Russland Auktion ist bereits beendet!
  • Russland Sammlungen

    • Los 3553

    RUSSLAND: 1857/1940 ca., alter Blätterposten mit Material in verschiedenen Erhaltungen, mögliche Fundgrube für den Spezialisten, einfach mal ansehen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    80.00 EUR

    • Los 3554

    RUSSLAND: 1858/1924, kleine Sammlung gestempelt oder ungebraucht auf Blankoseiten aufgezogen ab 10 K. Staatswappen, etwas Gebiete

    80.00 EUR

  • Russland Briefe Posten

    • Los 3555

    RUSSLAND KRIEGSGEFANGENENPOST: 1916/19 ca., Partie von neun Belegen, dabei drei Dreiecksbriefe, gemischte Qualität

    90.00 EUR

    • Los 3556

    RUSSLAND: 1882/1917, Posten von 23 Briefen, Ganzsachen, Ansichtskarten und Postanweisungen, enthalten auch incoming mail mit entsprechenden Eingangsstempeln, gemischte Qualität

    72.00 EUR

  • Russland Vorphilatelie

    • Los 5812

    1847, "ST. PETERSBURG" - letter to REIMS/France with interesting transit-postmarks, "Franco tout" as a hand note

    50.00 EUR

  • Russland

    • Los 5813
    • 1 (2)

    1857, 10 Kop. Staatswappen, ungezähntes Paar lt. Fotoattest Sagorski 08/2017 Federzug entfernt, nachgummiert und an mehreren Stellen repariert, trotzdem interessantes Sammlerstück

    900.00 EUR

    • Los 5814

    1857, 10 Kop. Staatswappen, lt. Fotoattest CALVES 10/2016 ungebraucht und nachgummiert, Papier etwas nachgedunkelt, feines Stück, links mit breitem Rand

    820.00 EUR

    • Los 5815

    1857, 10 K. Wappen, voll- bis breitrandiges gestempeltes Kabinettstück mit Nummernstempelentwertung "372" für Priluki (Poltawa), einwandfrei

    180.00 EUR

    • Los 5816
    • 2 Var.

    1858, 10 Kop. Staatswappen, gezähnt 14½:15 mit Wz. Nr. 1 (Mi-Nr. 2) ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, einige Zahnspitzen leicht bräunlich, obere Eckzähne fehlen, Besonderheit: Blaue Linie im Oval im Zentrum ist gebrochen, Fotoattest Sagorski AIEP 08/2017

    1400.00 EUR

    • Los 5817
    • 2 x

    1858, 10 K. siena/hellblau, ungebrauchter Einzelwert ohne Gummi, links oben eckrund, sonst saubere Qualität (ME für * 5000,-)

    300.00 EUR

    • Los 5818

    1858, 20 Kop. Staatswappen blau/orange, nachgummiert, obere Eckzähne korrigiert, sehr farbfrisch, Fotoattest CALVES 05/2017

    1800.00 EUR

    • Los 5819
    • 3 P 1a

    1858, 20 Kop. Wappen, Probedruck in dunkelgrün/violett mit Wz. 2, mit Originalgummi und sauberem Falzrest, einige Zähne etwas kurz, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    460.00 EUR

    • Los 5820
    • 9 - 11

    1864, 1 Kop. - 5 Kop. Staatswappen ohne Wasserzeichen, Zähnung 12¼:12½, Falzreste, nachgummiert

    180.00 EUR

    • Los 5821
    • 9 - 11

    180.00 EUR

    • Los 5822
    • 25 Pb, c

    1879, Probedrucke der 7 Kop. Staatswappen auf wagerecht gestreiftem Papier, in lila / dunkelgrün mit Originalgummi, oben verdünntem Papier und einigen kurzen Zähnen sowie in hellbraun / orange ohne Gummi

    220.00 EUR

    • Los 5823
    • 27 x (6)

    1875, 10 Kop. Staatswappen auf waagerecht gestreiftem Papier im postfrischen Sechserblock in einwandfreier Qualität

    220.00 EUR

    • Los 5824
    • 38-39y

    1884, 3,50 und 7 Rubel Staatswappen, senkrecht gestreiftes Papier ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, beide Marken mit einigen kurzen Zähnen

    460.00 EUR

    • Los 5825
    • 41 x

    1903, Brief von der Russisch-Chinesischen Bank in Port Arthur über Moskau nach Paris (10.3.1903), portogerechter Bedarfsbrief

    70.00 EUR

    • Los 5826
    • 42y, 50y-53y, 56x, 61-62

    1889/1906, Konvolut der angegebenen Mi.-Nr. in guter Qualität, 50 y-53 y postfrisch, 42 y u. 50 y mit verschobenem Mittelstück, 61/62 sowie die seltene 7 Rubel m. waager. gestr. Papier (56 x) mit Originalgummi u. Falzrest

    360.00 EUR

    • Los 5827
    • 58 var.

    1904, Kriegswaisenhilfe waagerechter 8er Streifen vom Oberrand mit schwarzem Aufdruck "OBRASEZ" (Muster), seltene Schrifthöhe 6,7 mm, postfrisch, Falzreste nur auf Bogenrand, zwischen 4. u. 5. Marke leichter Bug u. angetrennt, Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    640.00 EUR

    • Los 5828
    • 63, 65 Var.

    1917, Ortsbrief aus Petrograd mit außergewöhnlicher Franklatur, eine 1 Kop.- und eine 3 Kop. Marke wurden halbiert und und jeweils als zweifarbige Marke aneinandergeklebt, rückseitig mit kleinem Rechteckstempel in russ. "Aus der Sammlung V.V. Tarasow"

    35.00 EUR

    • Los 5829
    • 71 P

    1908, , 15 Kop. Wappen, Probedruck in blau auf Normalpapier mit senkrechtem rautenförmigen Kreideaufdruck mit Originalgummi und kleinem Falzrest, signiert "Dr. P. JEM", Fotoattest Dr. LEUPOLD VÖB 07/2018

    220.00 EUR

    • Los 5830
    • 77 B Var. (

    1917, 1 R. ungezähnt mit Kreideaufdruck, postfrische Einheiten mit Leerfeldern und Zwischenstegen, alle mit verschobenem Mittelstück, gering bügig, einwandfrei

    220.00 EUR

    • Los 5831
    • 99 B var. (14)

    1914, 1 Kop. Kriegshilfe gez. 12½ postfrisch 8er Block vom Unterrand mit Plattennummer "1" und 6er Block mit Plattennummer "2" in einwandfreier Qualität

    55.00 EUR

    • Los 5832
    • 106 C Var. (2)

    1914, 10 Kop. Kriegshilfe gez. 13½, postfrisches Paar vom rechten unteren Eckrand mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe waagerecht durch beide Markenbilder, doppelt signiert MIKULSKI

    35.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.11.2019 - 06:07 Uhr MET