Österreich Auktion ist bereits beendet!
  • Österreich

    • Los 97
    • 7

    1851, (6 Kr.) Merkur gelb mit klarem Ovalstempel "PRAG O.P.A. ZTGS. EXPED. 6/5" entwertet, oben voll- bis breit-, an den übrigen Seiten überrandig, dabei rechts kurzes Randstück, links Teil der Nebenmarke, überdurchschnittlich farbintensiv und frisch, ungewaschen, taufrisches KABINETTSTÜCK dieser seltenen Marke, geprüft Matl und ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer VÖB 03/2019

    15000.00 EUR

  • Österreich Sammlungen

    • Los 1111

    ÖSTERREICH: 1973/2006, postfrische Spezialsammlung der Druckdaten der Freimarken Schönes Österreich bis Ferienland inkl. den seltenen Euro-Überdrucken, die Druckdaten erscheinen nur einmal im Bogen am Unter- oder Seitenrand, im Michelkatalog nicht bewertet, dabei auch einige Symbolzahlen inkl. der 50 S. "Schönes Österreich", insgesamt einige hundert ausschließlich verschiedene Werte mit nur versch. Druckdaten in 2 dicken E.-Alben, einwandfreie Qualität, sehr selten angeboten, beigegeben umfangreiche Dokumentation mit Auflistungen der Druckdaten und der Auflagen einschließlich Fehldrucke und Makulaturmengen

    990.00 EUR

    • Los 1112

    ÖSTERREICH: 1850/1990, gemischte Sammlung, anfangs gestempelt, spätere Ausgaben überwiegend postfrisch, nur wenige Werte ungebraucht, ab Mi-Nr. 1/5, 11/15 16/17 und 23 gest., teils mehrfach, ab 1922 mit div. besseren Ausgaben postfr., u.a. Mi-Nr. 483/87, 498/511, 530/43 und 557/62, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, bei den Ausgaben nach 1945 etwas lückenhaft, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben, dazu weiteres Leuchtturmalbum mit Nebengebieten wie Levante, Lombardei/Venetien und Feldpost, hoher Katalogwert, saubere Qualität

    800.00 EUR

    • Los 1113

    ÖSTERREICH & GEBIETE: 1850/1933, in der Klassik gestempelte Sammlung auf Albumblättern, die erste Ausgabe doppelt vorhanden (teils beide Papiertypen), dazu die erste Ausgabe Lombardei & Venetien, zusätzlich bessere Abstempelungen, die Ausgabe 1858/59 beider Gebiete ebenfalls doppelt vorhanden (teils beide Typen), die 3. bis 5. Ausgabe des Hauptgebietes komplett, bei Lombardei & Venetien fehlen die 2 Soldi, dazu die Ausgaben 1901 bis 1905 des Mutterlandes ungebraucht in den Hauptnummern komplett sowie folgend die Jahre 1930 bis 1933 fast komplett ungebraucht und teils doppelt vorhanden, größtenteils saubere Qualität

    560.00 EUR

    • Los 1114

    ÖSTERREICH-UNGARN: 1850/1926, überwiegend gestempelte Sammlung im alten Vordruckalbum, die Klassik gut vertreten mit mehreren Nr. 1, auch viele andere Werte der ersten Ausgaben mehrfach vorhanden, teils etwas bessere Stempel mit u.a. Rekommandations- und Schiffspoststempeln, dazwischen etliche Werte Lombardei & Venetien, insgesamt nur wenige Lücken, dazu Feldpost, Levante, Bosnien & Herzegowina sowie Ungarn mit ebenfalls wenigen Lücken und vielen doppelt enthaltenen Werten, unterschiedliche Qualität

    400.00 EUR

    • Los 1115

    ÖSTERREICH: 1908/55 ca., E.-Buch mit teils besseren Ausgaben gestempelt, postfrisch oder ungebraucht, u.a. mit Mi-Nr. 156 gest., 176 gest. und postfr., 226 x C postfr., 551-54 auf Briefst. und 598-612 postfr., meist einwandfrei

