• Bizone Sammlungen

    • Los 1720

    BIZONE: 1948/49, gestempelte Sammlung im E.-Buch, in den Hauptnummern komplett, mit vielen Besonderheiten und besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 37 II L, 38 I D, 38 I S im Viererblock vom rechten Bogenrand, 38 II S, 39 I DK II, 40 I DDF, 47 II D II (2), 49 I a, 51 II DD (3), 75 WF Uu und Block 1 a (2), jeweils geprüft bzw. Fotoattest/ Fotobefund BPP, meist einwandfreie Qualität

    370.00 EUR

    • Los 1721

    BAUTENSERIE: 1948, kleine Partie in verschiedenen Erhaltungen, dabei Eckrandviererblöcke, Plattennummern und ein paar mittlere Wertstufen, übliche Sammlungsqualität

    72.00 EUR

    • Los 1722

    BIZONE / NOTOPFER: 1948, Steckkarte mit verschiedenen Varianten der interessanten Zwangszuschlagsmarke in postfrischer Erhaltung, ein Wert Gummifehler, dabei u.a. Mi-Nr. 1 Z, 2 DW oder 3, teils geprüft Harlos, dazu eine Steckkarte mit der Jeia Flugpostzulassungsmarke, gute Sammlungsqualität

    95.00 EUR

    • Los 1723

    2 PFG. PARTIE TEILZÄHNUNGEN: 1948, 4 Teilzähnungen in "WB / XB", alle postfrisch bzw. ungebraucht, dabei ein Eckrandviererblock der zum Oberrand hin ungezähnt ist, dekorativ in guter Qualität

    50.00 EUR

    • Los 1724

    2 PFG. PARTIE DOPPELZÄHNUNGEN: 1948, 13 Doppelzähnungen in "WF", alle postfrisch bzw. ungebraucht, meist in kleinen Einheiten vom Bogenrand, dekorativ in leicht unterschiedlicher Qualität, teils geprüft

    45.00 EUR

    • Los 1725

    2 PFG. PARTIE RANDSTÜCKE MIT SCHUTZSTRICHEN: 1948, schwache Schutzstriche (wie üblich bei diesem Wert) im Ober-/Unterrand in postfrischer Erhaltung, dabei ein kompletter waagerechter Oberrandstreifen in "WB", zwei weitere kleine Einheiten in "WF / XF" sowie drei Randstücke, gute Qualität, Kopie der Ausstellungsseite liegt bei

    55.00 EUR

  • Bizone Briefe Posten

    • Los 1726

    BAUTEN AUSLANDSPAKETKARTEN: 1950/54, seltene Kollektion von 13 Auslandspaketkarten mit nur verschiedenen Destinationen, dabei u.a. die Länder Costa Rica, Dänemark, Luxemburg und Syrien, übliche Bedarfsqualität, bitte besichtigen

    450.00 EUR

    • Los 1727

    BAUTEN AUSLANDSPAKETKARTEN: 1950/51, seltene Kollektion von 12 Auslandspaketkarten mit Destination Syrien, dabei verschiedene Tarife, Leitwege und Gewichte, eine vielleicht einmalige Dokumentation, übliche Bedarfsqualität

    500.00 EUR

    • Los 1728

    BAUTEN AUSLANDSPAKETKARTEN: 1949/54, ansprechende Kollektion von insgesamt 30 Auslandspaketkarten nach Belgien, enthalten sind u.a. 2 Karten mit verschiedenen Gewichtsstufen aus dem seltenen 1. Tarif, alle sechs Gewichtsstufen aus dem 2. und 3a. Tarif, fünf verschiedene Gewichtsstufen aus dem 3b. Tarif und 11 Karten mit diversen Zusatzdiensten und anderem interessanten, in dieser Form sehr selten im Angebot und über viele Jahre aufgebaut, Bedarfsqualität wie bei Paketkarten üblich, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 1729

    AM POST / BÜRGERMEISTERBRIEFE: 1945, sieben Bürgermeisterbriefe aus "AACHEN I 19.3.45 8.9" jeweils beklebt mit vier Viererblöcken der Michel-Nr. 3y, 4x, 5x und 7x Amerikanischer Druck, sechs Belege sind einwandfrei und einer hat leichte Mängel, alle mit Kurzbefund Wehner bzw. einmal Fotobefund Schlegel BPP, hoher Katalogwert

    440.00 EUR

    • Los 1730

    BAUTEN AUSLANDSPAKETKARTEN: 1951/54, Kollektion von 10 Auslandspaketkarten mit Destination Kanada, dabei verschiedene Tarife und Gewichte oder auch eine Mehrfachfrankatur 2 DM. Bauten, in dieser Menge selten angeboten, übliche Bedarfsqualität

    270.00 EUR

    • Los 1731

    BAUTEN / BUND MISCHFRANKATUREN: 1949/54, ansprechende Kollektion von 57 Belegen, enthalten sind Mischfrankaturen ab Bund Mi-Nr. 111, Marienkirche, diverse Wohlfahrtsausgaben und Heuss (Posthorn siehe seperates Los), dabei Postkraten, Briefe, Paketkarten und Ganzsachen, seltenes Angebot in normaler Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    370.00 EUR

