• Bizone

    • Los 86
    • 4 + 6(2)

    "1945, RENTEN-NUMMERNKARTE C 171c als DOPPEL mit der Gebühr von 25 Pfennig, dafür 6 und 2 X 10 Pfennig AM US-Druck mit Entwertung Waiblingen =b= 12.10.45. Bei Verlust der Originalkarte musste ein Doppel angefertigt werden, die Gebühr dazu betrug 25 Pfennig. Hier mit 6 und 10-Pfennig-Werten verklebt. In allen Sammelbereichen eine der am seltensten vorkommenden Verwendungen von Marken als Gebühr verrechnet."

    650.00 EUR

    • Los 87
    • 6 (2)

    "1946, Karte ZEITUNGSSACHE C139b Nachlieferung von 1 Stück =Kosmos= mit der Gebühr 20 Pfennig, hier mit 2 X 10 Pfennig US-Druck Frankfurt/Main 25.7.46 nach Stuttgart. Formular mit Druck 9.30 aufgebraucht. Marke etwas über Rand geklebt, sehr seltene Verwendung zur AM-Zeit."

    250.00 EUR

    • Los 88
    • 8 + 9

    "1946, Vordruckkarte C 150 ZEITUNGSÜBERWEISUNG für bestellte Stücke mit Gebühr 40 Pfennig, hier mit 15 und 25 Pfennig AM US-Druck Lauterbach (Hess) 3. / 5.1. 46 mit Vermerk: 40 Pf. Überweisungsgebühren hiermit zuschreiben - es geht um die Frankfurter Rundschau - abgeschickt Herbstein (Oberhess) 27. Dez. 1945. Ganz seltene Verwendung im Bereich der AM-Marken."

    700.00 EUR

    • Los 89
    • A I a/I

    "1948, 1 M. Bandaufdruck als Einzelfrankatur auf überfrankiertem R-Ortsbrief innerhalb Nürnbergs in tadelloser Qualität, rückseitig Ankunftsstempel, ein Highlight des Sammelgebietes Bizone, bis heute sind lediglich zwei Briefe und ein gestempeltes Einzelstück bekannt, erstmalig auf einer Auktion angeboten, Signum Dr. Dub und Ing. Becker, Fotoatteste Hans-Georg Schlegel BPP und Andreas Schlegel BPP 02/2017 (ME -,-)"

    13000.00 EUR

  • Bizone Zwangszuschlagsmarken

    • Los 90
    • 1 Y

    "1948, 2 Pfg. Notopfer Berlin in der geschnittenen Ausgabe mit dem hierbei besseren Wasserzeichen Y in gestempelter Erhaltung, die Marke ist allseits breitrandig und in der Qualität einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Harlos BPP"

    90.00 EUR

    • Los 91
    • 1 X

    "1948, 2 Pfg. Notopfer Berlin in der geschnittenen Ausgabe mit dem hierbei seltenen Wasserzeichen X, gestempelt "KARLSRUHE (BADEN) .. .1.49", die Marke ist allseits breitrandig und in der Qualität einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 04/2022"

    1600.00 EUR

  • Bizone Sammlungen

    • Los 3476

    "BIZONE BAND-/NETZAUFDRUCK: 1948, postfrische Partie Arbeiterserie mit Band-/Netzaufdruck zusammen auf gleicher Marke, Aufdruck auf Gummiseite und falsch stehenden Aufdrucken sowie 2 Pfg. ungezähnt, fast jeder Wert signiert Dr. Dub, saubere Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    200.00 EUR

