• Bizone

    • Los 40
    • 44 II DZ

    1948, 24 Pfg. Arbeiter, postfrischer Sechserblock aus der linken unteren Ecke, Seitenrand mit DZ "1" in einwandfreier Qualität. ohne Signatur, Fotobefund Schlegel BPP (ME 350,-)

    126.00 EUR

    • Los 460
    • A IX/I

    1948, 1 RM. Ziffernserie mit Bandaufdruck, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, herstellungsbedingter Papiereinschluss, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    290.00 EUR

    • Los 461
    • A IX/II

    1948, 1 RM. Ziffernserie mit Netzaufdruck, postfrisches Exemplar vom Oberrand in einwandfreier Qualität, signiert Ing. Becker und Schlegel BPP, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    190.00 EUR

    • Los 462
    • Bl. 1 b

    1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, Maße in der Toleranzgrenze, einwandfreie Qualität, signiert Salomon BPP (dreifach), Fotoattest Schlegel BPP 03/2021

    880.00 EUR

    • Los 463
    • Bl. 1 b

    1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg., in der seltenen Farbe Dunkelgrünlich(grau)blau, entwertet mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER TECHN.EXPORTMESSE 24.5.49.-14", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021

    3500.00 EUR

    • Los 464
    • Bl. 1 c

    1949, Blockausgabe Hannovermesse, 30 Pfg. in der Farbe Schwarzviolettultramarin, postfrisch, Originalmaße, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021

    150.00 EUR

    • Los 465
    • Bl. 1 c

    1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, entwertet mit Sonderstempel "(20a) HANNOVER ALLG.EXPORTMESSE 22.4.49.-14", einwandfreie Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021

    720.00 EUR

  • Bizone Sammlungen

    • Los 3563

    BIZONE: 1948, Steckkartenposten Band-/Netzaufdruck Besonderheiten, meist postfrisch, u.a. mit Mi-Nr. 2mal 36 b I DDF, 40 II POR dgz, 2mal 44 I DDF und 47 II POR dgz sowie DZ 7 neg. auf 12 Pfg. und DZ 8 neg. auf 25 Pfg. Bandaufdruck jeweils postfrisch, vieles geprüft, einwandfrei

    700.00 EUR

    • Los 3564

    BIZONE: 1948, umfangreicher gemischter Bestand Band- und Netzaufdrucke im dicken Album, dabei viele Aufdruckbesonderheiten, Oberränder usw., einiges geprüft, durchschnittliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 3565

    BIZONE BAND-/NETZAUFDRUCKE: 1948, postfrische Partie ex Mi-Nr. 36 I/II bis 51 I/II mit besseren Varianten mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, jede Marke einwandfrei mit Kurzbefund Schlegel BPP

    255.00 EUR

    • Los 3566

    AM-POST: 1945, gemischte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, spezialisiert mit besseren Werten, u.a. Mi-Nr. 17 b D, dazu 2 E.-Bücher mit Dublettenbestand, dabei Einheiten, Bogenränder, auch rote Zählnummern, durchschnittliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 3567

    BIZONE: 1948, 16 Pfg. Netzaufdruck, dabei postfrischer Viererblock vom linken Seitenrand und 3 gestempelte Einzelmarken schwärzlichblaugrün sowie eine gest. Marke in der Farbe Opalgrün, eine Mi-Nr. 42 II b gest. 3 kurze Zähne, sonst einwandfrei, unsigniert, alle mit Farbbestimmung Arge Kontrollrat

    120.00 EUR

    • Los 3568

    AM-POST: 1945/46, gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Mi-Nr. 10 B mit Fotoattest Hettler BPP und die 35 B geprüft Schlegel BPP, saubere Qualität

    170.00 EUR

  • Bizone Briefe Posten

    • Los 3569

    BIZONE BAUTEN: 1948, interessante Sammlung von über 200 Belegen in zwei dicken Einsteckbüchern, dabei sowohl Briefe, Postkarten und Paketkarten, es wurde versucht Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen der einzelnen Werte zusammenzutragen, dabei immer wieder schöne Stücke verschiedener Wertstufen, vieles wurde einzeln auf Auktionen erworben, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    2000.00 EUR

