Memel Auktion ist bereits beendet!
  • Memel

    • Los 52
    • 79, 97

    1922, 3 M. auf 60 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur 50 M. auf 2 Fr. in einwandfreier Qualität auf Flugpost-R-Brief ab "RUSS 22.9.22" nach Bern/Schweiz, rückseitig Durchgangsstempel "FRANKFURT (MAIN) 24.9.22" und Ankunftsstempel vom 25.9.22, Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sehr seltener Beleg! Vorderseitig handschriftliches Bleistiftsignum, geprüft Dr. Petersen BPP

    620.00 EUR

  • Memel Sammlungen

    • Los 608

    MEMEL: 1920/23, gemischter Dublettenbestand, postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt, aus Mi-Nr. 15/123, ohne Spitzen, dabei vieles mehrfach, teils in Einheiten bis zum Schalterbogen, im E.-Buch, überwiegend gute Qualität, hoher Katalogwert

    180.00 EUR

  • Memel

    • Los 3911
    • 11a HAN U

    1920, 1,50 M., postfrischer Wert aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 3408.20", einwandfreie Qualität (ME 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 3912
    • 11 HAN A

    1920, 1,50 M. gelbbraun, postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN H 4077.20, einwandfrei (ME 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 3913
    • 12 c

    1920, 2 M. Nord und Süd in sehr seltener Farbe schwarzblau, postfrisch mit tadelloser Zähnung und sehr guter Zentrierung, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 1.000,-)

    330.00 EUR

    • Los 3914
    • 13 HAN U

    1920, 2,50 M, lilarot, postfrisches Unterrandstück mit Ur-HAN H 2025.20, einwandfrei (ME 400,-)

    100.00 EUR

    • Los 3915
    • 16 y

    1920, 60 Pfg. Germania hellbraunoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, tadellos postfrisches rechtes oberes Walzendruck-Eckrandstück, doppelt signiert und Fotoattest Matheisen BPP

    720.00 EUR

    • Los 3916
    • 72-83 ohne 79

    1922, 40 Pfg. a. 40 C. bis 9 M. a. 5 Fr., die kpl. Überdruckausgabe ohne Mi-Nr. 79 auf Sammlerbrief, aufgegeben als Einschreiben in "MEMEL 14.9.22", adressiert nach Braunschweig, Umschlag mit senkr. Bug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität (ME ca. 160 ,-)

    50.00 EUR

    • Los 3917
    • 79 I

    1922, 3 M. auf 60 C. Aufdruckausgabe mit Aufdruckfehler "langer Balken kürzer", ungebraucht, einwandfrei, signiert und Fotoattest Dr. Petersen BPP (ME 500,-)

    135.00 EUR

    • Los 3918
    • 97 I u.a

    1922/23, 50 M. auf 2 Fr. orange/blau mit Aufdruckfehler "Abstand zwischen 30 und Mark 3,9 mm statt 2,8 mm" sowie Mi-Nr. 96 II, 191 DD II und 232 III, alles postfrisch und einwandfrei, geprüft Klein bzw. Huylmans BPP (ME 680,-)

    70.00 EUR

    • Los 3919
    • 124-28 (2)

    1923, 10 M. a. 5 C. bis 400 M. a. 1 L., zwei kpl. Ausgaben von je 5 Werten auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MEMEL 14.2.23", adressiert nach Berlin, rückseitig Ankunftsstp. vom 16.2.23, Umschlag links etwas verkürzt, sonst gute Qualität

    170.00 EUR

    • Los 3920
    • 136,141-142 u.a

    1923, 5 Werte auf R-Eilbrif aus "JONIKATEN 16.4.23" nach Bern

    150.00 EUR

    • Los 3921
    • 154,159,160 u.a

    1923, 100, 300 und 600 M. Hafen Memel, gute MiF mit 2 weiteren Marken auf R-Brief aus Klaipeda nach Bern

    190.00 EUR

    • Los 3922
    • 171,181,194

    1923, R-Brief aus Klaipeda 14.VII.23 mit MiF, eine Marke rückseitig, nach Wiesbaden

    120.00 EUR

    • Los 3923
    • 172

    1923, 30 C. a. 500 M. graulila, portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief, aufgegeben "HEYDEKRUG 20.7.23", adressiert nach Königsberg, gute Qualität (ME 70,-)

    80.00 EUR

    • Los 3924
    • 189

    1923, 10 C. auf 400 M. Aufdruckausgabe, zeitgerecht entwertet "LAUGALIAI a 21.V.24" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Matheisen BPP (ME 850,-)

    220.00 EUR

    • Los 3925
    • 190

    1923, 15 C. auf 25 M. Aufdruckausgabe, Aufdruck stark nach unten verschoben, dadurch "CENT" oben und unten je zur Hälfte sichtbar, zeitgerecht entwertet "LAUGALIAI a 21.V.24" auf Briefstück, einwandfreie Qualität, signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Matheisen BPP (ME 850,-)

    230.00 EUR

    • Los 3926
    • 194

    1923, 30 C. a. 50 M. dunkelockerbraun, portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief, aufgegeben "KLAIPEDA 9.VII.23", adressiert nach Königsberg, Brief etwas unsauber geöffnet, sonst gute Qualität (ME 60,-)

    80.00 EUR

    • Los 3927
    • 201-05 I

    1923, 1 L. auf 600 M. bis 1 L. auf 3000 M. Angliederung an Litauen, Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", jeder Wert geprüft Dr. Petersen BPP (ME 500,-)

    110.00 EUR

    • Los 3928
    • 221 V

    1923, 25 C. auf 1000 M. grünlichblau, Type V, einwandfrei postfrisches Unterrandstück (Rand gefaltet) in exzellenter Qualität, sehr seltene Type mit einer Auflage von nur 126 Stück, unsigniert, Fotoattest Dr. Petersen BPP (ME 2.250,-)

    300.00 EUR

    • Los 3929
    • 221 PF XIV

    1923, 25 C, auf 1.000 M. Freimarke mit dem Plattenfehler "L in KLAIPEDA fast ganz fehlend", ungebraucht, einwandfrei (ME 500,-)

    90.00 EUR

    • Los 3930
    • 229 PF X

    1923, 30 C. auf 1000 M. grünlichblau, mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", einwandfrei postfrisch in tadelloser Qualität, postfrisch sehr selten! Fotoattest Dr. Petersen BPP (ME -,-)

    330.00 EUR

  • Memel Ganzsachen

    • Los 3931
    • P 1, P 3

    1920, 30 Pfg. hellblau mit waager. Aufdruck "Memelgebiet" und 30 Pfg. Aufdruck auf 10 C. ziegelrot, zwei gest. Ganzsachen, dabei die erste Karte rückseitig ohne Text, sonst gute Qualität

    GEBOT

  • Memel Besonderheiten

    • Los 3932

    1922, BARFRANKATUR, roter Ra3 "M. .... Nachweisung in Memel. ...." auf gesiegeltem Wertbrief über 55.000, - Mark, Porto und Gebühren 354, - M., aufgegeben in "MEMEL 3.12.22", adressiert nach Berlin, mehrere Postüberwachungsstp. und Ankunftsstp. vom 14.12.22, gute Qualität, seltener Beleg

    60.00 EUR

  • Memel

    • Los 3933
    • 75,77,80

    1922, Flugpost-R-Brief ab "MEMEL b 20.6.22" nach Berlin. Rückseitig Luftpostbestätigungsstempel vom Briefpostamt Berlin. Vorderseitig Zensurstempel "M.P.K.D.". Gute Qualität

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.05.2022 - 14:35 Uhr MET