• Österreich Sammlungen

    • Los 2368

    ÖSTERREICH: 1850/1932, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1890 überwiegend ungebraucht, vieles auf den Albenblättern haftend, dabei die ersten Ausgaben sehr speziel nach Papiersorten, Farben, und Typen gesammelt, hierbei Einzelwerte mit doppelseitigem Druck, Seidenpapier, Kartonpapier und Einzelwerte mit Teilen des Bogenwasserzeichen, dazu Mi-Nr. 8 gest (2), 16/17 gest. 35/41 nach Typen, Farben, Drucken und Zähnungen, nach 1890 meißt ungebraucht mit Mi-Nr. 161/77, 468/87 und 518/23, dazu Lombardei/Venetien mit Mi-Nr. 1-5 und 6-11, genauso reichhaltig nach den verschiedenen Typen unf Farben wie die ersten Ausgaben vom Mutterland gesammelt, etwas Post in der Levante und Post auf Kreta, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    600.00 EUR

    • Los 2369

    ÖSTERREICH: 1945/2001, komplette postfrische Sammlung in zwei Alben, Grazer Aufdruck teils geprüft, Renner ohne Kleinbögen aber postfrische Sätze beider Papierarten, Blockausgaben teils zusätzlich gestempelt enthalten, saubere Qualität

    450.00 EUR

    • Los 2370

    ÖSTERREICH STEMPELSAMMLUNG: 1830/1918 ca., interessante Kollektion mit vielen verschiedenen Abstempellungen ab Vorphila auf Marken, Abschnitten und ganz überwiegend auf Belegen, dabei u.a Friedland b. Mistek auf Karte oder Trzynietz / Schlesien auf Brief sowie Fingerhutstempel und weitere, insgesamt über 80 Belege, gute Bedarfsqualität, seltenes Objekt im Klemmbinder auf selbstgestalteten Blättern

    450.00 EUR

    • Los 2371

    ÖSTERREICH: 1945/82, nahezu vollständige postfrische Sammlung ohne V a-d und den geschnittenen Rennerwerten, die Qualität ist größtenteils als sehr gut einzustufen, alle Hitler Mark-Aufdruckwerte sind geprüft Dr. Wallner, sauber untergebracht im Leuchtturm Vordruckalbum

    245.00 EUR

    • Los 2372

    ÖSTERREICH: 1945/76, augenscheinlich fast komplette (ohne die Renner-Blöcke), postfrische Sammlung, Hitler Aufdruckwerte allerdings mit Falz, sauber im Leuchtturm Klemmbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    240.00 EUR

    • Los 2373

    ÖSTERREICH: 1945/83, augenscheinlich komplette Sammlung, bis 1973 überwiegend ungebraucht vertreten, jeweils postfrisch sind aber V a-d, die geschnittenen Rennerwerte 1-3 S. und 984-87, die Hitler Mark-Aufdruckwerte weisen Altsignaturen auf, untergebracht im Kabe Vordruckalbum

    230.00 EUR

    • Los 2374

    ÖSTERREICH: 1965/2005 ca., postfrische Sammlung in 2 SAFE-Alben, wohl in den Hauptnummern komplett, schöner Nominalanteil, saubere Qualität

    180.00 EUR

    • Los 2375

    ÖSTERREICH: 1851/1991, gemischte Sammlung, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, dabei Dublettenbestand ab Mi-Nr. 6 auf kleinem Briefstück, sonst ohne Spitzen und eine postfrische Sammlung aus 1964 bis 1961 in 3 Bänden, nur wenige Marken gestempelt enthalten, dafür die Jahre 1984/88 doppelt enthalten, dazu ein Band Belege, meist FDC´s der 60er und 70er Jahre, gesamt 5 Bände, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert

    160.00 EUR

    • Los 2376

    ÖSTERREICH: 1854/1985 ca., Bestand im Einsteckalbum in verschiedenen Erhaltungen, ohne Spitzen aber teils durchaus interessante Marken und Sätze, dazu kommen u.a. Gebiete wie Bosnien und Herzegowina, mögliche Fundgrube für Spezialisten und etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität

    135.00 EUR

    • Los 2377

    ÖSTERREICH: 1907, Kollektion von 43 Proben-Neudrucke, bis auf wenige Stücke jeweils einzeln auf Papier ohne Gummierung, jeweils mit rückseitigen Falzresten, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, interessantes Lot

    150.00 EUR

    • Los 2378

    ÖSTERREICH: 1945/74, überwiegend postfrische Sammlung ohne die Spitzen, sauber im Safe Ringbinder untergebracht, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    140.00 EUR