    • Los 3570

    AM POST: 1945/46, kleiner Posten von 7 Belegen aus dem Kreis Pocking, dabei diverse Bogenränder und Einheiten, auch mit Pl-Nr. Amerikanischer Druck, hier 3x als Eilboten-R-Fernbriefe tarifgerecht frankiert und mit PSt-II "Kirchhain" im eigenen Zustellbereich entwertet ohne weitere Vermerke, weiterhin 8 Pfg. Paar mit Pl-Nr. als Ortsbrief mit SSt. HANNOVER "Der neue Weg", dazu 5 Pfg. Deutscher Druck im EOR mit roter BZN in Mif mit 6 weiteren Marken tarifgerecht und zensiert auf Auslandsbrief nach Wien sowie 1 RM (Mi-Nr. 35) in MiF auf R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe ab FRECHEN 26.4.46 nach Kirchhain mit ank., teils Spuren, interessanter Posten

    200.00 EUR

    • Los 3571

    BIZONE: 1948, Partie von 50 R-Belegen mit Netzüberdruck 84 Pfg., alle an den "Lesevogel" in Stadthagen, interessant für Stempelsammler, normale Sammlungsqualität

    90.00 EUR

  • Bizone Engros

    • Los 3572

    BIZONE: 1948, 20 Pfg. Bandaufdruck grünlichblau, 16 postfrische Exemplare in einwandfreier Qualität (ME 2.560,-)

    220.00 EUR

    • Los 3573
    • 49 Ia (10)

    BIZONE BANDAUFDRUCK: 1948, 60 Pfg. Bandaufdruck, zehn postfrische Exemplare in einwandfreier Qualität und je geprüft Schlegel BPP (ME 1.100,-)

    220.00 EUR

  • Bizone Zwangszuschlagsmarken Briefe Posten

    • Los 3574

    NOTPFER BERLIN: 1949/1956, Konvolut von 85 Briefen und Karten, auch aus der Französischen Zone, sowie einige lose Marken. Ein Los für den Spezialisten.

    110.00 EUR

  • Bizone

    • Los 7890
    • 7 (9)

    1946, größerformatiges (etwa C 5) Einschreiben frankiert mit 9-mal 12 Pfg- Amerikanischer Druck ab "HANNOVER 1 - 16:3:46" mit Zensur nach Bergen-Enkheim, Transportspuren

    55.00 EUR

    • Los 7891
    • 13 E y

    1945, 6 Pfg. AM-Post gelborange, Englischer Druck, Zähnung L 14½, Papier y, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (ME 500,-)

    90.00 EUR

    • Los 7891A
    • 36-44 I, 46-51 I

    1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, schöne postfrische dekorative Einheiten je im 10er-Streifen vom Unterrand, es fehlt nur die 25 Pfg., gesamt 15 Werte, je mit linker und rechter kpl. Ecke, 6, 10 und 24 Pfg. vom Walzendruck, die restlichen Werte vom Plattendruck mit HAN, die 24 Pfg. weist Büge auf, ansonsten ist die Qualität der Marken einwandfrei, die Zähnung ist teils angetrennt

    500.00 EUR

    • Los 7891B
    • 36-44 I, 46-51 I

    1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, kpl. 10er Streifenoberrandsatz, äußerst dekorative Einheiten je im 10er-Streifen vom Oberrand, es fehlt nur die 25 Pfg., gesamt 15 Werte, fehlender rechter Seitenrand bei der 24 Pfg, ansonsten alle Eckränder enthalten, 24 Pfg. mit Bügen, ein Wert der 20 Pfg. weist einen Fleck auf, ansonsten ist die Qualität der Marken einwandfrei, die Zähnung ist teils angetrennt

    300.00 EUR

    • Los 7892
    • 37 II e

    1948, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, selten! Farbbefund Bernhöft (ME 400,-)

    370.00 EUR

    • Los 7893
    • 39 I a P OR dgz

    1948, 10 Pfg. Säer dunkel- bis schwärzlichgelbgrün Bandaufdruck, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 750,-)

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:02 Uhr MET