• Funchal Sammlungen

    • Los 6185

    "FUNCHAL: 1892/97, kleine ungebrauchte Sammlung, bestehend aus den ersten beiden Ausgaben, Mi-Nr. 1-12 und 13-26, auf alten Albenblättern, aus dem belgischen Postarchiv, saubere Qualität

    Bilder für gesamtes Los online"

    80.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Sammlungen

    • Los 6484

    "ÄGYPTEN: 1866/1917, gemischt geführte Sammlung auf Vordruckblättern ab Erstausgabe mit zahlreichen Pyramidenmarken, dazu Sammlungsteile Französische Post in Alexandria und Port Said mit ebenfalls besseren Werten, größtenteils saubere Qualität

    420.00 EUR

  • Ägypten (Königreich) Briefe Posten

    • Los 6485

    "ÄGYPTEN: 1915/80, 21 Dienstbriefe ägyptischer Behörden und Institutionen, viel ins Ausland, mit und ohne Dienstmarken frankiert bzw. Mischfrankaturen, u.a. Staatstelegrammumschlag mit Inhalt aus 1930, Vermerk "Pay nothing to messenger", eigene Behörden-R-Zettel, Eil-Dienstumschlag der Ägyptischen Staatsbank, Luftpost etc., dazu Empfangsquittung aus 1944, etwas unterschiedliche Qualität"

    180.00 EUR

    • Los 6486

    "ÄGYPTEN: 1892/1938 ca., 26 interessante Belege, dabei gebrauchte und ungebr. Ansichtskarten und 2 Ganzsachenumschläge mit Zusatzfrankatur als Einschreiben nach Deutschland, meist gute Qualität"

    160.00 EUR

    • Los 6487

    "ÄGYPTEN: 1913/45, Partie von fünf Auslandsbriefen, dabei Ganzsache mit Zusatzfrankatur per Express nach Berlin, R-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur nach Österreich und zensiertes Einschreiben nach Jerusalem mit bilingualem Stempel des Parlaments-Postamts, etwas unterschiedliche Qualität"

    80.00 EUR

  • Ägypten Arabische Republik Sammlungen

    • Los 6488

    "ÄGYPTEN: 2005/07, postfrische Partie von neun ungezähnten Marken und Blockausgaben, saubere Qualität

    190.00 EUR

    • Los 6489

    "ÄGYPTEN: 2005/12, postfrische Partie von vier verschnittenen ungezähnten Blockausgaben, fünf ungezähnten Marken und zwei Werten mit Farbverschiebungen, saubere Qualität"

    150.00 EUR

  • Ägypten Arabische Republik Besetzung Palästina Sammlungen

    • Los 6490

    "PALÄSTINA ÄGYPTISCHE BESETZUNG: 1948/67, nahezu komplette postfrische Sammlung auf Steckseiten, es fehlen nur die Mi-Nr. 65 und 69, dafür sind die kompletten Portomarken enthalten, saubere Qualität

    190.00 EUR

  • Algerien Briefe Posten

    • Los 6491

    "ALGERIEN: 1927/81, Briefalbum, Inhalt ca. 148 Briefe, einige wenige Vorderseiten (ca. 5 bis 7) - erstaunlich viele Einschreiben. Aber auch Luftpost, Express und auch einige mit Zensur. Fundgrube für den Spezialsammler oder Kleinhandel."

    260.00 EUR

    • Los 6492

    "ALGERIEN: 1940/43 ca., rund 100 Briefe an das Internationale Rote Kreuz in Genf, markenfrankiert oder mit Freimachungsvermerken, dabei int. Stempel, fast alle mit Zensur- deutsche, englische oder US-amerikanische, durchschnittliche Qualität"

    240.00 EUR

    • Los 6493

    "ALGERIEN: 1940/43, 65 Briefe aus Algerien, frankiert mit Freimarken versch. Serien, fast alle an das Internationale Rote Kreuz in Genf, div Zensurvermerke- algerische, französische, engliche, deutsche und US-Zensurstempel und -banderolen, auch kleinere Absendeorte, nicht nur Alger oder Oran, etwas unterschiedliche Bedarfsqualität"

    150.00 EUR

  • Australien Sammlungen

    • Los 6494

    "AUSTRALIEN: 1948, kleine ungebrauchte und postfrische Partie Shilling- und Pfund-Werte, dabei drei "SPECIMEN"-Aufdrucke, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Betschuanaland Briefe Posten

    • Los 6495

    "BETSCHUANALAND: 1899/1924, 3 bedarfsgebrauchte Ganzsachen (H & G 4 (2), 5) und ein Bedarfsbrief mit Mi-Nr. 6, die 1 P.-Ganzsachen 1890 ab Molepolole über Kimberley nach Blackheath/England, 1894 ab Mafeking nach Capetown und von Vryburg nach Victoria West (Nordkap), der Brief ab Ramoutsa nach Port Elizabeth mit graugrünem Dkr "RAMOUTSA 9 DEC. 24", interessantes Los in etwas unterschiedlicher Qualität"

