Sammlungen und Posten Weltweit Auktion ist bereits beendet!
  • Sammlungen und Posten Weltweit

    • Los 1226

    BLOCKSAMMLUNG: 1945/2002, beeindruckende und absolut komplette Blocksammlung Westeuropa (ohne Deutschland) in postfrischer Erhaltung von Andorra bis Zypern, dabei u.a. Kroatien mit Block 8 (Fotoattest Wieneke einwandfrei), Frankreich Bl. 5-15 sämtliche ungezähnten Blocks, dabei Bl. 8 in Übergröße mit DV "T.D.6-8" (max. 200 Exemplare möglich), Türkei Bl. 32 Ba und Bb kpl. im Folder, Großbritannien 12 versch. Blocks mit Farbvarianten, verschobenen Farben oder Zähnungen als einmalige Kollektion sowie Monaco Bl. 9 mit Papierabart chamois statt weiß- extrem selten, dem Prüfer von der Weid bisher völlig unbekannt, insgesamt sind es über 1.400 Blocks in 7 Bänden, ergänzend dazu ein Spezialteil mit Block-Besonderheiten jeglicher Art (Druck, farb- Formatabarten, Plattenfehler, ungezähnte Blocks etc.) von zusammen ca. 270 Stück, davon sind rund 50 nach Michel (z.T. Yvert) katalogmäßig erfasst und bewertet, eine Aufstellung dieser imposanten Blocksammlung liegt vor und kann selbstverständlich angefordert werden bzw. auch einzusehen im Onlinekatalog, ein hervorragendes Objekt, das über viele Jahre aufwendig zusammengestellt wurde unter Berücksichtigung eines hohen Qualitätsstandards, lassen Sie sich bei einer Besichtigung selbst beeindrucken

    5500.00 EUR

    • Los 1227

    ALLE WELT: 1840/2008, gemischter, umfangreicher Posten mit Material aus Aller Wert, dabei Nord-, Mittel- und Südamerika mit etwas Kanada, USA mit Nominale und schöne Sammlung Cuba, Asien mit China, etwas Japan, viel Vietnam und Korea, Sammlung Israel auf Brief und FDC in 2 Bänden, Europa mit Großbritannien und Italien ab den Altitalienischen Staaten, dazu Schweiz und Österreich mit besseren Werten und etwas Nominale, in 12 großen Kartons, hoher Katalogwert, wie üblich etwas unterschiedliche Qualität,

    1700.00 EUR

    • Los 1228

    ALLE WELT: 1870/1970, gemischter Posten auf großen Steckkarten, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei Rumänien mit einigen frühen Ausgaben, Serbien, Montenegro mit besseren Typen, Finnland mit Bes., Belgisch Congo und Franz. Auslandsposten mit Libanon und Syrien, vielseitiger Posten, durchschnittliche Qualität

    630.00 EUR

    • Los 1229

    ALLE WELT: 1920/90 ca., Karton mit Lager- und Dublettenbestand, u.a. mit ca. 140 postfrischen und 45 gestempelten Kleinbogensätzen Liechtenstein Mi-Nr. 717-19, ca. 300mal Bund Bl. 5 gestempelt, ca. 200 Blocks Niederlande Amphilex 1977 gest. und ca. 250 Blocks Großbritannien London 1980, dazu weiteres Material auf Steckkarten und Tüten sowie einige Belege, hoher Katalogwert, meist gute Qualität

    450.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Weltweit Ganzsachen

    • Los 1230

    ALLE WELT: 1870/1970, umfangreicher Posten Briefe, einige Briefvorderseiten und Ganzsachen, gebraucht, ungebr. und teils mit Zusatzfrankatur, dabei Postkarten, R-Umschläge, Kartenbriefe und einige Doppelkarten, überwiegend Europa und Übersee, ges. über 1.000 Belege, im großen Karton, etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    360.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Weltweit Engros

    • Los 1231

    ALLE WELT: 1849/1960, gemischter Bestand, überwiegend gestempelt, etwas ungebraucht, dabei gute Teilsammlungen von Bulgarien ab den ersten Werten, gemischte Sammlung Island, Panama aus 1949/60 ungebr. mit einigen Blöcken, Teilsammlung Albanien, etwas ital. Nebengebiete, guter Bestand an brit. und franz. Kolonien und etwas Deutsches Reich mit einer Restslg. Bayern, viel Material, im großen Karton, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 1232

    ALLE WELT: 1920/2010 ca., 2 große Kartons mit Ausgaben meist europäischer Länder, u.a. viele postfrische Motivausgaben zum Thema Musik, Theater und Kunst, dabei auch einige bessere Ausgaben, untergebracht in etlichen E.-Büchern, meist jedoch wenig befüllt, da großzügig gesteckt, überwiegend einwandfreie Qualität

    410.00 EUR

    • Los 1233

    ALLE WELT: 1860/1980 ca., Karton mit rund 350 Briefen, Karten und Ganzsachen aus aller Welt, viel vor 1945, dabei USA mit frühen Sondermarken-Frankaturen und insgesamt viel Übersee, dazu noch Steckkarten mit Ausgaben diverser Länder, unterschiedliche Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1234

