• Österreich Post in der Levante

    • Los 4754
    • 2Ia, 4Ia

    1873, 2 So. grün, 10 So. blau (2 Einzelwerte) auf Faltbriefhülle, aufgegeben in "CONSTANTINOPEL 21.6.(73)", adressiert nach Livorno, rückseitig Ankunftsstp. Livorno vom 27. JIU.73, die Frankatur mit einigen minimal gebräunten Zahnspitzen und schwacher Querbug außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität

    95.00 EUR

    • Los 4755
    • 2Ia, 4Ia

    1875, 2 So. grün und 10 So. blau (2 Einzelwerte) auf Brief aus "SMIRNA 16.8. (75)", entwertet mit kleinem Fingerhut-Stempel, adressiert nach Genova, Leitvermerk "Via Brindisi", rückseitig Durchgangsstp. von Brindisi und Ankunftsstp. von Genova 22.AGO. 75, rückseitig fehlt ein kleiner Teil des Briefes, schwacher Querbug außerhalb der Frankatur, sonst saubere Qualität

    130.00 EUR

    • Los 4756
    • 4 Ia (2), GR 42 c

    1873, 10 S. Franz Joseph blau, grober Druck, senkrechtes Paar auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "RETTIMO 15/9" nach Syrus, dort nachfrankiert mit 40 L. Hermeskopf graulila auf blau der Ausgabe 1872, diese mit klarer Entwertung durch Punktnummernstempel "67", rückseitig Ankunftsstempel vom 5. Septeber, die Soldi-Werte einwandfrei, der Hermeskopf an zwei Seiten getroffen, vorderseitig unten etwas Tintenfraß, insgesamt ein sehr schöner Brief, Fotoattest Ferchenbauer VÖB (Ferchenbauer 1.650,-)

    160.00 EUR

  • Österreich Post in der Levante Portomarken

    • Los 4757
    • 6-14 x a/b

    1908, ¼ bis 30 P. Portomarken auf gestrichenem Papier, je hell- und dunkelgrün, dabei 1, 5 , 20 und 30 P. hellgrün sowie 1½, 10 und 30 P. **, alle anderen *, 30 P. dunkelgrün etwas fleckig, für Mi-Nr. 12 xb und 13 xa Kurzbefunde Goller BPP

    160.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.06.2023 - 00:05 Uhr MET