    150.00 EUR

  • Brasilien Sammlungen

    • Los 6496

    "BRASILIEN: 1849/1970 ca., meist gestempelter Bestand inkl. Dienst ab den sog. Katzenaugen im E.-Buch, einige hundert Marken, inbes. der Klassikteil in unterschiedlicher Qualität, als Zugabe der Fische-Kleinbogen von 1999 auf Brief"

    90.00 EUR

    • Los 6497

    "BRASILIEN: 1884/1994 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, einige hundert meist verschiedene Werte, auch eine gebrauchte Ganzsache, durchschnittliche Qualität"

    70.00 EUR

  • Brasilien Briefe Posten

    • Los 6498

    "BRASILIEN: 1868/1904, 7 bessere und attraktive Belege, dabei Mi-Nr. 27 (und defekte 23) rückseitig auf vollständigem Brief von Bahia nach Porto, blauer Ringstempel "Transatlantico" und Taxstempel "300", 100 und 300 R. Dom Pedro II. mit Vollbart (42-43) auf Brief Pamputa-Porto (Bug durch Marken), Kartenbrief 100 R. (H & G Nr. A 11) mit Zusatzfrankatur aus Passagem nach Celle, 2 Briefe der Brasilianischen Bank für Deutschland, einmal nach Konstantinopel (rs. Stempel Deutsche Post), einmal nach Kopenhagen (seltene Destination), Ganzsache 40 R. Freiheitskopf mit Zusatzfrankatur aus Pelotas nach Celle und frankierte Ansichtskarte mit Paar 50 R. (142) aus Pernambuco nach Paris, handschriftl. Vermerk "Paquete (Steamer) Oropesa/Pacific", überwiegend gute Qualität"

    220.00 EUR

    • Los 6499

    "BRASILIEN: 1935/37, 2 bessere Kartenbriefe, dabei 200 R. Kartenbrief ungebraucht (gefaltet) und der Aufdruckkartenbrief 400 auf 300 R. mit vorderseitigem Wertaufdruck ungefaltet (H & G Nr. A 51, A 54), letzterer etwas Randtönung, sonst einwandfrei"

    80.00 EUR

  • Britisch Ostafrika Sammlungen

    • Los 6500

    "BRITISCH OSTAFRIKA: 1890/97, gemischte Sammlung ungebr./o.G./gestempelt auf 2 Steckkarten, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1 und 3 ungebr., 2 gest., 5 B ungebr., 10 B o.G., 17 A, 24-25 gest., 27, 35 ungebr., 41, 52 und 55 gest. sowie 56 und 56 P ungebr., durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, selten angeboten"

    1800.00 EUR

  • Canada Sammlungen

    • Los 6501

    "CANADA: 1859/1976, gestempelte Sammlung inkl. gemischtem Dublettenbestand im Vordruckalbum, nicht komplett, jedoch bessere Werte wie Mi-Nr. 10, 13, 14, 15, 16, 22-24, 61 und 138, vieles mehrfach, auch mit versch. Farben und Zähnungen, etwas unterschiedliche Qualität"

    270.00 EUR

    • Los 6502

    "CANADA: 1850/1903, Lot gestempelter Marken auf 2 Steckkarten, u.a. mit Mi-Nr. 24 Abx, 61 und 83 A, meist gute Qualität"

    60.00 EUR

    • Los 6503

    "CANADA: 1911/39 ca., Lot ungebrauchter Frei- und Portomarken auf 4 Steckkarten, teils mit größeren Papieranhaftungen, vereinzelt auch helle Stellen, bitte besichtigen"

    60.00 EUR

  • Chile Sammlungen

    • Los 6505

    "CHILE: 1853/1934, meist gestempelte Sammlung ab Erstausgabe in unterschiedlicher Qualität"

    30.00 EUR

  • China Sammlungen

    • Los 6506

    "CHINA ALT: 1900/50 ca., umfangreicher Dublettenbestand, überwiegend gestempelt, einige Briefstücke und etwas ungebraucht, meist kleinere Werte der 30er und 40er Jahre, hierbei auch etwas Lokalpost, japanische Post in China, div. Überdruckwerte, etwas Provinzen, Mandschurei und Hongkong, auf 15 gr. Lindner Einsteckblättern und 30 Steckkarten, viel Material, durchschnittliche Qualität, bitte besichtigen"

    200.00 EUR

  • China Lokal Chungking Briefe Posten

    • Los 6507

    "CHUNGKING: 1895, accumulation of illustrated stationery cards "CHUNGKING POSTAL SERVICE", eight copies of CTO canceled 2ca., ten copies of the surcharged "ONE CANDARIN" card unused and eight copies of the same surcharged card but now CTO, mostly very fine

    2100.00 EUR

  • China VR Sammlungen

    • Los 6508

    "CHINA VR: 1949/90 ca., meist postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, die frühen Jahre meist gestempelt und lückenhaft, dabei Chrysanthemen, Goldfische und Landschaften von Huangshan gestempelt sowie einzelne Werte Mao in Literatur und Kunst postfrisch, ab 1975 postfrisch und mit nur wenigen Lücken, enthalten auch etliche Blockausgaben mit u.a. Block 13, 15, 17, 22 und 23, größtenteils saubere Qualität

    2600.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.11.2022 - 20:20 Uhr MET