Schweden Auktion ist bereits beendet!
  • Schweden Sammlungen

    • Los 3561

    SCHWEDEN: 1855/1990 ca., gemischt geführte Sammlung ab 4 Sk., UPU fast komplett, meist mehrfach, auch Portomarken, unterschiedliche Qualität

    320.00 EUR

    • Los 3562

    SCHWEDEN: 1855/2012 ca., gemischte Sammlung in 3 Alben, anfangs meist gestempelt und mit Lücken, ab ca. 1980 fast komplett postfrisch mit div. Markenheftchen und einigen FDC´s, letzte Jahre zusätzlich einige europäische Parallelausgaben, hoher Nominalanteil, meist gute Qualität

    540.00 EUR

    • Los 3563

    SCHWEDEN: 1855/1986, gemischt geführte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum ab 4 Sk. (fleckig), nachfolgend zunächst wenige Lücken, UPU gestempelt teilweise enthalten, ab den 1950er-Jahren dann meist postfrisch und über weite Strecken komplett mit vielen Markenheftchen und Zusammendrucken, gemischte Qualität

    240.00 EUR

    • Los 3564

    SCHWEDEN: 1855/1900, Sammlung mit interessanten klassischen Ausgaben, einige Werte mehrfach sowie schöne zentrische Abstempelungen, fein bis Pracht

    200.00 EUR

    • Los 3565

    SCHWEDEN: 1958/78, postfrische Sammlung in 2 Lindner-Alben, spezialisiert nach Zähnungen und inkl. der Zusammendrucke, nicht ganz komplett, jedoch sehr gut besammelt, gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 3566

    SCHWEDEN MARKENHEFTCHEN: 1966/82, Bestand an gestempelten Markenheftchen, meist je 10 Stück pro Sorte, ges. ca. 400 Heftchen, unterschiedliche Qualität

    110.00 EUR

    • Los 3567

    SCHWEDEN: 1856/1975, meist gestempelte Sammlung mit einigen Belegen im ABRIA-Album, nicht komplett, jedoch recht gut besammelt, schöner Grundstock mit einigen besseren Werten, durchschnittliche Qualität

    50.00 EUR

  • Schweden Vorphilatelie

    • Los 5879

    1857, Incoming-Schiffsbrief von FALMOUTH via Stockholm nach ÖSTERSUND, diverse Taxen sowie "LÖSEN 30 sk. Bco", Bf. rückseitig mangelhaft und Einriss, selten

    75.00 EUR

  • Schweden Ganzsachen

    • Los 5896
    • P 16

    1907, 15 Ø. blaugrün, Doppelkarte, verwendet innerhalb von Europa, aufgegeben in "GÖTEBORG 6.8.07" und adressiert nach Dresden, vorderseitig Ankunftstp. vom 8.8.07, der Frageteil mit Bedarfstext, der anhängende Antwortteil, wie üblich, ungebraucht mit vorbereiteter Anschrift, saubere Qualität (ME 1.000,-)

    220.00 EUR

    • Los 5897
    • K 4

    1891, Kartenbrief mit privatem Zudruck (Hotel Kramer Malmö) mit zwei Prachtabschlägen L2 "Fra Sverige M" in schwarz, nach Cannstadt, dekorativer Beleg, etwas unsanft geöffnet

    60.00 EUR

  • Schweden Stempel

    • Los 5898

    1936, "FRAN ESTLAND" - schwarzer Kastenstempel auf Ansichtskarte aus Tallinn nach Schweden, selten

    75.00 EUR

    • Los 5899

    1937, "FRAN LETTLAND" - schwarzer Kastenstempel auf Brief nach Schweden, dort weitergeleitet, selten, Briefklappenteil fehlt

    85.00 EUR

  • Schweden

    • Los 5900

    1889, Schiffspost Ostsee, Landungsstempel "Fra Sverige M" von Malmö, auf Ganzsachenpostkarte 10 Øre mit privatem Zudruck "Hotel Kramer Malmö", großer Ra. "Paquebot", nach Pyrmont, kleiner Eckknitter, dekorativ

    55.00 EUR

    • Los 5901

    1889, Schiffspost Ostsee, Landungsstempel "Fra Sverige M" von Malmö, auf Ganzsachenpostkarte 10 Øre (P 13), über Kopenhagen nach London, rücks. roter "PAID", tadellose Karte aus Malmö

    50.00 EUR

    • Los 5902

    1891, Schiffspost Ostsee, Landungsstempel "Fra Sverige M" von Malmö, 2 deutliche Stempel auf Ganzsache 5 Øre mit 5 Øre Zusatzfrankatur (P 6, Mi-Nr. 41) an Eisenbahndirektion Bahnhof Tiergarten in Berlin, Bestellt- und Eingangsstempel, Marke min. Knitter, dekorativ - auch für die Berlin-Sammlung

    55.00 EUR

    • Los 5903

    1893, Schiffspost Ostsee, Schwedischer Landungsstempel für Schiffspost aus Russland, Ra. "FRAN RYSSLAND." auf Kartenbrief 10. Kop. (K 7), Stempel "STOCKHOLM 19.7.93" nach Christiana/Norwegen, Poste restante

    70.00 EUR

    • Los 5904

    1897, Fährschiff, Ganzsache mit Punktkreisstempel "PKXP. No. 8C 19.5.1897", Stempel "TRÄLLEBORG-SASSNITZ", Ankunftsstempel von Elberfeld "21.5.97", früher Beleg, tadellose Karte mit Firmenzudruck

    55.00 EUR

    • Los 5905

    1912, Schiffspost, "Fra Sverige M." von Kopenhagen auf 10 Ø. Karte, Ankunftsstempel Kopenhagen u. Ra. "Paquebot", Firmenkarte nach Deutschland mit Stempelspuren

    55.00 EUR

    • Los 5906

    1922, Fährschiff Trelleborg-Saßnitz, Vordruckumschlag mit üblicher Frankatur nach Stockholm, Bedarfsqualität

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.11.2019 - 12:44 Uhr MET