    300.00 EUR

    • Los 1116

    ÖSTERREICH & GEBIETE: 1858/1933, in der Klassik gestempelte Sammlung auf Albumblättern, dabei die Zeitungsstempelmarken von 1858 und die Ausgaben von 1860 und 1863, diese auch von Lombardei & Venetien enthalten, dazu Lungenheilstätten, Rotary-Aufdruck, Wohlfahrt 1931 und 1933 sowie FIS-Wettkämpfe ungebraucht, größtenteils saubere Qualität

    230.00 EUR

    • Los 1117

    ÖSTERREICH: 1916/35, durchaus interessante Partie verschiedener Ausgaben zum Thema Österreich in verschiedenen Erhaltungen, dabei eine Bogen/Teilbogen-Partie verschiedener Werte mit dem Aufdruck "Deutschösterreich", Sondermarken-Ausgaben sowie weitere Freimarkensätze, dazu ein paar allgemeine Feldpostausgaben und weiteres, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    200.00 EUR

    • Los 1118

    ÖSTERREICH: 1863/1979 ca., doppelt angelegte Teilsammlung überwiegend auf Vordruckseiten mit dem Hauptwert nach 1945 (Vögel etc.), dabei die ungebrauchten/postfrischen Ausgaben in der Regel hinter den gestempelten (wenn vorhanden), bitte genau besichtigen, normale Sammlungsqualität

    200.00 EUR

    • Los 1119

    ÖSTERREICH: 1945/88, bis 1963 gemischt gestempelte bzw. ungebrauchte, ab 1964 dann größtenteils postfrische Sammlung in zwei Alben, über weite Strecken komplett, dabei Grazer Aufdruck Markwerte * (fleckig), 1. Wiener Aushilfsausgabe mit 3 Pfg., in den Hauptnummern komplett, dazu viele Ganzsachen, unterschiedliche Qualität

    180.00 EUR

    • Los 1120

    ÖSTERREICH: 1850/1982, gemischte Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, nicht komplett und ohne Spitzen, jedoch gut besammelt mit besseren Ausgaben wie Mi-Nr. 418-24 A gest., 425-32 und 591-96 postfr., 612 ungebr., 613-16 und 649-57 postfr. und 878-84 gest., ab 1968 kpl. postfrisch, teils zusätzliche gestempelte Marken, meist gute Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1121

    ÖSTERREICH: 1945/75, nahezu komplette postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, nur kleine Lücken bei Hitler-Überdruck-Markwerten und sonst unwesentlichen Ausgaben, saubere Qualität

    126.00 EUR

    • Los 1122

    ÖSTERREICH: 1860/2003, gemischter Dublettenbestand, überwiegend gest., etwas ungebr./postfr., dabei einige frühe Ausgaben und Einzelwerte, ab 1900 mit viel Material, überwiegend kleinere Werte, dazu eine Restsammlung 1945/74 ohne Spitzen, viel Material, überwiegend gute Qualität

    140.00 EUR

    • Los 1123

    ÖSTERREICH: 1945/86, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch oder gestempelt, in den Hauptnummern fast kpl., es fehlt Mi-Nr. V a bis d und 693/96, dafür die 60er Jahre doppelt vorhanden, dazu 2 Alben Motive, Ballonpost und "1000 Jahre Österreich" sowie 2 Dublettenbücher, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

    120.00 EUR

    • Los 1124

    ÖSTERREICH: 1850/1990, zwei Schaubek Vordruckalben mit Teilsammlungen in verschiedenen Erhaltungen, keine Spitzen aber mögliche Fundgrube für Varianten, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

    120.00 EUR

    • Los 1125

    ÖSTERREICH: 1945/2000 ca., postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, nicht komplett und ohne die Spitzenwerte, ab ca. 1995 zusätzlich mit Ganzsachen, zusätzlich noch etliches Material in Tüten, saubere Qualität

