Liechtenstein Auktion ist bereits beendet!
  • Liechtenstein Sammlungen

    • Los 1086

    LIECHTENSTEIN: 1962/87, meist postfrischer Lagerbestand mit hunderten Kleinbogen, fast alles mehrfach, von den katalogisierten Klb. sind u.a. Mi-Nr. 684-86 6mal, aus 1982 50mal, aus 1686 8mal und aus 1987 9mal vorhanden, auch viele nicht katalogisierte Ausgaben vertreten, immenser Katalogwert, einwandfreie Qualität, teils noch in Tüten der Versandstelle

    600.00 EUR

    • Los 1087

    LIECHTENSTEIN: 1934/86, Block 1 und 3-6 postfrisch, einige Kleinbogen unbewertet anbei

    450.00 EUR

    • Los 1088

    LIECHTENSTEIN: 1928/90, gemischte Sammlung, eine Ausgabe gest., der Rest der Sammlung postfrisch, nicht kpl., dabei aber div. bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 82/89 gest., 141 II postfr. und ab 1945 in den Hauptnummern fast kpl., hier die meisten Ausgaben als postfr. Bogenecken gesammelt, in 2 Leuchtturm-Falzlosalben, gute Quaität, hoher Katalogwert

    270.00 EUR

    • Los 1089

    LIECHTENSTEIN: 1924/52, 3 komplette Serien in postfrischen Viererblocks, dabei Mi-Nr. 65-70, 90-93 und 306-08, teils Bogenecken/vom Bogenrand, gute Qualität, Katalogwert 2.040 Euro

    170.00 EUR

    • Los 1090

    LIECHTENSTEIN: 1920/86, meist postfrischer Bestand in Bogen und Bogenteilen in 3 Bogenmappen, inkl. Dienst und Porto, auch einige Blocks, meist einfache Ausgaben in größerer Stückzahl

    160.00 EUR

    • Los 1091

    LIECHTENSTEIN: 1912/92 ca., gemischtes Lot mit u.a. Mi-Nr. 1-3 x und 45-52 B ungebr., 288 postfr., 53-60 gest. und 94-107 gest./Briefst., dazu ca. 340 Kleinbogen postfr. und gest. in 2 Alben, meist einwandfreie Qualität

    150.00 EUR

    • Los 1092

    LIECHTENSTEIN: 1912/84 ca., gemischte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum und einem Ordner auf Steck- und selbstgestalteten Seiten, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen Blocks und Kleinbogen, durchschnittliche Qualität

    90.00 EUR

    • Los 1093

    LIECHTENSTEIN: 1920/95 ca., gemischte Grundstocksammlung mit einigen Kleinbogen, Ganzsachen und Briefen, inkl. Dienst, Porto und Automatenmarken, Katalogwert n.A.d.E. ca. 1.300 Euro

    60.00 EUR

  • Liechtenstein Briefe Posten

    • Los 1094

    LIECHTENSTEIN: 2003, Automatenmarken Ortsansichten, 12 Sätze à 4 Wertstufen (0,85/1,00/1,20/1,30) auf insges. 48 echt gelaufenen Briefen (meist codiert) aus Ortsautomaten mit Tagesstempel oder Handwerbestempel nach Deutschland (mit Zollausschlussgebiet Büsingen zum Inlandstarif), Schweiz und Frankreich adressiert, ohne Stempel Vaduz "w" der Wertzeichenverkaufsstelle, Vaduz ist am Postschalter mit "9 b" gestempelt, in dieser Vollständigkeit und guten Qualität sehr seltenes Angebot

    70.00 EUR

    • Los 1095

    LIECHTENSTEIN: 2003, Automatenmarken Ortsansichten, 13 Sätze à 4 Wertstufen (0,70/0,90/1,20/1,30) auf insges. 50 echt gelaufenen Briefen aus Ortsautomat mit Ortsstempel (Tages- oder Handwerbestempel), nach Deutschland (mit Zollausschlussgebiet Büsingen zum Inlandstarif), Schweiz und Frankreich adressiert, 0,70 Schaanwald und 1,30 Schellenberg fehlen, dafür zusätzlich 4 Briefe Portosatz SPS der Selbstbedienungspoststelle (nicht Wertzeichenverkaufsstelle) Vaduz, in dieser Vollständigkeit und guten Qualität sehr seltenes Angebot

    70.00 EUR

    • Los 1096

    LIECHTENSTEIN: 1995, Automatenmarken Gemeindewappen, 11 Sätze à 4 Wertstufen (Portosatz S 2- 1.1.1996-30.6.2000 - 0,70/0,90/1,10/1,80) auf insges. 44 echt gelaufenen Briefen (meist codiert) vom jeweiligem Postamt (da Planken ohne eigenes Postamt im nächstgelegenen Nendeln aufgegeben) nach Deutschland (mit Zollausschlussgebiet Büsingen zum Inlandstarif), Schweiz, Frankreich und Canada adressiert, soweit geführt mit dem jeweiligen Handwerbestempel entwertet, in dieser Vollständigkeit und guten Qualität sehr seltenes Angebot

    65.00 EUR

    • Los 1097

    LIECHTENSTEIN: 1995, Automatenmarken Gemeindewappen, 11 Sätze à 4 Wertstufen (Portosatz S 3 vom 1.7.2000 bis 2.6.2003 - 0,70/0,90/1,20/1,30) auf insges. 44 echt gelaufenen Briefen vom jeweiligen Postamt (da Planken kein eigenes Postamt hat im nächstgelegenen Nendeln aufgegeben) nach Deutschland (inkl. Zollausschlussgebiet Büsingen zum Inlandstarif), Schweiz und Frankreich adressiert, in dieser Vollständigkeit und guten Qualität sehr seltenes Angebot

