• Barbados Markenheftchen

    • Los 82
    • SG SB 2
    • SB 2

    1913, Markenheftchen Georg V., postfrisch, enthält drei Heftchenblätter à sechs Marken 1 P. rot und zwei Heftchenblätter ½ P. grün, einwandfreie Qualität, selten (SG £ 3.000,-)

    1000.00 EUR

  • China VR

    • Los 83
    • 624-626

    1964, 3x 8 F. 15 Jahrestag der Gründung der Volksrepublik im Dreierstreifen mit Zusatzfrankaturen auf Bedarfskarte nach Baden-Baden in den Jägerhof, der Streifen präsentiert sich ungefaltet in hervorragender Qualität, ein schöner Beleg für die China-Sammlung!

    340.00 EUR

    • Los 84
    • Block 8
    • 628 (generiert)

    1962, Blockausgabe Schauspielkunst in gestempelter Erhaltung, zwei kleine Druckstellen sonst einwandfreie Qualität, auch das Pergaminblatt ist dabei (ME 8.000,-)

    3600.00 EUR

  • Persien - Iran Ganzsachen

    • Los 85
    • Ascher 10 II A, 227, 232

    1898/99, 5 Ch. Ganzsachenkarte rot mit Ansicht ohne Kontrollaufdruck mit Zusatzfrankatur 1 Ch. hellviolett/schwarz und 13 Ch.blau/schwarz der Provisiorien 1906 als Einschreiben via Berlin (Leitvermerk) von Teheran 31.12.1906 nach Zürich mit Ankunftsstempel vom 4.1.07, teils etwas fleckig, etwas bestoßen, seltene Kombination

    400.00 EUR

  • Japan Postkarten

    • Los 86

    JAPAN: Schöne Sammlung von über 400 Postkarten aus dem Jahre 1907, dabei viele handgemalte Tuschezeichnungen, Präge- und handcolorierte Karten mit zahlreichen Ansichten aus Kobe, Osaka und Yokohama. Nahezu alle Karten sind nach Europa gelaufen, hauptsächlich an eine Madame Dreyfus nach Paris. Die Karten befinden sich überwiegend in einer sehr guten Qualität und präsentieren sich sehr dekorativ in einem hochwertigen Lederalbum mit Metallschließe.

    3500.00 EUR

  • Syrien

    • Los 87
    • Bl. 14-20

    1945, Blockausgaben Wiederaufnahme der verfassungsmäßigen Regierung, 5-200 P. Flugpost je als ungezähnter Block mit vier Werten postfrisch in einwandfreier Qualität, ein Block vorderseitig unten im Rand Eigentümerzeichen (ME 4.900,-)

    1250.00 EUR

  • Trinidad und Tobago

    • Los 88
    • 1 y b
    • 12

    1858, 1 P. Britannia rosarot auf weißem Papier voll- bis breitrandig auf Brief mit "LONDON PAID" und französischem Grenzübergangsstempel vorderseitig nach Frankreich. Die Rückseite zeigt diverse Stempel, die den Laufweg des Briefes dokumentieren, sehr frischer Brief in sehr guter Qualität

    1000.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Sammlungen

    • Los 4386

    ÄGYPTEN: 1866/89, kleine gemischte Sammlung, ungebraucht und gestempelt, überwiegend gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., dabei bessere Werte, u.a. Mi-Nr. 3/5 gest., 13 im senkr. Paar ungebr. und 14 mit kopfstehenden Wertziffern, dazu div. kleinere Werte, oft mehrfach und in beiden Erhaltungen vorhanden, dazu etwas Dienst - und Portomarken und die Werte der Suez-Kanal-Geselschaft, letztere ungebraucht, teils ohne Gummi, auf Steckseiten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    450.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Briefe Posten

    • Los 4387

    ÄGYPTEN NACHPORTO: 1894/1951, kleines Lot von 16 Belegen mit ägyptischen Nachportomarken. Dabei diverse interessante Abgangsländer wie Kambodscha, Niederlande, Italien, Tunesien etc. Bitte besichtigen, die Qualität ist etwas unterschiedlich.

    250.00 EUR

    • Los 4388

    ÄGYPTEN DIENSTBRIEFE: 1927/80, 9 Briefe, teils Dienstmarken in Mischfrankatur mit normalen Marken ins Ausland. Dabei ein Brief der Statistikbehörde mit Sonderstempel zum Internationalen Kongress.

