Schweiz Auktion ist bereits beendet!
  • Schweiz Sammlungen

    • Los 4254

    SCHWEIZ: 1850/1964, gemischte Sammlung, ungebraucht/postfrisch und etwas gestempelt, nicht kpl., dabei aber viele bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 5 II gest. (II. Wahl), 10 ungebr. mit Originalgummi (repariert), 13/18, 20/28, 29/35 und 46/49, je gest., 50/57 ungebr. und 58/64, gesammelt nach den verschiedenen Zähnungen mit einer 61 B gest., ab ca. 1900 alle Ausgaben postfrisch oder ungebraucht, hier mit allen Blöcken außer Bl. 1 postfrisch und dem PAX-Satz, im Vordruckalbum unter Klemmtaschen, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    2200.00 EUR

    • Los 4255

    SCHWEIZ: 1850/1987, meist gestempelte Sammlung ab Mi-Nr. 8 II mit einigen Briefen im Schaubek-Album, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit zahlreichen besseren Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 8 II (2), 9 II, 10, 12 (3), 28, 34, 80 C, 94 C, 129, 130-32, 133-35, 172-74, 175-78, 233-34 z und 447-59 sowie Bl. 2-4, 6-8,10 und 12-15 gestempelt, Bl. 1 und 11 je auf R-Brief und Bl. 2 im Großbogen postfrisch (Eckbug unten rechts), im Anhang Dienst und Porto, im Klassikteil unterschiedliche Qualität, sonst meist einwandfrei, hoher Katalogwert

    1200.00 EUR

    • Los 4256

    SCHWEIZ: 1854/1999, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, nur wenige Werte gestempelt, nicht kpl., aber mit div. guten Werten, dabei ungebraucht Mi-Nr. 20-25, 29-35, 48-49, 57, 58-64, 101-110, 145, 152, 226-28, 447-59 und die Blöcke 2 bis 14, ab ca. 1981 überwiegend postfrisch mit hohem Nominalanteil, auf Leuchtturm-Vordruckblättern unter Klemmtaschen, aus dem belgischen Postarchiv, überwiegend saubere Qualität

    1000.00 EUR

    • Los 4257

    SCHWEIZ: 1923/59, Zusammenstellung besserer Ausgaben im Album, dabei Mi-Nr. 179-84 meist postfr., 250-55 postfr., 447-59 gest., Bl. 1, 6, 11, 13-16 postfr., Bl. 3-5, 8-9 ungebr., Bl. 9 (rücks. verfärbt), 11 und 16 gest. sowie Bl. 8 mit Beifrankatur auf großformatigem R-Brief, Katalogwert ca. 3.600 Euro

    700.00 EUR

    • Los 4258

    SCHWEIZ: 1850/2005 ca., gemischt geführter meist gestempelter Bestand in diversen Alben und lose in Tütchen ab Rayon I, dabei Strubel 5 Rp. 2. Münchner Druck gestempelt mit Fotoattest American Philatelic Society und sowie gute Teilsammlungen Dienst-/Portomarken und Ämter sowie zahlreiche meist gestempelte Markenheftchen, unterschiedliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 4259

    SCHWEIZ: 1850/1984, gestempelte Sammlung ab Rayon II im Vordruckalbum, danach bis auf die Blocks bis auf wenige Ausnahmen komplett in etwas gemischter Qualität

    300.00 EUR

    • Los 4260

    SCHWEIZ: 1920/80, gemischter Dublettenbestand, überwiegend postfrisch und etwas gestempelt, dabei viele Ausgaben für die Int. Organisationen, teils in Bögen und Bogenteilen, überwiegend aus den 50er Jahren, dazu einige Ausgaben Pro Juventute der 50er Jahre, teils in gest. 4er-Blöcken und etwas Liechtensten, postfrisch und gestempelt aus den Jahren 1941/82, dabei Mi-Nr. 398 I postfr., teils in 4er-Blöcken, im E.-Buch, viel Material, gute Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen

    300.00 EUR

    • Los 4261

    SCHWEIZ: 1854/82, gemischte, ab 1969 fast nur postfrische Sammlung im Leuchtturm-Album, nicht komplett und ohne Spitzen, jedoch gut besammelt mit hohem Nominalwert, meist gute Qualität

    250.00 EUR

    • Los 4262

    SCHWEIZ: 1850/1980 ca., gute Teilsammlung in gestempelter Erhaltung im "sprechendem Behrens Album", dabei gute Sätze Pro Juventute oder auch der PAX-Satz von 1945, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    250.00 EUR

    • Los 4263

    SCHWEIZ: 1945/55, kleine Partie Blockausgaben gestempelt, auf Brief bzw. FDC, saubere Qualität

    80.00 EUR

  • Schweiz Briefe Posten

    • Los 4264

    SCHWEIZ: 1926/49, kleine Partie von 16 besseren Belegen, davon 9 Flugpostbelege mit entsprechenden Frankaturen, weiterhin noch Kehrdrucke auf Brief u.a. Bitte besichtigen.

