Literatur Deutschland Sammlungen
Los 2419
BERLIN: 1948/90 ca., parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in 2 E.-Büchern, Blocks und die Neuheiten ab ca. 1986 in Tüten, anfangs nicht komplett, insbesondere fehlen 2-5 M. Schwarzaufdruck sowie 2 M. Rotaufdruck gest. sowie Block 1 in beiden Erhaltungen, beigegeben die Ersttagsblätter alte Serie inkl. Stephan und Großer Kurfürst, hoher Katalogwert, meist gute QualitätLiveauktion
500.00 EUR -
Los 2459
DDR: 1949/90, umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand in 4 großen Kartons, dabei mehrere fast komplette Sammlungen in div. ABRIA- und SCHAUBEK-Alben sowie E.-Büchern, einige wenige Marken ungebraucht, sonst postfrisch oder gestempelt, enthalten sind u.a. 3 postfrische sowie eine gestempelte Garnitur der 4 Karl-Marx-Blocks und je eine 25 Pfg. Köpfe II postfrisch sowie mit Gefälligkeitsstempel, dazu einige Dublettenbücher mit u.a. Blocks sowie mehrere Alben mit neueren FDCs, Paketkartenabschnitte 5-Jahrplan und etwas Bedarfspost, viel Material in meist guter Qualität, hoher KatalogwertLiveauktion
550.00 EUR -
Los 2461
DDR: 1949/90, postfrisch (mit wenigen Ausnahmen) und gestempelt in beiden Erhaltungen parallel geführte Sammlung in Ordnern auf Blankoblättern, jeweils bis auf Bl. 19 in den Hauptnummern komplett, teils mehrfach, dazu auch Dublettenbestand in E.-Büchern, meist modernere Ausgaben sowie weit über 1.000 FDCs, Briefe und Ganzsachen (u.a. zwei Briefealben mit Sammlerbriefen nach Frankreich 1952-70 ca., teils mit Tauschberechtigungsmarken), hoher Katalogwert, viel Material in meist einwandfreier QualitätLiveauktion
380.00 EUR -
Los 2503
Literatur Deutschland Literatur
Los 3813