, ungebraucht. Dazu AUSWEISKARTE für Kindergeldzahlungen mit der Gebühr von 25 Pfennig Heuss Karlsruhe (Baden) 16.7.56. Rentenausweise als Doppel sind schon extrem selten, so eine Ausweis für Kindergeld dürfte kaum ein Sammler je gesehen haben. Fotoattest Schlegel BPP 09/2022"

    5200.00 EUR

    • Los 99
    • 186 EF

    "1959, Postformular C171 Rentennummerkarte als DOPPEL mit der Gebühr 25 Pfennig Heuss Bremen-Grolland 6.11.59. Extrem selten, zu allen Zeiten. Karte mit 1 Hefterloch. Dazu Nummernkarte Vlotho ohne Gebühren mit L 2 "Diese Rente wird / unbar gezahlt". Und kleiner Renten-Empfangsschein ungebr. und 1 mal ausgefüllt - so kann man beide Seiten zeigen. Fotoattest Schlegel BPP 09/2022"

    750.00 EUR

    • Los 100
    • 190 EF

    "1956, RÜCKSCHEIN, nachträglich verlangt - mit 60 Pf. Heuss I ab Düsseldorf-Oberkassel 22.6.56 nach Frankfurt/Main - die Marke 18.6.56 entwertet. Rückscheine nachträglich mit der erhöhten Gebühr sind extrem selten, in allen Bereichen sind nur ganz wenige Stücke bekannt. Dazu Attest Schlegel BPP und Bericht DBZ 2003 über die Versteigerung eines vergleichbaren Stückes."

    1000.00 EUR

    • Los 101
    • 271, 271 Udr

    "1957, 10 Pfg. Wohlfahrt "Kohlebergbau", kompletter Bogen, dabei dreimal die extrem seltene Variante "nur rechts gezähnt" enthalten. Zwei weitere Werte haben zudem teils angedeutete Zähnung. Ein tolles Los mit dieser Variante des Sammelgebietes Bundesrepublik Deutschland von der nur ganz wenige Stücke bekannt sind. Der Bogen ist mittig einmal waagerecht gefaltet. Die Qualität der Marken ist einwandfrei."

    2500.00 EUR

  • Bundesrepublik Deutschland Sammlungen

    • Los 3581

    "BUND: 1949/2020, komplette Sammlung in acht Vordruckalben, Posthorn postfrisch geprüft Schlegel BPP, andere frühe Werte teils nachgummiert, sonst postfrisch, inkl. der selbstklebenden Marken, saubere Qualität"

    1400.00 EUR

    • Los 3582

    "BUND PLATTENFEHLER: 1949/2000, Sammlung mit knapp 650 meist verschiedenen Plattenfehlern, gestempelt oder postfrisch, nur im Michel aufgeführte Druckabweichungen, dabei viele bessere ab 100 ME bzw. mit -.- bewertete Stücke, eine genaue Auflistung liegt bei, Katalogwert n.A.d.E. über 16.500 Euro, meist gute Qualität"

    1000.00 EUR

    • Los 3583

    "BUND MARKENHEFTCHENBOGEN: 1956/60, postfrische Heuss Markenheftchenbogen mit 1x MHB 4 (im Rand teils gering eingerissen) sowie 2x MHB 5 X, die Ränder mit kleinen Einschränkungen, Gummierung einwandfrei

    Bilder für gesamtes Los online"

    650.00 EUR

    • Los 3584

    "BUND: 1949/81 ca., doppelt geführte Sammlung mit vielen Belegen insbesondere aus Mi-Nr. 111-203 in 5 SAFE-Dual-Alben, postfrisch bis auf 90 Pfg. Posthorn in den Hauptnummern komplett, gestempelt mit Lücken, dazu div. Markenheftchen und Zusammendrucke, sehr sauber gesammelt, hoher Katalogwert"

    650.00 EUR

    • Los 3585

    "BUND: 1949/80, überwiegend postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Vordruckalbum, zusätzlich mit einigen Zusammendrucken, Posthorn postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, größtenteils saubere Qualität"

