• Schweiz Sammlungen

    • Los 6378

    "SCHWEIZ: 1825/81, gestempelte Sammlung, beginnend mit etwas Vorphilatelie, dabei ein Auslagen- und ein Nachnahmebrief, der Markenteil beginnt mit einer falschen Mi-Nr. 5, 6 gest. 7, 8 mehrfach gest., 9, 10 und 12 mehrfach und auf Briefen, die Ausgaben der sogen. "Strubel" und der sitzenden Helvetia in den Hauptnummern kpl., dabei oft nach den verschiedenen Drucken, Abstempelungen, Typen und auf Briefen gesammelt, inkl. Einschreiben und Auslandsbriefe, vieles ist kompetent sign., ein Wert mit Attest, die Sammlung wurde geführt bis 1881 und ist ausstellungsmäßig auf beschrifteten Blättern aufgebaut, enorm hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    5400.00 EUR

    • Los 6379

    "SCHWEIZ: 1900/66, bis auf wenige Ausnahmen postfrische Sammlung ab 25 Jahre UPU im Vordruckalbum und auf Steckseiten, lückenhaft aber mit vielen guten Ausgaben, dabei 5 und 10 Fr. Gebirge 1914 und 1928, Flugpost 1919/20 und 1923/30 in beiden Gummierungsvarianten sowie PAX-Satz postfrisch, enthalten auch Blockausgaben mit u.a. Block 1 gestempelt sowie Block 2 bis 14 postfrisch, dazu etwas Nominale, saubere Qualität"

    1000.00 EUR

    • Los 6380

    "SCHWEIZ: 1862/1979 ca., Bestand eines Spezialisten in verschiedenen Erhaltungen im Karton (acht Alben), dabei sowohl Sammlungsteile als auch Dubletten, teils sehr spezialisiert gesammelt (keine Bezeichnungen überprüft), dazu kommen Dienstmarken, Portomarken etc., übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte eingehend besichtigen

    Bilder für gesamtes Los online"

    900.00 EUR

    • Los 6381

    "SCHWEIZ: 1856/2017, gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 8, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei etwas Strubel und Sitzende Helvetia, guter Teil Stehende Helvetia in den verschiedenen Zähnungen, div. Sonderausgaben und die Blöcke 1 und 7 je mit Attest, 5/6 gest. und ein gest. PAX-Satz, dazu im Anhang etwas Ämter und Zusammendrucke, in 6 Falzlos-Vordruckalben, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    750.00 EUR

    • Los 6382

    "SCHWEIZ: 1850/1990, gestempelte Sammlung, anfangs nur wenig besammelt, ab ca. 1890 mit besseren Werten, dabei die Stehende Helvetia nach Zähnungen gesammelt, u.a. mit Mi-Nr. 61 B sign., später in den Hauptnummern fast kpl.mit div. guten Blöcken und Flugpostmarken, nach 1945 mit PAX-Ausgabe, versehen mit Fotoattest Liniger, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben, hoher Katalogwert, gute Qualität"

    700.00 EUR

    • Los 6383

    "SCHWEIZ: 1854/1944 ca., spezialisierte Sammlung in verschiedenen Erhaltungen ab Sitzender Helvetia, dabei interessante / bessere Stücke, wohl von einem Spezialisten zusammengetragen, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    500.00 EUR

    • Los 6384

    "SCHWEIZ: 1955/85 ca., postfrischer Bestand Nominale im Karton, dabei die Jahre 1963-1984 wohl doppelt komplett auf Vordruckseiten, dazu diverse Bogenteile und alleine 75x Block 24, saubere Qualität

    640.00 EUR

    • Los 6385

    "SCHWEIZ: 1850/1968, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebr./postfrisch, dabei gest. Mi-Nr. 8 II, 11, etwas höher sign. Dietrich, 14/17 II teils mehrfach nach Farbtönen gesammelt, 29/38, 50/57, 58/93 mit teils verschiedenen Zähnungen und von 1950 bis 68 in den Hauptnummern kpl. ohne Blöcke, dazu Mi-Nr. 108/110 und 128/29 ungebr., im Ringbinder auf großen Steckseiten, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität"

    252.00 EUR

    • Los 6386

    "SCHWEIZ: 1943/94, gestempelte, nach Vordruck komplette Sammlung, beginnend mit Mi-Nr. 416 / Block 8, mit schönem Pax-Satz. Die Sammlung befindet sich in drei Klemmbindern auf Borek-Vordrucken."

