• Bizone

    • Los 71
    • 35 I

    1946, 1 RM Am-Post deutscher Druck, sehr schön mit Sonderstempel entwertet, tadelloses Stück auf Briefstück mit dem Plattenfehler "erstes R von linkem REICHSMARK beschädigt", Fotoattest Schlegel BPP 08/2021 (ME 1.200.-)

    200.00 EUR

    • Los 72
    • A IX/II, 53 I

    1948, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck mit Zusatzfrankatur 8 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck auf perfektem R-Brief von "WETZLAR 1 sp 2.9.48" nach Hamburg mit AK-Stempel, der Brief wurde noch nach dem alten, bis zum 31.8.48 gültigen Tarif freigemacht, ab dem 1.9.48 war das Porto aber von 1,08 DM auf 80 Pf. gesenkt worden, daher wird der tadellos über den Postweg beförderte Brief auch nur als Briefstück bewertet, ein Blickfang für die große Sammlung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2021

    1500.00 EUR

  • Bizone Sammlungen

    • Los 3438

    BIZONE: 1948, Steckkartenposten Band-/Netzaufdruck Besonderheiten, meist postfrisch, u.a. mit Mi-Nr. 2mal 36 b I DDF, 40 II POR dgz, 2mal 44 I DDF und 47 II POR dgz sowie DZ 7 neg. auf 12 Pfg. und DZ 8 neg. auf 25 Pfg. Bandaufdruck jeweils postfrisch, vieles geprüft, einwandfrei

    600.00 EUR

    • Los 3439

    BIZONE: 1948, umfangreicher gemischter Bestand Band- und Netzaufdrucke im dicken Album, dabei viele Aufdruckbesonderheiten, Oberränder usw., einiges geprüft, durchschnittliche Qualität

    350.00 EUR

  • Bizone Briefe Posten

    • Los 3440

    BIZONE TELEGRAMME: 1946/49, Briefalbum mit rund 150 Telegrammen mit Zensur, meist aber Tickerzensuren mit versch. Buchstaben-Kombinationen, also Zensurstellen. Dabei rund 30 Stück auch mit Zensurstempel, München ist mehrfach vertreten. Fundgrube für den Spezialisten und den zeitgeschichtlichen Sammler. Gehandelt werden diese Stücke mit 5 / 10 / 20 oder sogar mehr Euro - je nach Lage. Hier alle zusammen für...

    510.00 EUR

    • Los 3441

    AM POST: 1945/46, kleiner Posten von 7 Belegen aus dem Kreis Pocking, dabei diverse Bogenränder und Einheiten, auch mit Pl-Nr. Amerikanischer Druck, hier 3x als Eilboten-R-Fernbriefe tarifgerecht frankiert und mit PSt-II "Kirchhain" im eigenen Zustellbereich entwertet ohne weitere Vermerke, weiterhin 8 Pfg. Paar mit Pl-Nr. als Ortsbrief mit SSt. HANNOVER "Der neue Weg", dazu 5 Pfg. Deutscher Druck im EOR mit roter BZN in Mif mit 6 weiteren Marken tarifgerecht und zensiert auf Auslandsbrief nach Wien sowie 1 RM (Mi-Nr. 35) in MiF auf R-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe ab FRECHEN 26.4.46 nach Kirchhain mit ank., teils Spuren, interessanter Posten

    162.00 EUR

    • Los 3442

    BIZONE TELEGRAMME: 1946/49, Briefalbum mit rund 120 Telegrammen mit Zensur, meist aber Tickerzensuren mit versch. Buchstaben-Kombinationen, also Zensurstellen. Einige auch mit Zensurstempel. Fundgrube für den Spezialisten und den zeitgeschichtlichen Sammler. Gehandelt werden diese Stücke mit 5 / 10 / 20 oder sogar mehr Euro - je nach Lage. Hier alle zusammen für...

