• Japan Post in Korea

    • Los 116

    1904, die "Chemulpo Karte" einst im Besitz von Tracy Woodward, die Aufdrucke auf den beiden Werten erfolgten auf privater Initiative eines Geschäftsmannes in Chemulpo. Die einzigartige Geschichte um dieses Stück veröffentlichte der Briefmarkenspiegel in seiner Ausgabe 12/2016, dort ist die Geschichte auf zwei Seiten zu lesen. Ein historisches Fernost-Unikat!

    760.00 EUR

  • Ostafrikanische Gemeinschaft

    • Los 117
    • 32

    1904, 50 Rupien König Edward VII, sauber ungebrauchtes Exemplar mit zartem Falzrest, besonders farbfrisch. Zu der Zeit einer der höchsten Nominalwerte des gesamten Britischen Empires! Geprüft W. Engel (SG 33, 2750 £)

    900.00 EUR

  • USA Postmeisterausgaben

    • Los 118
    • New York 2 I

    1845, die "heimliche Nummer Eins" der Vereinigten Staaten.

    Bereits zwei Jahre vor der Ausgabe der ersten staatlichen Markenausgaben ließ der Postmeister von New York Briefmarken zu 5 Cents herstellen. Gedacht war die "5 Cents Washington" für Briefe im Inland. Selten findet man sie auf Post ins Ausland. Dieser schöne Brief ging von NEW YORK am 15. AUG 1846 nach LYON in Frankreich, wo er - ausweislich des rückseitigen Ankunftstempels - am 2. SEP 1846 ankam.

    Die Marke ist allseits voll- bis teilweise breitrandig geschnitten und vorbildlich mit den Initialen "A.C.M." des Postmeisters von New York in roter Tinte entwertet.

    Ein besonders schönes Schaustück zur frühen Postgeschichte Amerikas!
    Fotoattest P. Vaccari 09/2019

    1200.00 EUR

  • USA Ganzsachen

    • Los 119
    • P 1

    1874/75, 1 Cent-Postkarte braun, zwei ungewöhnliche Auslandskarten der ersten Postkarten-Ganzsache je mit Zusatzfrankaturen, zum einen mit 2 Werten 1 Cent blau (Mi-Nr. 36) als 4 Cent-Frankatur aus Cincinnati ins bayerische Mitwitz und zum anderen als spektakuläre Frankatur mit einer 1 Cent blau (Mi-Nr. 36) aus Louisville nach England mit dem Vermerk "postcards not allowed" (!) und entsprechenden Nachtax-Stempeln - eine postgeschichtliche Seltenheit! Attraktives Duo!

    700.00 EUR

  • UNO New York

    • Los 621
    • 277-78 (Genf 45) Entwurf

    1974, 10 C, 21 (statt 26) C und parallele Ausgabe Genf 1,10 (statt 1,30) Fs., Friedliche Nutzung des Weltraums, komplette Serie von nicht angenommenen Farbentwürfen auf Karton bzw. Passepartout in ungefähr DIN-A4-Format, dazu 3 alternative Varianten für 10 C. und ein weiterer für 1,10 Fs., alle 7 Vorlagen rückseitig mit Archivierungsstempel der UN, dazu Vorarbeiten, Handzeichnung, weitere Reproduktionen und der zugehörende Schriftsatz der UN

    240.00 EUR

    • Los 622
    • 289-92 Entwurf

    1976, 3 C, 4 C, 30 C und 50 C Freimarken, komplette Serie von nicht angenommenen Farbentwürfen auf Karton bzw. Passepartout in ungefähr DIN-A4-Format, jeder der 4 Vorlagen rückseitig mit Archivierungsstempel der UN, dazu Vorarbeiten und der zugehörende Schriftsatz der UN, weiterhin Schriftverkehr für diverse andere Ausgaben sowie Handzeichnung für 21 C. Friedliche Nutzung des Weltraums von 1975

    150.00 EUR

  • Adjman Sammlungen

    • Los 830

    AJMAN: 1965/73, postfrische Partie auf Steckseiten, dabei viele Blockausgaben und Einzelblocks, teils ungezähnt, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Äquatorial-Guinea Sammlungen

    • Los 831

    ÄQUATORIALGUINEA: 1993/2011, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung auf Steckseiten, jeweils als Zusammendruck, wenn so verausgabt, saubere Qualität

    160.00 EUR

    • Los 832

    ÄQUATORIALGUINEA: 1999/2011, postfrische Teilsammlung mit nur wenigen Lücken auf Steckseiten, jeweils als Zusammendruck, wenn so verausgabt, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Afghanistan Sammlungen