    ALLE WELT: 1888/1960, kleiner Posten Briefe/Ganzsachen, dabei viel Norwegen mit div. Postkarten, teils mit Zusatzfrankatur, Ganzsachenumschläge und Aerogramme, dazu etwas Europa mit Schweiz, Niederlande und Frankreich, hier mit 3 Belegen der Franz. Post in China, interessante Mischung, überwiegend gute Qualität

    200.00 EUR

    • Los 1235

    ALLE WELT: 1880/1955 ca., kleiner Auflösungsposten, dabei neben Deutschland vor und nach 1945 vor allem Russland und Japan, auch etwas Kap der guten Hoffnung, etwas unterschiedliche Qualität, DR Infla teils Stempel falsch, bitte besichtigen

    150.00 EUR

    • Los 1236

    ALLE WELT: 1863/1918, gemischt geführte Partie auf Albumblättern, dabei Belgien mit den Aufdrucken von 1911 komplett, Dänemark mit 5 Kr. 1912 und den Aufdrucken von 1918 gestempelt, Oldenburg mit Durchstich-Ausgabe, Gibraltar mit 8 Sh. und 1 £ 1912 ungebraucht sowie Grenada ab zweiter Ausgabe und Portugiesisch-Guinea ebenfalls ab erster Ausgabe mit Buchdruck-Aufdruck, unterschiedliche Qualität

    135.00 EUR

    • Los 1237

    ALLE WELT: 1920/90 ca., Steckkartenposten mit meist Motivausgaben aus aller Welt, meist modern, einige hundert Marken und Blocks in durchschnittlicher Qualität

    140.00 EUR

    • Los 1238

    EUROPA/ÜBERSEE: 1985/2010, gemischer Lagerbestand meist europäischer CEPT-Ausgaben, auch etwas Übersee, u.a. Fußballmotive, meist einwandfreie Qualität

    130.00 EUR

    • Los 1239

    ALLE WELT JAHRBÜCHER: 1942/2012, Jahrbücher und Gedenkhefte, kleiner Posten von Deutschland und Europa/Übersee, dabei ein Heft Dt. Reich aus 1942 Postkongress, Bund mit dem Jahrbuch aus 1964, Liechtenstein mit Jahrbüchern der 60er- und 70er-Jahre, Vatikan 1983, Schweiz, Italien, Türkei, Åland und Übersee mit 2 Heftchen Japan, 1 Heft Südafrika und 2 Heftchen VR China 2006 und 2008, überwiegend gute Qualität, reichhaltiger Posten, bitte besichtigen

    120.00 EUR

    • Los 1240

    120.00 EUR

    • Los 1241

    ALLE WELT: 1870/1991, zwei alte Vordruckalben, nur wenig besammelt, mit gest. Ausgaben von Deutschland, Europa und Amerika, dazu das Buch "Europas erste Briefmarken" der Fa. Borek mit einigen postfrischen Ausgaben, durchschnittliche Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1242

    ALLE WELT: 1870/1950 ca., Karton 21 x 21 x 11 cm mit hunderten meist papierfreien Marken aus Aller Welt, überwiegend jedoch Deutsches Reich, dabei viel Infla, eventuell Fundgrube

    90.00 EUR

    • Los 1243

    ALLE WELT: 1860/1990 ca., großer Karton mit gemischtem Markenbestand sowie einigen Belegen, meist in E.-Büchern, dabei u.a. Saargebiet/Saarland, Besatzungszonen und Lokalausgaben 1945, etwas Altitalien, viel Polen, Österreich, Russland/SU, Großbritannien sowie CSR/CSSR, überwiegend einfache Ausgaben, vieles Ungebrauchte ohne Gummierung, teils in unterschiedlicher Qualität

    100.00 EUR

    • Los 1244

    ALLE WELT: 1860/1985 ca., Album mit postfrischen und gestempelten Ausgaben, u.a. Großbritannien, USA und Niederlande, dabei viele Blocks und Kleinbogen, meist gute Qualität

    80.00 EUR

    • Los 1245

    ALLE WELT: 1960/75 ca., großer Karton mit diversen Beständen von diversen Überseeländern in verschiedenen Erhaltungen, teils mehr-/vielfach vorhanden, auch Blockausgaben dabei, ehemaliger Händlerbestand, meist gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

    • Los 1246

    ALLE WELT: 1865/1960 ca., dickes altes Schwaneberger Album Union-Ausgabe ca. 1925, wenig besammelt mit einfachen Ausgaben in unterschiedlicher Qualität, dabei Deutschland

    80.00 EUR

    • Los 1247

    ALLE WELT: 1870/1990 ca., Album mit Markenausgaben Alle Welt, hauptsächlich moderne Motivausgaben, aber auch ältere Großbritannien, meist gute Qualität

    45.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 13:59 Uhr MET