    • Los 2379

    ÖSTERREICH: 1850/1950 ca., interessanter alter Blätterposten (Vordruckseiten) mit gerade am Anfang gut besammelten Teil, dazu kommen Portomarken, K.u.K. Feldpost, Lombardei und Venetien sowie Levante, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    110.00 EUR

    • Los 2380

    ÖSTERREICH: 1850/1991 ca., gemischter Dublettenbestand im E.-Buch, viel Material in durchschnittlicher Qualität

    95.00 EUR

    • Los 2381

    ÖSTERREICH: 1933/2010, meist ungebrauchte Sammlung Motivausgaben zu verschiedenen Olympischen Spielen und anderen Sportveranstaltungen, dabei bessere Ausgaben 30er-Jahre sowie u.a. Swarovski-Ausgabe und 3D-Marke, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 2382

    ÖSTERREICH: 1934, Anhaltelager Wöllersdorf, vier Belege einer Korrespondenz in und aus dem Lager, das im Sep. 1933 errichtet wurde, um politisch motivierte Nazis und Kommunisten zu internieren, dabei 2 Belege in das Anhaltelager Wöllersdorf, Post Feuerwerkanstalt und 2 Belege aus dem Lager Graz, je mit Zensuren in verschiedenen Formen, selten angeboten

    280.00 EUR

    • Los 2383

    ÖSTERREICH: 1938, Kollektion mit Mischfrankaturen von deutschen und Österreichischen Marken, nach Angaben des Einlieferers sind es 92 Briefe und jeder ist ausführlich beschriftet, interessante Sammlung in normaler Qualität, bitte besichtigen

    135.00 EUR

    • Los 2384

    ÖSTERREICHISCHE GEBIETE: 1853/67, sechs feine Belege, dabei Schiffspostbrief von SALONICCO, unfrankierter Brief CONSTANTINOPEL, bleuer Stempel BLANSKO etc Bitte besichtigen, leicht unterschiedlich.

    80.00 EUR

    • Los 2385

    ÖSTERREICH: 1921/58 ca., Partie mit rund 20 Belegen, dabei u.a. Mi-Nr. 986 Vögel auf Beleg, Zensurpost oder auch ein Brief aus Südkärnten wo die Marken mit dem Wort gestempelt sind (privat veranlasst aber nicht uninteressant!), normale Sammlungsqualität

    72.00 EUR

    • Los 2386

    ÖSTERREICH: 1880/1980 ca., Bestand von über 100 Ganzsachen mit teils interessanten Privatganzsachen, übliche Sammlungsqualität

    80.00 EUR

  • Österreich Vorphilatelie

    • Los 3785

    1584, kpl. Briefinhalt eines Botenbriefes der Kaiserlichen Verwaltung in Prag, leider ohne Adresse, Briefbogen einmal gefaltet, sonst saubere Qualität

    65.00 EUR

  • Österreich

    • Los 3786
    • 1 Y III a

    1858, 1 Kr. Wappen, Type III a, sauber gestempeltes und breitrandiges Exemplar auf kompletter Drucksache ab "BRÜNN 12/1" nach Prerau, einwandfreie Qualität, Fotoattest Goller BPP

    130.00 EUR

    • Los 3787
    • 5 H (2)

    1850, Faltbriefhülle ab WIEN frankiert mit senkrechtem Paar 9 Kreuzer Handpapier 1. Ausgabe, Type IIa, dabei obere Marke mit Plattenfehler Rand oben rechts gebrochen. Ankunftsstempel "EISENB: OLLMÜTZ" und L2 "STERNBERG" rückseitig.

    150.00 EUR

    • Los 3788
    • 5 Y III, 4 Y

    1853, 9 Kreuzer Maschinenpapier in Type III in drei voll- bis breitrandigen Exemplaren mit weiterer 6 Kreuzer rückseitig auf Muster ohne Wert per Einschreiben mit besserem Stempel "N:B:H: WIEN" nach Brünn, rückseitige Marke mit starkem Bug. Seltene Verwendung.

    280.00 EUR

    • Los 3789
    • 6 (4)

    1851, Blauer Merkur, zwei Einzelstücke und ein waagerechtes Paar, jeweils gestempelt, etwas unterschiedliche Qualität

    70.00 EUR

    • Los 3790
    • 6

    1851, blauer Merkur voll bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke auf Teil einer Zeitungsschleife mit kompletter Anschrift

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 18.10.2018 - 22:01 Uhr MET