• Bizone

    • Los 97
    • 73-97 eng (4) Pl.-Nr.

    1948, 2 Pfg. - 1 DM. Bautenserie in enger Zähnung im kompletten Viererblocksatz vom Unterrand jeweils mit Plattennummer auf dem rechten Unterrand in postfrischer Erhaltung, sehr seltene und vorallem dekorative Kollektion in einwandfreier Qualität, tolle farbfrische Wirkung und praktisch nie im Angebot, der Ordnung halber wird eine leichte Antrennung im Unterrand bei dem Wert zu 40 Pfg. erwähnt, eine vielleicht einmalige Gelegenheit, keine Signaturen mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019

    2000.00 EUR

    • Los 98
    • 79 XF

    1948, 8 Pfg. Bautenserie in blau mit dem sehr seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, linke Marke eines ehemaligen Paares mit dem Teilstempel "HAM(BURG) / -7.5.4(9)", lediglich in der unteren Zähnungsreihe zwei kleine vorderseitigen Abschürfungen die optisch überhaupt keine Wirkung haben, eine gesuchte Wasserzeichen-Abart in guter Qualität ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe

    600.00 EUR

    • Los 99
    • 90 b II XB

    1948, 40 Pfg. Bautenserie Type II in lilapurpur mit dem hierbei außerordentlich seltenen Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, zwei Teilstempel von "(NÖ)RTEN-HARDENBERG / ... / (L)AND" sind klar erkennbar, außer eine leichte Zahnverkürzung oben rechts (herstellungsbedingt sowieso eine schwierige Zähnung) und rückseitig etwas Kopierstift (drei Buchstaben!) ist die Marke einwandfrei in weit überdurchschnittlicher Qualität unter Berücksichtigung der wenigen anderen bekannt gewordenen Exemplaren, signiert Salomon BPP und Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe

    1300.00 EUR

    • Los 100
    • 99 Ia (2), I (2) YD/P

    1948, 3 DM. Bautenserie in dunkelrotlila als rechter unterer Eckrandviererblock mit einer sehr seltenen Typen / Zähnungskombination in postfrischer Erhaltung, dabei hat die obere Reihe die Untertype Ia (drei Stufen im Torbogen) und die untere Reihe Type I (vier Stufen im Torbogen) in Verbindung mit der zweiseitigen Mischzähnung L11:11½ der linken Marken und der einseitigen Mischzähnung L11:11:11:11½ der rechten Marken, die Qualität der sehr dekorativen Einheit ist einwandfrei, Einzelmarken des Bogenfeldes 440 sind schon selten und gesucht, Einheiten sind nur ganz wenige erhalten geblieben, ohne Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 ex Nöbbe

    500.00 EUR

  • Bizone Flugpostmarken

    • Los 117 (D)
    • 43 II (2), A 49 II (13)

    1948, hochinteressante Luftpostpaketkarte vom ersten möglichen Tag, aufgegeben in (21) OLPE am 14.7.48 und dann über die Luftbrücke Frankfurt/M nach Berlin-Zehlendorf befördert, frankiert wurden 8,20 DM für ein 7 kg schweres Paket (50 Pfg. pro 500 gr Luftpostgebühr plus 1,20 DM Grundgebühr aufgrund der Entfernung) mit 13 mal 60 Pfg. und 2 mal 20 Pfg. Netzaufdruck, auf der Vorderseite ist zusätzlich der Vermerk „Luftpost Frankfurt/M - Berlin“ angebracht welches eine Beförderung über der Luftbrücke unterstreicht, rückseitig ist ein Teil des Ankunftsstempels sichtbar und lässt das Datum 17.7.(48) vermuten, ein herausragendes Dokument der Luftpostgeschichte aus Deutschland nach 1945, bei dem die offenen Fragen eher zur Forschung anregen als abschrecken, der Form halber wird der fehlende Paketnummernzettel erwähnt, eine Marke Randklebung sowie ein senkrechter Bug linksseitig beeinflussen die Attraktivität der Bedarfspaketkarte ebenfalls nicht, vielleicht eine einmalige Gelegenheit

    800.00 EUR

  • Bizone Sammlungen

    • Los 1350

    BIZONE: 1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiterserie, beide Serien ab 8 Pfg. (ohne 2 Pfg. und 6 Pfg.) komplett (ohne helle 60er) in 12er-Einheiten aus der jeweils linken oberen Bogenecke, diverse Platten- und Walzenoberränder, 84 Pfg.Band mit durchgezähntem Oberrand Platte (ME ca. 1.450,-), dabei 3x Druckerzeichen, sowie mit Farbprüfung Bernhöft Mi-Nr. 42Ib (allein ME 960,-), weiterhin 15 Pfg.Band mit 2x Randleerfeld oben (ME 1.000,-), einwandfreie Qualiät, teils angetrennt waagerecht (ME gesamt ca. 3.800,-)

    400.00 EUR

    • Los 1351

    BAUTENSERIE: 1948, interessanter Bestand im Karteikasten auf Steckkarten, dabei u.a. Teil-/Doppelzähnungen, Lochungen, 20 Pfg. Geisterbild auf Briefstück, Feldmerkmale und weiteres mehr, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    400.00 EUR

    • Los 1352

    BAUTENSERIE 20 PFG ROT: 1948, reichhaltige kleine Spezialpartie des Wertes zu 20 Pfg. rot (Mi-Nr. 85) auf sechs selbstgestalteten Seiten, dabei Teil- und Doppelzähnungen, Verzähnungen und weitere Besonderheiten, ansprechend in üblicher Sammlungsqualität

