• Literatur Deutschland Sammlungen

    • Los 2419

    BERLIN: 1948/90 ca., parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 2 E.-Büchern, Blocks und die Neuheiten ab ca. 1986 in Tüten, anfangs nicht komplett, insbesondere fehlen 2-5 M. Schwarzaufdruck sowie 2 M. Rotaufdruck gest. sowie Block 1 in beiden Erhaltungen, beigegeben die Ersttagsblätter alte Serie inkl. Stephan und Großer Kurfürst, hoher Katalogwert, meist gute Qualität

    500.00 EUR

    • Los 2459

    DDR: 1949/90, umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in 4 großen Kartons, dabei mehrere fast komplette Sammlungen in div. ABRIA- und SCHAUBEK-Alben sowie E.-Büchern, einige wenige Marken ungebraucht, sonst postfrisch oder gestempelt, enthalten sind u.a. 3 postfrische sowie eine gestempelte Garnitur der 4 Karl-Marx-Blocks und je eine 25 Pfg. Köpfe II postfrisch sowie mit Gefälligkeitsstempel, dazu einige Dublettenbücher mit u.a. Blocks sowie mehrere Alben mit neueren FDCs, Paketkartenabschnitte 5-Jahrplan und etwas Bedarfspost, viel Material in meist guter Qualität, hoher Katalogwert

    550.00 EUR

    • Los 2461

    DDR: 1949/90, postfrisch (mit wenigen Ausnahmen) und gestempelt in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung in Ordnern auf Blankoblättern, jeweils bis auf Bl. 19 in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, dazu auch Dublettenbestand in E.-Büchern, meist modernere Ausgaben sowie weit über 1.000 FDCs, Briefe und Ganzsachen (u.a. zwei Briefealben mit Sammlerbriefen nach Frankreich 1952-70 ca., teils mit Tauschberechtigungsmarken), hoher Katalogwert, viel Material in meist einwandfreier Qualität

    380.00 EUR

    • Los 2503

    BUND: 1975/86, umfangreiche Partie der Jugend- und Sportausgaben mit Ersttagsstempelung, meist per 100 und mehr, in 7 E.-Büchern, gute Qualität

    300.00 EUR

  • Literatur Deutschland Literatur

    • Los 3813

    1870, Fahrpostumschlag "Angelegenheit des Evangelischen Bücher-Vereins", aufgegeben "BERLIN P.E.38. 23.12.70", als Paketbegleitbrief nach Gera adressiert, als Auslagenbrief mit 38½ Gr. belastet, gute Qualität

    200.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.04.2024 - 08:15 Uhr MET