    • Los 1732

    BAUTEN / BAND/NETZ MISCHFRANKATUREN: 1948, Kollektion von 107 Belegen mit Mischfrankaturen Bauten und Band/Netzaufdrucken, dabei immer wieder mal interessante Stücke oder Kombinationen, enthalten sind Postkarten, Briefe und Paketkarten, gute Sammlungsqualität, seltenes Angebot, bitte besichtigen

    310.00 EUR

    • Los 1733

    BAUTEN / BERLIN MISCHFRANKATUREN: 1949/53, ansprechende Kollektion von 52 Belegen, enthalten sind Mischfrankaturen ab Rotaufdruck, Berliner Bauten und diverse Sondermarken, dabei Postkraten, Briefe und Ganzsachen, seltenes Angebot in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    370.00 EUR

    • Los 1734

    BAUTEN / FRANZÖSISCHE ZONE MISCHFRANKATUREN: 1949/50, Kollektion von 57 Belegen mit Mischfrankaturen Bauten und Fr. Zone, dabei immer wieder mal interessante Stücke oder Kombinationen, enthalten sind Postkarten, Briefe und Ganzsachen, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, seltenes Angebot, bitte besichtigen

    370.00 EUR

    • Los 1735

    BAUTEN / DESTINATIONEN: 1948/52, 72 Belege mit 38 verschiedenen Empfängerländern (Destinationen), dabei u.a Ägypten, Indien, Iran, Neuseeland, Saarland, Südafrika oder Venezuala, entalten sind Drucksachen, Postkarten und Belege, interessante und selten angebotene Kollektion in etwas unterschiedicher Sammlungsqualität (aufgrund mancher Empfängerländer mehr als verständlich), bitte besichtigen

    160.00 EUR

    • Los 1736

    BAUTEN / POSTHORN MISCHFRANKATUREN: 1951/54, ansprechende Kollektion von 65 Belegen, jeder Posthornwert ist mindestens einmal mit Bauten als Mischfrankatur enthalten, dabei Postkarten, Briefe, Paketkarten und Ganzsachen, seltenes Angebot in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    160.00 EUR

    • Los 1737

    BAUTEN / DESTINATION USA BUNDESSTAATEN: 1948/52, Kollektion von rund 70 Belegen in die USA mit 38 verschiedenen Bundesstaaten, interessantes Sammelgebiet, dabei verschiedene Beförderungsarten (Drucksache, Postkarte oder Brief), gut geeignet zum weiteren Ausbau, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    135.00 EUR

    • Los 1738

    BIZONE: 1945, Registrierkassenstempel Aschaffenburg, 5 Ortsbedarfsbriefe u. 2 Blanko-Umschläge

    120.00 EUR

    • Los 1739

    BAUTEN / BIZONE SONDRMARKEN MISCHFRANKATUREN: 1948/50, Kollektion von 39 Belegen mit Mischfrankaturen Bauten und Sondermarken, dabei u.a. Block 1 mit Bauten und Fotoattest Schlegel, etwas unterschiedliche Qualität, selten so angeboten

    170.00 EUR

    • Los 1740

    BAUTEN / DESTINATION SCHWEIZ: 1948/51, Ordner mit 48 Belegen die alle als Empfängerland die Schweiz haben, dabei Drucksachen, Briefe mit Zusatzdiensten oder verschiedene Gewichststufen sowie auch mal Mehfachfrankaturen gesehen, interessante Kollektion in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    100.00 EUR

    • Los 1741
    • 69-110

    BIZONE: 1948/49, kleiner Posten rund 42 Belege ab Kölner Dom, 2mal als Satzbrief, einige Ganzsachen Biz. Bauten blanco mit SST Weihnachtsmarkt 1948 Düsseldorf, Helft Berlin, Exportmesse, Quer durch Deutschland 6mal 20 Pfg. als EF, 8mal Goethe, dabei Satzkarte mit SST Frankfurt 28. Aug. 1949, Satzkarte SST Mittenwald 25.9.49

    60.00 EUR

  • Bizone

    • Los 7047
    • 7 (9)

    1946, größerformatiges (etwa C 5) Einschreiben frankiert mit 9-mal 12 Pfg- Amerikanischer Druck ab "HANNOVER 1 - 16:3:46" mit Zensur nach Bergen-Enkheim, Transportspuren

    70.00 EUR

    • Los 7048
    • 10 By Pl.-Nr

    1945, 3 Pfg. AM-Post gezähnt 14¼:14½ auf Papier y als Oberrandstück mit Plattennummer 6 A postfrisch, sehr selten, in einwandfreier Qualität, unsign., Fotoattest (für aufgeteilten 4er-Block) Wehner BPP 07/2013 (ME 1.200,-)

    250.00 EUR

    • Los 7049
    • 20Ax oN

    1945, 6. Pfg. AM Post 2. Auflage in braun (unter UV-Licht) postfrisch aus der Bogenecke oben rechts ohne Bogenzählnummer, minimal braunfleckig im Seitenrand, Fotoattest Schlegel BPP 09/2019 (ME 1.000,-)

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 14.07.2020 - 14:21 Uhr MET