    60.00 EUR

  • Ägypten Arabische Republik Sammlungen

    • Los 4389

    ÄGYPTEN ARAB. REPUBLIK: 1968/96, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber bessere Ausgaben und Zusammendrucke, teils bis zu 3 Sätze je Ausgabe, die Werte der 90er-Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 4390

    ÄGYPTEN: 1867/1960 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, einige hundert meist verschiedene Werte mit einigen Belegen, auch 3 Blockausgaben, durchschnittliche Qualität

    100.00 EUR

  • Äquatorial-Guinea Sammlungen

    • Los 4391

    ÄQUATORIAL-GUINEA: 1971/76, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., dabei viele Ausgaben gezähnt und geschnitten, u.a. herrliche Motivausgaben in beiden Trennungsarten, viel Material, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    75.00 EUR

  • Afghanistan Briefe Posten

    • Los 4392

    AFGHANISTAN: 1908/21, bemerkenswerte Sammlung der frühen Ganzsachenkarten Afghanistans. Es handelt sich um neun bedarfsgebrauchte Karten in unterschiedlicher Qualität. Das "Highlight" ist die erste Karte mit Wertstempel 1 Shahi in frühester bekannter Verwendung vom 27. Nov 1908 von KANDAHAR via CHAMAN (QUETTA) nach Bombay. Weiterhin die 4 Paisa Postkarte von 1921 gebraucht mit indischer Zusatzfrankatur ab KABOUL nach Berlin und mehr. Eine solche Sammlung ist schwer zu finden.

    300.00 EUR

    • Los 4393

    AFGHANISTAN GANZSACHEN: 1932/52, nette Sammlung von 15 ungebrauchten Ganzsachen, dabei Antwortkarten, Kartenbriefe und Umschläge auf 9 Albumblätter montiert. Selten in der Vollständigkeit angeboten.

    250.00 EUR

    • Los 4394

    AFGHANISTAN BRIEFE: 1909/40, ca. 14 Belege, dabei 4 Ganzsachen, drei Briefe mit Dienstmarke Nr. 1. Übliche, sehr unterschiedliche Qualität.

    130.00 EUR

    • Los 4395
    • H&G 1,3 (2),5

    AFGHANISTAN: 1908/21, kleine aber feine Sammlung von vier ungebrauchten Ganzsachenkarten. Die Karten befinden sich in für diese Ausgabe sehr guter Qualität und sind auf drei Albenseiten montiert, dabei ausführliche Beschreibungen.

    130.00 EUR

    • Los 4396

    AFGHANISTAN LUFTPOST: 1945/55, drei Luftpostbriefe nach New York an die Königliche Botschaft bzw. an die "Afghan-American Trading Co."

    80.00 EUR

  • Algerien Sammlungen

    • Los 4397

    ALGERIEN: 1962/97, postfrische und ungebrauchte Sammlung, nicht ganz kpl., dabei Mi-Nr. 393 ungebraucht und viele weitere kpl. Ausgaben, ab ca. 1976 postfrisch, ohne die erste Überdruckausgabe und ab ca. 1990 etwas lückenhaft, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    80.00 EUR

    • Los 4398

    ALGERIEN: 1924/58, ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit allen Flugpostwerten, auf alten Albenblättern aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Algerien Briefe Posten

    • Los 4399

    ALGERIEN: 1940/43, ca. 103 Briefe aus Algerien an das Rote Kreuz in Genf. Viele verschiedene Stempel, dabei auch kleine Poststationen. Die Briefe überwiegend mit deutscher, englischer bzw. amerikanischer Zensur. Die Qualität ist etwas unterschiedlich, bitte ansehen.

    250.00 EUR

    • Los 4400

    ALGERIEN BRIEFE: 1940/45, ca. 70 Briefe aus Algerien an das Rote Kreuz in Genf. Viele verschiedene Stempel, dabei auch kleine Poststationen. Die Briefe überwiegend mit deutscher, englischer bzw. amerikanischer Zensur. Die Qualität ist etwas unterschiedlich, bitte ansehen.

    140.00 EUR

  • Argentinien Sammlungen

    • Los 4401

    ARGENTINIEN: 1962/99, gemischte Sammlung, anfangs ungebraucht, ab ca. 1983 überwiegend postfrisch, in den Hauptnummern nicht ganz. kpl., dabei viele Motivausgaben, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    700.00 EUR

    • Los 4402

    ARGENTINIEN: 1862/1958, gemischte Sammlung, ungebraucht und postfrisch, wenige Werte auch ohne Gummi, in den Hauptnummern nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. 18/25 o.G., 33/36, 51/61, 83/91, 178/81 Y, 209/17, 280/83, 313/31, 372/78 und 379/83, dazu schöner Teil Dienstmarken mit div. Ausgaben für die Ministerien, ab ca. 1928 viele Ausgaben mehrfach enthalten, meist postfrisch und ungebraucht, im dicken E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    460.00 EUR

    • Los 4403

    ARGENTINIEN: 1910/57, alte Sammlung von Briefen/FDCs mit vielen interessanten Verwendungen, Sonderstempeln, Einschreiben etc., insgesamt 375 Belege

    180.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.06.2021 - 17:02 Uhr MET