Italienisch Somaliland Auktion ist bereits beendet!
  • Italienisch Somaliland Sammlungen

    • Los 3812

    3300.00 EUR

    • Los 3813

    ITALIENISCH-SOMALILAND: 1903/34, gemischte Sammlung, überwiegend postfrisch, wenige Werte auch ungebraucht oder gest., nicht kpl., dabei aber einige bessere Ausgaben, u.a. Mi-Nr. 20/23 und 209/18, auf div. Steckkarten, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    200.00 EUR

  • Italienisch Somaliland

    • Los 4305
    • 10

    1906, 2 C. auf 1 B. braun, Aufdruck in ital.Währung, postfr. 22er-Bogenteil und postfr. Paar, oben und unten mit anhängenden Zwischenstegen, wenige Werte etwas angetrennt und teils gefaltet, sonst saubere Qualität (ME für * 288,-)

    45.00 EUR

    • Los 4306
    • 57-62

    1924, 10 C.-5 L. 50. Todestag von Alessandro Manzoni mit rotem Aufdruck "SOMALIA ITALIANA", kompletter ungebrauchter Satz, Zertifikat Bifani beiliegend, Sassone n. S 14 (ME 800,-)

    95.00 EUR

    • Los 4307
    • 115 C

    1940, 1.25 L. auf 30 B. Eilmarke, postfrischer Wert mit kleinem Bug, Fotoattest Raybaudi (Sassone n. 8, 1.250,- EUR)

    45.00 EUR

    • Los 4308
    • 179 A

    1932, 50 C. Landesmotiv, ungebrauchtes Exemplar in der seltensten A-Zähnung, mit sehr guter Zentrierung, Zertifikat Bifani beiliegend (Sassone n. 175, 1.500,- EUR)

    90.00 EUR

    • Los 4309
    • 189-96

    1934, 10 C.-25 L. Prinz von Savoyen mit schwarzem, bzw. roten Aufdruck "ONORANZE AL DUCA DEGLI ABRUZZI", kompletter ungebrauchter Satz in einwandfreier Qualität (Sassone n. S 36, 80,- EUR)

    15.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Dienstmarken

    • Los 4311

    1934, 25 L. braunkarmin, die Flugpostmarke in anderer Farbe, mit Aufdruck einer Krone und "SERVIZIO DI STATO", postfrischer Einzelwert mit schrägem Aufdruck "SAGGIO", farbfrisch und gut gezähnt, rückseitig kleiner getönter Punkt, hsl. sign. A. Diena mit Fotoattest (Kopie) und Fotoattest (Kopie) von Bolaffi, einwandfrei (ME ca. 7.000,-)

    1600.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Portomarken

    • Los 4312
    • 9

    1906, 2 L. Portomarke, postfrischer Wert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Colla (Sassone n. 9, 4.000,- EUR)

    400.00 EUR

    • Los 4313
    • 12-22 I

    1909, 5 C.-10 L. Portomarken, kompletter postfrischer Satz, 60 C. an einer Stelle eckrund, ansonsten einwandfreie Qualität, Fotoattest Diena (Sassone S. 64, 2.750,- EUR)

    240.00 EUR

    • Los 4314
    • 31-41

    1926, 5 C.-10 L. Portomarken, kompletter postfrischer Satz, einwandfreie Qualität, Fotoattest Diena (Sassone S. 67, 1.750,- EUR)

    144.00 EUR

  • Italienisch Somaliland Paketmarken

    • Los 4315
    • 10-15

    1923, 25 C.-4 L. Paketmarken, kompletter postfrischer Satz, 50 C. leicht oxidiert, ansonsten einwandfreie Qualität, Fotoattest Raybaudi (Sassone S. 53, 2.500,- EUR)

    180.00 EUR

    • Los 4316
    • 16-24

    1923, 5 C.-4 L. Paketmarken, kompletter postfrischer Satz, einwandfreie Qualität, Fotoattest Diena (Sassone S. 54, 1.200,- EUR)

    108.00 EUR

    • Los 4317
    • 29-33 Var.

    1923, 50 C.-4 L. Paketmarken, kompletter postfrischer Satz der nicht verausgabten Werte, einwandfreie Qualität, Fotoattest Raybaudi (Sassone S. 52, 5.000,- EUR)

    480.00 EUR

    • Los 4318
    • 44 II

    1931, 1 L. Paketmarke, postfrischer Wert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Diena (Sassone n. 60, per * 1.100,- EUR)

    200.00 EUR

    • Los 4319
    • 45 II

    1940, 2 L. Paketmarke, postfrischer Wert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Raybaudi (Sassone n. 61, per * 1.000,- EUR)

    200.00 EUR

    • Los 4320
    • 50 (12)

    1930, 5 C. braun, mit rotem Aufdruck des Landesnamen, postfrischer 12er-Block vom Oberrand mit Randinschrift, unten ein Zahn kurz, sonst tadellose Qualität (ME für * 264,-)

    55.00 EUR

Aktuelle Zeit: 09.12.2019 - 05:48 Uhr MET