    55.00 EUR

  • Liechtenstein

    • Los 2201
    • 21

    1861, 10 Kr. Franz Joseph I. dunkelbraun, entwertet mit klarem nahezu vollständigen Abschlag des schwarzen Langstempels "VADUTZ 1. JUN" (Müller 3057 a, 350 Punkte), farbintensive und prägefrische Marke in einwandfreier Qualität, signiert Ferchenbauer und Hunziker, Fotoattest Ferchenbauer 09/2021

    1200.00 EUR

    • Los 2202
    • 34 b

    1864, 15 Kr. Doppeladler dunkelbraun, entwertet mit klarem waagerecht sitzenden fast vollständigen Abschlag des Langstempels "VADUTZ 10 MAI" (Müller 3057a / 300 Punkte), farbintensiv, prägefrisch, einwandfrei, signiert und Fotoattest Ferchenbauer VÖB 09/2021

    1000.00 EUR

    • Los 2203
    • 119-21 (4)

    1933, 25 Rp. bis 1,20 Fr. Freimarken in postfrischen Viererblocks vom linken Seitenrand, einwandfrei (ME 4.000,- +)

    495.00 EUR

    • Los 2204
    • Bl. 3, 5

    1938/49, 3. und 5. Liechtensteiner Briefmarkenausstellung, 2 postfrische Blockausgaben, einwandfrei (ME 270,-)

    50.00 EUR

    • Los 2205
    • 238-39 U Klb,238-39 Klb

    1944, 2 bis 3 Fr. Fürstenpaar UNGEZÄHNT und gezähnt in 4 ungebrauchten Kleinbogen, die Gummistruktur weicht von der üblichen Struktur ab, einwandfrei, ungezähnte Kleinbogen sind sehr selten, Fotoattest Dr. Hoffner BPP 11/2020

    3600.00 EUR

  • Liechtenstein Automatenmarken

    • Los 2206
    • 1-11,12-23

    1995/2004, Automatenmarken Gemeindewappen 3mal 11 postfr. Portosätze jeweils à 4 Wertstufen aus Ortsautomaten, dabei S 1-3 komplett, weiter Ortsansichten, 2mal 12 postfrische Portosätze jeweils zu 4 Wertstufen, S 1-2 kpl., zusätzlich 2mal jeweils mit niedrigster Wertstufe aus Ortsautomaten postfrisch, aus Selbstbedienungsautomat Vaduz mit Quittungen, selten so komplett im Angebot, einwandfreie Qualität

    80.00 EUR

    • Los 2207
    • 12-23

    2003/04, Automatenmarken Ortsansichten, 2mal 12 gestempelte Portosätze jeweils zu 4 Wertstufen kpl., zusätzlich 2mal jeweils mit niedrigster Wertstufe aus Ortsautomaten, immer mit Ortsstempeln (nicht Versandstelle Vaduz) entwertet, dabei S 1 (0,70/0,90/1,20/1,30 mit niedrigster Wertstufe 0,10) und S 2 (0,85/1,00/1,20/1,30 mit niedrigster Wertstufe 0,05), zusätzlich kpl. Satz 0,20 Fr. aus Selbstbedienungsautomat Vaduz mit Quittung, Stempel VADUZ 9 b, einwandfreie Qualität

    50.00 EUR

  • Liechtenstein Flugpostmarken

    • Los 2208

    1933, Sonderfüge zur Eröffnung des Kongresses für Touristik und Verkehr, Brief ab Vaduz 28.3. zum Flug La Chaux de Fonds 30.3. - St. Gallen 30.3. - Zürich 30.3., sehr seltene Variante, SLH SF 33.4.b/g

    200.00 EUR

    • Los 2209

    1935, 1. Segelflugpost am Jungfraujoch/Schweiz, Zuleitung ab Liechtenstein, Karte ab Triesenberg 5.9. via Jungfraujoch 16.9. geflogen nach Thun 17.9

    70.00 EUR

    • Los 2210

    1935, Internationales Segelfliegerlager Jungfraujoch, Zuleitungspost LIECHTENSTEIN, Karte mit wertvoller Dienstmarken-Frankatur ab Vaduz 12.9.1935 nach Jungfraujoch 16.9., von dort am 18.9. mit Max Kramer nach Unterseen geflogen, SLH SG 35.5.gL

    60.00 EUR

    • Los 2211

    1939, Erstflug Marseille - New York, Zuleitung ab Liechtenstein, R-Brief ab Vaduz 23.5. via Paris 24.5. nach New York 27.5

    70.00 EUR

  • Liechtenstein

    • Los 5402

    1930, DO-X, Zuleitungspost LIECHTENSTEIN, wertvoll frankierter Brief ab Vaduz 1.11. via Friedrichshafen 3.11. mit Bordpoststempel vom 30.1.31 nach Rio de Janeiro 22.4.31, adressiert nach Long Island City

    300.00 EUR

    • Los 5961
    • 193 I FL

    1931, Islandfahrt, Zuleitung Liechtenstein 15 und 25 Rp. sowie 1 Fr. Luftpostausgabe 1930 auf Karte nach Reykjavik, eine Ecke gering bestoßen

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 14:11 Uhr MET