    240.00 EUR

    • Los 6387

    "SCHWEIZ: 1854/2000 ca., meist gestempelte Sammlung im Steckbuch mit Flugpost und PAX-Satz sowie einigen Blockausgaben, dazu zahlreiche Karten und Briefe mit vielen FDCs, aber auch etwas Nominale, ergänzend einige Seiten Liechtenstein teils etwas unterschiedliche Qualität"

    200.00 EUR

    • Los 6388

    "SCHWEIZ: 1852/2010, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern ab Rayon III und etwas Strubel, folgend dann nur wenige Lücken mit vielen Flugpostwerten und einigen frühen Blockausgaben, außerdem Dienst- und Portomarken sowie etwas Ämter mit teils hohen Wertstufen, dazu ein Binder Pro Juventute und Pro Patria, meist saubere Qualität

    135.00 EUR

    • Los 6389

    "SCHWEIZ: 1890/1985 ca., gemischter Bestand im Karton mit Alben, Steckseiten und Albenblättern, dabei gute Blockausgaben, postfrische Luftpostwerte, Nominale, Briefe sowie etwas Ämter, unterschiedliche Qualität"

    210.00 EUR

    • Los 6390

    "SCHWEIZ: 1940/60 ca., postfrische Steckkartenpartie mit vielen Viererblocks, Luftpost, hohe Werte Pax-Satz meist mehrfach und etwas Nominale, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 6391

    "SCHWEIZ: 1881/2006, gemischt geführte Sammlung ab Sitzender Helvetia im Steckbuch, dabei Bl. 4 gestempelt, Dienstmarken und guter Anteil Nominale teils in Viererblöcken, größtenteils saubere Qualität

    140.00 EUR

  • Schweiz Briefe Posten

    • Los 6392

    "SCHWEIZ: 1839/1984 ca., interessante Sammlung von ca. 300 Belegen in drei Alben, dabei diverse Flugpostbelege aber auch bessere Blockfrankaturen und weiteres mehr, bitte besichtigen

    650.00 EUR

    • Los 6393

    "SCHWEIZ FDC: 1938/55, Posten mit acht adressierten Ersttagsbriefen, dabei Bl. 4 als R-Brief (mittig gefaltet), Bl. 10, Bl. 12, Bl. 13 als Eil-Dringend-Brief mit Zufrankatur nach Frankreich, Mi-Nr. 545-49 und 555-59 auf R-Briefen, Bl. 14 sowie Bl. 15 auf R-Brief nach Dresden, hoher Katalogwert, meist gute Qualität"

    200.00 EUR

    • Los 6394

    "SCHWEIZ PORTOMARKEN: 1883/1910, 8 bessere Briefe und Karten mit Schweizer Portomarken ex Mi-Nr. 10-20, meist aus dem Ausland, u.a. 2mal Großbritannien, je einmal aus Württemberg und Russland, dabei auch Mi-Nr. 10 K und EF 20 (50 C.) mit handschriftl. Vermerk annulé", da Annahme verweigert, etwas unterschiedliche Bedarfsqualität"

    180.00 EUR

    • Los 6395

    "SCHWEIZ GANZSACHEN: 1874/1962 ca., Partie mit 85 gebrauchten Ganzsachen, dabei auch 3 Doppelkarten und zahlreiche Bildpostkarten, teils interessante Abstempelungen, einige mehrfach, gute Qualität"

    100.00 EUR

    • Los 6396

    "SCHWEIZ FLUGPOST: 1940/60 ca., Briefalbum mit etwa 80 Flugpostbriefen, dabei 10x Pro Aero 1941, 3x 1943, 8x 1944, 2x 1946, 13x 1947, 9x 1949 und auch Helicopterpost, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 6397

    "SCHWEIZ PORTOMARKEN: 1902/52, 9 Briefe und Karten mit Schweizer Portomarken ex Mi-Nr. 19-59, u.a. Nachportobrief aus Algerien 1946 und ein Beleg aus Britisch-Indien 1931, interessantes Los mit versch. Frankaturen und Tax-Stempeln, meist gute Bedarfsqualität"

    80.00 EUR

    • Los 6398

    "SCHWEIZ BRIEFE: 1932/67, kleine Partie mit 35 Briefen im Album, dabei Flugpost mit Frankaturen u.a. der Mi-Nr. 181-82 und 233-34, etwas gemischte Qualität

    80.00 EUR

    • Los 6399

    "SCHWEIZ GANZSACHEN: 1869/95, Briefalbum mit etwa 140 Ganzsachenumschlägen Taube über Wappen, ungebraucht und gelaufen gesammelt, teils mehrfach, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 7570
    • 12

    "1852, 15 Rp. dunkelzinnoberrot, Einzelfrankatur auf Faltbrief, aufgegeben in Luzern, entwertet mit schwarzem Rautenstp., adressiert nach Winterthur, die Marke links und oben vollrandig, rechts und unten mit Lupenrand/berührt, leichte Beförderungsspuren, bitte besichtigen"

    65.00 EUR

    • Los 7571
    • 110 x

    "1908, 3 Fr. Sitzende Helvetia auf normalem Papier, postfrische Originalgummierung, farbfrische, gut gezähnte und einwandfreie Marke, Fotobefund Marchand 07/2022 (ME 1.000,-)"

    200.00 EUR

    • Los 7572
    • 121

    "1914, 3 Fr. Gebirgslandschaften, postfrische Originalgummierung, farbfrische, gut gezähnte und einwandfreie Marke mit guter Zentrierung, Fotoattest Marchand 07/2022 (ME 2.000,-)"

    360.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.11.2022 - 13:54 Uhr MET