• Argentinien Markenheftchen

    • Los 2
    • 154 MH

    1911, 5 C. Arbeiter vor Sonne ziegelrot, Wasserzeichen "Sonne ohne Gesicht", weißes Papier, postfrisches Markenheftchen mit 40 Marken (sechs Heftchenblätter à 6 Marken und ein Heftchenblatt mit 4 Marken), eine Marke kleine Anhaftung, ansonsten einwandfreie Qualität, Bleistiftnotiz vorder- und rückseitig auf den Außendeckeln, sehr selten!

    1500.00 EUR

  • Kanada Markenheftchen

    • Los 3
    • SG SB2

    1903, 2 C. Edward VII. karminrosa, Markenheftchen mit zwei Blättern à sechs Marken (je vier Marken dreiseitig und je zwei Marken zweiseitig gezähnt), postfrisch, erstes Blatt kleine Unzulänglichkeiten, das zweite einwandfrei, Deckel bügig und rückseitig mit Notiz, das seltenste Markenheftchen Canadas! Michel MH 0-2

    750.00 EUR

  • China

    • Los 4
    • 97, 110

    1912 ca., frankierter Dienstbrief, als Einschreiben befördert, frankiert mit einem waagerechten Paar der 3 C. graugrün und einem senkr. Paar der 1 C. mit langem Aufdruck, aufgegeben in "SUTSIEN" und adressiert nach "CHINKIANG", vorder- und rückseitig mit 3 roten Dienstsiegeln verschlossen, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei

    540.00 EUR

  • China VR

    • Los 5
    • Bl. 8
    • 628 (generiert)

    1962, Blockausgabe Schauspielkunst (Mei Lan Fang), gestempelt vom Ersttag, minimaler Pinzettenbug im unteren Bereich, vollständige Originalgummierung (ME 8.000,-)

    3200.00 EUR

    • Los 6
    • A 1027
    • 999a (generiert)

    1968, 8 F. "Das ganze Land ist rot", bildfrei gestempeltes Exemplar dieser gesuchten modernen Rarität der Volksrepublik China, saubere Optik und farbfrisch mit guter Zentrierung, im unteren Viertel ein reparierter horizontal gebogener Knitter mit Farbabsplitterungen sowie einige Zahnergänzungen inkl. zweier Ecken, nicht unüblich für diese Marke, deren Exemplare fast immer Mängel aufweisen oder repariert sind

    20000.00 EUR

    • Los 7
    • 2234-2237 Var.

    1989, 8+4 F. Viererstreifen Das Leben der Kinder postfrisch, obere Marken oben ungezähnt, einwandfrei, unterer Bogenrand rückseitig signiert

    500.00 EUR

  • Japan Post in China Markenheftchen

    • Los 8
    • JSCA OB 2

    1907, japanische Post in China, sensationelles neuentdecktes, extrem seltenes vollständiges Markenheftchen zu 3,50 Yen mit den MH-Blättern JSCA Nr. OBP2 = 2 Sen (Mi-Nr. 4 im Oberrand 6er Block 2x3) (2 Stück), OBP4 = 4 Sen (Mi-Nr. 6 wie vor) (6 Stück) und OBP5 = 10 Sen (Mi-Nr. 9 wie vor) (3 Stück), sowie Deckel JSCA Nr. BC2, jede Marke mit japanischem Aufdruck "China", postfrisch in einwandfreier Qualität. Dieses Markenheftchen vom 1. Mai 1907 wurde in Wertstufen für den Auslandsverkehr verausgabt und weist entsprechend Heftchenblätter in den drei UPU-Farben auf. Das Markenheftchen ist auch Fachkennern kaum bekannt, in den meisten Katalogen sind - wenn überhaupt - lediglich die Heftchenblätter erwähnt. Das Markenheftchen wird so gut wie nie angeboten, so ist es zu vermuten, dass nur ganz wenige Exemplare existent geblieben sind! Das vorliegende Heftchen entstammt einer alten Sammlung, neben der Seltenheit ist zudem die einwandfreie Qualität dieses Highlights verschiedener Sammelgebiete gebührend hervorzuheben. Fotoattest Eichhorn BPP 03/2019

    43000.00 EUR

  • USA

    • Los 9
    • 100

    1894, 2 $ James Madison blau, ohne Wasserzeichen, rechts ungezähnt, sog. "straight edge", ungebraucht mit nur kleinem Falzrest und ansonsten voller Originalgummierung, gute Zentrierung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Scott 262 (ME 2.800,-)

    750.00 EUR

  • Äthiopien

    • Los 11 (D)
    • 2 II

    1901, ½ G. with black "Ethiopie" surcharge on picture card sent from HARRAR 1 III 1902 to Addis Abeba with arrival mark on front.

