• Polen Ausgaben für Port Gdansk

    • Los 510
    • 1-11a

    1925, 1 Gr. - 50 Gr. Aufdruckausgabe 11 Werte komplett postfrisch in ausgesuchter Qualität, einwandfrei, Kurzbefund BPP (550,-)

    200.00 EUR

    • Los 511
    • 12, 16, 17 u.a.

    1925, 5 Gr. gelbgrün mit Zufrankatur auf R-Express-Brief aus dem Danziger Hafen, schöne Sechs-Farben-Frankatur, links 2 senkrechten Faltungen (Mi-Nr. 16 treffend), Bedarfsqualität mit schöner Optik

    200.00 EUR

    • Los 512
    • 12 U (4)

    1926, 5 Gr. gelbgrün ungezähnt im Viererblock postfrisch, schöne Einheit, einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP (ME 1.200,-)

    300.00 EUR

    • Los 513
    • 12-14, 15-18

    1925, Freimarken-Überdrucke, 2 komplette Sätze ohne und mit weißer Rahmenlinie an Wertziffer, teils ungebraucht (Mi-Nr. 12 und 14), sonst postfrisch, einwandfrei, teils sign. Kaszkiewicz (ME ca. 300,-)

    100.00 EUR

    • Los 514
    • 13 U (4)

    1926, 10 Gr. lebhaftgrauviolett ungezähnt Viererblock, schöne Einheit, ungebraucht durch Haftspuren, linke untere Marke mit 2 Bügen, sonst einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Gruber BPP (ME 600,-)

    150.00 EUR

    • Los 515
    • 24 a+b

    1930/32, 15 Gr. Freimarke in beiden Farbvarianten in jeweils postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, a-Farbe geprüft und b-Farbe mit Kurzbefund Gruber BPP 09/2017 (ME 157,-)

    60.00 EUR

    • Los 516
    • 25

    1933, 1 Zl. Überdruckmarke postfrisch, ausgesucht und einwandfrei, Kurzbefund Gruber BPP (ME 180.-)

    60.00 EUR

    • Los 517
    • 25 (4)

    1933, 1 Zl. Überdruckmarke postfrisch im Viererblock vom rechten Bogenrand, einwandfreie Qualität, waagerecht gefaltet, jeweils sign. Schmutz (ME 720,-)

    250.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Port Gdansk Ganzsachen

    • Los 518
    • P 1I, P3, P4

    1934/38, 3 ungebrauchte Ganzsachen wie angegeben, teils zarte Randstauchung, sonst einwandfrei (ME 270,-)

    50.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Port Gdansk Sammlungen

    • Los 519

    PORT GDANSK: 1926/39, Sammlung ab Mi-Nr. 12, bis auf 25 komplett, überwiegend postfrisch, einige Werte ungebraucht (Mi-Nr. 12, 14 u.a.), einige Ausgaben doppelt enthalten (z.B. Nr. 23x, 27) und teils etwas spezialisiert gesammelt (mit Nr. 31 II), saubere Qualität, teils sign., 1x Kurzbefund Gruber BPP 09/2019

    180.00 EUR

  • Polen Ausgaben für Port Gdansk Briefe Posten

    • Los 520

    PORT GDANSK: 1935, kleiner Posten von 3 Belegen aus dem Danziger Hafen, dabei Mi-Nr. 9 (b?) mit 2 und 3 auf Geschäftsbrief vom 18.III.25, weiterhin Mi-Nr. 9 und 22 auf R-Brief vom 7.IX.35 sowie Mi-Nr. 22 mit 26 rückseitig auf Bedarfs-R-Brief vom 22.II.35

    70.00 EUR

    • Los 5324

    1938/39 ca., 10 Gr. Werbemarke des poln. Schulvereins, die am Postschalter der polnischen Hafenpost verkauft wurde! Einwandfrei postfrischer Viererblock aus der Bogenecke, teils übliche Kratzspuren im Gummi, nicht häufige Marke!

    220.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.10.2020 - 16:56 Uhr MET