• Bizone

    • Los 104
    • AIb/II

    1948, 1 M. Friedenstaube in unter UV stark fluoreszierender Farbe mit Netzaufdruck, sauber und ideal gestempelt KÖLN- DEUTZ MESSE 19.9.48, einwandfrei gestempelt, allergrößte Seltenheit in hervorragender Qualität, nur wenige Stücke bekannt, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP 08/2018 (Michel ohne Preis)

    8000.00 EUR

    • Los 105
    • AIa/II - AIV/II

    1948, 1 - 5 M. Friedenstaube mit Netzaufdruck je sauber und ideal gestempelt STUTTGART-BAD CANNSTATT 19.9.48, einwandfrei gestempelt, große Seltenheit in erlesener Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 08/2018 (ME 16.000,-)

    5400.00 EUR

  • Bizone Sammlungen

    • Los 1777

    BIZONE: 1945/49, Bestand auf Einsteckseiten in verschiedenen Erhaltungen, dabei AM Post, Band/Netz mit besseren geprüft Schlegel BPP, Bauten mit postfrischen Ausgaben (eng und weit gezähnt) sowie Sondermarken mit Block 1 postfrisch und gestempelt, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    820.00 EUR

    • Los 1778

    BIZONE / BUND: 1945/80, Sammlung Bizone in verschiedenen Erhaltungen mit u.a. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II postfrisch (alle geprüft Schlegel) und weiteren teils besseren Ausgaben, dazu eine gestempelte Bund-Sammlung mit allen guten Anfangsausgaben, insgesamt gute Sammlungsqualität

    480.00 EUR

    • Los 1779

    BIZONE: 1945/49, gemischt geführte Sammlung in dickem Einsteckbuch ab AM-POST bis zur Bauten-Serie, überwiegend saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1780

    BIZONE/BAUTEN: 1948/49, zwei Steckkarten mit meist besseren Typen oder Feldmerkmalen, überwiegend gestempelt, diverse 40 Pfg.-Werte in verschiedenen Typen (u.a. Typenpaar), weitere Wertstufen und einige Marken mit BERLIN-Stempeln, teils etwas unterschiedliche Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1781

    BIZONE: 1948, postfrische Sammlung, ohne Posthörnchen-Aufdruck auf Ziffern, mit Hannover-Messeblock, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 1782

    BIZONE: 1948, Satz Kölner Dom Michel-Nr. 69 - 72, Spezialbestand in verschiedenen Erhaltungen auf vier doppelseitigen DIN A4 Steckseiten, mögliche Fundgrube für Plattenfehler, nicht überprüft

    80.00 EUR

    • Los 1783

    BIZONE: 1948, Spezialbestand der Ausgabe Berlin-Hilfe (Mi-Nr. 101/102) in verschiedenen Erhaltungen, mögliche Fundgrube für Zähnungen und Plattenfehler, übliche Sammlungsqualität

    70.00 EUR

  • Bizone Briefe Posten

    • Los 1784

    AM POST / BÜRGERMEISTERBRIEFE: 1945, sieben Bürgermeisterbriefe aus "AACHEN I 19.3.45 8.9" jeweils beklebt mit vier Viererblöcken der Michel-Nr. 3y, 4x, 5x und 7x Amerikanischer Druck, sechs Belege sind einwandfrei und einer hat leichte Mängel, alle mit Kurzebefund Wehner bzw. einmal Fotobefund Schlegel BPP, hoher Katalogwert

    600.00 EUR

    • Los 1785

    BIZONE BIS BUND: 1945/71, kleines Briefalbum mit rund 60 Belegen ab AM-Post bis ca. Heuss-Serie. Alle Stücke einzeln ausgepreist für Börsenverkauf. Dabei 3 Pfg. AM als Drucksache, 4 Pfg. Drucksache, 3mal 4 Pfg. Fernkarte, 5mal 15 Pfg. Ausl.-Brief, 3mal 25 Pfg. Ausl.-Brief, Bizone-Bauten Orts-Kartenscheck, 15 Pfg. LP-Karte, GA 20 Pfg. Bundestag Ausl.-Karte, 5mal 6 Pfg. Heuss Ausl.-Brief 30 Pfg., 2mal 30 Pfg. Heuss II Zeitungsüberweisung, 10 + 20 Pfg. Heuss LP-Karte Israel, 6 Pfg. Heuss Drucksache, 2mal 15 Pfg. Heuss LP-Karte Ägypten, 80 Pfg. Heuss II LP-Karte Australien, Antwortkarte 20 Pfg. H III ab Italien, 40 Pfg. H I LP-DS nach USA, Der Verkaufspreis aller Stücke addiert sich auf 1050 Euro - preiswerter Ausruf.

