Auktionstermin: 13. - 15. Mai 2019
  • Argentinien Markenheftchen

    • Los 2
    • 154 MH

    1911, 5 C. Arbeiter vor Sonne ziegelrot, Wasserzeichen "Sonne ohne Gesicht", weißes Papier, postfrisches Markenheftchen mit 40 Marken (sechs Heftchenblätter à 6 Marken und ein Heftchenblatt mit 4 Marken), eine Marke kleine Anhaftung, ansonsten einwandfreie Qualität, Bleistiftnotiz vorder- und rückseitig auf den Außendeckeln, sehr selten!

    1500.00 EUR

  • Kanada Markenheftchen

    • Los 3
    • SG SB2

    1903, 2 C. Edward VII. karminrosa, Markenheftchen mit zwei Blättern à sechs Marken (je vier Marken dreiseitig und je zwei Marken zweiseitig gezähnt), postfrisch, erstes Blatt kleine Unzulänglichkeiten, das zweite einwandfrei, Deckel bügig und rückseitig mit Notiz, das seltenste Markenheftchen Canadas! Michel MH 0-2

    750.00 EUR

  • China

    • Los 4
    • 97, 110

    1912 ca., frankierter Dienstbrief, als Einschreiben befördert, frankiert mit einem waagerechten Paar der 3 C. graugrün und einem senkr. Paar der 1 C. mit langem Aufdruck, aufgegeben in "SUTSIEN" und adressiert nach "CHINKIANG", vorder- und rückseitig mit 3 roten Dienstsiegeln verschlossen, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

    540.00 EUR

  • China VR

    • Los 5
    • Bl. 8
    • 628 (generiert)

    1962, Blockausgabe Schauspielkunst (Mei Lan Fang), gestempelt vom Ersttag, minimaler Pinzettenbug im unteren Bereich, vollständige Originalgummierung (ME 8.000,-)

    3200.00 EUR

    • Los 6
    • A 1027
    • 999a (generiert)

    1968, 8 F. "Das ganze Land ist rot", bildfrei gestempeltes Exemplar dieser gesuchten modernen Rarität der Volksrepublik China, saubere Optik und farbfrisch mit guter Zentrierung, im unteren Viertel ein reparierter horizontal gebogener Knitter mit Farbabsplitterungen sowie einige Zahnergänzungen inkl. zweier Ecken, nicht unüblich für diese Marke, deren Exemplare fast immer Mängel aufweisen oder repariert sind

    20000.00 EUR

    • Los 7
    • 2234-2237 Var.

    1989, 8+4 F. Viererstreifen Das Leben der Kinder postfrisch, obere Marken oben ungezähnt, einwandfrei, unterer Bogenrand rückseitig signiert

    500.00 EUR

  • Japan Post in China Markenheftchen

    • Los 8
    • JSCA OB 2

    1907, japanische Post in China, sensationelles neuentdecktes, extrem seltenes vollständiges Markenheftchen zu 3,50 Yen mit den MH-Blättern JSCA Nr. OBP2 = 2 Sen (Mi-Nr. 4 im Oberrand 6er Block 2x3) (2 Stück), OBP4 = 4 Sen (Mi-Nr. 6 wie vor) (6 Stück) und OBP5 = 10 Sen (Mi-Nr. 9 wie vor) (3 Stück), sowie Deckel JSCA Nr. BC2, jede Marke mit japanischem Aufdruck "China", postfrisch in einwandfreier Qualität. Dieses Markenheftchen vom 1. Mai 1907 wurde in Wertstufen für den Auslandsverkehr verausgabt und weist entsprechend Heftchenblätter in den drei UPU-Farben auf. Das Markenheftchen ist auch Fachkennern kaum bekannt, in den meisten Katalogen sind - wenn überhaupt - lediglich die Heftchenblätter erwähnt. Das Markenheftchen wird so gut wie nie angeboten, so ist es zu vermuten, dass nur ganz wenige Exemplare existent geblieben sind! Das vorliegende Heftchen entstammt einer alten Sammlung, neben der Seltenheit ist zudem die einwandfreie Qualität dieses Highlights verschiedener Sammelgebiete gebührend hervorzuheben. Fotoattest Eichhorn BPP 03/2019

    43000.00 EUR

  • USA

    • Los 9
    • 100

    1894, 2 $ James Madison blau, ohne Wasserzeichen, rechts ungezähnt, sog. "straight edge", ungebraucht mit nur kleinem Falzrest und ansonsten voller Originalgummierung, gute Zentrierung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Scott 262 (ME 2.800,-)

    750.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Britische Besetzung Sammlungen

    • Los 1177

    DEUTSCH-NEUGUINEA BRIT. BESETZUNG: 1915/19, kleiner gestempelter Posten von 8 Werten, je mit dreizeiligem Aufdruck "N. W. PACIFIC ISLANDS.", dabei die Mi-Nr. 2, 5/6, 23 und 26/29, Nr. 26 unten links 3 Zähne etwas verkürzt, sonst einwandfrei

