Kolumbien Auktion ist bereits beendet!
  • Kolumbien Sammlungen

    • Los 2895

    KOLUMBIEN: 1968/97, postfrischer Bestand aus dem Postmuseum in Oslo, nicht kpl., dabei aber zahlreiche bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 1185/1207 im Zusammendruckbogen und die Präsidenten-Ausgaben der Jahre 1981/82 in 10er-Blöcken, inkl. Mi-Nr. 1475/94, die Ausgaben der 90er Jahre rückseitig mit "Postmuseet Oslo" gestempelt, sonst gute Qualität, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

  • Kolumbien

    • Los 4399
    • 9 Sperati

    1861, 2½ C. schwarz, ungebrauchte Sperati-Fälschung, rückseitig sign. Jean de Sperati, einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 4400
    • 12 Sperati

    1861, 20 C., gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit schwarzem Ovalstempel "BOGO(TA)", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 4401
    • 13 Sperati

    1861, Un P. lilarosa, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit blauem Ovalstempel "CARTAG(O) FRANCA", rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, Farbstich über "S" in NAVES, einwandfrei

    70.00 EUR

    • Los 4402
    • 351-66

    1935, 2 C. bis 10 P. Olympische Spiele, die kpl. Ausgabe von 16 Werten postfrisch, einige Werte gering bügig, sonst einwandfrei, selten angeboten ( ME ca. 3.000,-)

    600.00 EUR

  • Kolumbien Ganzsachen

    • Los 4403
    • Ascher P 2 b

    1889, Ganzsachenpostkarte 2 C. schwarz auf gelblich, verwendet in Panama am 1. Jan. 1889, entwertet mit rotem Duplexstempel, adressiert nach Cape Town mit rückseitigem Ankunftsstp., befördert mittels franz. Schiffspost, rückseitig Neujahrsgrüße, seltener Beleg, das Kap der guten Hoffnung wurde erst 1895 Mitglied in der UPU, saubere Qualität

    150.00 EUR

  • Kolumbien

    • Los 4404
    • 241-42 (2), Scadta 14,15

    1928, Luftpostbrief mit angegebener Frankatur mit Entwertung "SERVICIO DE TRANSPORTES AEREOS BOGOTA" via Baranquilla und New York nach Turin, Italien

    60.00 EUR

    • Los 4405

    1859, Forwarderbrief aus Bogota, adressiert nach New York, befördert über die Forwarder "MACIA E. HIJO" in Cartajena und "T.R. COWAN" in New Grenada, Brief 2 senkr. Büge, sonst gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 4406

    1869, Forwarderbrief aus Riohucha/Kolumbien vom Jan. 1869, adressiert nach New York, befördert mit den Forwardern W.P. MAAL Aspinwall und C. HAUER SIMMONDS Santa Martha, Brief 2 senkr. Bugspuren , sonst gute Qualität

    100.00 EUR

    • Los 4407

    1873, unfrankierter Forwarderbrief der Fa. Fergusson in Baranquilla/Kolumbien, adressiert nach New York, befördert durch den Forwarder "PARDO & DOVALE" in Baranquilla mit einem priv. Dampfer nach Havanna und dort mit dem Dampfer "Ariel" der Reederei Cia. Franco-Atlantica de Vapores Correos nach New York, hier mit 20 C. belastet, vom Empfänger zu zahlen, gute Qualität

    60.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.06.2020 - 01:12 Uhr MET