    250.00 EUR

    • Los 1353

    BIZONE: 1948/49, spezialisierte Kollektion auf selbstgestalteten Seiten mit augenscheinlich nur postfrischen Material ab Band/Netz-Aufdruck, mit Bauten, Sondermarken und Block 1, normale Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 1354

    BAUTENSERIE: 1948, Einsteckbuch mit postfrischem (auch mal ungebraucht) Material, dabei Eckränder, Einheiten, Verzähnungen, Doppel-/Teilzähnungen und auch ein paar Belege sind dabei, vielseitige Partie in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

    • Los 1355

    BAUTENSERIE 10 PFG: 1948, reichhaltige kleine Spezialpartie des Wertes zu 10 Pfg. (Mi-Nr. 80) auf sechs selbstgestalteten Seiten, dabei u.a. Teil- und Doppelzähnungen, ungezähnte, Verzähnungen, Viererblöcke und weiteres, übliche Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 1356

    BAUTENSERIE: 1948, Partie bestehend aus Marken und Belegen im kleinen Karton, auch Untertypen gesehen oder Wertbriefe bzw. eine verschnittene Ganzsache gebraucht (geprüft), interessanter Posten in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    170.00 EUR

    • Los 1357

    BAUTENSERIE 2 DM: 1948, ansprechende kleine Spezialpartie des hohen Wertes zu 2 DM. (Mi-Nr. 98) auf drei selbstgestalteten Seiten, dabei sowohl Type I als auch Type II, enthalten u.a. Teil- und Doppelzähnungen oder auch zwei Viererblöcke oder ein ungezähntes Stück, übliche Sammlungsqualität

    160.00 EUR

    • Los 1358

    AM POST: 1945, Ausgabe Englischer Druck auf mehreren selbstgestalteten Blättern in gestempelter Erhaltung, bis auf wenige Werte komplett, dabei u.a. geprüfte Werte wie 10 Gy, 13 Ey oder 13 Gy einwandfrei, einige weitere Werte geprüft, gute Sammlungsqualität

    160.00 EUR

    • Los 1359

    BAUTENSERIE 2 PFG: 1948, kleine Spezialpartie des Wertes zu 2 Pfg. (Mi-Nr. 73) auf zwei selbstgestalteten Seiten, dabei schöne Einheiten mit Doppelzähnungen oder auch ein ungebrauchter Viererblock in der Variante "ZB" (geprüft Novak BPP), übliche Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 1360

    BAUTENSERIE 1 DM: 1948, ansprechende kleine Spezialpartie des hohen Wertes zu 1 DM. (Mi-Nr. 97) auf vier selbstgestalteten Seiten, dabei sowohl Type I als auch Type II, enthalten u.a. Teil- und Doppelzähnungen oder auch Viererblöcke, übliche Sammlungsqualität

    150.00 EUR

    • Los 1361

    BAUTENSERIE: 1948, Spezialpartie im Einsteckalbuch mit vielfältigen Besonderheiten wie u.a. ungezähnte Werte, Doppelzähnung auf Brief oder FDC-Beleg, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    150.00 EUR

    • Los 1362

    BIZONE AM-POST: 1945, 22 verschiedene Werte aller drei Drucke (meist deutscher Druck) teils in waagerechten Paaren entwertet "Hannover 1 'Der neue Weg' 17.10.45 Ausstellung" rückseitig auf insgesamt vier ungelaufenen Postkarten, jeder Wert bzw. jedes Paar geprüft Schlegel BPP, dabei bessere wie Mi-Nr. 8 D einzeln, 30 aA, 32 aA, 33 aB und 34 aC im Paar, saubere Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1363

    AM POST: 1945, Ausgabe Englischer Druck auf mehreren selbstgestalteten Blättern in postfrischer Erhaltung, bis auf wenige Werte komplett, dabei u.a. 13 Ey mit KB Schlegel einwandfrei, einige weitere Werte geprüft, gute Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1364

    BAUTENSERIE 10 PFG: 1948, weitere kleine Spezialpartie des Wertes zu 10 Pfg. (Mi-Nr. 80) auf drei selbstgestalteten Seiten, dabei schöne Einheiten u.a. auch ein dekorativer Bogenumschlag, übliche Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1365

    BAUTENSERIE 80 PFG: 1948, ansprechende kleine Spezialpartie des hohen Wertes zu 80 Pfg. (Mi-Nr. 94) auf zwei selbstgestalteten Seiten, dabei dekorative Einheiten mit Teilzähnungen oder auch ein ungezähnter Wert (signiert Dr. Wittmann), übliche Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1366

    BAUTENSERIE: 1948, drei große Einsteckbücher mit spezialisiertem Bestand der beliebten Serie, überwiegend gestempelt aber auch ungebraucht/postfrisch, dabei außerdem Ränder, Einheiten und mittlere Varianten, im Anhang noch etwas Retuschen, gute Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1367

    BAUTENSERIE 8 PFG BLAU: 1948, kleine Spezialpartie des Wertes zu 8 Pfg. blau (Mi-Nr. 79) auf drei selbstgestalteten Seiten und einer Steckkarte, dabei u.a. schöne Einheiten mit Doppelzähnung oder Verzähnungen, übliche Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1368

    BAUTENSERIE: 1948, kleine Partie in verschiedenen Erhaltungen, dabei Eckrandviererblöcke, Plattennummern und ein paar mittlere Wertstufen, übliche Sammlungsqualität

    120.00 EUR

    • Los 1369

    BAUTENSERIE: 1948, Einsteckalbum mit Material in verschiedenen Erhaltungen, enthalten diverse Besonderheiten wie Plattennummern, Einheiten oder Verzähnungen, dazu etwas Belege, übliche Sammlungsqualität

    120.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.04.2019 - 12:28 Uhr MET