    280.00 EUR

    • Los 3443

    BIZONE: 1948/49, kleiner Posten von 5 Belegen, dabei u.a. Bl. 1 a auf R-Brief und Mi-Nr. 69-72 in klappkarte, gute Qualität

    100.00 EUR

  • Bizone Engros

    • Los 3444

    BIZONE: 1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover einmal auf Brief, zweimal postfrisch, davon einmal Block 1 a und 1 c sowie All. Besetzung 1946, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Berlin gezähnt und geschnitten mit dem SST der Ausstellung, einwandfreie Qualität

    270.00 EUR

  • Bizone

    • Los 6893
    • 5 Uo (5)

    1945, 5 Pfg. AM-Post postfrisch im waagerechten Viererstreifen vom Oberrand, dort durch Blindzähnung wie oben ungezähnt, einwandfrei

    100.00 EUR

    • Los 6894
    • 8

    1946, Kriegsgefangenenkarte mit 15 Pfennig AM-Post als EF ab Hannover Maschinenstempel 16.1.46 an Camp 69 Great Britain

    50.00 EUR

    • Los 6895
    • 13 + 30

    1946, Nachnahme-Vordruckkarte S1c im Tarif II mit 6 Pfennig engl. Druck und 40 Pfennig AM ab Varel (Oldb) 3.5.46 nach Rotenhahn. Dort 4/5. verweigert und 6/5. zurück an Finanzamt

    50.00 EUR

    • Los 6896
    • 17

    1946, Trauer-Faltdrucksache mit 3 Pfennig dt. Druck ab Köln-Nippes =d= 2.1.46 nach (8) Bad Salzbrunn. Brit. Zensur Pr. 19103 und rot: zurück / Keine Postverbindung und =Russische Zone=

    40.00 EUR

    • Los 6897
    • 24 B

    1946, Kriegsgefangenenkarte mit 15 Pfennig AM-Post als EF ab Hannover-Kirchrode =c= 18.1.46 an APO 502 US-Army

    40.00 EUR

    • Los 6898
    • 25 Pr III A

    1945,16 Pfg. Deutscher Druck als Probe auf grauem Papier mit Gummi

    120.00 EUR

    • Los 6899
    • 29 (2)

    1946, Paketkarte C20, Gebühr 60 Pfennig mit 2 X 30 Pfennig AM-Post ab Wieda 19.8.46 nach Bockenem, niedrigste Gebührenstufe Gewicht und Entfernung

    60.00 EUR

    • Los 6900
    • 34 a C

    1945, 80 Pf. Deutscher Druck, schwarzviolettultramarin in Zähnung C auf überfrankiertem R-Fernbrief mit Rückschein von HAMBURG 14.1.46 nach Berlin-Wilmersdorf mit Ankunft, oben leicht verkürzt, sonst schöner Kabinettbrief, Marke gut gezähnt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME für Marke bereits 1.200,-)

    150.00 EUR

    • Los 6901
    • 36 I c K POR ndgz

    1948, 2 Pfg. Pflanzer schwarz mit kopfstehendem Bandaufdruck, postfrisches Exemplar mit nicht durchgezähntem Oberrand, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 400,-++)

    100.00 EUR

    • Los 6902
    • 37 II DZ (2)

    1948, 6 Pfg. Netzaufdruck postfrisch aus der Bogenecke r.u., zwei Exemplare mit Druckerzeichen, einmal positiv "1" und einmal negativ '5', ME 700,-

    140.00 EUR

    • Los 6903
    • 39 I a P OR dgz

    1948, 10 Pfg. Säer dunkel- bis schwärzlichgelbgrün Bandaufdruck, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 750,-)

    230.00 EUR

    • Los 6904
    • 39 I L

    1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches Unterrandstück mit anhängendem gezähnten Leerfeld in Markengröße, Marke und Leerfeld in einwandfreier Qualität (ME 350,-)

    70.00 EUR

    • Los 6905
    • 39 I L HAN

    1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit unten anhängenden gezähnten Leerfeldern in Markengröße, auf diesen Leerfeldern die HAN "6059.48 1", Marken und Leerfelder in einwandfreier Qualität (ME 700,- +HAN)

    180.00 EUR

    • Los 6906
    • 39 II L

    1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, postfrisches Unterrandstück mit anhängendem gezähnten Leerfeld in Markengröße, Marke und Leerfeld in einwandfreier Qualität (ME 200,-)

    50.00 EUR

    • Los 6907
    • 39 II L HAN

    1948, 10 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit unten anhängenden gezähnten Leerfeldern in Markengröße, auf diesen Leerfeldern die HAN "6059.48 2", Marken und Leerfelder in einwandfreier Qualität (ME 400,- +HAN)

    120.00 EUR

    • Los 6908
    • 41 II aa

    1948, 15 Pfg. Arbeiter mit Netzaufdruck in der besseren aa-Farbe gestempelt, Farbbefund ArGe Bernhöft

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.12.2021 - 13:19 Uhr MET