  • Bizone Briefe Posten

    • Los 3477

    "BIZONE: 1948, zwei Einschreib-Doppelbriefe vom Ersttag der Posthörnchen-Aufdrucke, dabei R-Doppelbrief aus Hamburg-Bergedorf frankiert mit Mi-Nr. 36 I als 4er-Streifen in MiF mit Gem.-Ausg. Mi-Nr. 964 (10), 955 und 960 als 10fach-Frankatur, der zweite Brief aus gleicher Korrespondenz, frankiert mit 36 I (2), 40 I und 45 I, in MiF mit Gem.-Ausg. 968 (5) und 970 (5) als 10fach-Frankatur, beide Briefe tarifgerecht frankiert und nach Reinbek b. Hamburg adressiert, einige Zahnspitzen etwas getönt, sonst gute Qualität"

    90.00 EUR

  • Bizone

    • Los 9653
    • 1 (8)

    "1946, Fünf Fernbriefe 24 Pfennig, alle mit 8 X 3 Pfennig US-Druck als MeF mit deutlich verschiedenen Farben, etwas unterschiedliche Qualität"

    36.00 EUR

    • Los 9654
    • 1, 3 + 928, 929

    "1946, Ortsbrief mit Einschreiben und Eilzustellung ( 8 + 30 R, 40 Eil ) mit 3 und 5 Pfennig AM US-Dr, dazu 30 und 40 Pfennig Ziffer Kontrollrat Stuttgart 1 20.2.46 mit Ankunft. Offen verschickt, Klappe eingesteckt. Sollte Ersttag in der AZ sein (Phil. Bedarf). Es soll zumindest einen weiteren Beleg mit Empfänger =Stäbler= geben."

    200.00 EUR

    • Los 9655
    • 1(2), 4 EF, 5 EF u.a.

    "1946, 3 Umschläge Drucksachen 2 X 3, 6 , 8 Pf, 4 Karten mit AM, Fernbrief 8,15 und 25 Pf. AM, zusammen 8 Belege"

    40.00 EUR

    • Los 9656
    • 1(2), 5(2), 7(2), 8,9 + Barfr.

    "1945, Fernbrief über 20g mit Einschreiben und Eilzustellung Land ( 24 + 30 R, 2 X 40 Eil ) mit 2 X3, 2 X 8, 2 X 12, 15 und 25 Pfennig US-Druck, dazu Barfreimachung 48 Pf. - ab Bad Reichenhall 1.10.45 nach Osterberg über Illertissen 5.10.45 Ankunft. Leichte Spuren"

    290.00 EUR

    • Los 9657
    • 1, 5, 17, + 34

    "1946, Fernbrief über 20g mit Einschreiben und Eilzustellung ( 24 + 30 R, 40 Eil ) mit 3 und 8 Pfennig US-Druck, 3 Pfennig und 80 Pfennig dt. Druck ab Bad Mergentheim 28.1.46 nach München mit Ankunft 29.1.46."

    250.00 EUR

    • Los 9658
    • 1 EF

    "1945/46, Drucksachenkarte 3 Pfennig EF 22.2.46, Text über Eierlegepulver, Milchpulver, Freßpulver ( aber homöopathisch !! ) - drei Umschläge Drucksache 3 Pfennig EF Heilbronn, München, Mainz. 1x gelocht, Bedarfsbelege"

    40.00 EUR

    • Los 9659
    • 2, 3 + 9(3)

    "1946, Umschlag ca 20 X 14 cm als Wertbrief 500,- RM ( 24 + 50 Wert, 10 je 500,- RM ) Tarifporto 84 Pfennig mit 4, 5 und 3 X 25 Pfennig AM Darmstadt-Eberstadt 7.2.46 nach Frankfurt/Main. leichte Alterungsspuren, ohne Ankunftsstempel"

    80.00 EUR

    • Los 9660
    • 2,6,8,9

    "1945, FERNBRIEF über 20g mit EINSCHREIBEN ( 24 + 30 R ) mit 4, 10, 15 und 25 Pfennig AM ab ILFELD (Südharz) 6.8.45 nach Rudolstadt Thüringen mit Ankunft 13.8.45. Absender ist das Postamt mit Verschlußsiegel. Mit Attest Hettler BPP. Sehr seltene Verwendung im später abgetretenen Gebiet."

