• Österreich Zeitungsstempelmarken

    • Los 5811

    1858, 4 Kr. Zeitungsstempelmarke braun, Type I, auf komplettem Titelblatt der Zeitung "THE ILLUSTRATED LONDON NEWS" vom Samstag, den 7. Januar 1871 mit Darstellung der deutschen Kaiser-Proklamation im Schloß Versailles! Marke entwertet mit komplettem klaren Abschlag des schwarzen Fiskalstempels "K. K. ÜBERSTEMPELUNGSABTH. NR. 6, WIEN", oben links lupenrandig bis minimal tangiert, sonst vollrandig, Randbereich der Marke leicht stockig, bei der Wertziffer 4 eine etwas geglättete Knickspur. Das Titelblatt der Zeitung (gefaltet) mit seiner historischen und sehr wirkungsvollen Darstellung ist komplett erhalten und äußerst dekorativ! Einmalige Gelegenheit, seine Sammlung um eine solch sowohl philatelistisch als auch historisch wertvolle Preziose zu erweitern! Fotoatteste Pfenninger (auch signiert) und Ferchenbauer

    1800.00 EUR

Aktuelle Zeit: 12.06.2021 - 12:41 Uhr MET