    130.00 EUR

    • Los 4265

    SCHWEIZ GANZSACHEN: 1875/1957, Sammlung mit über 80 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen-Streifbändern aus S 8 bis S 49, u.a. mit Auslandsdestinationen, Zufrankaturen, Privatzudrucken und div. Zensur, dazu 8 ungebr. Postanweisungen

    100.00 EUR

    • Los 4266

    SCHWEIZ PRIVATGANZSACHEN: 1914/1915 ca., 22 Privatganzsachen, Umschläge und Karten jeweils mit 2 oder mehr Wertstempel. Sauber ungebrauchtes Los, auch mit interessanten Motiven wie "Schweizer Rennverein".

    100.00 EUR

    • Los 4267

    SCHWEIZ: 1879/1946, nette Partie von ca. 60 Belegen, dabei Tübli-Umschläge mit 10 Rp. im Grenzrayon ("RL") von St. Gallen nach Lindau. Weiterhin Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Bundesfeierkarten etc. Bitte besichtigen.

    60.00 EUR

  • Schweiz

    • Los 5945

    1850/52, 10, 5 und 15 Rp. Schweizer Wappen jeweils in gestempelter Erhaltung, dabei Nr. 8 und 10 an einer Seite nur knapp vollrandig in sonst guter Quaität, Nr. 9 vollrandig und ebenfalls in guter Qualität, zwei Werte mit Befund, schöne Stücke (ME 910,-)

    130.00 EUR

    • Los 5946
    • 10 Type 9

    1852, 15 Rp. Rayon III in Type 9, farbfrisch, voll- bis breitrandig geschnitten, sauber entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, rückseitig leicht dünn, sonst einwandfrei, Fotobefund Marchand 04/2018 (ME 1.600,-)

    120.00 EUR

    • Los 5947

    1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia hellbraun Münchener Druck farbfrisch und leicht gestempelt mit allseitig vollständigen weißen Randlinien

    70.00 EUR

    • Los 5948
    • 14 I b

    1854, 10 Rp. Sitzende Helvetia blau, klarer Münchener Druck, grüner Seidenfaden, schwarzer Rautenstempel, voll- bis breitrandig geschnitten, farbfrisches Luxusstück in einwandfreier Qualität, Fotobefund Berra-Gautschy (ME 550,-)

    100.00 EUR

    • Los 5949
    • 101/05S, 107/10S, 114/16S

    1908, Sonderdruck für Vorlagezwecke, 20 C. bis 3 Fr. Sitzende Helvetia und 10 C. bis 15 C. Brustbild der Helvetia, auf dickem gestrichenen Kunstdruckpapier. Dieser Satz wurde im Auftrag der Oberpostdirektion gedruckt und war nicht am Postschalter erhältlich, die Marken wurden im Geschenkheft nur an Mitglieder des Bundesrates und andere Amtsstellen abgegeben, waren aber voll frankaturgültig, sehr gute Qualität, Fotoattest Zumstein 1960 (Zumstein 4200,- SFr.)

    700.00 EUR

    • Los 5950
    • 152

    1920, 30 C. mit Aufdruck für den Flugverkehr Basel-Frankfurt, gest. Einzelwert vom Unterrand, entwertet mit einem Teilabschlag des Tagesstempel von Basel, farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig mit Eigentumszeichen, einwandfrei (ME 1.400,-)

    250.00 EUR

    • Los 5951

    1932, 5 C. - 1 Fr. Abrüstungskonferenz kpl. auf 3 FDCs, jeweils Sonderstempel der Konferenz "GENEVE -2.II.32" und Sonder-R-Zettel nach Belgien, Adresse teilweise unkenntlich gemacht, 5 C. mit Farbverwischung, sonst einwandfrei (ME 350,-)

    65.00 EUR

    • Los 5952
    • 293 a

    1936, 40 auf 90 C. Flugpost mit orangerotem Aufdruck, als Einzelfrankatur auf überfrankierter Luftpost-Karte ab "ZÜRICH 3 HAUPTBAHNHOF14.VIII36" nach Basel, tadellos

    300.00 EUR

    • Los 5953
    • 293a(2), 293b, 189x, 191z

    1936, 40 C. Flugpostmarke im senkrechten Paar mit seltenem orangerotem Aufdruck auf außergewöhnlich schönem Luxus-Zeppelinbrief zur 2. Südamerikafahrt nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel und in seltener Mischfrankatur mit dem dunkelroten Aufdruck, Fotoattest Marchand BPP

    650.00 EUR

    • Los 5954
    • Bl. 2

    1936, Blockausgabe Pro Patria mit 10 Rp. Zusatzfrankatur ab "1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL.POSTBUREAU 11.IV.37" nach Basel als Eilboten-R-Brief ohne Ankunftsstempel, tadellos

    80.00 EUR

    • Los 5955
    • 328-330 v

    1938, 3-10 Fr. Symbole der Demokratie, grünlichgrau getöntes Faserpapier, kompletter postfrischer Satz einheitlich aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer I (5 und 10 Fr.) bzw. III (3 Fr.), einwandfreie Qualität (ME 240,-++)

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 06.05.2021 - 18:09 Uhr MET