    90.00 EUR

    • Los 12 (D)
    • 4

    1894, 2 G. Menelik on provisional envelope sent domestic from HARAR with "Maltesecross" on left corner.

    40.00 EUR

    • Los 13 (D)
    • 99-101

    1928, registered letter franked with 1, 2 and 4 M. sent from ADDIS ABEBA to Baranquilla, Columbia. With arrival mark on reverse. Most unusual destination.

    100.00 EUR

    • Los 14 (D)
    • 137

    1930, 6 M. "Haile Selassi" overprint, single franking on registered printed matter from ADDIS ABEBA to Yugoslavia. Some bends

    140.00 EUR

    • Los 15 (D)
    • 169-170,172

    1931, registered airmail with bilingual label for "PAR AVION ADDIS ABEBA - DJIBOUTI" franked with 1, 2 and 8 M. airplane from lower margin sent from ADDIS ABEBA via Djibouti to London. Expertised Vachat.

    100.00 EUR

    • Los 16 (D)
    • 186-190

    1936, complete set of Centimes overprints on envelope as well as 5 Cent lower margin piece on back. Addressed to Switzerland.

    140.00 EUR

    • Los 17 (D)
    • 196-203

    1942, Haile Selassie issue "Centimes" complete on philatelic cover with 22 JUN 42 ADDIS ABEBA postmark which is the first day of issue for 4,8,10 and 12 C. values.

    70.00 EUR

    • Los 18 (D)
    • 202 (5)

    1942, registered airmail letter franked with 50 Centimes (1942 issue) in block of five sent from ADDIS ABEBA 5.9.46 to Switzerland. Envelope with slight bend, otherwise very fine multiple franking.

    100.00 EUR

    • Los 19 (D)
    • 222-224

    1947, complete issue for reopening airmail service on blank cover with first day cancellation ADDIS ABEBA 22 MAR 47.

    100.00 EUR

  • Brasilien Flugpostmarken

    • Los 20 (D)

    1935 ca., Kaffee-Musterbeutel "VIA CONDOR ZEPPELIN LUFTHANSA" frankiert mit 16.800 Reis aus Rio de Janeiro adressiert nach London, leider kein Datum erkennbar, daher auch nicht zuzuordnen, seltenes Bedarfsstück

    100.00 EUR

  • Gambia

    • Los 21 (D)
    • 133-134, 140

    1946, 1'3-2'6 Sh.'P Elefant und 3 P. Parlament zusammen auf BSAA-Luftpostbrief ab Bathurst 12.8.46 nach Argentinien mit Ankunftsstempel 18.8.46, geringe Beförderungsspuren

    80.00 EUR

  • Italienisch Äthiopien Flugpostmarken

    • Los 22 (D)

    1936, R-LP-Brief frankiert u.a. mit 3 Werten Eritrea Roma - Mogadiscio in MiF mit einem Wert Italienisch- Äthiopien ab Addis Abeba 12.12.36 via Rom 19.12., Mailand 20.12. und Frankfurt 20.12. mit Lufthansa Flug L 203 nach Pernambuco 26.12., sehr seltener Beleg

    500.00 EUR

    • Los 23 (D)
    • 6 (2)
    • N 6

    1937, airmail letter franked with two examples 75 C. Viktor Emanuel III with POSTA MILITARE datestamp sent to Meran. "VII BATTAGLIONE INDIGENI D'ERITREA - COMMANDO" on front.

    100.00 EUR

  • Italienisch Eritrea

    • Los 24 (D)
    • 120 b C
    • E 8c

    1937, two fronts with express stamp "Lire 1,25" on 60 C. each sent with POSTA MILITARE datestampt to Torino.

    70.00 EUR

    • Los 25 (D)
    • 212,248,249
    • 165, C13,13

    1938, airmail letter franked with 10 C., 1,50 and 2 L. 1936 issue sent to "FEDERAZIONE NAZIONALE FASCISTA ..." in Rome.

    100.00 EUR

    • Los 26 (D)
    • 232 (2), P

    1934, 2 L. airmail stamp on italian stationery card with crowned cds MASSAUA POSTA AERA for return flight Mogadisco-Roma. Excellent condition with Colla certificate.

    280.00 EUR

    • Los 27 (D)
    • 243-252 o. 247

    1936, airmail stamps complete without 1 L. with some additional franking on back on two registered collector´s letters from MASSAUA to USA. Fine condition with some small stains on reverse.

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 23.05.2019 - 01:02 Uhr MET