• Münzen Deutschland

    • Los 5373

    DEUTSCHLAND: 1874/1980 ca, größere Teilsammlungen mit einigen mittleren Stücken: Kaiserreich ab Pfennig, z.B 1887 E vz, 50 Pfg. 1876 B ss, Markstücken, Preußen 2 Mark 1901/11/13/13, 3 Mark 1899/1911/13, Weimar 1 und zwei Mark, 50 Rentenpfennig 1924 A zweimal, Nickelstücke, 3 Mark Rheinland, 3mal Lessing, Schwurhand, III. Reich etliche Stücke unedel, aber auch 67mal 5 RM, 5 RM Luther, 37mal 2 RM, weiter einiges an 5 und 2 DM

    940.00 EUR

    • Los 5374

    NUMISBLÄTTER: 2000 ca., vier dicke Alben mit diversen Numisblättern mit Münzen ab Altdeutschland bis Euro, nur deutsche Stücke, auch bessere dabei, u.a. Taler, interessant

    470.00 EUR

    • Los 5375

    SILBERLOT: 1871/1951, Lot mit 21 Münzen: Sachsen 1/6 Taler 1871 vz, Württemberg 2 Mark 1914 ss+, 25 Pfennig 1910 J + a (Ni), Sachsen 3 Mark 1913 ss+, 2 Mark Baden 1902 vz, Sachsen 2 Mark + 3 Mark Herzog + Großherzogin 1913 vz, 1 Mark 1924 A,1 Mark 1925 A, 2 Mark 1925 F alle ss, 3 Mark Lübeck 1926 ss-vz, 3 Mark Schwurhand 1929 vz mit Patina, 3 Mark Zeppelin 1930 E, 2mal 2 RM Schillfer F vz, 2mal 2 RM Luther A+ F, f. vz, 3mal 2 DM 1951 D,D,F ss

    330.00 EUR

    • Los 5376

    TEILSAMMLUNG: 1874/1930, Teilsammlung Kaiserreich/DR, wertiges Album mit vielen besseren Stücken wie Preußen 2 Mark 1888 ohne Bart und mit Bart, 5 Mark 1888 mit Bart und 5 Mark ohne Bart ss+ (!), weiter noch einige Stücke Preußen wie 3 Mark Mansfeld vz , Breslau Berlin und weitere Silbermünzen, Kaiserreich Kleingeld, auch Silber, Weimar Kleingeld und Eichbaum 1932 A, III. Reich einiges Silber, auch 5 RM Schiller und Luther

    1650.00 EUR

  • Münzen Deutsche Staaten 1800-1918

    • Los 5377

    BAYERN: 1816, Taler ss+

    65.00 EUR

    • Los 5378

    BAYERN: 1831, Kronentaler Ludwig, ss-vz

    200.00 EUR

    • Los 5379

    BAYERN: 1841, Vereinsmünze 3½ Gulden, ss+

    260.00 EUR

    • Los 5380

    BAYERN: 1861, Vereinstaler, ss

    55.00 EUR

    • Los 5381

    BRAUNSCHWEIG/LÜNEBURG: 1645, Reichstaler vz

    410.00 EUR

    • Los 5382

    FRANKFURT: 1849, 2 Gulden, vz, Patina

    90.00 EUR

    • Los 5383

    FRANKFURT: 1860, Vereinstaler, ss+

    40.00 EUR

    • Los 5384

    FRANKFURT: 1861, Doppeltaler ss-vz

    140.00 EUR

    • Los 5385

    HANNOVER: 1848, Taler, ss

    55.00 EUR

    • Los 5386

    MAGDEBURG: 1626, Galvano eines Goldgulden Museumsanfertigung des 19 Jh., interessant

    30.00 EUR

    • Los 5387

    PREUSSEN: 1787, Taler ss-vz

    110.00 EUR

    • Los 5388

    PREUSSEN: 1856, Doppeltaler vz+

    190.00 EUR

    • Los 5389

    PREUSSEN: 1861, Krönungstaler, ss+

    30.00 EUR

    • Los 5390

    PREUSSEN: 1861, Taler Mansfelder Bergbau, ss+

    42.00 EUR

    • Los 5391

    PREUSSEN: 1869, Vereinstaler, ss+

    40.00 EUR

    • Los 5392

    40.00 EUR

    • Los 5393

    RDR: 1787, Josef II., 1765-1790, Dukat 1787 A, Wien, ss

    310.00 EUR

    • Los 5394

    SACHEN: 1870, Vereinstaler, vz+

    75.00 EUR

    • Los 5395

    SACHSEN: 1823, Taler ss-vz

    60.00 EUR

    • Los 5396

    SACHSEN: 1831, Taler Verfassung, ss

    90.00 EUR

    • Los 5397

    SACHSEN: 1854, Doppeltaler, ss-vz

    130.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.11.2021 - 15:41 Uhr MET