    700.00 EUR

    • Los 9661
    • 2 (2), 8 (10) + 9 (2)

    "1946, Wertbrief 55g 250,- RM mit Nachnahme ( 48 + 100 + 20 je 500,- + 40 NN ) Tarifporto 2,08 RM mit 2 X 4, 10 X 15 und 2 X 25 Pfennig US-Druck Handrollstempel Ziegenhain bz. Kassel 29.3.46 nach München 31.5. / 1.6.46 Ankunft."

    150.00 EUR

    • Los 9662
    • 2 (2) + 6(4) + 7(4), 3(20) + 5, 9(3)

    "1946, 3 Fernbriefe Einschreiben 108 Pfennig, dabei gr. Umschlag mit 8 Pfennig und 20 X 5 Pfennig US-Dr, Auslandsbrief 3 X 25 Pf. US-Dr. und 8 Pfennig mit 2 X 50 Pf. dt. Dr. Paar Marken beschädigt"

    40.00 EUR

    • Los 9663
    • 2 + 3(4) - 5(3) - 4(4) u.a.

    "1946, 6 Fernbriefe 24 Pfennig mit untersch. AM-Frankaturen US-Druck mit 4 + 4 X 5 Pf. - 4 X 6 Pf. - 3 X 8 Pf. - 2 X 6 + 12 Pf. - 4 + 2 X 10 Pf. - 2 X 4 und 2 X 8 Pfennig"

    27.00 EUR

    • Los 9664
    • 2 + 5

    "1946, Fernbrief 12 Pfennig mit 4 und 8 Pfennig AM US-Druck ab Sülzhayn (Südharz) 18.1.46 an die Reichsversicherungsanstalt in Berlin. Dazu Attest Herpichböhm BPP von 1990. Hat sich bis heute noch nicht geändert."

    300.00 EUR

    • Los 9665
    • 2 + 6(2), 4(4), 5(3)

    "1945/46, Drei Fernbriefe über 20g 24 Pfennig mit 4 und 2 X 10 Pfennig Kassel 11.-9.45, 4 X 6 Pfennig Fürth(Bay)2 7.1.46 und 3 X 8 Pfennig Kassel 7 28.1.46"

    30.00 EUR

    • Los 9666
    • 2 + 9(4)

    "1946, Umschlag ca 20 X 14 cm als Wertbrief 35g / 1100,- RM ( 24 + 50 Wert, 3 X 10 je 500,- RM ) Tarifporto 104 Pfennig mit 4 und 4 X 25 Pfennig AM Darmstadt-Eberstadt 22.2.46 nach Frankfurt/Main."

    150.00 EUR

    • Los 9667
    • 2(4) - 1(2)+3(2) - 5(2) - 5(2)

    "1946, Vier Ortsbriefe 16 Pfennig Tarif II : 4 X 4 Pf. München 13 7.3.46, 2 X 3 und 2 X 5 Pf. München 3.4.46, 2 X 8 München 13 7.3.46 und Frankfurt-Fechenheim 7.6.46"

    30.00 EUR

    • Los 9668
    • 2 EF, 3+5+Bar, 1(2), 4 EF

    "1945/46, Umschlag Drucksache 4 Pfennig EF, mit =x= bezeichnet, Brief mit 5 + 8 Pfennig AM, dazu Barfreim. =12= Hofheim Mainfr. 15.10.45, Karte mit 2 X 3 Pfennig und 2 Karten 6 Pfennig EF"

    40.00 EUR

    • Los 9669
    • 3 (15)

    "1946, Auslandsbrief 75 Pfennig mit 15 X 5 Pf. AM-Post US-Druck ab Sülfeld über Bad Oldesloe 27.5.46 nach Stockholm. Mit Vermerk: Privat in lateinischer Maschinenschrift geschrieben !!! Marken teils über den Rand geklebt."

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.11.2022 - 21:16 Uhr MET