    • Los 833

    AFGHANISTAN: 1957/85, meist postfrische Partie auf Steckseiten, dabei der Farbfehldruck Nationalsport 1960 und etliche Blockausgaben, saubere Qualität

    40.00 EUR

  • Alawiten Sammlungen

    • Los 834

    ALAWITEN: 1925/29, komplette größtenteils ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei auch die Portomarken, meist saubere Qualität

    85.00 EUR

  • Algerien Sammlungen

    • Los 835

    ALGERIEN: 1924/2016, größtenteils postfrische Sammlung in acht Alben, frühe Ausgaben meist *, in den Hauptnummern fast komplett, ab Unabhängigkeit **, dabei u.a. Revolutionsmarke 1962, enthalten auch Vorausentwertungen, Portomarken sowie umfangreich Postpaketmarken, teils doppelt vorhanden, meist saubere Qualität

    350.00 EUR

  • Argentinien Sammlungen

    • Los 836

    ARGENTINIEN: 1998/2013, nahezu komplette postfrische Sammlung in drei Alben, dabei einige Ausgaben doppelt vorhanden, saubere Qualität

    390.00 EUR

    • Los 837

    ARGENTINIEN: 1955/2009, postfrische Teilsammlung auf Steckseiten mit etlichen Blockausgaben, saubere Qualität

    85.00 EUR

  • Australien Sammlungen

    • Los 841

    AUSTRALIEN: 1990/2016, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in zwölf Vordruckalben, teils doppelt vorhanden, enthalten auch die selbstklebenden Marken und viele Blockausgaben mit Aufdrucken sowie etliche Folienblätter und Markenheftchen, insbesondere bei den Jahren ab 2010, dazu sieben Alben mit FDCs und Medaillenbriefen, saubere Qualität

    1400.00 EUR

    • Los 842

    AUSTRALIEN: 1948/2016, postfrischer Bestand in fünf Alben, dabei auch etliche Folienblätter und Markenheftchen aus der Zeit ab 2000, saubere Qualität

    320.00 EUR

    • Los 843

    AUSTRALIEN: 2002/16, postfrische Sammlung Markenheftchen, Folienblätter und Prestige Booklets in zwei Alben, saubere Qualität

    110.00 EUR

    • Los 844

    AUSTRALIEN JAHRBÜCHER: 1991/2014, die Jahrbücher der Jahre 1991, 1994, 2000, 2008, 2012 und 2013 (doppelt vorhanden) in sauberer Qualität, dazu ein leeres Jahrbuch von 2014

    200.00 EUR

  • Australien Gebiete in der Antarktis Sammlungen

    • Los 845

    AAT: 1957/2016, bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung im Album, teils doppelt vorhanden, enthalten auch Aufdruck-Blocks und Zusammendruckbogen, dazu ein Album FDCs, saubere Qualität

    300.00 EUR

  • Benin Sammlungen

    • Los 846

    BENIN: 1979/2000, postfrische Sammlung, bei weitem nicht komplett, enthalten aber zahlreiche Aufdruckwerte, dabei teure Stücke und Paketmarken, saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Brasilien Sammlungen

    • Los 847

    BRASILIEN: 1960/2013, umfangreiche aber nicht komplette postfrische Sammlung in vier Alben, enthalten auch Zusammendruck-Bogen, dazu vier Alben FDCs, saubere Qualität

    260.00 EUR

  • Britische Gebiete in der Antarktis Sammlungen

    • Los 848

    BRITISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS: 1963/2015, über weite Strecken komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die ersten Jahre mit allen guten Ausgaben komplett, saubere Qualität

    320.00 EUR

  • Burundi Sammlungen

    • Los 849

    BURUNDI: 1962/2012, postfrische Teilsammlung im Album, teils mehrfach, enthalten auch Kleinbogen und ungezähnte Werte, saubere Qualität

    50.00 EUR

  • Canada Sammlungen

    • Los 850
    • FDC

    CANADA: 1972/2015, in den Hauptnummern bis auf ganz wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in 13 Alben, teils doppelt oder dreifach enthalten, auch zahlreiche Markenheftchen dabei, dazu fünf Alben mit FDCs sowie zwei weitere Alben mit postfrischen Marken, saubere Qualität

    1100.00 EUR

    • Los 851

    CANADA MARKENHEFTCHEN: 1986/2014, postfrische Sammlung Markenheftchen in zwei Alben, saubere Qualität

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 08.07.2020 - 12:05 Uhr MET