    65.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo Britische Besetzung Sammlungen

    • Los 1180

    TOGO BRIT. BESETZUNG: 1914, kleiner Posten von 6 Werten, gebraucht und ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1 I gest., 4 II, 5 I je ungebr., 14 II ungebr. und ein waagerechtes Paar 15 II gest., Nr. 1 und 15 rückseitig etwas gebräunt, dazu ca. 20 Aufdruckwerte auf Marken der Goldküste, überwiegend saubere Qualität (ME ca. 420,-)

    90.00 EUR

    • Los 1181

    TOGO BRIT. BESETZUNG: 1915/16, kleine gestempelte Sammlung der Überdruck-Ausgaben auf den Urmarken von der Goldküste, nicht kpl., dabei aber Mi-Nr. 22/32 mit Nr. 26 x und y, 34/40 und 42/43, dazu Nr. 36 als vorderseitige Frankatur auf AK, auf einem Blankoblatt unter Klemmtaschen, gute Qualität

    65.00 EUR

  • Abu Dhabi Sammlungen

    • Los 2339

    ABU DHABI: 1967/72, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 38/41, 42/44, 45/48, 49/51, 57/64, 65/67 68/70, 71/74, 75/76, 77/80 und 81/83, die letzte Ausgabe doppelt vorhanden, auf alten Albenblättern, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    180.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Sammlungen

    • Los 2340

    ÄGYPTEN: 1866/93, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Mi-Nr. 1/3 ungebr., 5 gest., 8 ungebr., 14IIy, gest., 16 II gest. und ungebr. und 17/20 II ungebr., dazu etwas Dienst-und Portomarken, auf alten Albenblättern, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert

    100.00 EUR

    • Los 2341

    50.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Briefe Posten

    • Los 2342

    ÄGYPTEN: 1910/30 ca., 27 ungebr. und gebr. Ganzsachen, teils mehrfach, meist saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Ägypten Arabische Republik Sammlungen

    • Los 2343

    ÄGYPTEN: 1957/58, postfrischer Lagerbestand in Bogen und Bogenteilen, saubere Qualität

    55.00 EUR

  • Äquatorial-Guinea Sammlungen

    • Los 2344

    ÄQUATORIAL-GUINEA: 1971/76, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei viele Ausgaben gezähnt und geschnitten, u.a. herrliche Motivausgaben in beiden Trennungsarten, viel Material, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Aitutaki Sammlungen

    • Los 2345

    AITUTAKI: 1902/27, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., dabei Mi-Nr. 1/6, 7/10, 14/21 und 22/27, auf altem Albumblatt, saubere Qualität, aus dem belgischen Postarchiv

    90.00 EUR

  • Alawiten Sammlungen

    • Los 2346

    ALAWITEN: 1925/30, kleine ungebrauchte Sammlung, dabei Mi-Nr. 26-38, 39-42, 43-46 und die Portomarken 1-5, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    20.00 EUR

  • Alexandrette Sammlungen

    • Los 2347

    ALEXANDRETTE: 1938/39, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei Mi-Nr. 1/10, 11/12, 13/20, 21/25 und die Portomarken 1/6, dazu ewas Hatay mit Werten aus Mi-Nr. 1/26 und etwas Portomarken, auf alten Albenblättern, saubere Qualität

    230.00 EUR

  • Algerien Sammlungen

    • Los 2348

    ALGERIEN: 1962/97, postfrische und ungebrauchte Sammlung, nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 393 ungebraucht und viele weitere kpl. Ausgaben, ab ca. 1976 postfrisch, ohne die erste Überdruckausgabe und ab ca. 1990 etwas lückenhaft, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    100.00 EUR

    • Los 2349

    ALGERIEN: 1924/58, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen Flugpostwerten, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    100.00 EUR

  • Anjouan Sammlungen

    • Los 2350

    ANJOUAN: 1892/1912, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt der Wert zu 10 C. (Mi-Nr. 5), dazu die Überdruckausgabe für Madagaskar, Mi-Nr. 111-121 I, auf einem alten Albumblatt aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    110.00 EUR

  • Antigua und Antigua Barbuda Sammlungen

    • Los 2351

    ANTIGUA: 1863/1916, kleine gestempelte Sammlung, dabei Mi-Nr. 2 a, b, 3 a, 4 a, b, c, 5 A, C, 8/10, 13/15, 21, 22 und 31/32, auf Blankoblättern unter Klemmtaschen, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    230.00 EUR

    • Los 2352

    ANTIGUA: 1886/1966, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 78/89 und 101/15, auf einer großen Steckkarte, saubere Qualität

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.07.2019 - 09:54 Uhr MET