    500.00 EUR

    • Los 3586

    "BUND: 1949/90, meist postfrische Sammlung im KABE-Album, anfangs einige Ausgaben mit Falz, dafür viele Oberrand- und Eckrandstücke postfrisch, u.a. Helfer der Menschheit I und Stephan aus der linken oberen Bogenecke sowie 100 Jahre Briefmarken vom Oberrand, Posthornsatz postfrisch, hier sind u.a. die Werte zu 25, 50 und 70 bis 90 vom Oberrand, jedoch leicht angebogen, in den Hauptnummern wohl komplett, dazu einige Heuss-Zusammendrucke und Automatenmarken, insgesamt gute Qualität"

    460.00 EUR

    • Los 3587

    "BUND: 1954/61, mit Erg.-Werten und etwas Fluor-Papier, umfangreiche Zusammenstellung von Viererblocks meist sauber gestempelt, dabei Bogenränder/Bogenecken, sortenreich, dabei 25, 30, 40, 70 Pfg. und etwas Markwerte, ca. 120 Einheiten, teils kleine Einschränkungen, weit überwiegend einwandfrei"

    400.00 EUR

    • Los 3588

    "BUND ZUSAMMENDRUCKE POSTHORN: 1951, gemischte Sammlung im E.-Buch, nicht komplett, jedoch einige bessere Zusammendrucke und größere Einheiten aus den beiden Markenheftchenbogen, WZ 4 mit Neugummi, sonst meist gute Qualität, hoher Katalogwert"

    700.00 EUR

    • Los 3589

    "BUND: 1949, Lot Plattenfehler 20 und 30 Pfg. der Ausgabe 100 Jahre deutsche Briefmarken, dabei Mi-Nr. 114 I, II, IV, 115 III, IV und postfrisch und 114 II sowie 115 II gestempelt, einwandfrei, teils geprüft Schlegel BPP, hoher Katalogwert"

    290.00 EUR

    • Los 3590

    "BUND: 1971/73, Unfallverhütung, postfrische Spezialsammlung der Rollenmarkenendstreifen, meist als 11er-Streifen gesammelt, diverse Leerfelderfarben, farbiger Zählnummern, Teststreifen, Banderolen u.a. sortenreich und fachkundig aufbereitet im großen Rollenstreifenalbum, saubere Qualität"

    260.00 EUR

    • Los 3591

    "BUND: 1977/82, Burgen & Schlösser, postfrische Spezialsammlung der Rollenmarkenendstreifen, meist als 11er-Streifen gesammelt, diverse Leerfelderfarben, farbiger Zählnummern, amtliche dabei Flickstelle, sehr viele Banderolen und Verschlußzettel, sortenreich und fachkundig aufbereitet im großen Rollenstreifenalbum, saubere Qualität"

    260.00 EUR

    • Los 3592

    "BUND: 1949/60 ca., gemischt geführte Sammlung im Ringbinder, dabei gute Frühausgaben wie Bundestag, 100 Jahre deutsche Briefmarken und Marienkirche, besonders zu erwähnen eine 80 Pfg. Posthorn im senkrechten Paar vom Oberrand gestempelt einwandfrei, teils etwas unterschiedliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 3593
    • ex 179-259y DZ

    "BUND: 1960, 5, 7 (2x), 15, 20 und 30 Pfg. Heuss fluoreszierend, postfrische Zusammenstellung in großen Einheiten von 10 bzw. 12 Marken aus der linken oberen Bogenecke, dabei 4 der ersten Werte (7 Pfg. doppelt) mit komplettem DZ ("L" und Ziffer), teils mit roter Bogenzählnummer, dazu passend 30 Pfg. der Ergänzungswerte, alles ungefaltet und unsigniert in Luxusqualität (ME ca. 1.400,-)"

    200.00 EUR

    • Los 3594

    "BUND: 2005/14 ca., Sammlung der Freimarkenserie Blumen meist in Kleinbogen mit vielen postfrischen Exemplaren und entsprechendem Nominalwert, dazu gestempelte Kleinbogen und Einzelmarken bzw. kleinere Einheiten, saubere Qualität

    310.00 EUR

    • Los 3595

    "BUND - MARKENHEFTCHENBOGEN: 1973, Unfallverhütung, postfrische Partie kompletter, ungefalteter Markenheftchenbogen, mit MHB 18 (2x) und MHB 19 (3x), saubere Qualität (ME 1.000,-)"

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 14:39 Uhr MET