• Saar

    • Los 20
    • A 17

    1920, 3 Mark Germania-Sarre schwarzviolettgrau, UNVERAUSGABT, ungebraucht, gut gezähnt und farbfrisch in einwandfreier Qualität. Die seltene Marke weist den bisher für diese Marke nicht im Michel gelisteten AUFDRUCKPLATTENFEHLER F "Balken oben links abgerundet" von Bogenfeld 1 auf. Signiert u.a. Dr. Dub (doppelt) und Fotoattest Braun BPP 01/2018. Der Wert zu 3 Mark war nicht zur Ausgabe vorgesehen, auf Veranlassung eines französischen Besatzungsoffiziers wurde jedoch ein Bogen zu 20 Marken überdruckt, von denen heute noch etwa die Hälfte nachweisbar sind. BEDEUTENDE SAAR-RARITÄT, die in Bezug auf ihre Seltenheit der 20 Mark Bayern-Sarre nicht nachsteht!

    30000.00 EUR

  • Saar Dienstmarken

    • Los 21
    • D 31

    1920, 20 Mark Bayern-Sarre dunkelgraubraun, die UNVERAUSGABTE RARITÄT befindet sich auf Briefstück schön übergehend entwertet mit Einkreisstempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT | 10. APR. 20 -5-6" und ist allseitig sauber gezähnt, sie liegt in hervorrangender frischer Qualität vor. Signiert Dr. Dub und Burger BPP (doppelt) sowie Fotoatteste Dr. Dub, Burger BPP und Braun BPP 01/2018. Die Marke war ursprünglich zur Ausgabe vorgesehen, es erfolgte aber keine Lieferung mehr aus München, so dass nur der vorhandene Restbogen von 16 Exemplaren überdruckt wurde. EINE DER SELTENSTEN DEUTSCHEN BRIEFMARKEN! Diese Marken wurden von der Oberpostkasse intern verrechnet bzw. verbraucht, wobei einige Stücke nach Homburg und St. Ingbert gingen. Die vorliegende Marke stammt von Feld 6 des Urmarkenbogens, der Aufdruck aber von Feld 2 der Überdruckplatte. Dies erklärt sich dadurch, dass nur ein Urmarkenbogen mit fehlender oberster Reihe überdruckt wurde. Von den 16 möglichen Exemplaren sind aktuell 15 registriert, DIES IST DAS SCHÖNSTE DER BEIDEN BEKANNTEN BRIEFSTÜCKE!

    250000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.01.2019 - 13:18 Uhr MET