    70.00 EUR

  • Österreich Briefe Posten

    • Los 1126

    ÖSTERREICH VORPHILATELIE: 1825/59 ca., Sammlung mit rund 300 Faltbriefen bzw. Faltbriefhüllen sowie 6 Aufgabs-Recepissen in 4 Lindner-Alben, alphabetisch sortiert, meist Postorte in Böhmen und Mähren, dabei seltenere Abstempelungen, meist gute Qualität

    720.00 EUR

    • Los 1127

    ÖSTERREICH: 1973/2006, Spezialsammlung Druckdaten von 5 fast kompletten Dauerserien von Schönes Österreich bis Ferienland auf beförderten portogerechten, meist codierten Briefen und Postkarten, dabei Zusatzleistungen wie Einschreiben und Eilzustellung, auch Sondertarif-Gebiet Kleinwalsertal und Drucksachen zu ermäßigter Gebühr, an Anschriften in Österreich, Deutschland, Schweiz, Frankreich und Canada, dabei viele Mehrfachfrankaturen, glasklare Tages(voll)stempel verschiedener Orte, einige Dubletten, die Druckdaten erscheinen nur einmal im Bogen am Unter- oder Seitenrand, als Spezialität R-Eilbrief mit u.a. 50 S. blaugrau/dunkelblauviolett (Mi-Nr. 1478 yb) aus der linken unteren Bogenecke mit Symbolzahl "11-15" ab "FAAK AM SEE 3.8.00" nach Genf, alles in tadelloser Qualität, sehr seltenes Angebot

    500.00 EUR

    • Los 1128

    ÖSTERREICH: 1970/2010 ca., Zusammenstellung von hauptsächlich ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei 10 Nachsendungsanträge, 20 ungebr. und 13 gebr. bzw. blankogest. Aerogramme, ca. 250 Postkarten gebr./ungebr., ca. 110 teils gebrauchte Umschläge und ca. 50 markenfrankierte Briefe/Postkarten, meist mit Sondermarken, dabei Zusatzleistungen, dazu 8 MTS (Markentäschchen) mit postfrischen Marken, Katalogwert ca. 2.880 Euro, gute Qualität

    250.00 EUR

    • Los 1129

    ÖSTERREICH: 1875/1957, umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen, meistens gebraucht, dabei etwas Inflation, einige Expressbriefe und Verwendungen im III. Reich, überwiegend aber normale Bedarfspost ohne Besonderheiten, dazu etwas Ungarn vom Anfang des 20. Jahrhunderts, in 8 Ringbindern, üblich etwas unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen

    160.00 EUR

    • Los 1130

    ÖSTERREICH: 1890/1975 ca., kleine Partie von rund 90 Briefen und Karten mit einigen interessanten Stücken in Sammlungsqualität

    81.00 EUR

    • Los 1131
    • RP 16,17 u.a

    ÖSTERREICH: 1896/1918, 22 verschiedene, ungebrauchte Rohrpost-Ganzsachen ab RK 6, RP 16,17 . Saubere Qualität, für den Rohrpost-Spezialisten

    50.00 EUR

    • Los 1132
    • RK 3/5, RK 7

    ÖSTERREICH: 1896/1902, 16 gebrauchte Rohrpost-Kartenbriefe. 4 Stück 15 Kreuzer, 12 Stück 30 Heller. Alle mit den Rohrpost typischen kleinen Mängeln, Faltknick, 1 X Ecke defekt, 1 X getrennt

    40.00 EUR

  • Österreich Engros

    • Los 1133
    • Großblock 3

    ÖSTERREICH: 1976, Blockausgabe 200 Jahre Burgtheater Wien, ca. 190 postfrische und ca. 80 gestempelte Kleinbogen zu je 5 Blocks, einwandfreie Qualität, Katalogwert 2105 Euro

    150.00 EUR

  • Österreich

    • Los 2265

    1816, kompletter Faltbrief aus WIEN "par Francfort" nach Francomont, Belgien. Auf der Rückseite Schreibschrift L1 "Henri Chapelle". Insgesamt gute Qualität

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 15:07 Uhr MET