    320.00 EUR

    • Los 1786

    AM-POST: 1945/46, Briefealbum mit rund 55 Briefen und Postkarten, alle frankiert (bis zur 60 Pfg.-Marke), dabei etliche Einschreiben, teils mit Not-R-Zettel, meist sauberer Bedarf

    150.00 EUR

    • Los 1787

    BIZONE: 1949/51, E.-Buch mit 96 Briefen und Postkarten, alle mit Bautenfrankaturen, dabei einige Eilsendungen und Einschreiben sowie Luftpost, durchschnittliche Qualität

    60.00 EUR

  • Bizone

    • Los 6704
    • 1-9 (100)

    1945, 3-25 Pfg. AM-Post amerikanischer Druck, kompletter postfrischer Bogensatz ungefaltet in Bogenmappe, diverse Plattenfehler und Randinschriften, tadellos (ME 300,-+)

    100.00 EUR

    • Los 6705
    • 3y, 4x, 5x, 7x (12)

    1945, 5, 6, 8 und 12 Pfg. Amerikanischer Druck jeweils in einer Zwölfer-Einheit auf Vorlagepapier entwertet mit dem Notstempel "AACHEN I 19.3.45 8.9", die Einheiten befinden sich in einwandfreier Qualität, die Einheiten sind senkrecht jeweils als Viererblock sauber vorgefaltet (üblich), ansprechende Einheiten ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 03/2018

    250.00 EUR

    • Los 6706
    • 3y, 4x, 5x, 7x (12)

    1945, 5, 6, 8 und 12 Pfg. Amerikanischer Druck jeweils in einer Zwölfer-Einheit aus der linken oberen bzw. unteren Bogenecke mit kompletter Randinschrift auf Papier geklebt und entwertet mit dem Notstempel "AACHEN I 19.3.45 8.9", die Einheiten befinden sich in einwandfreier Qualität, zusätzlich ist die 12 Pfg. Einheit senkrecht verzähnt, dekorative Einheiten ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 07/2018

    250.00 EUR

    • Los 6707
    • 3y, 4x, 5x, 7x (4)

    1945, 5, 6, 8 und 12 Pfg. Amerikanischer Druck jeweils im Viererblock auf Vorlagepapier mit Notstempel "AACHEN I 19.3.45 8.9", einwandfreie Qualität ohne Signatur mit Fotoattest Wehner BPP 03/2018

    72.00 EUR

    • Los 6708
    • 17b C (4)

    1945, 3 Pfg. dunkelblauviolett im Viererblock auf Fernbrief ab HAMBURG 28.11.45, minimale Beförderungsspuren, insgesamt einwandfreie MEF, Fotoattest Wehner BPP (ME 700,-)

    126.00 EUR

    • Los 6709
    • 34, 16, 17

    1946, Fernbrief Einschreiben mit 1,3 Pf. und dazu 80 Pfennig ab Schulenburg (Leine) 29.10.46 nach Hannover, Ankunft 31.10.46 - signiert Schlegel BPP

    130.00 EUR

    • Los 6710
    • 34 A, 2

    1946, Fernbrief Einschreiben Tarif II (24 + 60 R) mit 80 Pf. und 4 Pf. AM-Post ab Braunschweig 13.6.46 nach Schleswig mit Ankunftstempel 14.6.46., geprüft Schlegel BPP

    130.00 EUR

    • Los 6711
    • 35, 21

    1945, 1 M. graugrün mit 8 Pfg. orange, Deutscher Druck, SST "HANNOVER 17.8.46 Planen und Schaffen" auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe, Fotoattest Schlegel BPP (ME 790,-)

    135.00 EUR

    • Los 6712
    • 36 I (2),45 I u.a.

    1948, Luftpostbrief 29 Pfennig ab Heigenbrücken 24.7.48 nach Berlin mit Durchgang SW 11 25.7.48, Wertbrief 2 Pf. Band, 16 Pf. Netz, 2X75 Pf Ziffer Netz, Wertbrief 2+8 Pf. Band, 12 Pf. Netz, 24+84 Pf. Bauten Düsseldorf-Oberkassel, 6 Pf. Band auf Care-Bestätigungskarte als DrS 20.8.48 - zusammen 4 Belege nach der Währungsreform.

    65.00 EUR

    • Los 6713
    • 36 I U P OR

    1948, 2 Pfg. Freimarke Arbeiter mit Bandaufdruck, vollständig ungezähnt, einwandfrei postfrisches Oberrandstück! Sign. Dr. Dub (ME 200,-++)

    60.00 EUR

    • Los 6714
    • 36-51 I K

    1948, 2-84 Pfg. Arbeiterserie, 17 Werte komplett inkl. heller 60er mit KOPFSTEHENDEM Bandaufdruck, bis auf paar kleine Werte in einwandfrei postfrischer Erhaltung, signiert SB und Schlegel BPP (ME 420,-)

    63.00 EUR

    • Los 6715
    • 36-51 II

    1948, 2 - 84 Pfg. Arbeiterserie Netzaufdruck, 16 Werte komplett ohne helle Sechziger im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke.

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 07:40 Uhr MET